29.03.2024

Новости

29.03.2024 Вестник №3

29.03.2024 Шелехов. Программа обучения

29.03.2024 Иркутский район. Прием предложений

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

Кандидаты, становись!


Определены участники избирательной гонки. В Иркутской области завершился период регистрации кандидатов на муниципальных выборах, назначенных на 11 сентября 2022 года. Всего в единый день голосования должны пройти 517  кампаний. На посты руководителей муниципалитетов претендуют 662 кандидата. Депутатами муниципальных дум хотят стать 3983 претендента. Это количество еще не окончательное, поскольку у кандидатов есть право отказаться от участия в кампании. Пока такой возможностью воспользовались 34 кандидата, ранее получившие статус зарегистрированных.

В настоящее время стартовал агитационный период в СМИ. В территориях, где имеются муниципальные газеты или телерадиоканалы, состоялись жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади или бесплатного эфирного времени. Также кандидаты могут размещать свои агитматериалы в СМИ за плату.

Кто на мэра?

Территориальные избиркомы завершили регистрацию кандидатов на выборах мэров.

На пост мэра г. Бодайбо и района зарегистрированы шесть претендентов: Александр Ищенко от «Гражданской Платформы», Евгений Мамаев от «Коммунистов России», Виталий Симонов от ЛДПР, Евгений Юмашев от «Единой России» и самовыдвиженцы Константин Губа, Андрей Серокуров.

Кандидатами на выборах мэра Жигаловского района являются Иван Пегов от КПРФ, Дмитрий Семенов от Партии пенсионеров, Игорь Федоровский от «Единой России».

В выборах мэра Слюдянского района участвуют Андрей Духовников от ЛДПР, Михаил Кайсаров от «Справедливой России – За правду», Михаил Тулаев от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость, Алексей Шульц от «Единой России».

На выборах мэра Тулунского района зарегистрированы кандидаты: Михаил Гильдебрант («Единая Россия»), Яро-слав Евдокимов (Партия пенсионеров), Александр Тюков («Новые люди»).

Кандидатами на выборах мэра Усолья-Сибирского являются Сергей Павловский от КПРФ, Дмитрий Семенов от Российской партии свободы и справедливости, Максим Торопкин от «Единой России», Алексей Щербаков от ЛДПР.

На выборах мэра Усольского района зарегистрированы кандидатами: Надежда Глызина от Партии дела, Виталий Матюха от КПРФ, Дмитрий Тютрин от ЛДПР и самовыдвиженцы Петр Герасимов, Вита Кремчеева.

Документы на регистрацию в территориальную избирательную комиссию представили восемь кандидатов в мэры Катангского района. Были зарегистрированы Артем Шеметов (ЛДПР), а также самовыдвиженцы Елена Дроздова, Сергей Чонский, Анатолий Игнатьев, Василий Юрьев, Максим Верхотуров, Анатолий Емельянов и Ульяна Кутарова. Эта кампания проходит по сокращенным на одну треть срокам избирательных действий.

Крупные думы

В Иркутской области в единый день голосования избираются пять дум городского и районного уровня.

На 17 мест в думе Усольского района претендуют 45 кандидатов, из них 11 идут в порядке самовыдвижения, от «Единой России» – 15, от ЛДПР – 11, от КПРФ – 8 претендентов.

За право стать депутатом думы Саянска состязаются 40 претендентов, из которых 12 являются самовыдвиженцами, 20 – от «Единой России», восемь – от ЛДПР.

В думе Жигаловского района замещаются 15 мандатов, в кампании участвуют 23 кандидата. При этом пятеро идут в порядке самовыдвижения, трое – от КПРФ, двое – от ЛДПР, 13 – от «Единой России».

Самая высокая конкуренция – на выборах в думу Усолья-Сибирского, там на 21 место претендуют 77 кандидатов: в порядке самовыдвижения – 13 человек, от «Единой России» и Российской партии свободы и справедливости – по 20 кандидатов, от КПРФ – 16 кандидатов, от ЛДПР – пятеро, от «Справедливой России – За правду» – трое.

В думе Бодайбо и района замещаются 15 мандатов. Теризбиркомом зарегистрированы 24 кандидата: один самовыдвиженец, 15 представителей «Единой России», шесть – от ЛДПР, два – от КПРФ.

Также в единый день голосования состоятся довыборы в думу Братска по четырем округам. В кампании участвуют 19 кандидатов. Здесь самая высокая конкуренция среди партий: выдвинуты кандидаты от шести избирательных объединений. По четыре претендента от «Единой России», «Новых людей», «Справедливой России – За правду», три кандидата – от КПРФ, два – от ЛДПР, по одному от «Гражданской Платформы» и в порядке самовыдвижения.

Перенос на месяц

Из-за недостаточного количества кандидатов были отложены несколько кампаний. Так, в Зиминском районе на выборах главы Зулумайского МО из двух кандидатов остался один. Аналогичная ситуация сложилась на выборах глав Балаганкинского и Молькинского муниципалитетов Усть-Удинского рай- она. Помимо этого, была отложена дата голосования на выборах депутатов думы Тутурского МО Жигаловского рай- она, где в семимандатном округе из девяти кандидатов осталось семь.

Голосование на этих выборах перенесли на 16 октября. Сейчас потенциальные участники этих кампаний могут приступить к выдвижению и представлению необходимых документов в теризбиркомы.

Новички с КОИБ

Впервые на муниципальных выборах в Шелехове и Усолье-Сибирском в единый день голосования будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В этих муниципалитетах избираются думы и главы городов.

На 19 участках в Шелехове и на 39 в Усолье-Сибирском установят КОИБ. На этой неделе специалисты «Атоминформа» приступят к обучению членов участковых комиссий, которые должны будут получить удостоверения операторов КОИБ. По нормативам соответствующую подготовку должны иметь по два члена каждой участковой комиссии, где будут установлены КОИБ. Таким образом, образовательный процесс будет организован для 116 членов УИК.

Поскольку выборы в Иркутской области будут проходить в течение одного дня, то гражданам, которые по уважительным причинам не смогут проголосовать 11 сентября, дается право сделать это досрочно. В городских округах «досрочка» будет проходить в территориальных избиркомах с 31 августа по 10 сентября.

В муниципальных районах право на досрочное голосование можно будет реализовать с 31 августа по 6 сентября в теризбиркоме, с 7 по 10 сентября в участковой комиссии.

Помимо этого, запланировано досрочное голосование избирателей, проживающих в отдаленных и труднодоступных местностях. Такие территории есть в Катангском, Качугском, Нижнеудинском, Усть-Удинском и Чунском районах. Добираться до избирателей члены комиссии будут авиационным, водным и автомобильным транспортом высокой проходимости.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости