26.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Тунис поверил Саиду


Граждане Туниса поддержали проект новой конституции, значительно расширяющий полномочия президента. За изменения проголосовали 94,6% участников референдума (2,607 млн человек), против поправок высказались 5,4% (148,7 тыс. человек). Такие данные озвучил глава Высшей независимой избирательной комиссии республики Фарук Буаскар.

Голосование прошло в понедельник, 25 июля, на фоне острых разногласий между сторонниками президента Туниса Кайса Саида, инициировавшего референдум, и его противниками. Часть оппозиции призвала бойкотировать голосование. В бюллетене было два вопроса – о согласии или несогласии с проектом конституции.

Год спустя

В разработанном по инициативе президента новом проекте конституции речь идет о расширении полномочий главы государства и ограничении роли парламента. Документ вызвал неоднозначную реакцию среди тунисской общественности: одни жестко раскритиковали президента за сползание «к тоталитарному государству», другие, напротив, поддержали, отмечая, что в стране давно нужно навести порядок.

«Больше не будет страданий, терроризма, голода, несправедливости и боли», – пообещал президент Туниса Кайс Саид, призывая граждан страны прийти на референдум и поддержать новый проект конституции. Референдум назначили на 25 июля – дату символическую, поскольку за год до этого произошел так называемый конституционный переворот, когда президент отправил в отставку правительство и заморозил работу парламента. Эти меры он объяснил заботой о безопасности страны. Действия Кайса Саида тогда получили поддержку значительной части населения, так как последовали за народными протестами, основным требованием которых был роспуск парламента. Именно на депутатов возлагалась ответственность за тяжелую экономическую ситуацию и провал кампании по борьбе с пандемией коронавируса.

Согласно принятой в 2014 году конституции, Тунис является парламентско-президентской республикой. Правительство формирует парламентское большинство, а президент принимает присягу у премьера и членов его кабинета. Осенью 2019 года в стране прошли парламентские и президентские выборы. Кайс Саид пошел на выборы в качестве независимого кандидата в президенты. А большинство мест в парламенте получила исламистская партия «Ан-Нахда». Ее лидер Рашид Ганнуши, один из крупнейших в мире исламских богословов, занял пост спикера. И практически сразу между ним и президентом выявилась масса противоречий. В итоге из-за конфликта между двумя лидерами страна оказалась в состоянии политического кризиса. Деятельность правительства была парализована, так как предлагаемые Рашидом Ганнуши министры не устраивали президента.

Резкие реформы

Весь 2021 год, несмотря на возмущение сторонников «Ан-Нахды» и ряда правозащитных движений, Кайс Саид пытался сосредоточить власть в своих руках. В феврале он подписал указ о роспуске Высшего судебного совета, а спустя четыре месяца уволил 57 судей, обвинив их в коррупции. В отставку была отправлена и большая часть губернаторов. В марте Саид официально распустил парламент, новые выборы планируются в декабре этого года. Кроме того, президент наделил себя правом назначать главу избиркома. Раньше это была прерогатива парламента. Все эти действия сопровождались критикой со стороны общественных организаций и всех, кто лишился своих мест в результате президентских реформ. Саида обвиняли в разрушении государственных институтов и узурпации власти. Аналогичные заявления прозвучали и после публикации в конце июня текста проекта новой конституции, составленной с учетом пожеланий президента, который до того, как возглавить Тунис, преподавал в университете конституционное право.

Новая конституция ставит правительство и судебную систему под контроль президента: он назначает премьер-министров и остальных членов кабинета, а также судей и имеет право прекратить их полномочия.

Правительство будет отчитываться перед президентом, а не перед парламентом. Парламент может выразить вотум недоверия правительству большинством в 2/3 голосов (в прежней редакции конституции – 50% плюс один голос). Президент также будет нести исключительную ответственность за формирование государственного бюджета. Срок полномочий главы государства не меняется – на пять лет с правом переизбрания на второй срок. Однако в новой редакции конституции нет пункта, согласно которому в основной закон нельзя вносить поправки для увеличения количества президентских сроков. Также отсутствует пункт, допускающий смещение (отстранение от должности) президента.

Роль религии

В обновленной конституции содержатся еще два важных изменения. Первое регулирует создание верхней палаты парламента – Совета регионов, члены которого будут избираться областными и районными советами. Полномочия совета не определены. Второе изменение – не упоминается о роли ислама (ранее указывалось, что ислам – религия государства Тунис). В новом варианте основного закона написано: «Тунис – часть исламской уммы (общины, нации). И государство должно работать над воплощением целей истинного ислама по сохранению жизни, чести, денег, религии и свободы».

В Тунисе опасаются, что попытка снизить влияние «Ан-Нахды» может привести к обратному эффекту. Впрочем, есть и те, кто считает, что в этой поправке нет ничего страшного, просто президент пытается угодить настроениям масс. Так, профессор Мухаммед Керу отмечает, что, несмотря на то что проект конституции вызвал бурную реакцию тунисской интеллектуальной элиты, среди простого населения Кайс Саид по-прежнему пользуется большой популярностью.

За несколько дней до референдума в тунисской столице прошли демонстрации против конституции под лозунгами: «Кайс вон!», «Мы отказываемся от конституции одного человека». Однако их масштаб несравним с народным движением 2011 года, когда в Тунисе произошла революция, запустившая «арабскую весну» по всему Ближнему Востоку. Оппозиция расколота, многие стоят перед выбором: или исламисты, или президент, значительная часть населения в принципе разочарована в политиках.

Президент Туниса Кайс Саид, празднуя победу на референдуме, выступил перед единомышленниками. «Тунис вступает в новую фазу развития», – сказал он, при этом пообещав привлечь к ответственности всех, кто совершал преступления против страны. Сторонники президента проехали на автомобилях по центральным улицам столицы Туниса, размахивая флагами и распевая гимн.

Однако есть в этом референдуме некоторый момент, добавляющий горечи в победный вкус, – это явка. Участие в голосовании приняли лишь треть от 9,3 млн зарегистрированных в Тунисе избирателей. Референдум бойкотировали разрозненные оппозиционные группы. Тем не менее активность граждан на референдуме оказалась выше, чем полагали наблюдатели.

По материалам ria.ru, www.kommersant.ru, interfax.ru

Фото с сайта tunisie.gov.tn

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости