24.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Все к столу!


С трудом верится, но год Водяного Тигра подходит к концу, уступая свои права Водяному Кролику (Зайцу, Коту). Чтобы провести новогодний вечер и каникулы в свое удовольствие, порадовать домочадцев и гостей, каждая хозяйка заранее обдумывает праздничное меню. Многие при этом учитывают предпочтения и вкусы покровителя предстоящего года. Поэтому наша редакция подготовила для вас несколько идей вкуснейших блюд к новогоднему ужину и ценные советы по оформлению и сервировке праздничного стола.

Главное – стиль

Оформлять помещение для встречи Нового года в определенной тематике или стилистике – популярная традиция. Так почему бы не продумать заранее, какой должна быть сервировка новогоднего стола 2023 года с учетом выбранного стиля?

Скандинавский

В данном стиле преобладающим является белый цвет, который идеально дополнит серебристая посуда и прозрачное стекло. В качестве декора, если оформление новогоднего стола 2023 года будет выдержано в скандинавском стиле, можно использовать елочные шары белого, серого и серебряного оттенков, сосновые веточки и апельсины для аромата и цветовых акцентов, цветные свечи, ленты и салфетки.

Минимализм

Очень стильно и изысканно смотрится сервировка в черно-белой гамме. В данной стилистике не должно быть лишних элементов декора и цветных акцентных приборов. В идеале – белая посуда, черненые приборы и прозрачное стекло. Очень изысканно смотрится черно-белая сервировка с использованием посуды с нежной черной полоской по ободку.

Эко

Ввиду всемирного интереса к теме экологии и экологичности можно ожидать, что в 2023 году это направление будет самым популярным для украшения новогоднего стола. Еще одним неоспоримым преимуществом экодизайна можно назвать неимоверное разнообразие оттенков, фактур и декора, подаренных нам самой природой. Красные акценты можно создать с помощью граната, калины, клюквы, брусники, коричневые – шишек, груши, натурального дерева, оранжевые – мандаринов, апельсинов, грейпфрута, ананаса, зеленые – хвои, огурцов, киви.

Прованс

Этот стиль сочетает в себе простоту и изящество, которые можно дополнить легкой ноткой ретро или сочетать с элементами экостиля. Стоит учитывать элементы, которые придадут вашей сервировке особый шарм. Дизайнеры рекомендуют использовать веточки лаванды, которые отлично сочетаются с еловым декором и натуральными шишками, плетеные подставки под посуду из лозы или персональные коврики-макраме, глиняные вазочки или предметы сервировки, старинные подсвечники, посуду с росписью или текстурными краями.

Восточный

Хотите удивить гостей необычным дизайном и оригинальным меню? Мы расскажем, как накрыть новогодний стол к 2023 году в восточном стиле, чтобы гости ощутили себя как во дворце. Основными элементами новогоднего стола в восточном стиле в 2023 году могут стать однотонная цветная скатерть, изысканные вазы для фруктов, разноцветная расписная посуда, бокалы и стаканы с цветными акцентами, композиции с елочными игрушками и перьями павлина.

Японский

Японский стиль сегодня достаточно узнаваем, ведь он предполагает использование посуды квадратной или прямоугольной формы, специальных палочек, экоковриков или персональных подносов. Важно помнить, что японцы – приверженцы минимализма, а значит, на столе не место большому количеству декора.

Кушать подано!

А теперь о главном – о наполнении новогоднего стола. При выборе блюд следует исходить из того, что рацион кролика состоит из овощей, фруктов, зелени, поэтому центральное место на праздничном столе стоит отдать овощным и фруктовым салатам, легким закускам. Поскольку по восточному календарю 2023 году благоволит еще и Кот, то полностью исключать мясо из меню не стоит.

Крольчатины, конечно же, быть не должно, но блюда с индейкой, курицей, свининой будут вполне уместны. Чтобы задобрить Кролика, на стол нужно поставить вазу с фруктами, нарезку из свежих овощей, тарелочку с просом, пшеничными и овсяными зернами. При оформлении обязательно использовать свежую зелень, а возле елочки положить свежую морковку. Для приготовления основных блюд, как горячих, так и холодных, подойдет любая рыба, свиное и куриное мясо, индюшатина.

Съедобная гармошка

В качестве горячего блюда предлагаем приготовить сочную свиную гармошку с томатами, сыром и шампиньонами. Блюдо получается сытным, его можно подавать как с гарниром, так и без него.

Для приготовления необходимо:

свиная вырезка – 800 г;

томаты – 150 г;

свежие шампиньоны – 120 г;

любой твердый сыр – 80 г;

рафинированное растительное масло – 30 г;

горчица (острота по вкусу) – 1 ч. л.;

молотая сладкая паприка (можно копченую) – 1 ст. л.;

соль – 1 ч. л.;

чеснок – 2 зубчика;

сухой или свежий розмарин – по вкусу.

Этапы приготовления

Измельчить чеснок, розмарин мелко порезать, смешать с солью, паприкой, горчицей, растительным маслом, перемешать. Промытую свинину обсушить с помощью бумажного полотенца, сделать на ней разрезы (ширина каждого кусочка – 1 см), не доходя до нижнего края. Получившуюся гармошку промазать со всех сторон маринадом, переложить в глубокую форму, накрыть крышкой (фольгой, пищевой пленкой) и выдержать два часа в холодильнике (можно держать сутки).

Сыр, промытые и обсушенные помидоры, грибы нарезать тонкими пластинками. Мясо переложить в форму для запекания, застеленную фольгой (можно силиконовым ковриком), в надрез поместить по одной-две пластины сыра, помидоров, грибов. Если грибы остались, то разложить их вокруг мяса. Форму накрыть фольгой и запекать при 180°С час-полтора (время зависит от размера куска, особенностей духовки). Отключить духовку, оставить в ней форму еще на полчаса. Перед подачей выложить мясо на блюдо, украсить зеленью, запеченными грибами. В качестве гарнира использовать запеченный или отварной картофель, рис, тушеные овощи.

И кисло, и сладко

Год Кролика в 2023 году мы отмечаем по восточному календарю. Так давайте по этому поводу попробуем излюбленное блюдо китайской кухни – свинину в кисло-сладком соусе. Свинину, кстати, с легкостью можно заменить на мясо курицы.

Для приготовления необходимо:

свинина – 500 г;

свежая морковь – 1 шт.;

сладкий перец – 1 шт.;

лук – 1 шт.;

чеснок – 1 зубчик;

соевый соус – 4 ст. л.;

уксус столовый – 1 ст. л.;

масло растительное – 6 ст. л.;

крахмал – 4 ст. л.;

сахар – 1 ст. л.;

имбирь сушеный молотый – по вкусу;

кунжут – для оформления.

Этапы приготовления

Мясо нарежьте небольшими ломтиками. Добавьте 100 г воды, соевого соуса, крахмала, оставьте на 20 минут. Нарежьте лук, перец, морковь. Обжарьте мясо на растительном масле до золотистой корочки с двух сторон. Обжарьте в масле, которое осталось, морковь, лук, перец. Тушите овощи 10 минут. Смешайте соевый соус, томатную пасту, чеснок, имбирь, сахар. Влейте приготовленный соус к овощам. Доводите до кипения, добавьте мясо. Тушите до готовности. Украсьте кунжутом.

Салат-часы

Обязательной частью новогоднего меню должны стать салаты, потому что Кролику придутся по вкусу как чисто овощные или фруктовые салаты, так и смешанные.

Для приготовления необходимо:

отварное или запеченное куриное филе – 200 г;

крабовые палочки – 100 г;

сыр твердых сортов – 100 г;

вареное яйцо – 3 шт.;

помидоры свежие – 250 г;

красный лук – 100 г;

морковь вареная – 100 г;

майонез – 100 г;

соль, черный молотый перец – по вкусу;

зелень.

Этапы приготовления

Салат формуют в емкости с плоским дном, застелив ее пищевой пленкой, или в кольце не очень большого диаметра. Мясо порезать небольшими кубиками, уложить слой на дно, примять ложкой, поперчить, нанести сетку из майонеза. Лук мелко порезать, выложить тонким слоем на мясо, прижать. Помидоры разрезать пополам, удалить ложкой жидкую мякоть, плотную нарезать кубиками. Выложить на лук, прижать, поперчить, нанести сетку из майонеза. Размороженные заранее крабовые палочки нарезать тонко кружками, выложить на помидоры. Отделить желтки от белков, натереть на средней терке, выложить на слой палочек, смазать майонезом. Белки натереть на крупной терке, выложить на желтки, разровнять, поперчить, смазать майонезом. На белки выложить мелко натертый сыр, прижать. Из вареной моркови вырезать кружочки, стрелки, разместить на поверхности сыра. Должен получиться циферблат часов. На кружочках нарисовать майонезом цифры.

Закусываем!

Красиво оформленные закуски с удобной подачей украсят новогодний стол, подойдут в качестве перекуса в ожидании горячего блюда. Предлагаем попробовать «Елочку».

Для приготовления необходимо:

песочные тарталетки – 5 шт.;

вареная морковь – 1 шт.;

вареное яйцо – 2 шт.;

свежий огурец – 1 шт.;

плавленый сыр (упаковка 100 г) – 2 шт.;

икра красная – 30 г;

майонез – 2 ст. л.;

соль, черный молотый перец – по вкусу.

Этапы приготовления

Яйца и сыр натереть на мелкой терке. Посолить, поперчить, смешать с майонезом. Наполнить массой тарталетки, сверху положить немного икры. Огурец нарезать тонкими полосками, гармошкой нанизать на шпажки, вставить в тарталетки. Морковь нарезать тонкими кружками, из кружков вырезать звездочки, надеть на шпажки. Тарталетки можно заменить крекерами, кружочками поджаренного багета (батона).

Чтобы год был сладкий

Какой новогодний стол без сладостей? Предлагаем попробовать десерт из бананов в карамели с мороженым. Это очень вкусное блюдо, которое подойдет для детей и взрослых. Нежные бананы в карамели и сливочное мороженое будут просто таять во рту. Бананы приготовьте заранее, а при подаче десерта на стол добавьте шарики с мороженым и посыпьте сверху натертым шоколадом.

Для приготовления необходимо:

банан – 1 шт.;

мороженое пломбир – 100 г;

сливочное масло – 20 г;

сахар – 2 ст. л.;

шоколад или мята – для украшения.

Этапы приготовления

Банан очистить от кожуры и порезать на кругляшки. В сковородке растопить сливочное масло, добавить сахар и жарить помешивая, пока не получится карамель. В получившуюся карамель выложить кусочки банана и обжарить с двух сторон по одной минуте. Уложить бананы в креманки, бокалы или стаканчики. Сверху положить шарики мороженого. Украсить десерт из бананов и мороженого веточкой мяты или шоколадом.

По материалам chidis.ru, 2023god.com

Фото с сайта unsplash.com

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости