26.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Возвращение Лулы


Луис Инасиу Лула да Силва с триумфом вернул себе кресло президента Бразилии спустя 12 лет после окончания срока предыдущего правления. Теперь у него есть два месяца на то, чтобы сформировать правительство. В него войдут кандидаты от коалиции из 10 партий, которые поддержали политика на выборах. В должность Лула да Силва официально вступит 1 января.

Минимальный отрыв

Второй тур выборов главы государства состоялся 30 октября. На протяжении месяца левоцентрист Лула (Партия трудящихся) и «правый» Жаир Болсонару (пока еще действующий президент) пытались заручиться поддержкой неопределившихся избирателей и сторонников кандидатов, вылетевших из президентской гонки после первого тура.

Символом накала между двумя антагонистами снова стали теледебаты: они напоминали грубую пикировку боксеров накануне бескомпромиссного поединка. Впрочем, второй тур выборов продемонстрировал, что минувший месяц эффективнее провел Болсонару. И всё же мощного финишного спурта Болсонару не хватило: Лула набрал 50,9% голосов избирателей, Болсонару – 49,1%.

При этом долгое время в ходе подсчета голосов лидировал Болсонару. Вероятно, вначале считались голоса из южных и западных регионов Бразилии, где позиции действующего президента были крепки. А вот небогатые северо-восточные провинции дружно проголосовали за социалиста. Всего же, по данным Верховного избирательного суда Бразилии, на выборы пришли 118,5 миллиона человек.

В первом туре, который состоялся 2 октября, Болсонару заручился поддержкой 43,59% избирателей, а его соперник – 47,98%. Болсонару стал первым главой государства в истории современной Бразилии, которому не удалось переизбраться на второй срок.

Необычная реакция

Узнав о своем триумфе, торжествующий Лула произнес пламенную речь для соотечественников. Избранный 77-летний президент подчеркнул, что сделает всё ради объединения расколотой на два лагеря Бразилии. Лула также акцентировал внимание на резонансной проблеме сохранения лесов Амазонки, которые при его предшественнике подверглись масштабной вырубке. Кроме того, Лула выразил намерение покончить со статусом Бразилии как поставщика сырья и обеспечить для страны равноправную международную торговлю.

В свою очередь, Болсонару встретил весть о своем поражении на выборах нетривиальным образом. Он просто пошел спать, отказавшись от общения с кабинетом министров. Между тем его сын Флавиу сообщил о беспрецедентном мошенничестве, направленном против Болсонару. Сам 67-летний политик в течение последних месяцев многократно намекал, что заветные голоса населения у него могут попросту украсть.

Пока еще действующий президент заявлял о готовности вывести на улицы своих многочисленных сторонников, если будет уверен в несправедливости итогов выборов. Тем не менее Болсонару признал свое поражение, выступив с соответствующим обращением только через два дня после оглашения неутешительных для него результатов голосования.

В своей речи он поблагодарил электорат за поддержку и призвал своих сторонников отказаться от немирных акций протеста, в то же время не преминув уколоть избирателей его соперника на выборах.

– Нынешние народные демонстрации – следствие возмущения и ощущения несправедливости тем, как проходили выборы. Мирные протесты всегда будут приветствоваться, но наши методы не могут быть такими же, как у «левых», которые всегда только вредили населению, – отметил Болсонару.

Расцвет Бразилии

Да Силва впервые занял пост президента в 2002 году и успешно переизбрался в 2006-м. В годы его президентства Бразилия погасила образовавшийся с 1980-х годов внешний долг, приобрела статус надежной страны для инвестиций. Под его руководством проводилась жесткая финансовая политика, в том числе с целью борьбы с инфляцией, был реализован комплекс социальных программ, позволивший снизить уровень бедности в стране по сравнению с серединой 1990-х годов.

Крупной программой помощи была «Болса Фамилиа», которая представляла собой ежемесячное пособие в размере от шести до 60 долларов, которое выплачивалось примерно 11 миллионам бедных семей в обмен на обязательство получения школьного образования и необходимых прививок их детьми. Укрепилось лидерство Бразилии на региональном уровне, повысилась ее роль на мировой арене и в международных организациях.

На президентских выборах 2010 года да Силва поддержал кандидата от Партии трудящихся Дилму Русеф, 1 января 2011 года передал ей президентские полномочия. После отставки Лула работал в Институте гражданства, который с 2011 года стал называться «Институт Лула», выступал с лекциями.

В 2015 году экс-президент оказался в центре коррупционного скандала: была раскрыта схема, в рамках которой строительные компании получали подряды на крупные проекты для нефтяного гиганта «Петробрас», платя ее топ-менеджерам и перечисляя деньги Партии трудящихся. В 2017 году экс-президент был признан главным бенефициаром схемы и приговорен к девяти с половиной годам тюрьмы.

В итоге он провел в заключении 580 дней и вышел на свободу в ноябре 2019-го после того, как Верховный суд признал незаконность вступления приговора в силу до рассмотрения всех апелляций. В марте 2021 года вердикты, вынесенные в отношении да Силвы, были отменены в Верховном суде.

Интересные факты

Будущий президент Бразилии бросил школу, проучившись четыре класса, и уже в 12 лет начал зарабатывать – начищал обувь и продавал товары с уличного лотка. Он не умел читать до 10 лет. Через год после получения профессии токаря-механика Луис в результате несчастного случая на производстве потерял мизинец.

В 1982 году да Силва добавил прозвище Лула к своему настоящему имени, оно является уменьшительной формой от имени Луис. Сделал он это для того, чтобы иметь возможность участвовать под ним в выборах. Лула (Lula) переводится с португальского языка как «кальмар».

В 2010 году на бразильских экранах состоялась премьера биографического фильма Фабиу Баррету о жизненном пути президента да Силвы «Лула, сын Бразилии». Лента получила ряд негативных отзывов в прессе, а оппозиционно настроенные политики назвали ее досрочной рекламой власти.

В 2011-м да Силве диагностировали рак гортани, он проходил курсы химиотерапии. Спустя год болезнь ушла в ремиссию, и политик сообщил о выздоровлении. На 2022 год Луис в общей сложности участвовал в гонке за высший государственный пост шесть раз.

По материалам rg.ru, ria.ru, kommersant.ru, ru.wikipedia.org, 24smi.org

Фото с сайта lula.com.br

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости