23.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Честный мониторинг


Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» провела анализ регистрации (и отказов в ней) на выборах высших должностных лиц субъектов Федерации в этом году и выборах депутатов региональных парламентов. Мнение экспертов: по сравнению с кампаниями прошлых лет процент отказов в регистрации в этом году минимальный.

По данным ГАС «Выборы», 13 претендентов на посты высших должностных лиц выбыли из кампании, отказавшись от участия либо не представив документы в избирательные комиссии. В отношении четырех кандидатов (по одному в Республике Карелия, Новгородской, Саратовской и Свердловской областях) избирательными комиссиями были вынесены решения об отказе в регистрации. Во всех случаях отказа, отмечают эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), общее очевидное и бесспорное основание – недостаточное число действительных подписей муниципальных депутатов. 

В Новгородской области кандидат от партии «Яблоко» Анна Черепанова не смогла собрать необходимое число подписей муниципальных депутатов. По итогам рассмотрения подписей избирком учел только 10 из них (четыре были признаны недействительными). «Всего необходимо было собрать 114 подписей муниципальных депутатов. Примечательно, что и в представленных кандидатом документах были обнаружены ошибки», – сообщил эксперт НОМ Алексей Громской.

В Карелии кандидат на выборах главы республики, выдвинутый партией «Новые люди», также не собрал необходимого количества подписей в свою поддержку. При установленном законом достаточном количестве – 84 подписи – кандидат представил лишь 81. 

На выборах депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ в шести регионах по единым округам зарегистрировано 40 списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями. Решения об отказах в регистрации списков кандидатов приняты дважды: в отношении Партии дела (Северная Осетия) и партии «Коммунисты России» (Удмуртия).

Три региональных отделения политических партий не представили документы, и их кандидаты утратили статус.

Эксперты также подчеркивают, что нередки случаи, когда избирательные комиссии идут навстречу кандидатам, предупреждая их об ошибках в представленных документах. Так, на выборах главы Удмуртской Республики в одном из листов поддержки кандидата от КПРФ была допущена техническая ошибка. Кандидат воспользовался законным правом на замену листа поддержки другим, оформленным в соответствии со всеми требованиями и за подписью того же депутата. Избирком принял документы и зарегистрировал его кандидатом.

«Мы считаем, что чем больше кандидатов участвует в выборах, тем больше гарантий соблюдения принципа демократичности выборов. Но, как говорится, закон суров, но он – закон. И никаких исключений ни для кого из кандидатов быть не может», – прокомментировала случаи отказов в регистрации исполнительный директор НОМ Алена Булгакова.

Член Совета по правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод отметил, что, несмотря на скептические прогнозы, избирательная кампания этого года показала высокую конкурентность. «Выборы – это увеличительное стекло для каждой политической силы, проверка ее потенциала. К сожалению, не каждый политик способен признать промахи, недочеты в оформлении документации при прохождении этапа регистрации. Кто-то переводит ситуацию в политическую плоскость, обвиняя избирательную систему в необъективности. Задача электоральных экспертов – вникать в правовые основания решений комиссий и давать взвешенные комментарии, невзирая на лица, исходя исключительно из требований закона», – заключил Брод.

По материалам www.rapsinews.ru

Фото с сайта nom24.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости