26.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Жизненные примеры


Героини этого выпуска имеют огромный опыт в организации выборов. Они дают достойный пример того, как стоит жить, строить отношения с людьми, воспитывать детей. Каждую нашу собеседницу отличает доброта, неравнодушие и человечность. Своими поступками они делают этот мир лучше и совершеннее, вдохновляют на яркие свершения и вселяют веру в людей.

Сложно, но интересно

Надежда Кондратенко отдала избирательной системе 26 лет своей жизни. Она возглавляет участковую избирательную комиссию (УИК) №1835 в Шелехове, которая располагается в здании физкультурно-спортивного клуба. Однако свой путь в этой сфере начинала с избиркома №1832, в состав которого была предложена избирателями по месту работы в профучилище.

В избиркоме она проработала 12 лет, а затем после небольшого перерыва была предложена в состав УИК №1835 уже от партии. Сейчас это один из самых больших избирательных участков в городе по числу избирателей (около трех тысяч человек).

– Явка на нашем участке практически всегда одна из самых высоких. Мы этим очень гордимся. У нас есть избиратель – ветеран Афганской войны, большой патриот нашей Родины, – которому мы всегда предлагаем проголосовать на дому. Но даже несмотря на то, что ему тяжело ходить, у него инвалидность, он лично приходит на участок, чтобы проголосовать. Представьте, насколько это важно для него. Это большой пример для других избирателей, – рассказывает Надежда Петровна.

Особую активность избиратели, по словам нашей героини, проявили во время общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию в 2020 году, в период сложной эпидемической обстановки.

– Это наложило свой отпечаток на нашу работу. Было сложно, но интересно. Работать в экипировке в те жаркие дни оказалось очень непросто, но раз надо, значит надо. Даны рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции – мы выполняли. Участники голосования тоже с пониманием относились к тому, что им необходимо было пользоваться средствами индивидуальной защиты, проходить термометрию, все прекрасно понимали ситуацию, никто не возмущался, – вспоминает Надежда Петровна.

По ее мнению, работать интересно на выборах всех уровней – будь это федеральный, региональный или муниципальный, – хотя ни одна избирательная кампания без сложностей не обходится.

– Везде требуется знание законодательства, ответственность, пунктуальность и четкость в работе. Всё обязывает действовать в рамках закона. Конечно, всегда трудно проводить совмещенные выборы, это для нас особое напряжение. Но мы и с этим справляемся, – говорит собеседница.

Помощь технологий

По словам Надежды Петровны, несмотря на то, что избирательные технологии не стоят на месте, сейчас выборы усложнились: работать приходится с огромным количеством документов.

– В этой части нас спасает интерактивный рабочий блокнот участковой избирательной комиссии. Он удобен в использовании для меня и моих коллег. В нем легко найти любой необходимый для работы бланк документа, проверить алгоритм действий на том или ином этапе подготовки и проведения выборов, обратиться к законам, регулирующим выборы. Сейчас очень многое делается для того, чтобы правильно и лучше выстроить нашу работу, – считает председатель УИК №1835.

Еще одно спасительное новшество – изготовление итоговых протоколов о результатах выборов с применением машиночитаемого кода, или так называемого QR-кода.

– Это экономит наше время и силы, поэтому такая техническая возможность оказалась очень кстати. Раньше с заполнением протокола об итогах голосования были трудности, ведь всё делалось вручную. А если совмещенные выборы... Сколько времени уходило только на это! – говорит героиня. 

В единый день голосования 11 сентября в Шелехове состоялись выборы главы и депутатов думы города. Впервые на выборах здесь использовались комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Члены комиссии сильно волновались: как всё пройдет? Но, как говорится, у страха глаза велики. Зато после такого опыта организаторы выборов смогли по достоинству оценить помощь техники.

– Мы проходили обучение, смотрели информационные ролики и знакомились с работой КОИБ. В день голосования всё прошло отлично. Зря волновались. Оказалось, что это и правда очень удобно: никакого ручного подсчета голосов. Техника всё сделала сама. Теперь хотим, чтобы у нас всегда работали такие комплексы, – рассказывает Надежда Петровна.

Крепкая команда

Комиссия, которой руководит наша героиня, многочисленная: в ее состав входят 15 человек.

– Члены нашей комиссии – профессионалы своего дела, грамотные, ответственные и надежные коллеги, с большим опытом работы. Перед выборами все успешно прошли тестирование на сайте Российского центра обучения избирательным технологиям. У меня прекрасные заместитель и секретарь, на них я могу положиться всегда. Они не подведут! Со многими из коллег работаем уже много лет. Некоторые бывшие члены комиссии сейчас возглавляют другие участковые избиркомы в Шелехове. Мы рады, что у нас рождаются такие кадры, – рассказывает собеседница.

В 2023 году срок полномочий действующего состава УИК заканчивается.

– Хотела бы я дальше продолжить свою работу? Это зависит не только от меня. Если предложат – обязательно подумаю. Время покажет! – добавила героиня.

Надежда Петровна более 20 лет проработала в сфере образования: в профессиональном училище №20 в должности заведующей библиотекой и в школе №6 библиотекарем. Имеет звание «Ветеран труда».

– Я всегда работала с душой, работу очень любила, но пришло время отдыхать, – делится Надежда Петровна.

Сейчас она на пенсии. В свободное время, которого у нее теперь стало побольше, наша героиня любит вышивать и вязать игрушки амигуруми.

– Игрушками я увлеклась только в этом году. Вяжу для любимых внуков. Эти игрушки им очень нравятся, – добавила Надежда Петровна.

Без электричества

Вера Викторовна Ковалева много лет является председателем участковой комиссии №1163, расположенной в селе Харёты Нукутского района. Свой путь в избирательной системе Вера Викторовна начинала с рядового члена, затем была секретарем участковой комиссии, а потом и возглавила работу в УИК №1163.

В начале 2000-х годов Веру Викторовну, очень уважаемого специалиста, бухгалтера, глава администрации пригласил поработать на выборах. К тому моменту у нашей героини уже был опыт работы агитатором и наблюдателем, поэтому она дала согласие, и ее включили в состав участковой комиссии.

По словам Веры Викторовны, сложнее всего работать секретарем УИК, потому что важно правильно и грамотно заполнить все бумаги, требования к которым регулярно изменяются. А секрет успешной деятельности комиссии, по убеждению нашей героини, в том, чтобы сформировать работоспособную и дружную команду. Именно так сложилось в ее УИК.

Состав комиссии почти полностью обновился при переформировании в 2018 году. Сейчас в УИК трудятся представители разных профессий. Есть медик, руководитель Дома культуры, помощник воспитателя, музыкальный работник, завхоз и повар. И всё это представительницы прекрасного пола.

Женщины ответственные, грамотные и… очень решительные. Так, однажды на выборах во время подсчета голосов в помещении комиссии внезапно погас свет.

– Члены УИК и я в том числе, кто стоял ближе к столу с бюллетенями, грудью легли на бумаги, чтобы никто не потревожил бюллетени. Так и лежали, пока другие коллеги не принесли фонарики, – вспоминает случай из жизни Вера Ковалева.

При таком импровизированном освещении и продолжили подсчет голосов. Потом составили итоговый протокол. Присутствовавшие наблюдатели и члены комиссии с правом совещательного голоса не имели никаких претензий. Всё было сделано четко, воля избирателей установлена и зафиксирована в документах.

Спокойно и штатно

Но такие происшествия на участках – большая редкость. Чаще всего выборы проходят спокойно, штатно.

– В день голосования идут избиратели. Представители старшего поколения поздравляют нас с праздником. Для них с советских времен выборы – это особый день, торжественный. Раньше на выборах приезжали автолавки с дефицитными товарами, играла музыка. Многие шли на участок с детьми. Сейчас, конечно, всё по-другому. Но мы стараемся у себя создать праздничную атмосферу, наряжаемся с девчонками, – так ласково и по-домашнему Вера Викторовна называет своих коллег по комиссии.

Как старожил избирательной системы, Вера Ковалева помнит, что ее участок располагался в здании администрации.

– Администрация находится на краю села, не всем жителям удобно было туда ходить голосовать. Так что перенос участковой комиссии в здание школы был правильным решением. Тут всем удобнее, – комментирует Вера Викторовна.

Уже не первый раз на избирательном участке монтируют видеонаблюдение, к этой норме в комиссии относятся с пониманием.

– Раз установлен порядок проводить выборы под камерами, значит так и надо. Нам скрывать нечего. У нас всё проходит честно и прозрачно и замечаний никогда нет, – сообщает героиня.

Урожай или выборы?

В Харётах всегда высокая явка. В начале 2000-х годов она была до 87%, сейчас – не ниже 60%. Снижение Вера Васильевна объясняет несколькими факторами. Во-первых, народ из села уезжает, а прописку не спешит менять. Во-вторых, молодежь отправляется в сентябре учиться в Иркутск и другие города, а голосовать на выходные не приезжает. В-третьих, в сентябре все жители больше обеспокоены сбором урожая, а не выборами.

– Вот если бы день голосования перенесли на более позднее время осенью или на март, вот тогда бы мы показали настоящую явку! – обещает Вера Викторовна.

По ее наблюдениям, в пандемию никто из односельчан не выражал недовольство тем, что нужно носить маски и перчатки на участке.

– В июне 2020 года, когда шло голосование по поправкам в Конституцию и впервые применялись СИЗы, некоторые из наших жителей удивлялись, увидев нас в полной экипировке. Но никакого негатива не было. У нас народ доброжелательный, – отмечает Вера Ковалева.

Вера Викторовна – человек очень одаренный и в то же время скромный. Она сдержанно рассказала, что поет в коллективе «Жаргал» (в переводе с бурятского – «счастье»).

На самом деле она более 10 лет выступает в составе этого ансамбля, который участвовал в фестивале «Алтаргана», Ёрдынских играх, давал концерты в разных районах Иркутской области и Бурятии. Руководителем «Жаргала» является Ольга Николаева, которая и разглядела в Вере Викторовне артистический талант. «Жаргал» занимается сохранением бурятского фольклора. Ансамбль исполняет песни, которые пели в семьях Веры Ковалевой и ее односельчан. С сожалением наша героиня констатирует, что в коллективе в основном люди старшего поколения. Молодежь не так активно интересуется традиционной культурой, в местной школе нет специализированного предмета «бурятский язык».

– Этот вопрос пока только обсуждается, но я очень надеюсь, что будут преподавать детям наш бурятский язык, ведь это основа культуры и традиций, – сообщает Вера Викторовна.

А еще Вера Ковалева за безупречную работу в избирательной системе отмечена благодарностью президента России.

В ногу с технологиями

В настоящее время Вера Викторовна трудится ведущим специалистом в администрации муниципального образования Харёты. Ее блестящее владение компьютером востребовано не только на муниципальной службе. Она занималась проведением последних переписей населения. Была начальником переписного участка и в 2010 году, и в 2016 году (сельхозперепись), и в 2021-м. По словам Веры Викторовны, применение планшетов и современных технологий сделало работу переписчика более быстрой и комфортной.

Позитивно оценивает наша героиня и внедрение интерактивного рабочего блокнота (ИРБ) члена УИК.

– Раньше я делала заготовки решений на компьютере. Делилась своими файлами с коллегами из других комиссий. А сейчас мы экономим время, всё необходимое есть в ИРБ, – подчеркивает Вера Ковалева.

Трое детей нашей героини всегда ходят на выборы.

– У нас даже не обсуждается, участвовать в выборах или нет. Все голосуют. Они же не могут маму подвести, – с улыбкой говорит Вера Викторовна.

Семь внуков пока в статусе будущих избирателей, но, когда получат право голосовать, обязательно пойдут на участок, уверена наша героиня.

Закон и позитив

Екатерина Ульяновна Монакова, председатель участковой комиссии №1173 в деревне Мельхитуй Нукутского района, занимается организацией выборов с 1990-х годов.

Екатерину Ульяновну сразу назначили председателем УИК. За время работы в избирательной системе она занималась организацией выборов всех уровней, референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Как отмечает наша героиня, все кампании имеют свои особенности.

– Самое главное – правильно подойти к организации процесса, соблюдать закон и благожелательно ко всем относиться. Тогда всё пройдет спокойно и достойно, – убеждена Екатерина Ульяновна.

Самой запоминающейся для нашей героини стала губернаторская кампания в 2015 году.

– Обычно у нас на участке работают наблюдателями местные жители, а тут было много приезжих: и наблюдателей, и членов комиссии с совещательным голосом. Но мы нашли к ним подход. Отработали штатно. Ни одной жалобы не поступало за все годы моей работы в комиссии. Ведь какая у нас задача? Создать условия, чтобы люди проголосовали, а потом посчитать бюллетени и зафиксировать, за кого отданы голоса, – рассказывает Екатерина Ульяновна.

Залог спокойной работы УИК – сплоченная команда.

– У меня очень хорошая комиссия: грамотный секретарь УИК Галя Тумакова, талантливый заместитель Нина Ковалева. Среди членов комиссии в основном педагогические работники, умные, образованные люди. С тяжелой работой (кабины поставить, ящики собрать) нам помогают наши мужья, – поясняет Екатерина Ульяновна.

Заморочки от погоды

По ее словам, выборы в деревне проходят обычно спокойно и хорошо. Только погода может создать определенные заморочки.

– Вот в прошлом году выборы в Госдуму были. От дождей дорогу размыло, а до райцентра, где находится теризбирком, более пятидесяти километров. Мы своими силами выехать не могли, так мэр прислал за нами машину. Мы сдали протоколы, а потом нас всех по домам развезли, – с гордостью сообщает Екатерина Монакова.

К нововведениям вроде СИЗов на выборах в Мельхитуе отнеслись спокойно.

– Знаете, негатива не было вовсе, некоторые избиратели с интересом изучали, когда им на участке вручали набор из маски, перчаток и ручки. Вообще русский народ добрый и понимающий. Все выборы у нас проходят при высокой явке. Тон задают люди старой закалки, они стараются проголосовать первыми. Разговаривают с нами, шутят, обсуждают новости. Костяк нашей комиссии не меняется уже много лет, а для избирателей мы уже как родные, – отмечает Екатерина Ульяновна.

Есть на избирательном участке №1173 своя традиция – поздравлять впервые голосующих, вручать сладкий приз и благодарить за участие в выборах.

– Было время, наша комиссия располагалась в школе, так что ребятишки видели, как ведется подготовка к дню голосования. Последние годы комиссия находится в сельском клубе, где просторнее, есть стабильный интернет, – поясняет наша героиня.

Сейчас Екатерина Ульяновна из родного Мельхитуя перебралась в Иркутский район, поближе к одному из сыновей. Но родной дом вниманием не обделяет и в будущем году планирует продолжить работу на выборах (в Иркутской области будут выбирать депутатов Законодательного Собрания).

«Обалденный пирог»

Екатерина Ульяновна – счастливая мама двух сыновей и дочки, а также бабушка четырех внуков. Она великолепная хозяйка и рукодельница.

– Очень люблю готовить. Моим внукам особенно нравится пирог с персиками и вишней, они называют его «Обалденный пирог». Хотите рецепт? Берется большая банка персиков, которые нарезаны половинками. Заводится тесто: двести граммов сахара взбить с тремя яйцами, добавить пятьдесят граммов сметаны, пачку масла, двести граммов муки, разрыхлитель, ванилин. Всё перемешать, не забыть цедру одного лимона. Тесто завести гуще, чем блинное. Мороженую вишню обвалять в крахмале, чтобы не мокла. Форму для выпечки выстелить пергаментом и залить туда половину теста, потом выложить вишню, залить вторую часть теста и сверху разложить персики. Запекать в духовке до готовности. Пирог получается необычный: вишня и лимон дают кислинку, а персики – сладость, – с ходу делится секретами мастерства Екатерина Ульяновна.

Но не только кулинарными талантами обладает наша героиня, она еще и общественник со стажем. Долгие годы в родной деревне она возглавляла женсовет. При ее деятельном участии и руководстве была проведена колоссальная работа по восстановлению памятника героям войны 1941–1945 годов.

– Мы с супругом решили, что надо восстановить памятник. Вначале собирали данные по архивам о тех, кто из нашей деревни ушел на фронт. Нашли сведения о сорока двух героях. Параллельно собирали деньги на монумент. А в 2015 году, к семидесятилетию Победы, торжественно открыли хороший мемориал. После этого по району многие принялись за восстановление памятных мест, – рассказывает Екатерина Ульяновна.

Семейный тыл

В своих детях она воспитала любовь к Родине и ответственное отношение к гражданским правам. Старший сын Екатерины Ульяновны – военный, он в составе миротворческого контингента был в Югославии, отмечен медалью ООН «На службе миру». Второй сын – врач, а дочка – косметолог.

У нашей героини много увлечений: она выращивает десятки сортов фиалок, коллекционирует керамику (в родной деревне проводилось несколько выставок, сейчас она планирует разобрать сундуки и организовать экспозицию в Иркутском районе).

– Не люблю сидеть на месте и ничего не делать. Сейчас, после переезда, устроилась в садовый магазин. Не ради заработка. Мне нравится с людьми общаться, делиться садоводческим опытом, – объясняет Екатерина Ульяновна.

Наша героиня притягивает таких же неравнодушных и трудолюбивых людей, как и она сама. Никогда не боится высказать свое мнение и с интересом слушает собеседника. Единственная тема, при обсуждении которой Екатерина Ульяновна не может согласиться с иной точкой зрения, связана с выборами.

– Я не могу молчать, когда люди заявляют, что не ходят на выборы, а сами при этом критикуют власть. Ты если не голосуешь, что тогда требуешь от власти? Ты же сам устранился от управления своей жизнью! У нас в семье все голосуют. Я в нашей деревне обязательно с людьми разговариваю в магазине, в детсаду, там основные политические дебаты проходят. Отстаиваю, поясняю, убеждаю. Так что у нас явка всегда хорошая, потому что люди живут ответственные, – убеждена Екатерина Ульяновна.

Беседовали Ани Думикян и Алена Сабирова

Фото героев публикации

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости