20.04.2024

Новости

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

Пентабазис как код будущего


В «Журнале политических исследований» вышла статья начальника Управления президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева, декана факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, члена ЦИК России Андрея Шутова, заведующего кафедрой НИЯУ МИФИ Андрея Полосина, заместителя исполнительного директора Экспертного института социальных исследований по стратегии и прогнозированию Екатерины Соколовой. Это исследование сразу дало старт широкой дискуссии о выборе пути и сценария будущего России.

Мозговые штурмы

Авторы представили на суд читателей результаты обсуждения, проведенного с 4 марта по 20 мая 2022 года. Дискуссии («мозговые штурмы») были организованы в группах студентов МГУ и Высшей школы экономики, а также среди преподавательского состава участников конференции в Севастополе. Всего к исследованию были привлечены 70 человек.

Всем им было предложено ответить на следующие вопросы: что такое российская государственность, что будет в стране через 10 лет, какое у нас будущее, что мы можем предложить миру и стране, как сделать так, чтобы будущее наступило?

В процессе обсуждения участники выделили несколько важнейших структур: «человек», «семья», «общество», «государство», «страна». Все они взаимосвязаны между собой. Так, «человек» – ключевой субъект общественного бытия, «семья» – первичная форма общественной организации, «общество» – цивилизационно обусловленная форма общественной организации, «семья семей», а «государство» – «организованное общество».

При этом понятие «страна» является многомерным и связанным с каждым из элементов данной схемы: «страна» – это «дом» для человека («моя страна»), для семьи и общества («наша страна»).

На втором этапе исследования перед группами поставили задачу найти ценностные доминанты, имеющие определяющее значение для каждой из пяти структур. Такими доминантами, по мнению участников, для уровня страны является патриотизм, для государства – доверие к общественным институтам, для общества – согласие, для уровня семьи – традиции, для человека – созидание.

Таким образом, сформировалась рабочая модель «Пентабазиса» (Человек – Семья – Общество – Государство – Страна).

Скрытые ценности

На третьем этапе участники должны были раскрыть ценностные доминанты с точки зрения ценностных установок подрастающего поколения.

Они определили, что «патриотизм» для молодежи означает «идентифицировать себя со страной, видеть в ней будущее своих детей», «понимать важность защиты целостности, суверенитета, независимости пути России».

«Доверие» ассоциируется с «признанием компетентности и эффективности власти», «признанием открытости власти, уважительного отношения к человеку», «доверием к демократическим процедурам» (выборам).

«Традиции» молодые воспринимают как «семейные традиции, где имеется союз поколений, присутствует уважение к старшим и забота о младших».

«Согласие (в обществе)» на уровне ценностных установок раскрывается как «взаимопомощь и поддержка», «терпимость к другому мнению», осуждение дискриминации по национальному, религиозному, возрастному признаку.

«Созидание» на уровне ценностных ориентаций воспринимается как «ценность успеха», «самоактуализация в разных сферах», «понимание зависимости успеха и благополучия от личных усилий», «осознание себя как части общества, страны, государства».

Сила метафор

Участники исследования сформулировали метафоры образа будущего России.

Для одних страна предстала в образе «государства – романа», который пишется коллективно гражданами-писателями и работает по принципу чата в противоположность жестким, клишированным рифмам, цензуре. У этого романа могут быть различные концовки и вариативность финала. Для других участников дискуссии Россия будущего предстает в формате второго тома«Мертвых душ», сожженного Гоголем. А именно в этом томе герой встречается с положительными персонажами. Есть метафора будущего России в виде «государства – жар-птицы». Это некий предвестник экономической стабильности и искоренения коррупции.

Что касается настоящего, то Россия у участников дискуссии ассоциируется с «Родиной-матерью с лазерным мечом». Это отсылка к социальному государству с современной технологической платформой, способному в глобальном, конкурентном мире быть полноправным, самостоятельным субъектом. Также молодыми людьми транслируется образ сервисного государства, которое не подавляет и контролирует, а предоставляет услуги гражданам.

Присутствуют и мессианские концепции будущего, в которых Россия предстает в роли страны-пророка и противостоит Великому инквизитору. Есть ассоциации и с мировым стражем добра. В этом сценарии российское государство обладает даром убеждения и генерирует идеи.

Среди выдвинутых в ходе дискуссии концепций есть такие, в которых Россия будущего являет собой «дивный град» (объединение и принятие по принципу инклюзивности) или «пирожок», сочетающий горькое, кислое и сладкое.

Участники исследования сформулировали, что человек в «России будущего» горд за свою страну, влиятелен и востребован, материально обеспечен, свободен в рамках неких правил общежития, которые защищены законом, достигает успеха в личностной самореализации (вносит вклад в развитие страны).

Светлый образ

Авторы исследования на основании полученных данных делают вывод, что «в коллективном бессознательном пространственный образ страны является глубоко укоренной частью внутреннего мира человека, вокруг которой фокусируются различные эмоции, переживания. Таким образом, представление о “величии России” – это не только идеологическая, но и экзистенциальная категория».

Кроме того, авторы выдают сущностное содержание пяти ценностных доминант.

На уровне «Страна» ценностной доминантой является патриотизм, который подразумевает труд, науку, спорт. То есть мы гордимся прошлым, историей и культурой, подвигами предков, достижениями и успехами. И с такой точки зрения «Россия – это страна возможностей».

На уровне «Государство» доминанта – это доверие к институтам власти. Развитие механизмов участия граждан в управлении.

Уровень «Семья» включает доминанту «российский народ – это семья семей». Ценностная доминанта уровня «Общество» – согласие, что подразумевает межнациональное единство, снижение межпоколенческих и имущественных барьеров, поддержку активной гражданской позиции.

На уровне «Человек» ведущей доминантой определено созидание, включающее жизненный успех.

Авторы исследования убеждены, что технологии принятия и реализации политических решений должны учитывать выявленные ценностные доминанты российского общества. А найденный «общенациональный цивилизационный код» поможет создать эффективные стратегии построения светлого будущего.

По материалам naukaru.ru

Фото с сайта unsplash.com (MichaelParulava)

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости