25.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

На выборы с песней


За плечами каждой из сегодняшних героинь публикации имеется большой опыт работы в избирательной системе. Все пришли работать на выборах, потому что их отличает ответственность, активная жизненная позиция и стремление постоянно совершенствоваться. Наталья Алексеенко занимается воспитанием подрастающего поколения и обожает петь, Людмила Федорова тоже обладательница хорошего голоса и даже профессионально связана со сценой. Наталья Иванова – заслуженный педагог, который успешно ведет онлайн- и офлайн-занятия. Эти удивительные талантливые женщины создают домашний уют, обожают свою работу и считают выборы важной и интересной частью жизни.

Воодушевление людей

Наталья Алексеенко с 2012 года работает в составе участковой избирательной комиссии (УИК). Сейчас она является заместителем председателя УИК №801 в деревне Ревякина Иркутского района. Пригласила ее в ряды организаторов выборов Надежда Юрьевна Мамеева, которая и сейчас возглавляет этот участковый избирком №801.

– В этом году отмечаю десятилетие работы на выборах. В 2012 году я трудилась художественным руководителем в клубе Ревякинского муниципального образования, а Надежда Юрьевна была директором. Наверно, она оценила мою активность, инициативность и решила, что эти качества пригодятся при организации выборов, – задорно рассказывает Наталья Михайловна.

Первый опыт работы в составе комиссии для Натальи Алексеенко был удачным, хотя и непростым.

– Конечно, вначале было сложновато. Пока ничего не знала, приходилось много учиться, читать закон, рабочие блокноты. Большую помощь мне оказывала Надежда Юрьевна. Всё поясняла на первых порах. Сейчас мы хорошо знаем законодательство, следим за изменениями. Стараемся не допускать неточностей в работе, – поясняет Наталья Алексеенко.

Первая кампания запомнилась нашей героине значительной активностью избирателей.

– В тот год выбирали президента России и еще были местные кампании. Люди шли голосовать с воодушевлением, с желанием определить будущее страны и края. Даже занимали очередь, кто будет первым голосовать. Был такой ажиотаж! – отмечает Наталья Михайловна.

Она была рядовым членом комиссии и в ее функционал входила в том числе выдача избирательных бюллетеней гражданам, так что настроение участников кампании Наталья Михайловна наблюдала воочию. Поток избирателей не спадал в течение всего дня.

– Знаете, стремление проголосовать первыми не было связано с тем, что мы обычно вручаем символический подарок первым избирателям. Просто люди сами чувствовали важность их голоса, переживали за будущее страны и стремились принять участие в голосовании, – убеждена Наталья Алексеенко.

Сейчас, по наблюдениям нашей героини, накал страстей на выборах несколько поубавился, и это сказывается на явке избирателей.

Удобно избирателям

В течение последних пяти лет Наталья Михайловна является заместителем председателя участковой комиссии. Ее трудолюбие, внимательность и организаторские таланты оценили коллеги и избрали на пост зампреда.

К новшествам в избирательном процессе Наталья Алексеенко относится с интересом, анализирует причины введения каждой нормы и отмечает, что большинство новаций связано с тем, чтобы сделать выборы удобными для избирателей.

– Все изменения идут на пользу. Тот же «Мобильный избиратель» – это для людей очень комфортно, что можно выбрать удобный участок и там проголосовать. Да, нам потребовалось освоить программу по заполнению заявлений, но там всё интуитивно понятно, так что если ты современный человек, то никаких проблем с этим ППЗ не возникнет, – считает Наталья Михайловна.

С пониманием она и ее коллеги относятся к введению многодневного голосования.

– Когда выборы проходят один день – это максимальная концентрация усилий членов комиссий. При голосовании три дня люди идут небольшими волнами. Всё более спокойно и размеренно, хотя и растянуто во времени, – уточняет наша героиня.

Взвешенно относиться к новеллам и успешно внедрять их в жизнь позволяет то, что члены комиссий регулярно проходят переподготовку. Накануне каждой кампании организуется как очное, так и дистанционное обучение.

– С нами теризбирком проводит семинары, рассказывает, что изменилось. Наглядно демонстрирует, как, например, упаковывать документы в сейф-пакет, чтобы не было никаких нареканий. Поначалу были некоторые сложности с запечатыванием этих сейф-пакетов, там нужно заклеить всё осторожно и не повредить сигнальную красную полосу. Но когда всё четко показывают и объясняют, то потом проблем не бывает. Даже самые бдительные наблюдатели не находят повода сделать замечание, – отмечает Наталья Михайловна.

Внимание, камера!

Никаких проблем не возникает и при работе комиссии под камерами.

– Когда впервые на участке установили видеонаблюдение, мы волновались. Целый день же шла прямая трансляция в интернете. Мы старались лишний раз даже между собой не разговаривать, не говоря уже о посторонних беседах с избирателями. Но потом мы к видеонаблюдению привыкли, и уже весь процесс подсчета с оглашением данных на камеру стал обыденным, – сообщает наша героиня.

Привычка работать под камерами сформировалась еще и потому, что в детском саду, где сейчас Наталья Алексеенко трудится, также функционирует система видеонаблюдения для обеспечения безопасности.

По словам Натальи Михайловны, переживать при видеонаблюдении нужно тем, кто нарушает закон, а если всё по-честному, то и вопросов никаких к членам комиссии не возникает, только благодарность и теплота со стороны избирателей.

– Каждую кампанию настроение нам задает Василий Карпович Бровкин, наш избиратель. Когда он приходит голосовать, то здоровается и желает нам воодушевления и успешного завершения выборов. От него всегда веет теплотой, которая передается всем, кто находится на участке. Для укрепления здоровья и придания сил он нам оставляет баночку своего меда, – делится впечатлениями Наталья Михайловна.

Не по зубам собакам!

Конечно, не всё так радужно и безоблачно на выборах. Бывают и сложные ситуации, когда избиратели свои житейские неурядицы выплескивают на членов комиссий.

– Мы обязательно проводим подворовые обходы. Разносим пригласительные на выборы, рассказываем, какие выборы проходят, что для маломобильных граждан есть возможность пригласить комиссию на дом. Некоторых избирателей не застаем дома, тогда кладем пригласительный в почтовый ящик. Вот от таких людей нам порой достается: они приходят на участок и возмущаются, что их персонально не позвали. Мы понимаем, люди разные, к каждому стараемся найти подход, – объясняет Наталья Михайловна.

Адресно подходят в участковой комиссии №801 к пожилым жителям и инвалидам, уточняют, в какое время лучше приехать домой к таким гражданам.

Проверкой на силу духа стал для членов участковых комиссий 2020 год.

– Мы в специальных халатах, масках и перчатках чувствовали себя космонавтами. Как-то мы стали объектом нападок для собак, даже полицейскому пришлось отгонять от нас этих мохнатых агрессоров, – вспоминает особенности выборов в пандемию наша героиня.

Добрый наставник

Во вневыборный период Наталья Алексеенко работает воспитателем в детском саду. И ее подопечным очень повезло с мудрым и терпеливым наставником. Своим нежным, красивым, хорошо поставленным голосом Наталья Михайловна объясняет, как устроен этот мир и как важно быть хорошим человеком.

– Мне с детства пророчили, что буду педагогом, но тогда меня такая стезя не очень привлекала. Я окончила областной колледж культуры. Десять лет отработала в клубе, а в 2015 году прошла переподготовку и стала воспитателем в детсаду, – поясняет тонкости своей биографии Наталья Михайловна.

Всего три года спустя Наталья Алексеенко была признана лучшим воспитателем Иркутского района. Ее очень любят воспитанники и ценит руководство. А сама она признается, что нет ничего более захватывающего, чем видеть, как растет ребенок и из агукающего чада превращается в мыслящего и самостоятельного человека.

Наталья Михайловна обожает петь. В детстве она была главным участником домашних концертов. Теперь ее вокальный и театральный таланты востребованы в детском саду, где она исполняет ведущие роли в спектаклях для малышей. А еще она обязательно участвует в концертах, посвященных Дню Победы.

– Я патриот своей страны, поэтому для меня 9 Мая – это великий день. Мы с коллегами всегда принимаем участие в параде, концерте, причем придумываем номера с привлечением наших воспитанников, – рассказывает Наталья Алексеенко.

Личный контакт

Участковая комиссия №834 находится в деревне Горяшина Иркутского района. Членом этой УИК уже более 10 лет является Людмила Алексеевна Федорова. К организации выборов нашу героиню привлекла председатель комиссии Светлана Григорьевна Кузнецова.

По словам Людмилы Алексеевны, выборы в Горяшина проходят всегда спокойно и честно.

– У нас маленькая деревня. Все друг друга знают. И члены комиссии, и избиратели понимают важность выборов, так что никаких нарушений или инцидентов не бывает, – авторитетно заявляет Людмила Алексеевна.

Даже первые выборы не вызвали у нашей героини затруднений.

– Главное – вникнуть в детали. Мне поначалу помогали коллеги, председатель нашей комиссии. А когда весь процесс знаю, то и работать легко, – убеждена Людмила Алексеевна.

Сложные, местные

За годы работы в избирательной системе Людмила Федорова занималась проведением всех видов выборов. И по ее наблюдениям, самыми сложными для участковой комиссии являются выборы местного уровня.

– Эта власть ближе всего к народу. Многих кандидатов мы знаем лично. Это, с одной стороны, хорошо: понятно, кто и на что способен. С другой – иногда создает трудности, когда личные симпатии или антипатии мешают работе. Да и сами кандидаты порой не всегда порядочно себя ведут, – поясняет Людмила Алексеевна.

Но, как отмечает наша героиня, задача комиссии в том и состоит, чтобы не руководствоваться собственным мнением, а зафиксировать волю избирателей.

– Наше дело, членов комиссии, работу выполнять честно. Мы и при видеокамерах спокойно себя чувствуем, потому что всё делаем четко по закону. Нам бояться и стыдиться нечего! – твердо говорит Людмила Алексеевна.

Такую четкую и правильную позицию сформировала у нее жизнь.

От театра до БАМа

Людмила Федорова окончила Улан-Удэнское музыкальное училище имени П.И. Чайковского по классу вокала. Она с детства хорошо пела, сама выучила нотную грамоту и даже была наставником по музыке у двух младших братьев. Музыкальный талант у нашей героини от отца, который был гармонистом-самоучкой. В училище Людмила Алексеевна поступила с первого раза, успешно его окончила, затем вышла замуж и переехала в Иркутск.

– Я работала в ансамбле театра музыкальной комедии, была задействована практически во всех постановках. Особенно нравились мне спектакли «Цыганский барон», «Сильва», – вспоминает Людмила Алексеевна.

А потом был БАМ, поселок Магистральный, туда направили мужа нашей героини.

– Он работал в ГАИ, и его отправили на БАМ. Я поехала с ним. Там одиннадцать лет была воспитателем в детском саду, – спокойно повествует Людмила Алексеевна.

После того как муж вышел на пенсию, семья перебралась в Иркутский район. Купили дом.

– Практически как мы переехали в Горяшина, так я и пришла работать в местный клуб. Организовала здесь народный ансамбль «Барышни-крестьянки». Возраст участников варьируется от двадцати до семидесяти лет. Исполняем в основном лирические песни, выступаем на всех праздниках. За двадцать лет существования коллектива мы объездили весь район с концертами, участвовали в международном фестивале «Алтаргана», в районных и областных конкурсах, становились лауреатами, – отмечает Людмила Алексеевна.

Примечательно, что, в отличие от других ансамблей, «Барышни-крестьянки» поют не под записанные минусовки, а под аккомпанемент настоящего баяна.

Вышить и связать

Помимо работы на выборах, руководства ансамблем Людмила Алексеевна находит время для рукоделия. Причем создает такие вещи, с которыми можно участвовать в конкурсах. К примеру, она вышила 17 икон, часть из которых раздарила щедрой рукой.

– Мама моя вышивала, наверное, от нее и у меня такая склонность. Но тогда все вышивали, жили трудно, женщины много сами шили, вышивали, мастерили, – поясняет Людмила Алексеевна.

А еще она вяжет, причем, как правило, крупные вещи.

– Не люблю все эти носки и варежки. Мне нравится вязать кофты, платья, платки. Сама придумываю дизайн и воплощаю. Обычно вяжу для себя или супруга. Раньше, когда дети были маленькие, конечно, им тоже вязала. А сейчас они такое не носят, – говорит Людмила Алексеевна.

У нее большая счастливая семья: три сына, три внучки и внук, два правнука. Все живут в Иркутске, а по праздникам семья собирается в родительском доме. Дети и внуки ждут фирменный пирог с красной рыбой, который для них готовит Людмила Алексеевна.

Все близкие очень переживали, когда их мама и бабушка заболела коронавирусом.

– Я одной из первых переболела «короной», и реанимация была, и восстанавливалась тяжело. Но раз Богу я пока не нужна, значит надо жить и работать, – убежденно говорит Людмила Алексеевна.

Проверка на прочность

Наталья Иванова – член Усольской районной территориальной избирательной комиссии (ТИК) с 2017 года. До этого работала в составе участковой комиссии в поселке Луговский Мамско-Чуйского района.

– Со временем жизнь там стала трудной, работы не было, и муж перевелся в Ангарскую геологоразведочную экспедицию, поэтому мы переехали в Усольский район, – рассказывает Наталья Владимировна.

В первый раз в состав теризбиркома она была предложена собранием избирателей по месту жительства, а в 2020-м – от одной из партий. Однако партийная принадлежность, по словам героини, никак не влияет на ее работу.

В 2017 году в Усольском районе проходили выборы мэра и думы района, а также глав и депутатов дум поселений. Кампания для нашей героини стала проверкой на прочность.

– Тогда мне было очень сложно. Одно дело проводить выборы в участковой комиссии в поселке, где избирателей немного. А тут выборы районного масштаба! Было много непонятного, приходилось много учиться, вникать во всё. Помогли опытные коллеги: Ирина Ивановна Ушакова, Виктор Александрович Тулугуров, Алла Ивановна Орлова, Денис Эдуардович Юрышев, за что им очень благодарна, – делится собеседница.

Несмотря на всё это, выборы для нее прошли незабываемо.

– Интересно было общаться с кандидатами, знакомиться с ними, проводить семинары по обучению членов участковых комиссий, – поясняет Наталья Владимировна.

В этом году, по ее словам, кампании по выборам мэра и думы Усольского района, глав и депутатов дум муниципальных образований района тоже выдались нелегкими.

– Было много бумажной работы, требовалось постоянно взаимодействовать с окружными, участковыми комиссиями, кандидатами. Принимали документы кандидатов на выдвижение, регистрацию, готовили удостоверения зарегистрированным кандидатам, а потом и избранным депутатам, главам, мэру, проводили досрочное голосование, которое длилось с 31 августа по 6 сентября в теризбиркоме. Было и много другой повседневной работы, которой занимались все члены комиссии под руководством Оксаны Александровны Кузнецовой, – добавила героиня.

Своих знакомых она убеждает в необходимости проявлять активную гражданскую позицию и не быть равнодушными к тому, что происходит в жизни Усольского района и Иркутской области.

– Я плохо помню, как мои родители голосовали, знаю только то, что они не игнорировали это мероприятие. Да и в то время выборы были как праздник: музыка на всю улицу, продажа деликатесов, которые в обычные дни практически нельзя было купить. Я тоже всегда хожу голосовать, – делится собеседница.

Почетный работник

Наталья Владимировна окончила Иркутский государственный университет, училась на химическом факультете.

– После окончания учебы по распределению поехала на Север в поселковую школу преподавать химию, что и стало делом всей жизни, – рассказывает собеседница.

Там же встретила будущего мужа. Дважды избиралась секретарем Мамско-Чуйского райкома комсомола, награждена грамотами ЦК ВЛКСМ. Была депутатом Мамского поселкового совета депутатов трудящихся.

После переезда в Усольский район наша героиня преподавала химию в Мальтинской школе и была заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Преподавательский стаж Натальи Владимировны составляет 34 года. Она почетный работник образования России, ветеран труда, член клуба творчески работающих учителей района. 

В районном конкурсе «Учитель года – 2005» заняла призовое второе место. Не обходились без нее районные соревнования учителей по волейболу, туристические слеты. В течение нескольких лет руководила пунктом приема экзаменов у школьников района.

Сейчас Наталья Владимировна на пенсии, но с преподавательской деятельностью так и не смогла расстаться: занимается репетиторством. В свободное время очень любит общаться с друзьями и читать произведения любимых авторов, среди которых Александра Маринина, Дэн Браун, Анна Малышева.

– Дети уже взрослые, сын живет в Подмосковье, дочь – в Санкт-Петербурге, у нее три девочки. Если бы дети и внучки жили здесь, конечно, всё время посвящала бы им, – делится Наталья Владимировна.

Также она увлекается созданием слайд-шоу, музыкальных открыток, ведет канал на «Ютьюбе», где размещает ролики, посвященные подготовке к основному и единому государственным экзаменам.

Записали Алена Сабирова, Ани Думикян

Фото из архивов героев публикации

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости