29.03.2024

Новости

29.03.2024 Вестник №3

29.03.2024 Шелехов. Программа обучения

29.03.2024 Иркутский район. Прием предложений

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

Единство истории и культуры


Жители Иркутской области 4 ноября отметили День народного единства. Этот праздник был учрежден в 2004 году в честь событий 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского изгнало польских интервентов. В нынешнем году этот день отмечали по-особенному торжественно. В Иркутске праздник прошел у стадиона «Труд», на торжественном митинге выступили руководители исполнительной и законодательной власти региона, представители национально-культурных обществ. Массовые мероприятия состоялись в городах и поселках Приангарья. В них участвовали представители территориальных и участковых комиссий.

Сила традиций

Иркутян и гостей города 4 ноября поздравил с праздником губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Более четырехсот лет назад народное ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польско-литовских захватчиков. В этот день мы приняли наказ наших предков: заботиться об Отечестве. Всегда быть готовым защитить и отстоять Родину. Эти ценности нам близки и понятны: уважение к дедам и прадедам, желание быть достойными их ратных подвигов и выдающихся свершений, стремление стать преданными гражданами своей страны, трудиться ради ее развития, ради блага наших детей. Наш регион является неотъемлемой частью Российской Федерации. Здесь живет многонациональный народ, который дорожит узами братства и дружбы, общими для всей страны надеждами и помыслами, помнит, что благосостояние и слава Иркутской области прирастают совместными усилиями. Пусть День народного единства станет достойным поводом для укрепления лучших традиций патриотизма, взаимопомощи и единения, станет праздником доброты, великодушия и заботы! – подчеркнул Игорь Кобзев.

В Иркутске сейчас проживают представители 150 национальностей. Это люди разных религий, обычаев и жизненных укладов, но всех их отличает уважительное и терпимое отношение друг к другу.

– День народного единства уходит корнями в нашу историю, когда люди разных национальностей и вероисповеданий, сословий и профессий, политических взглядов и убеждений объединились, чтобы дать отпор иностранным интервентам. Этот урок истории мы должны всегда помнить. В 2005 году Россия впервые отметила День народного единства в память об этих событиях. Для того чтобы сохранять государственную независимость нашей страны, мы должны быть едины, как четыреста лет назад… Наши предки своим примером, своей жизнью плечом к плечу строили родное Приангарье, строили Сибирь, чтобы оставить нам с вами, – подчеркнул в своем выступлении председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

В этот день для жителей и гостей Иркутска выступили камерный хор губернаторского симфонического оркестра областной филармонии, эстрадная студия «Маяки», вокально-эстрадный ансамбль «Галчата», хореографический коллектив «Палитра» Иркутского областного колледжа культуры, ансамбли национально-культурных центров.

Уроки патриотизма

Члены территориальных и участковых комиссий Иркутской области тоже вносят значимый вклад в воспитание патриотизма и гражданской активности. Совместно с ребятами из молодежных комиссий организуют конкурсы, соревнования и классные часы для детей.

К примеру, члены Осинской территориальной избирательной комиссии (ТИК) провели серию занятий в школах района на тему «День единства». Как отметила председатель ТИК Светлана Калашникова, целью этих занятий было рассказать детям историю праздника, который отмечают 4 ноября, объяснить, какой сложный период пережила наша страна в Смутное время. Кроме того, детям объясняют, какую важную роль сыграл Земский собор (выборный орган) в становлении новой государственности.

Члены территориального избиркома Свирска и «молодежки» не ограничиваются беседами со школьниками на темы патриотизма и истории. Для ребят устраивают интерактивные презентации с отрывками из фильмов и клипами, посвященными Дню народного единства. Кроме того, в этом году для учащихся школ организовали квест «Мы вместе». В игре участвовали четыре команды, ребята выполняли задания интеллектуального, спортивного и творческого характера.

В детском саду №3 Свирска праздник к 4 ноября сделали в формате спортивного состязания под лозунгом «Мы едины – и в этом наша сила!». В соревнованиях приняли участие ребята из старшей и подготовительной группы. Дети, проходя командные эстафеты, смогли проверить свою силу, ловкость, быстроту и меткость.

Встреча клуба

В Слюдянке прошло первое заседание нового состава правового клуба «Россию строить молодым». Его участниками являются старшеклассники и активная молодежь Слюдянского района. Кураторы проекта – ребята из молодежного избиркома и представители центральной библиотеки района. Целью клуба является гражданско-правовое просвещение и повышение правовой грамотности молодежи, развитие общественной и творческой активности учащихся.

На первом заседании ребята пообщались с председателем Слюдянской ТИК Натальей Лазаревой. Обсудили вопросы, связанные с правами и обязанностями граждан.

– На сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что проблема патриотического воспитания среди молодежи особо актуальна. В настоящее время коренным образом меняются отношения гражданина с государством и обществом. Поэтому при формировании личности необходимо сочетать гражданскую, правовую, политическую и патриотическую культуру, – пришли к выводу участники клуба.

Фото с сайта admirk.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости