25.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Обучение. Взгляд из регионов


Избирком Иркутской области 29 июля провел межрегиональный круглый стол с организаторами выборов из Сибири и Дальнего Востока по вопросам обучения членов территориальных и участковых комиссий, а также иных участников избирательного процесса. Мероприятие состоялось в очно-дистанционном формате и позволило обменяться опытом и наработками, имеющимися у представителей разных регионов.

Иркутский колорит

Открыл работу круглого стола председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев. Он поприветствовал коллег из других субъектов Федерации, которые принимали участие в обсуждении благодаря видео-конференц-связи: от избиркома Забайкальского края – зампред Ирина Пешкова, от Камчатки – зампред комиссии Игорь Шамраев, от Красноярского края – секретарь комиссии Алексей Привалов и начальник информационного центра Владимир Крупинин, от Республики Бурятия – секретарь комиссии Светлана Орлова.

В зале избиркома Иркутской области присутствовали зампред Татьяна Шеметова, секретарь комиссии Екатерина Прохорова, председатели территориальных избиркомов Иркутска, Ангарска, Шелехова. Вел мероприятие Илья Дмитриев. В дистанционном формате также были подключены Осинская, Зиминская районная, Тулунская районная, Братская городская и Нижнеилимская территориальные избирательные комиссии (ТИК).

Илья Дмитриев отметил, что на этот раз избирком Иркутской области проявляет гостеприимство дистанционно, однако будет рад видеть коллег и вживую на сибирской земле.

Далее он рассказал о местных особенностях, оказывающих влияние на способы и методики обучения и подготовки членов участковых комиссий.

– В Иркутской области зарегистрировано более миллиона восьмисот тридцати пяти тысяч избирателей. Сформированы сорок пять территориальных избиркомов, двадцать из которых имеют статус юридического лица. Все ТИК действуют на постоянной основе, – сообщил Илья Дмитриев.

Также он отметил, что в регионе сформированы 1887 участковых комиссий, в их составах трудятся более 15500 членов с правом решающего голоса. Кроме того, региональным законом определен перечень отдаленных и труднодоступных местностей, в них голосование проводится досрочно.

На единый день голосования в Иркутской области назначены 523 кампании.

– Сложность избирательного законодательства, значительное число новелл, внедрение технологических новинок в избирательный процесс – все эти факторы обусловливают важнейшую роль обучения и профессиональной подготовки членов комиссий всех уровней, – подчеркнул Илья Дмитриев.

Системно и по плану

Затем он предоставил слово начальнику отдела организации избирательного процесса и обучения организаторов выборов аппарата Избирательной комиссии Иркутской области Светлане Лютой. Она рассказала об основных направлениях в подготовке кадров для избирательной системы региона.

– Процесс обучения организаторов выборов, других участников избирательного процесса строго регламентирован и носит системный, плановый характер, – отметила Светлана Лютая.

Облизбирком на двухлетний период утверждает базовый документ – Единый комплекс мероприятий по обучению организаторов выборов и других участников избирательного процесса в Иркутской области. На его основе проводится подготовка как членов комиссий, так и представителей партий, журналистов, наблюдателей и др.

Помимо этого, на два года принимается учебная программа «Школа избирательного права», в которой имеются детально разработанные теоретические курсы, практические занятия и система проверки знаний. Третьим важным документом является сводный план по повышению правовой культуры и обучению организаторов выборов. Он формируется ежегодно.

По словам Светланы Лютой, перед любым семинаром или обучающим мероприятием проводится рабочее совещание по обсуждению тематики и формы подачи материала с учетом специфики аудитории.

– Мы с коллегами обсуждаем новации законодательства, варианты трактовок, чтобы выработать четкую позицию и донести ее до наших членов территориальных и участковых комиссий, – сообщила Светлана Лютая.

С 2017 года при избиркоме Иркутской области действует учебный центр, аналогичные центры создали многие ТИК региона. Это позволяет осуществлять подготовку членов УИК планово и системно. Так, при подготовке к выборам депутатов Государственной Думы в 2021 году обучение прошли 92% членов УИК, более 70% по итогам тестирования на сайте РЦОИТ получили электронные сертификаты.

Базовая вертикаль

Светлана Лютая остановилась на географических факторах, затрудняющих обучение в регионах Сибири и Дальнего Востока: это протяженность территории, низкая транспортная доступность и невысокий уровень проникновения интернета. Выходом из сложившейся ситуации видится построение образовательной вертикали.

– Наши председатели территориальных избиркомов обязательно участвуют в очных семинарах, организуемых областной комиссией накануне старта кампании. Мы разъясняем им законодательные и технологические новинки, разбираем ситуационные задачи, проводим практикумы. Организовано двух-                                                                           этапное тестирование: в начале семинара и по его итогам. Такой формат позволяет определить проблемные темы, требующие точечного изучения. Особое внимание на таких семинарах мы уделяем председателям-новичкам. Кроме этого, мы практикуем выезды к новым председателям мобильной группы специалистов аппарата облизбиркома для анализа ситуации и оказания методической помощи, – разъяснила Светлана Лютая.

Привычной практикой стало привлечение на обучающие мероприятия с представителями теризбиркомов профессиональных психологов и специалистов по конфликтологии для практической проработки сложных моментов, возникающих порой на избирательных участках.

Далее образовательная вертикаль действует по следующей схеме. Руководители теризбиркомов организуют обучение членов своих комиссий и «троек» (председатель, заместитель и секретарь) УИК. Затем руководители УИК отправляются в свои территории и проводят обучение на местах. Помимо этого, организуются вебинары для членов участковых комиссий. В территории, где интернет нестабилен, учебные материалы направляют «нарезанными» на диски. Также руководители теризбиркомов устраивают кустовые семинары.

Активно практикует областная комиссия выездные семинары накануне единого дня голосования. Приоритет отдается тем территориям, где проходит много кампаний и в то же время председатели ТИК еще не имеют большого опыта организации выборов.

Отдельное направление работы – обучение членов УИК в вахтовых поселках. Если это возможно, то очное обучение устраивают в Иркутске (здесь расположен головной офис нефтегазовой компании), если нет, то теризбиркомы осуществляют подготовку на месте с привлечением дистанционных форматов.

В сложных условиях

Значительным испытанием для организаторов выборов стала работа в условиях пандемии.

– В 2020 году проходило общероссийское голосование по поправкам в Конституцию и выборы губернатора Иркутской области. К сожалению, многие из наших коллег во время кампании заболели коронавирусом, в том числе и председатели участковых комиссий. Приходилось очень быстро обучать заместителей председателей и секретарей, чтобы произвести замену, и комиссии продолжили работать и обеспечивать права граждан. Настоящим спасением в этом стал обучающий портал избиркома «Стань профессионалом!», позволивший мобильно и дистанционно проводить подготовку кадров, а также обучающие вебинары, – рассказала Светлана Лютая.

В прошлом году комиссия провела 10 крупных вебинаров по основным темам, связанным с подготовкой к выборам депутатов Госдумы. Кроме того, онлайн-платформа позволяет организовать оперативные совещания и планерки по видео-конференц-связи.

Издательское дело

Давнее и серьезное учебно-методическое направление в деятельности облизбиркома – издание специальных пособий, среди которых «Учебный портфель члена УИК» (15 книг), в 2023 году будет переиздание этих материалов, «Настольная книга председателя ТИК», включающая схемы, таблицы и образцы решений (создана в 2014 году и актуализируется). Разрабатываются обучающие плакаты для членов УИК, сейчас серия включает 10 плакатов. С 2005 года издается газета «Право выбора», которая освещает актуальные вопросы организации выборов.

Конечно, образовательная программа избиркома Иркутской области учитывает интересы и иных участников выборов. Так, ежегодно проводятся семинары для представителей политических партий (в этом году мероприятие прошло в июне), для журналистов и наблюдателей. Организовано обучение сотрудников МФЦ. Работа с избирателями-инвалидами строится во взаимодействии с региональными и местными общественными организациями инвалидов.

– Думаю, вы меня поддержите, что в обучении такому узкому направлению, как избирательное право, сложно придумывать что-то новое, ведь основные этапы избирательного процесса неизменны. Однако очень важен опыт при организации обучения, и тем ценнее наш сегодняшний обмен наработками, методами, формами. Надеюсь, коллеги, вы тоже поделитесь вашими находками в этом вопросе, – подвела итоги своего доклада Светлана Лютая.

Все компоненты успеха

Затем слово было предоставлено ведущему консультанту отдела организации избирательного процесса и обучения организаторов выборов Илье Грибачеву. Он представил доклад на тему «Обучающие компоненты мероприятий по повышению правовой культуры избирателей», в ходе которого презентовал основные мероприятия и проекты, реализуемые в Иркутской области по формированию электоральной активности.

Как рассказал Илья Грибачев, в 2011 году на одном из мероприятий для молодежи участники выразили критическое мнение относительно выборов, однако конкретные факты нарушений ребята не смогли назвать. Представителей облизбиркома это натолкнуло на мысль о необходимости обучить молодежь, разъяснить основные этапы избирательного процесса, показать, как работает участковая комиссия, а позже пригласить ребят самих стать членами участковой комиссии.

Так родился проект «Перспективное партнерство». На базе одного из ведущих вузов Иркутска проводится набор студентов, которые проходят обучение и знакомятся с основами организации работы участковой комиссии. По итогам изучения курса лучшие выпускники зачисляются в резерв УИК, а позже становятся членами комиссий.

Фестиваль и форум

Еще одно просветительское мероприятие для юных жителей Иркутской области – фестиваль молодых избирателей, который проводится с 2007 года. Это многодневная деловая игра, во время которой формируется участковая комиссия, выдвигаются кандидаты, проходят дебаты, голосование и определяется победитель. Молодые люди в игровой форме получают хорошие знания о выборах и конструктивный настрой.

Для более подготовленной аудитории устраивается форум молодежных избиркомов (МИК), в ходе которого организуются встречи с действующими политиками. Ребята проходят тренинги по командообразованию, деловые игры и презентуют свои проекты. В 2018 году в ходе форума был опробован ситуационный квест «Избирательный дозор», он включал решение различных интеллектуальных и творческих задач, головоломок, перемещение по станциям с применением QR-кодов. Затем после форума был написан подробный сценарий квеста и направлен в территории, где силами молодежных избиркомов были организованы аналогичные игры с привлечением студентов и старших школьников. В настоящий момент ведется подготовка к следующему форуму МИК, запланированному на октябрь.

Еще один новый формат просвещения и формирования электоральной культуры опробуется в детских летних оздоровительных лагерях.

Педотряды, работающие в лагерях, проводят игры с использованием выборной тематики и рассказывают детям об основах избирательного процесса. Лучшие проекты, реализованные этим летом, будут презентованы в качестве конкурсных работ. Комиссия отберет самые яркие и интересные и наградит победителей.

Активно использует избирком Иркутской области и исторические факты в своей просветительской работе. Так, подготовлена авторская выставка плакатов «Первые послевоенные выборы в Иркутской области», для лучшего восприятия информации к выставке записана видеолекция.

Настоящим бестселлером стала книга «50 простых ответов на сложные вопросы о выборах», она уже выдержала несколько переизданий. Книга в доступной форме рассказывает молодежи о выборах. Повествование проиллюстрировано яркими карикатурами. Книгу вручают победителям районных и городских конкурсов, которые проводят теризбиркомы. Также она используется в качестве методического пособия при проведении лекций, уроков, бесед с будущими избирателями.

В помощь учителям общество- знания и истории готовится пособие на тему избирательного права.

Представив основные направления образовательной деятельности избиркома Иркутской области, Илья Дмитриев передал слово коллегам из других регионов.

Очные формы

Заместитель председателя избиркома Забайкальского края Ирина Пешкова рассказала, что в связи с изменениями в федеральном законодательстве и упразднением муниципальных избиркомов на этих выборах полномочия комиссий, организующих выборы, были возложены на участковые комиссии. Это, в свою очередь, потребовало оперативно обучить большое количество членов УИК.

– Мы отдаем предпочтение очным формам обучения. Так же, как наши коллеги в Иркутске, накануне старта кампаний мы организовали очное обучение руководителей ТИК. В настоящее время еженедельно собираем проблемные вопросы и проводим совещания по ним в формате ВКС, держим оперативную связь. Кроме того, выезжаем на места для обучения членов УИК. Помимо этого, у нас возникла необходимость провести обучение сотрудников Сбербанка по отдельным вопросам, касающимся открытия специальных избирательных счетов. Планируем обучение партий и руководителей нотариальных палат, – поделилась планами Ирина Пешкова.

Кроме того, она поблагодарила коллег за приглашение принять участие в круглом столе и отметила, что ряд наработок Иркутска в части повышения правовой культуры молодежи она позаимствовала для реализации в Забайкалье. Также она высказала пожелание ознакомиться с материалами сборника для учителей обществознания по избирательному праву, когда он будет готов.

Илья Дмитриев выразил признательность за высокую оценку работы иркутской комиссии в сфере обучения и пожелал успехов в решении непростой задачи по переподготовке кадров в нынешнем избирательном цикле.

От Камчатки до Красноярска

Заместитель председателя избиркома Камчатского края Игорь Шамраев отметил, что большую сложность в его регионе представляет организация дистанционного обучения с использованием современных образовательных онлайн-методик, поскольку в крае низкая степень охвата широкополосным интернетом.

– Мы не можем мериться с Иркутском по числу избирательных кампаний, у нас их существенно меньше. Но мы признательны вам за приглашение участвовать в круглом столе и за возможность обменяться опытом. Должен сказать, у вас интересные алгоритмы работы, которым не грех поучиться, – подчеркнул Игорь Шамраев.

Владимир Крупинин, начальник информационного центра Избирательной комиссии Красноярского края, рассказал, как функционирует и какие сервисы предоставляет обучающий портал избиркома.

Он отметил, что функционал портала позволяет настроить различный доступ к обучающим материалам для каждой из категорий участников избирательного процесса. Кроме образовательных курсов, на портале имеется сервис для общения, прохождения контрольного тестирования. Все данные о пользователях защищены с учетом требований законодательства о персональных данных. Мощности платформы для проведения вебинаров позволяют подключить одновременно до 70 пользователей. Также площадка дает возможность собирать пожелания пользователей и совершенствовать содержание и функционал.

Алексей Привалов, секретарь избиркома Красноярского края, в своем выступлении отметил, что в их регионе возникают некоторые затруднения из-за ликвидации муниципальных избиркомов и возложения их полномочий на другие комиссии.

– У нас теризбиркомы не являются юрлицами, люди не работают на постоянной основе в избирательной системе, и на период кампании их нужно отвлекать от основной работы, в том числе и для прохождения обучения. Однако мы работаем над решением этой проблемы и приданием ТИК статуса юрлиц. Если говорить о нашем механизме обучения, то мы собираем коллег несколько раз в год очно, также организуем ВКС. Обучение тематически разбито на несколько блоков. На каждом семинаре разбирается конкретная тема, например, одно занятие посвящено вопросам выдвижения и регистрации, второе – информированию и агитации. Отдельное большое мероприятие отводится теме «Подготовка УИК к голосованию».  Мы сочетаем дистанционное обучение на нашем портале с очными формами, – поделился опытом Алексей Привалов.

Личные встречи

Светлана Орлова, секретарь Избирательной комиссии Республики Бурятия, поблагодарила за приглашение на круглый стол, но призналась, что невозможно заменить живое общение и обмен опытом. Так, в 2010 году она с коллегами побывала в Иркутске на молодежном фестивале. Затем аналогичное мероприятие было организовано в Бурятии, и оно вызвало много положительных откликов.

Помимо этого, она рассказала об образовательных программах, реализуемых избиркомом Бурятии с учетом того, что теризбиркомы в этом регионе не работают на постоянной штатной основе.

– Мы тоже отдаем предпочтение очным формам обучения, собираем членов теризбиркомов на семинары, а те, в свою очередь, организуют обучающий процесс для членов УИК. Для просветительских молодежных мероприятий мы стремимся выбирать интерактивные форматы, в этом году впервые провели онлайн-игру по избирательному праву. Мы тоже практикуем образовательные проекты для студентов совместно с вузами региона. К настоящему моменту слушателями таких курсов стали более пятисот ребят, которые по итогам обучения были зачислены в резерв составов УИК, – сообщила Светлана Орлова.

Помимо этого, она высказала пожелание приглашать друг друга на региональные обучающие семинары, чтобы обмениваться передовыми методиками.

В завершение круглого стола в онлайн-формате рассказали о своих образовательных практиках Елена Московских и Светлана Сергеева, председатели Братской городской и Нижнеилимской ТИК. Свое мнение о методиках, используемых в обучении, высказали члены УИК этих территорий.

Илья Дмитриев, подводя итоги мероприятия, поблагодарил всех за участие, отметил, что у участников круглого стола есть желание учить и учиться, преодолевать имеющиеся сложности, делиться опытом. Также он пожелал всем успешного проведения избирательных кампаний и крепкого здоровья.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости