24.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Общественные итоги


Ситуационный центр по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ (ОП РФ) завершил свою работу и подвел итоги наблюдения за ходом избирательного процесса. Все три дня голосования (в некоторых регионах выборы проводились в течение двух и трех дней. – Прим. ред.) эксперты работали вместе с региональными общественными штабами и наблюдателями на избирательных участках.

Стремление к идеалу

Как сообщил председатель координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате России Максим Григорьев, операторы волонтерского кол-центра связывались с наблюдателями, получали информацию, проверяли ее. По некоторым случаям в Центральную избирательную комиссию России были направлены письма, на которые последовала мгновенная реакция.

Также было налажено плотное взаимодействие с Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), уполномоченными по правам человека, общественными организациями и наблюдателями от политических партий.

– Ситуация на избирательных участках носила нормальный, стабильный характер. Учитывая обилие избирательных участков, были и ошибки, и какие-то неточности, было несколько случаев, которые мы отнесли к нарушениям. Каждый из них на контроле, их расследует и избирательная комиссия, и правоохранительные органы. Но подчеркну, что эти единичные случаи, связанные с нарушением «золотого стандарта», не нарушали избирательное законодательство, – сообщил Максим Григорьев.

Говоря о сверке данных блокчейна дистанционного электронного голосования (ДЭГ) с информацией, содержащейся в сейф-пакете, который находился в ОП РФ, Максим Григорьев подчеркнул, что никакие изменения в результаты голосования внесены не были.

В СПЧ была создана мониторинговая группа, члены которой работали в разных регионах страны – на Сахалине, в Карелии, Свердловской и Тамбовской областях, – наблюдая за ходом голосования, сообщил председатель совета Валерий Фадеев.

– Серьезных проблем не выявлено. Важно, что процедура открыта. Нарушения есть, но их немного. По информации МВД, заведено восемь уголовных дел по предполагаемым нарушениям избирательного законодательства. С одной стороны, это плохо, но с другой – их немного. Важно, что правоохранители, ЦИК не боятся об этом говорить и заводят уголовные дела. Рано или поздно избирательная система станет скучной, значит, будет достигнут идеал. Не в смысле кампании, а в смысле отсутствия скандалов, попыток фальсификаций. ЦИК идет по этому правильному пути, – сказал Валерий Фадеев.

Показатель сплоченности

В 2022 году была впервые создана единая система сбора, верификации и проверки сообщений о нарушениях, сообщил заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб.

– Наш портал monitoring.oprf.ru стал огромной экосистемой общественного наблюдения. И в рамках сайта избиратели могут моментально получить доступ к информации о своем избирательном участке, а также могут оставить (и оставляли) сообщения о нарушениях. Хочу сказать, что для каждого наблюдателя у нас создан персональный кабинет, который позволяет ему заполнить форму «золотого стандарта», а нам – поддерживать оперативную связь с наблюдателями, – отметил Владислав Гриб.

Также он добавил, что наиболее активными были наблюдатели из Свердловской области – от них поступила треть сообщений.

По мнению первого заместителя председателя координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Александра Малькевича, прошедшая избирательная кампания продемонстрировала сплоченность российского общества.

– Выборы показали уровень доверия президенту нашей страны, консолидацию общества вокруг решений главы государства. Все попытки внешнего вмешательства провалились, – подчеркнул он.

Отдельно Александр Малькевич отметил, что система ДЭГ окончательно состоялась в нашей стране и показала огромный запас прочности. Он добавил, что ДЭГ реализовано на основе российских цифровых решений.

Популярность ДЭГ

О DDoS-атаках, которые производились на ДЭГ в Москве, рассказал Вадим Ковалев, член комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, руководитель столичного штаба по общественному наблюдению за выборами.

– Мы завершили работу не очень поздно, это свидетельствует о том, что всё прошло в спокойном режиме. К DDoS-атакам мы готовились, 26 августа система была протестирована. В целом за три дня голосования зафиксировано более 20 тысяч атак на систему, – сообщил он.

Вадим Ковалев добавил, что в Москве ДЭГ набирает популярность – дистанционно проголосовали более 1,7 миллиона москвичей. Традиционным способом проголосовали чуть менее 700 тысяч человек.

Максим Григорьев, в свою очередь, подчеркнул образцовый характер работы столичного штаба.

– Я лично приезжал, смотрел, этот опыт для нас очень важен, и многое мы увидели в вашей практике, как и в практике регионов. Многое, что мы делаем, идет от регионов – общественных организаций, общественных палат, общественных штабов. Мы продолжим и дальше тотальный общественный контроль выборов, будем совершенствовать методы контроля за ДЭГ, – подытожил он.

По материалам oprf.ru

Фото с сайта oprf.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости