28.03.2024

Новости

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

26.03.2024 Отчеты партий

26.03.2024 Итоги конкурса публикаций о выборах

25.03.2024 Юбилей теризбиркома

Крепкая опора


Выборы – это не кабинки для голосования, бюллетени, сейф-пакеты. В первую очередь это люди, которые несут на своих плечах груз ответственности за ход кампаний и являются крепким фундаментом, на котором всё держится. Для них выборы стали неотъемлемой частью жизни, которая полна событий, забот и проблем. Но всё это скрыто от людских глаз, и зачастую никто не знает, сколько труда таится за словом «выборы». В этом номере мы познакомим вас с Надеждой Курченко и Денисом Юрышевым из Усольского района.

Коллективный дебют

Надежда Курченко – человек активный и разносторонний. В составе участковой избирательной комиссии (УИК) №1542 работает с 2018 года, а в этом году впервые возглавила избирком. Своей работой очень гордится и дорожит.

– Быть членом комиссии почетно и престижно. Достаточно сложно попасть в состав комиссии, но у меня получилось. Я была предложена в избирком от одной из крупнейших партий, – рассказывает Надежда Александровна.

Ее участок располагается в здании администрации Тайтурского муниципального образования Усольского района. В этом году в единый день голосования в районе проходили выборы мэра и депутатов думы Усольского района. Кроме того, избирались глава и дума Тайтурского МО.

Надежда Александровна признается, что ей было тяжело вдвойне. Во-первых, это были ее первые кампании в должности председателя УИК. Во-вторых, в этом году комиссия, состоящая из семи человек, обновилась на пять!

– Это было очень ответственно и волнительно. Для меня за все годы работы в комиссии прошедшие выборы оказались самыми сложными. Требовалась слаженная работа команды, ведь именно от этого зависело качество нашего труда. Думаю, у нас получилось, – говорит героиня.

По ее словам, коллектив сработал сплоченно. Каждый внес свой вклад в благоприятный исход выборов.

– Скажу честно, в коллективе почти все старше меня, все представители прекрасной половины человечества. Назначение молодого руководителя сначала вызвало у коллег скепсис. Но за время подготовки к выборам мы сплотились, подружились, всем удалось найти общий язык. Мы проводили очень много обучающих мероприятий для новых членов комиссии, ведь объяснять нужно было всё с нуля. Проходили обучение на сайте РЦОИТ. Были семинары территориальной избирательной комиссии, облизбиркома. Я сама тоже проводила обучение. Моделировала с коллегами разные ситуации. Совместными усилиями достойно подготовились к выборам, – делится председатель УИК.

Фото на память

Впервые с 2020 года выборы проходили в течение одного дня. И такой формат, по словам Надежды Александровны, всё же удобней.

– Нам удобно проводить досрочное голосование. Люди привыкли к нему, уже знают, в какое время можно прийти и проголосовать. При «досрочке» избиратели могли проголосовать в течение четырех часов, приходили на участок постоянно. А когда голосование проводили несколько дней подряд, это было, мягко говоря, не совсем удобно, – поясняет руководитель избиркома.

Всего на ее участке зарегистрированы чуть больше 600 избирателей. В этом году они проявили активность: явка составила 35%.

– Голосовали и представители молодого поколения, и старшего. Было много новичков. Старшие приводили с собой внуков. Показывали им всё, объясняли, что происходит. Некоторые ребятишки обижались, если им не давали опустить бюллетень в ящик для голосования. Впервые голосующий в этом году был всего один. Для молодого человека это было важно и почетно. Голосовал вместе с мамой, которая фотографировала его на память, – рассказывает Надежда Александровна.

На улице у входа на участок члены комиссии организовали музыкальное сопровождение. Для людей более старшего возраста это уже привычная давняя традиция.

– Люди собирались возле участка, общались, вспоминали свою молодость, рассказывали, как раньше голосовали, – добавила председатель комиссии.

Избиратели, по ее словам, в большинстве своем доброжелательные. Всегда желают членам комиссии успехов. Даже к необходимости использовать средства индивидуальной защиты отнеслись в свое время спокойно.

– Уговаривать никого не приходилось. А вот нам работать в экипировке было очень некомфортно, особенно во время общероссийского голосования в 2020 году. В халатах было очень жарко, в масках дышать нечем. Но мы понимали, что это вопрос безопасности и нашей, и граждан. Хорошо, что в этом году обошлись без таких испытаний, – смеясь, делится героиня.

Начиная с гимна

Впервые в этом году открытие избирательных участков начиналось с гимна России.

– Все уже знали про это новшество. Наблюдатели даже интересовались, точно ли будет гимн. Пока он звучал, у участка уже собрались первые желающие проголосовать, – говорит собеседница.

Традиционно на участке присутствовали наблюдатели. С ними отношения у членов комиссии исключительно деловые.

– Бывает, что приходится замечания делать, но до конфликтов не доходит. Понятно, что каждый выполняет свою работу, но и чужой труд надо уважать, – отмечает Надежда Александровна.

По ее словам, партийная принадлежность членов участковой комиссии тоже не влияет на командную работу.

– Мы работаем ради справедливости, чистоты проведения выборов. Никакие личные интересы и предпочтения не могут сыграть роль при организации и проведении выборов, – добавила героиня.

У членов комиссии, рассказывает руководитель УИК, есть традиция: в день голосования все дружно готовят обед.

– Что-то приносим готовое из дома, что-то тут быстренько придумываем. Это тоже некий элемент сплочения команды. Каждый заботится не только о себе, но и о коллегах, – делится Надежда Александровна.

Кулинарные шедевры

По образованию Надежда Александровна культуролог, окончила Иркутский государственный технический университет (сейчас – Иркутский национальный исследовательский технический университет. – Прим. ред.). В сфере культуры уже 11 лет. Раньше работала специалистом по культурно-досуговой деятельности в районном Центре традиционной славянской культуры «Родник».

– Проработала там три года. Проводила патриотические мероприятия, вечера отдыха, фестивали, – вспоминает героиня.

Участвовала в областной творческой лаборатории «Салют, игра!» и заняла третье место. Надежда Александровна представила на суд жюри игровую программу для детей младшего школьного возраста «Глашкины кармашки».

Наша героиня отмечена благодарностью министерства культуры и архивов Иркутской области, благодарственными письмами председателя Избирательной комиссии Иркутской области. Сейчас Надежда Александровна работает в Центральной межпоселенческой библиотеке Усольского района библиотекарем.

Вместе с коллегами из Усольской районной территориальной избирательной комиссии в рамках Дня молодого избирателя провела в этом году для учеников старших классов Сосновской школы игру «Государство. Гражданин. Закон». Она проходила в форме интеллектуального казино.

Кроме того, организовывает интеллектуальные состязания на тему выборов для студентов Усольского аграрно-промышленного техникума. Совместно с коллегами провела в 2021 году в библиотеке выставку, посвященную первым послевоенным выборам в Иркутской области.

В свободное время, которое у Надежды Александровны бывает только по выходным, она любит радовать близких своими кулинарными шедеврами.

– Люблю печь пироги, пирожки, торты. Муж и дети – у меня два сына – очень любят, когда я их балую, – добавила собеседница.

Как оказалось, Надежда Александровна не только деловая женщина, но и отличная хозяйка, у которой и в делах, и в доме чистота и порядок.

Системный парадокс

Про таких, как Денис Юрышев, принято говорить «человек и пароход». Он отличный семьянин, профессиональный работник, общественник, талантливый и открытый человек. Бывает ли у него вообще свободное время, не знает и сам герой.

– Если ничего не делать – скучно, – говорит Денис Эдуардович.

Он член Усольской районной территориальной избирательной комиссии (ТИК). В избирательной системе работает почти 20 лет. Свою карьеру начинал в одной из пяти участковых комиссий поселка Белореченский. Был председателем УИК два срока. Потом по приглашению бывшего председателя ТИК Аллы Орловой перешел в теризбирком.

– Честно говоря, даже не помню, благодаря кому или чему оказался в этой системе. Но меня так зацепило, что я до сих пор с удовольствием в ней работаю, – делится собеседник. 

Самыми спокойными выборами, по признанию нашего героя, являются президентские кампании и выборы депутатов Государственной Думы.

– На этих выборах от нас мало что зависит, нам присылают готовые документы, буклеты, бюллетени. Свою часть мы отрабатываем только с участковыми комиссиями, – поясняет Денис Эдуардович.

А вот самые, как он выражается, безбашенные выборы, которые дают большую эмоциональную нагрузку, – это муниципальные.

– В этом случае уже мы готовим все необходимые документы, бюллетени, плакаты и несем личную ответственность за организацию и проведение кампаний. Получается некий парадокс: чем больше ответственности, тем интереснее выборы, – считает член ТИК.

Супруга Дениса Эдуардовича – член УИК в Белореченском, в свое время была председателем. Старшая дочь в этом году активно помогала участковой комиссии в работе с документами, была привлечена по гражданско-правовому договору.

– Думаю, когда она закончит вуз, тоже станет членом комиссии, потому что эту работу знает хорошо. Я не против. Только младшая пока не проявляет интерес к этому. Должен же кто-то дома оставаться, пока мы на выборах. Дома собака, кошки, их кормить надо, – смеясь, говорит собеседник.

Две стороны медали

К новшествам избирательной системы Денис Эдуардович относится по-разному.

– Законы пишут люди, которые являются теоретиками. Зачастую им кажется, что именно так будет лучше. Мы же, практики, обычно на себе ощущаем всю силу этих новшеств. Вроде бы давно устоявшиеся процедуры, которые мы уже отработали с коллегами из участковых комиссий, могут потребовать каких-то дополнительных технических средств, чего у нас, по сравнению с комиссиями из других территорий, нет. В Усольском районе до сих пор существуют участки, где не то чтобы интернета нет, там даже телефонной связи не существует! Она появляется только в том случае, если подняться на гору. Соответственно, очень затруднительно реализовывать некоторые новшества... Тем не менее мы стремимся все требования исполнять, – рассказывает Денис Эдуардович.

По словам нашего героя, важно идти в ногу со временем.

– Я был бы очень рад внедрению электронного документооборота, например через «Госуслуги». Это намного облегчило бы процесс организации выборов. Ни для кого не секрет, что мы и сейчас используем в своей работе эту платформу, но некоторые документы, справки до сих пор приходится готовить в бумажном варианте. Если хотя бы часть документооборота перевели в цифровой вариант, используя закрытые каналы связи, было бы проще. Некоторые запросы составляют для нас некоторую проблему. Например, в региональное Управление Минюста запросы (по проверке сведений о кандидатах. – Прим. ред.) мы отправляем по почте на документах, записанных на лазерные диски. Диски, в свою очередь, запечатываем в конверты, – поясняет герой.

По его словам, это лишняя трата средств.

– За каждый диск, конверт, их пересылку надо заплатить. Если была бы возможность направлять запрос электронно по защищенным каналам связи, то сэкономленные средства бы направили, к примеру, на закупку подарков для впервые голосующих избирателей. Для ребят, которые в первый раз приходят на выборы, это все-таки большое событие. Хотелось бы поощрять их гражданскую активность, чтобы молодые избиратели понимали, как важен и ценен их голос, – считает Денис Эдуардович.

Профессиональный выбор

Мужчины в Усольской районной территориальной избирательной комиссии в значительном меньшинстве: трое против восьми дам. Однако этот факт для нашего собеседника не представляет никакой особенности.

– Я работаю учителем, а в школах, сами знаете, кто в большинстве своем трудится. За двадцать два года своего трудового стажа привык к тому, что меня окружают женщины, – говорит член ТИК.

Денис Эдуардович работает методистом районного центра внешкольной работы, по совместительству преподает физику в школе. По специальности он физик-информатик. Кроме того, трудится в местном центре дополнительного образования преподавателем по робототехнике.

По его признанию, выбор профессии был почти случайным, несмотря на то что его мама была учителем начальных классов и с преподавательской деятельностью он был знаком хорошо.

– После окончания школы у меня появилась возможность поступить в пединститут по тем оценкам, которые я получил по итогам государственных экзаменов в школе. То есть мне не надо было писать сочинение, сдавать математику. Я решил, что это будет запасной вариант, сдам вступительные в июне в педагогический институт, а в июле попытаюсь со сверстниками поступить в сельхоз на зоотехника. Все-таки сельскохозяйственный район, да и по биологии твердая пятерка в аттестате. Но после того, как я сдал физику и узнал, что прохожу по баллам в пединститут, я подумал, зачем тогда пробовать что-то другое? Так и выучился, – вспоминает Денис Эдуардович.

О профессиональном выборе он не пожалел, хотя и было время, когда пытался работать в других сферах, но все равно вернулся в образование.

Общественная нагрузка

Наш собеседник ведет очень активную общественную жизнь. Он является членом Иркутской областной общественной организации детей и молодежи «Байкальский скаут».

– У нас в Белореченском есть отряд, я входил в совет этой организации. Проводили очень много мероприятий, в том числе по патриотическому и гражданскому воспитанию детей, – рассказывает Денис Эдуардович.

Одной из лучших практик был районный фестиваль для школьников «Диалог цивилизаций».

– На фестивале мы создавали государство, где выбирали президента. Учились организовывать и проводить выборы, быть кандидатами и членами комиссии. Формат очень интересный, детям нравилось. Благодаря этой практике мы выбирали районный детский молодежный парламент, – делится своим опытом Денис Эдуардович.

Когда его дочери учились в школе, был заместителем председателя совета отцов Усольского района. За активную общественную работу Денис Эдуардович получил признание. У него есть благодарности от регионального министерства по молодежной политике и спорту за участие в организации форумов «Байкал 2020», «Будущие инженеры», за работу в «Байкальском скауте». Кроме того, он помогал готовить районную команду «Белые люди» на региональный фестиваль молодых избирателей.

Денис Эдуардович признается, что где бы ни работал, всегда учил детей любить родину, уважительно относиться к старшим и быть достойным человеком.

Поющая душа

Денис Эдуардович состоит в народном вокальном ансамбле «Артек». В этом году коллектив отметил свое 10-летие.

– Ансамбль любительский, но тем не менее имеет статус народного. Участвуем в конкурсах, много куда ездим с выступлениями. Периодически выступаю сольно. В музыкальной школе я не учился. Вокалом занимался только в школьном хоре в 5–6-х классах. Сам научился играть на балалайке, фортепьяно, баяне, аккордеоне, гитаре, – перечисляет Денис Эдуардович.

Он лауреат первой степени музыкального конкурса, прошедшего в Улан-Удэ, лауреат второй степени фестиваля-конкурса «Волна Байкала».

– У ансамбля есть Гран-при за участие в вокальных конкурсах в Нижнеудинске и Иркутске. У меня по работе и то меньше наград. Хотя и там не отстаю. Есть поощрения от Избирательной комиссии Иркутской области, – говорит Денис Эдуардович.

В свое время он занимался театральной деятельностью. Сейчас ежегодно с центром внешкольной работы организует новогодние спектакли. За предновогодние недели для школьников поселка проводит по 15–18 спектаклей. Кроме того, Денис Эдуардович является ведущим праздничных мероприятий в поселке.

Больше интереса

Молодым людям, только начинающим свой путь в избирательной системе, и тем, кто периодически связан с ней, Денис Эдуардович желает больше заинтересованности.

– Я бы пожелал им больше интересоваться. Очень часто молодые люди работают без энтузиазма, равнодушно. На самом деле избирательная система – это очень интересная сфера: здесь интересно общаться с людьми, организовывать процесс, принимать в нем участие, наблюдать за тем, чтобы выборы был открытыми и честными, – уверен собеседник.

По его словам, избирательной системе очень нужны молодые люди, которые могут принести ей большую пользу.

– Когда они приходят в избирательную систему и видят, что процесс выборов честный, без нарушений, они потом рассказывают своим родным, знакомым, друзьям о том, что всё честно и голосовать очень важно, – говорит Денис Эдуардович.

А в качестве наблюдателей, уверен он, нужны исключительно неравнодушные люди.

– Наблюдатели существуют не для того, чтобы напрягать членов участковой комиссии, вставлять палки в колеса, трепать нервы ради какой-то сиюминутной выгоды кандидатов, которые этих людей нанимают. Не всегда наблюдатели преследуют правильные и честные цели. Они должны помогать членам комиссии, ведь работа у них одна – делать выборы такими, чтобы их результаты никогда не вызывали сомнений, – добавил Денис Эдуардович.

Среди знакомых, признается он, есть люди, которые твердят заезженное о выборах: «За меня всё уже решили».

– Я-то знаю, что это в корне неверно, и привожу им наглядный пример. Допустим, в одном поселке живут пятьдесят тысяч избирателей. Проголосовать пришли тридцать процентов. Из них решением восьми тысяч мэром избран один из множества кандидатов. А потом те, кто проигнорировал выборы, кричат на каждом углу о том, зачем им ходить на выборы, ведь за них всё решили. Ну да, за вас решили остальные, потому что вы не пришли, – заключил Денис Эдуардович.

Беседовала Ани Думикян

Фото героев публикации

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости