29.03.2024

Новости

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

26.03.2024 Отчеты партий

26.03.2024 Итоги конкурса публикаций о выборах

25.03.2024 Юбилей теризбиркома

Творческий порыв


Избирательные комиссии Иркутской области после подведения итогов муниципальных выборов, сдачи финансовых отчетов и закрытия кампаний вернулись к повседневной работе, важную часть которой составляет повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей. Объявляются и проводятся конкурсы, викторины, творческие и интеллектуальные акции, направленные на то, чтобы дети в доступной форме узнали о том, как проходят выборы в России.

К примеру, Тулунская городская территориальная избирательная комиссия проведет викторину для учащихся 9–10-х классов «Если завтра выбирать».

Содействие в организации викторины окажут преподаватели истории и обществознания средних общеобразовательных организаций Тулуна. На первом этапе должны быть созданы команды, каждая из пяти учащихся, и поданы заявки в теризбирком. В установленный комиссией день в очной форме пройдет состязание команд. Ребята должны будут выполнить задания, включающие вопросы по организации и проведению выборов. Победителями станут участники, правильно ответившие на наибольшее число вопросов. До 15 декабря состоится церемония награждения.

Черемховская районная территориальная избирательная комиссия ищет лучших юных художников и молодых знатоков основного закона страны.

Конкурс рисунков «Я рисую Конституцию страны» среди учащихся общеобразовательных учреждений Черемховского района стартовал 27 октября. Рисунки принимают в теризбиркоме. Победителей определят в двух возрастных группах: учащиеся 3–4-х классов и учащиеся 5–6-х классов. Рисунки могут быть выполнены в любой технике (карандаш, тушь, гуашь, пастель и т.д.) и должны отражать права, свободы, обязанности гражданина Российской Федерации. Также они могут иметь название, содержать комментарии, четверостишия и т.п. Кроме того, в ноябре состоится викторина «Знаешь ли ты Конституцию Российской Федерации?». К участию в ней приглашаются жители Черемховского района старше 14 лет. Всего необходимо ответить на 30 вопросов. Цель викторины – актуализация интереса жителей Черемховского района к основному закону страны, повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей.

Областная избирательная комиссия тоже активно занимается просвещением молодого поколения и поиском талантов. Так, 1 ноября завершился прием рисунков на региональный этап конкурса «Новый взгляд на выборы». До этой даты территориальные избиркомы принимали работы от участников (возраст до 14 лет). Рисунки могли поступить как от обычных школяров, так и от тех ребят, которые посещают художественные школы.

Всего 25 территориальных избирательных комиссий провели отборочные мероприятия и направили лучшие рисунки на областной конкурс.

Теперь настала очередь оценить работы региональному жюри, в состав которого входят члены облизбиркома и молодежной комиссии, работники аппарата и представители Союза художников России.

Будут присуждаться одно первое, два вторых и три третьих места. Кроме того, лучшие произведения используют для оформления просветительских изданий областной избирательной комиссии.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости