29.03.2024

Новости

29.03.2024 Вестник №3

29.03.2024 Шелехов. Программа обучения

29.03.2024 Иркутский район. Прием предложений

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

Общее будущее!


В Иркутске на площади перед стадионом «Труд» 23 сентября состоялся митинг в поддержку референдумов по присоединению к России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. В этот же день началось голосование на референдумах. Участки для жителей этих освобожденных территорий были организованы в том числе в Иркутске.

В митинге приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, общественных объединений.

К собравшимся обратился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Начинаются референдумы в четырех территориях: Луганской и Донецкой народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях. Гражданам предстоит сделать свой выбор, и если они захотят присоединиться к России, мы их поддержим, потому что мы одна страна, один народ. И главная задача, которую поможет решить присоединение этих территорий к Российской Федерации, – защита наших людей. Мы все испытываем сейчас гордость за нашу страну и людей. В этом едины и старшее поколение, и молодежь. И все сибиряки – вместе с народом России! – подчеркнул глава региона.

Выразить свою поддержку жителям этих территорий на площадь в Иркутске пришли более 12 тысяч человек. Присутствовавшие почтили память погибших при исполнении воинского долга минутой молчания. Митинг завершился выступлением творческих коллективов Иркутской области, они исполнили патриотические песни.

Голосование в Иркутске

В Иркутске были организованы четыре участка референдума. Каждый проводил голосование для своих земляков из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Участковые комиссии были образованы из жителей этих территорий, которые в настоящее время оказались в Иркутской области.

С 23 по 26 сентября проводилось выездное голосование. Члены комиссий референдума посещали территории Иркутской области, где волею судьбы оказались их земляки, и проводили голосование.

27 сентября все желающие – представители двух этих республик и двух областей – могли посетить участки референдума в Иркутске, работавшие по адресу: ул. Карла Маркса, 24.

Вопросы, вынесенные на референдум, звучали следующим образом: «Вы за вхождение Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?», «Вы за вхождение Луганской Народной Республики в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?», «Вы за выход Запорожской области из состава Украины, образование Запорожской областью самостоятельного государства и вхождение ее в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?», «Вы за выход Херсонской области из состава Украины, образование Херсонской областью самостоятельного государства и вхождение его в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?».

Участки завершили свою работу в Иркутске для жителей этих республик и областей 27 сентября в 16 часов по местному времени и сразу приступили к подсчету голосов.

Итоги известны

Уже 28 сентября комиссиями областей и республик, проводивших референдумы, были обнародованы итоги.

Центризбирком Луганской Народной Республики сообщил, что поддержали вхождение в состав России 98,42 процента участников референдума.

ЦИК Донецкой Народной Республики тоже подвела итоги референдума: за то, чтобы стать субъектом Российской Федерации, высказались 99,23 процента жителей ДНР при явке в 97,51 процента.

Избирком Херсонской области обнародовал данные, согласно которым участие в голосовании приняли 76,86 процента жителей, положительно ответили на вопрос референдума 87,05 процента граждан этой территории.

Избирательная комиссия Запорожской области сообщила, что 93,11 процента жителей региона проголосовали за вхождение в состав России.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости