20.04.2024

Новости

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

Триумф ультраправой


В сентябре в Швеции состоялись очередные парламентские выборы. На них были избраны 349 депутатов риксдага (однопалатный парламент Швеции), а также 21 орган власти – ландстинг и 210 муниципальных собраний. В выборах в риксдаг участвовали кандидаты от 35 партий, в областные администрации – от 46.

Переманить избирателей

Впервые за 20 лет никаких межпартийных блоков перед выборами официально не было. Результаты опросов перед выборами не слишком отличались от результатов выборов четырехлетней давности. Как и в ходе прошлой кампании, перед самыми выборами «Шведские демократы» обошли в опросах умеренных. Предвыборная кампания также мало отличалась от прежних.

Самым интересным моментом агитации были заявления на дебатах лидеров двух ведущих политических сил. Премьер-министр и руководитель социал-демократов Магдалена Андерссон обвинила президента России Владимира Путина во всех проблемах с энергоресурсами и в инфляции, а лидер умеренных Ульф Кристерссон сказал, что «всю ответственность за паршивую энергетическую политику несете именно вы» и ни в коем случае не глава российского государства.

Основными проблемами экономики Швеции, как и многих других развитых стран, являются рост цен на продовольственные товары, высокие цены на электроэнергию и топливо, повышение процентных ставок. Инфляция превышает 6%, безработица составляет примерно 8%.

Кроме экономических вопросов, перед выборами обсуждались проблемы борьбы с оргпреступностью, иммиграции, безопасности и национальной обороны, школ и здравоохранения. Всё это вело к росту популярности ультраправой партии «Шведские демократы». Западные СМИ длительное время называли ее «фашистской» или «имеющей нацистские корни». С ней не хотели иметь ничего общего все остальные партии.

Всё же руководителю «Шведских демократов» Йимми Окессону удалось переманить избирателей с обоих флангов политического спектра обещаниями, в частности, сократить миграцию. Теперь, в отличие от предшествующих выборов, с ними готовы в большей или меньшей степени сотрудничать умеренные.

Отставка премьера

В выборах приняли участие 84,1% избирателей. При подсчете голосов ночью после выборов сначала некоторый перевес имели партии левого блока, однако уже через пару часов шаткое преимущество перешло к оппозиции.

Социал-демократы вновь заняли первое место, увеличив свое представительство до 107 мест и получив 30,3% голосов (на прошлых выборах 2018 года – 28,3%), а в сумме со своими союзниками – Партией зеленых (18 мест и 5,1% голосов, по сравнению с 4,4%), Левой партией (24 места и 6,7% голосов, по сравнению с 8%) и Партией центра (24 места и 6,7% голосов, по сравнению с 8,6%) – получили 173 места в риксдаге.

Ухудшила свои позиции Умеренная коалиционная партия, получив 68 мест и 19,1% голосов (на прошлых выборах – 19,8% голосов). Поражение также потерпели и ее союзники (либералы и христианские демократы), занявшие соответственно 16 и 19 мест (4,6% и 5,3% голосов). В сумме это составило 29% голосов и 103 места в риксдаге.

Самого крупного успеха (+11 мест) вновь добилась крайне правая партия «Шведские демократы». Она увеличила свое представительство в риксдаге до 73 мест и получила 20,5% голосов (на прошлых выборах – 17,5%). Ее популистская и антимигрантская риторика позволила ей впервые стать второй по величине партией в риксдаге, и без ее участия стало сложно сформировать правительство. В сумме правые партии получили необходимые для формирования правительства 176 мест.

Несмотря на успех социал-демократов, премьер-министр страны и руководитель социал-демократов Магдалена Андерссон подала в отставку. Парадоксально, что даже при поражении Умеренной коалиционной партии ее лидер 58-летний Кристерссон получил шанс возглавить правительство.

Справедливое представительство

В соответствии с конституцией Швеции высшим законодательным органом в стране является риксдаг. Это однопалатный парламент, состоящий из 349 членов, которые избираются по пропорциональной системе в результате проведения свободных, тайных и прямых выборов.

Правом избирать и быть избранным в риксдаг обладают все шведские граждане, достигшие на день выборов 18 лет и проживающие или когда-либо проживавшие на территории королевства.

Из 349 мест в парламенте 310 распределяются между одержавшими победу партиями на основании результатов выборов в каждом отдельно взятом избирательном округе. Еще 39 мест распределяются между партиями по всей стране, чтобы обеспечить максимально справедливое представительство.

Для того, чтобы иметь право принимать участие в распределении мандатов, партии должны получить не менее 4% голосов избирателей по стране или 12% голосов в одном из 29 избирательных округов. Выборы в риксдаг проводятся каждые четыре года во второе воскресенье сентября.

По материалам imemo.ru, ria.ru

Фото с сайта riksdagen.se

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости