29.03.2024

Новости

29.03.2024 Вестник №3

29.03.2024 Шелехов. Программа обучения

29.03.2024 Иркутский район. Прием предложений

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

Выборы как часть жизни


Сегодняшние героини рубрики «Таланты избиркома» способны удивить своей колоссальной работоспособностью и даром находить время для работы, семьи, хобби. Эти женщины на хорошем счету у руководства, их любят дети и мужья, они успевают радовать своим искусством окружающих. Татьяна Кузнецова умеет вязать потрясающие шали, которые согревают в стужу и радуют глаз своими яркими расцветками. А Светлана Рыженкова, покинув жаркие степи Казахстана, чувствует себя родной в Сибири. Она талантливый музыкант и щедро делится своим даром с ребятишками, которые платят ей взаимностью.

Две роли

Татьяна Петровна Кузнецова свою карьеру на выборах начала с работы наблюдателем. Она представляла интересы кандидатов на местных и региональных выборах.

– Никаких нарушений при мне не было. Я честно следила и за тем, как голосуют, и как потом бюллетени считают, – вспоминает свою работу на выборах Татьяна Петровна.

Более 10 лет назад нашу героиню пригласили в состав участковой избирательной комиссии (УИК) №801, которая находится в деревне Ревякина Иркутского района.

– Я в этой же комиссии наблюдателем была, а потом стала членом УИК. Моим наставником в мире выборов стала Зоя Ильинична Самарина. Нас тогда в состав комиссии сразу несколько новичков пришло. Она нам всё обстоятельно объясняла: как заполнять документы, на что обращать внимание. Кстати, у нас костяк комиссии держится почти неизменно более десяти лет. Сейчас комиссию возглавляет Надежда Юрьевна Мамеева, очень опытная и грамотная, – рассказывает Татьяна Кузнецова.

По признанию Татьяны Петровны, до того, как стала работать членом комиссии, к выборам она относилась немного несерьезно.

– Я могла даже позабыть о голосовании. Это теперь я знаю, что надо ходить на выборы и обязательно отдать свой голос. Я сама всегда голосую, мои домашние обязательно ходят на выборы. Сын, если уезжает в командировку, то старается проголосовать досрочно или подать заявление, чтобы иметь возможность проголосовать там, куда он уезжает, – говорит Татьяна Петровна.

Она активно борется за явку, всех знакомых убеждает, что нужно идти и выражать свою волю на выборах, а не ругать кандидатов, которые не по душе.

Сложностей нет

Как отмечает Татьяна Кузнецова, самое сложное на выборах – подготовка и ожидание дня голосования.

– Когда уже день выборов идет, то не до переживаний и сомнений. Тут уже просто выполняешь всё четко по закону. Трехдневное голосование для нас никаких проблем не составляет. Мы распределяем нагрузку между членами комиссии, чтобы совместить основную работу с организацией выборов, подменяем друг друга. Большая часть избирателей идет в первый день голосования. Второй день, как правило, очень спокойный. А в третий голосуют оставшиеся желающие, в конце дня мы проводим подсчет, готовим все бумаги и везем сдавать в теризбирком, – поясняет Татьяна Кузнецова.

Сейчас Татьяна Петровна занимает пост секретаря участковой комиссии, так что все новации по применению интерактивного рабочего блокнота, сейф-пакетов и прочих вещей она знает детально.

– Поначалу с сейф-пакетами было сложно: как их правильно заклеить, подписать, куда вложить акт? Потом мы во всем разобрались и знаем все детально. Даже приезжие наблюдатели к нам не имеют вопросов. Избиратели у нас нормальные, адекватные. Спокойно относятся к СИЗам. Общий мирный настрой на участке воспринимают и наблюдатели. Если видят, что все ведут себя адекватно, голосование идет без нарушений, то и претензий не возникает, – отмечает Татьяна Кузнецова.

Видео как страховка

Положительно Татьяна Петровна оценивает внедрение видеонаблюдения за ходом голосования на участках.

– Видеофиксация выборов – это наша страховка от всяких обвинений в нарушениях. Когда на президентских выборах установили у нас на участке камеру, то мне сестра звонила и говорила, что следит за моей работой в онлайн-режиме. И так проверить честность выборов можно на любом участке, где есть камера. Это очень хороший механизм для защиты членов комиссий от пустых обвинений, – убеждена Татьяна Петровна.

По словам нашей героини, самыми сложными являются президентские выборы.

– Народ идет целый день почти без остановки. Каждый, кроме голосования, норовит еще высказать свое мнение, поделиться наболевшим. Вообще мы выступаем как психологи: выслушиваем, утешаем, успокаиваем, – признается Татьяна Петровна.

С юмором Татьяна Кузнецова вспоминает кампанию по внесению изменений в Конституцию России.

– У нас весело было летом 2020 года. Нарядились мы в выданную амуницию (маски, перчатки, экраны, халаты) и пошли проводить голосование. Тогда пандемия только начиналась. Народ был напуган. Многих контактировавших с зараженными ковидом сажали на домашний карантин. А мы как ни в чем не бывало посещали этих людей на дому, чтобы они проголосовали. Документы смотрели дистанционно. Весили пакет с бюллетенем на ручку двери, ставили ящик, сами отходили. В общем, целый ритуал соблюдали, – рассказывает Татьяна Петровна.

В июне-июле 2020-го голосование провели без потерь, никто из членов комиссии не заболел ковидом.

По наблюдениям Татьяны Кузнецовой, выборы на ее участке проходят спокойно.

– Люди, конечно, разные встречаются. Некоторые и подшофе приходят голосовать. Случается, и песни поют. Но так редко бывает. Чаще всего голосование идет спокойно. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить! Пусть и дальше так будет, – суеверно добавляет Татьяна Петровна.

В настоящее время в УИК №801 исключительно женский состав. Все вопросы дамы решают сообща, иногда привлекают мужей, когда нужно что-то перетащить или прикрутить.

Любовь к шалям

Кроме организации выборов, наша героиня уже два года успешно трудится заведующей хозяйством в ревякинском детском саду. По образованию Татьяна Кузнецова бухгалтер-экономист.

Когда появляется свободное время (в последние годы крайне редко), Татьяна Петровна вяжет роскошные ажурные шали.

– Я всегда вязала. Ребятишки были маленькие, им вязала костюмы, себе кофты. Как-то стало интересно вязать шали крючком. Нашла в старых журналах схемы, стала экспериментировать. Всего, наверное, больше двадцати шалей сделала. Все раздарила. Одна только осталась, накидываю ее в холодное время на работе. Очень нравится делать яркие вещи: оранжевые, белые, – признается Татьяна Петровна.

Кроме этого, наша героиня держит хозяйство, которое она называет «нехлопотным». У нее более 30 курочек, большой огород, завидный цветник с однолетними и многолетними цветами. Особая гордость Татьяны Петровны – пионы.

Домашние Татьяны Петровны к работе на выборах относятся спокойно, хотя иногда муж ропщет, что не видит жену дома ни днем ни ночью.

Клубное дело

Светлана Рыженкова тоже имеет стаж в избирательной системе более 10 лет. Ее сразу избрали секретарем участковой комиссии №834. Комиссия находится в местном клубе деревни Горяшина Иркутского района. Возглавляет ее директор клуба Светлана Григорьевна Кузнецова.

– Мы со Светланой Григорьевной вместе работали в клубе. Она – директор, я – музыкальный руководитель. Она меня позвала в свою комиссию, так я и стала частью избирательной системы. Новая работа, новые знания. Было тяжело, но мне понравилось, – вспоминает Светлана Рыженкова.

На первых выборах Светлана Васильевна по всем вопросам советовалась с председателем УИК, которая рассказывала, какие функции у секретаря комиссии, как готовить документы.

– Сейчас всё стало существенно проще, после внедрения интерактивного блокнота члена УИК. Там даются все необходимые решения, нужно только внести данные, касающиеся конкретной кампании и нашей комиссии. Очень удобно. С онлайн-блокнотом работать проще, чем с бумажным, если, конечно, ты на нормальном уровне владеешь компьютером, – убеждена Светлана Васильевна.

Лучше в марте

На вопрос, в каком году вы позже всего вернулись с выборов, Светлана Васильевна заразительно рассмеялась и ответила: «В этом году!»

– Мы добрались обратно в нашу деревню из Иркутска только в третьем часу ночи. Всё посчитали, оформили, упаковали мы традиционно быстро, а вот в теризбиркоме была очередь из членов участковых комиссий, приехавших сдаваться. Поэтому ждали, пока нас примут, проверят, введут данные в ГАСы и отпустят, – рассказывает Светлана Рыженкова.

Как опытный организатор кампаний, Светлана Васильевна полагает, что второе воскресенье сентября – не лучшая дата для выборов.

– В сентябре не очень удобно голосовать. У всех много дел по адаптации детей к школе, уборка урожая. Вот в марте президента выбираем, в этот же месяц было бы хорошо сделать единый день голосования. Или в декабре как-то Госдуму выбирали. Нормальные месяцы. Тогда и явка была бы выше, – предполагает Светлана Рыженкова.

Относительно многодневного голосования у Светланы Васильевны тоже своя концепция.

– В небольших населенных пунктах можно сделать один или два дня голосования. Этого времени бы хватило всем желающим. А выборы в пятницу проводить трудновато, особенно когда ты работаешь в школе или детском саду. Нужно отпрашиваться у работодателя. Да и явка в будний день на выборах небольшая, – делится своими наблюдениями Светлана Рыженкова.

С учетом требований

Что касается мер по безопасному голосованию, то в Горяшина к требованиям Роспотребнадзора относятся с уважением.

– У нас есть избиратели, которые приходят в своих масках и перчатках. А есть те, кто обязательно использует предлагаемые комиссией СИЗы. За два года пандемии все привыкли и к маскам, и к требованиям их носить, – отмечает Светлана Рыженкова.

Голосование в участковой комиссии №834 проходит спокойно, без инцидентов.

– У нас же учителя в составе комиссии, они умеют управляться и с хулиганами в классе, и с недовольными гражданами на участке. Никто даже не думает безобразничать на выборах, – строго говорит Светлана Васильевна.

Родные поддерживают гражданскую активность нашей героини и терпеливо ждут, когда у нее закончится очередная избирательная кампания.

– У меня дома все привыкли, что я работаю на нескольких работах: в клубе, школе и детском саду. Два года назад я ушла из клуба. Остались две работы и… выборы, – сообщает Светлана Васильевна.

По ее признанию, все этапы избирательного процесса по-своему интересны. И даже бумажная работа с компьютером в обнимку тоже доставляет удовольствие.

– Мне нравится возиться с бумажками. Разбираться во всех тонкостях. Каждые выборы появляются какие-то новшества. Плюс бывают непростые наблюдатели, избиратели или кандидаты, но это и самое интересное – работа с людьми, – говорит героиня.

В ритме музыки

Дело жизни Светланы Рыженковой – музыка. Сейчас занимается с ребятишками, являясь для них добрым наставником в мире искусства.

– Я мечтала заниматься музыкой. В третьем классе сама пошла в «музыкалку» на аккордеон. Мы с родителями жили в поселке городского типа Бестобе (Казахстан). После девятого класса поступила в музыкальное училище в Астане. Затем работала учителем, – вспоминает о детстве и юности Светлана Рыженкова.

В 2004 году из-за осложнения межнациональных отношений семья переехала из Казахстана в Россию.

– Мы приехали в Иркутск с родителями. Купили дом в Горяшина. У меня уже была дочка, здесь родились еще двое детей: сынок и дочь. Сейчас ребятишки подросли. Старшая окончила вуз, работает в Иркутске, средний сын в шестом классе, а младшая – во втором классе… Когда переехали, я устроилась работать в школу и меня сразу позвали в местный клуб. Там, как мне сказали, три года ждали аккомпаниатора. Я работала с детскими коллективами, аккомпанировала народному ансамблю, собрала малышей и научила играть на ложках. Мы занимали призовые места на районных и областных конкурсах. Объездили с выступлениями весь Иркутский район, – рассказывает Светлана Васильевна.

Сейчас Светлана Рыженкова сосредоточилась на работе с детьми. В прошлом году ее воспитанница заняла первое место на районном конкурсе вокалистов. Сама она тоже участвует в творческих состязаниях, недавно как учитель (музыкальный руководитель) получила первую квалификационную категорию.

Почетная семья

А ее семья занимала второе место в конкурсе «Почетная многодетная семья Иркутского района».

– Когда жюри подводило итоги, то нам тайком сказали, что если бы у нас было пятеро детей, а не трое, то мы бы первое место заняли, – с улыбкой рассказывает Светлана Васильевна.

Ее дети тоже щедро одарены талантами. Старшая дочь много пела в клубе, сын – настоящий артист. Чтобы не получить нагоняй от мамы, он, перед тем как сообщить о полученной двойке, начинает танцевать. И материнское сердце оттаивает, тронутое его плясовой. Младшая дочка тоже хорошо танцует.

Родные поддерживают Светлану Васильевну во всех начинаниях, будь то работа творческого коллектива или организация выборов. Если надо, то муж берет машину и везет жену и ее воспитанников выступать на концерт или помогает на избирательном участке.

– Знаете, я сюда приехала, и такое ощущение, что здесь и родилась. Всё такое родное. Можно считать совпадением или судьбой, но два моих преподавателя из училища в Астане тоже переехали в Иркутск. Я об этом узнала, когда их здесь встретила на концерте. Оказалось, мы все чувствуем себя на родине здесь, в Сибири, – призналась Светлана Рыженкова.

Записала Алена Сабирова

Фото из архивов героев публикации

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости