29.03.2024

Новости

29.03.2024 Вестник №3

29.03.2024 Шелехов. Программа обучения

29.03.2024 Иркутский район. Прием предложений

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

Педагоги в деле!


В нашей традиционной рубрике «Таланты избиркома» мы рассказываем о членах участковых комиссий, которые занимаются организацией выборов в разных уголках Иркутской области. Помимо основной работы, где наши коллеги являются признанными профессионалами, эти люди еще успевают заниматься музыкой, воспитывать детей и побеждать в различных конкурсах. Сегодня на страницах газеты истории очаровательных женщин, которые живут и работают в Нижнеилимском районе.

Детальный подход

Татьяна Баранчикова уже много лет работает членом участковой избирательной комиссии (УИК) №1041, расположенной в клубе поселка Игирма. Попробовать свои силы в сфере организации выборов ее пригласила председатель этой УИК Нина Алексеевна Гамова.

– Мы в поселке все друг с другом знакомы. Нина Алексеевна знала, что я справлюсь с работой в комиссии, и позвала меня в свою команду, – рассказывает Татьяна Александровна.

В начале карьеры в избирательной системе Татьяна Баранчикова изучила все методические материалы, подготовленные для членов участковых комиссий.

– Я перфекционист по жизни, стараюсь во всем детально разобраться. Кстати, в прошлом году на онлайн-тестировании членов УИК на сайте РЦОИТ я не допустила ни одной ошибки! – рассказывает Татьяна Александровна.

На вопрос, что удобнее – бумажная версия рабочего блокнота члена УИК или интерактивная, Татьяна Баранчикова ответила, что «поколение Y успешно и свободно работает с любым форматом».

К слову, сотрудничество с избирательной системой у Татьяны Александровны началось задолго до прихода в участковую комиссию. Ранее она рассказывала своим ученикам в школе, как проводятся выборы, ее воспитанники участвовали в творческих конкурсах, которые объявляли нижнеилимский теризбирком и областная избирательная комиссия.

– Ребята призовые места занимали со своими видеороликами и рисунками на выборную тематику, – уточняет Татьяна Александровна.

Хотя ее специализация не обществознание и рисование, а русский язык и литература, однако она так ярко и интересно рассказывала о выборах, что ее воспитанники не могли не победить в творческих конкурсах.

Рука судьбы

Несмотря на несомненный педагогический талант и большую любовь к детям, путь в профессию у Татьяны Баранчиковой был достаточно извилистый.

– Судьба не сразу привела меня к учительству, однако основы моей будущей профессии были заложены, можно сказать, в самом раннем детстве. Когда я родилась, то разгорелся семейный спор, каким именем меня назвать. Перечисляли много разных вариантов, но моя бабушка твердо сказала: «Будет Татьяной, как учительница русского и литературы в нашей школе Татьяна Александровна Жданова». Так был решен вопрос с моим именем и, наверное, с моей дальнейшей судьбой, – поясняет Татьяна Баранчикова.

После окончания школы наша героиня отправилась поступать в Тулунский педагогический колледж. И… не доехала до него ровно две остановки.

– Еду в автобусе и вижу у дороги вывеску «Набор на курсы программистов». Тогда это было модное направление. Я взяла и вышла на той остановке, где висело рекламное объявление, подала документы в «фазанку». И прошла там годовое обучение на программиста, – вспоминает крутой поворот в своей судьбе Татьяна Александровна.

Потом она вышла замуж, родила детей, и получение педагогического образования отошло на второй план.

– Когда я наконец собралась ехать в Братск учиться на педагога, на семейном совете это решение одобрили. Я уже купила билет на вокзале, а потом, не знаю почему, сдала его и вернулась домой, – говорит Татьяна Баранчикова.

Однако и тут вмешалась судьба. В 2010 году нашу героиню пригласили в детсад воспитателем. Она отработала год и, никому ничего не говоря, поехала в Иркутск, поступила в Восточно-Сибирскую государственную академию образования (позже это образовательное учреждение присоединили к Иркутскому госуниверситету. – Прим. ред.).

По признанию Татьяны Александровны, учеба давалась ей легко, тем более что вскоре она пошла работать учителем русского языка и литературы в местную школу, то есть полученные знания сразу закрепляла на практике.

– Мне очень большое доверие оказала директор школы Марина Евгеньевна Россова, тоже, кстати, учитель русского и литературы. К слову, здесь тоже оказалась судьбоносная ниточка. Марина Евгеньевна была ученицей Татьяны Александровны Ждановой, в честь которой меня и назвали. Так что ничего не было случайно… На юбилей нашей школы приезжала Татьяна Александровна Жданова, мы с ней познакомились. Теперь она следит за моими успехами, поддерживает, – отмечает Татьяна Баранчикова.

А успехи у Татьяны Александровны немалые: в 2020 году она победила на районном этапе конкурса «Учитель года». В 2021 году участвовала в областном конкурсе, где стала лауреатом.

Свои традиции

С таким же азартом и задором, с которым наша героиня общается с учениками, она и выборы организует.

– У нас голосование проходит всегда в торжественной обстановке. Стараемся, чтобы цветы были для праздничной атмосферы, дорожки. Люди это ценят, поэтому у нас обычно высокая явка. Голосовать идут целыми семьями. В 2018 году мы придумали фотографировать таких избирателей и даже ролик сделали после выборов, – сообщает Татьяна Баранчикова.

По ее признанию, в Игирме живут особенные, отзывчивые люди, которые с пониманием относятся ко многим новшествам, связанным с пандемией.

– Когда мы в халатах, масках и перчатках вышли на придомовые территории во время общероссийского голосования, то некоторые наши жители удивились, но никто никакого негатива не высказывал. Я немного похулиганила во время той кампании. Помните, тогда жара стояла страшная. И в соцсетях прошла информация, что медсестра, работавшая в красной зоне в больнице, надела нижнее белье и поверх него защитный костюм. И ее осуждали, устроили травлю. А мы решили поддержать девушку. Ведь действительно в таких костюмах безумно тяжело работать. Я надела купальник и на него сверху защитный костюм. И мы отправились на придомовое голосование. Народ был в восторге. Наши жители сказали, что, может, в столицах и ругают за красоту, а у нас гордятся. И явка тогда на голосовании за поправки в Конституцию была хорошая, – поделилась интересной историей Татьяна Баранчикова.

Вообще оптимизм и вера в доброе и лучшее отличают Татьяну Александровну. Долгое время в помещении клуба, где находится комиссия, было плохое отопление. Члены комиссии, чтобы не мерзнуть, работали чуть ли не в тулупах.

– Мы прошли все стадии: работали и в холоде (на президентских выборах), и на жаре (общероссийское голосование). Теперь же уже года два, как сделали конвекторное отопление в клубе, так что условия для работы стали почти райские, – рассказывает Татьяна Баранчикова.

Нашу беседу с Татьяной Александровной прерывает детский голос, который громко спрашивает: «А где шары брать?»

– Готовимся к последнему звонку, рабочий день у меня стал безразмерный, – уточняет Татьяна Александровна и прощается: – Нужно успеть помочь детям и коллегам украсить всё к празднику.

Долгий путь

Более 12 лет Тамара Фетисова является членом участковой комиссии. Сейчас она трудится в составе УИК №1027, которая размещается в Доме культуры «Горняк» Железногорска-Илимского.

Как и ее коллега из поселка Игирма, Тамара Семеновна работает преподавателем. И она тоже не сразу пришла в профессию, хотя именно педагогическая стезя ее очень привлекала. Сейчас она трудится в профессиональном колледже города Железногорска-Илимского, преподает технические дисциплины.

– К профессии я шла долго. После школы окончила техникум торговли в Иркутске, работала товароведом в ОРС Коршуновского горно-обогатительного комбината. В 2001 году меня пригласили в наш профессиональный колледж почитать лекции будущим продавцам. Я пришла, встала перед студентами и поняла: это мое, это то, чего не хватало всю жизнь! Вспомнила, что в детстве девчонки играли во врачей, кассиров, медсестер, а я всегда была учительницей. Я и детям своим сказала: «Наблюдайте за своими ребятишками, обращайте внимание на их склонности, в кого они играют. Это подсказки на будущее для определения их жизненного пути», – советует Тамара Семеновна.

В итоге наша героиня окончила иркутский политех по специальности «организация перевозок и управление на транспорте», а также прошла переподготовку в сфере педагогики. Теперь она востребованный преподаватель, который воспитал не одно поколение технических специалистов, они трудятся на Коршуновском ГОКе, в автомастерских, правоохранительных органах. Многие ребята после колледжа отправляются получать высшее образование.

– Я очень радуюсь и горжусь, когда встречаю своих выпускников. Вижу, что они стали взрослыми серьезными людьми, с хорошей работой, крепкими семьями, – признается Тамара Семеновна.

В этом году Тамара Фетисова со своим студентом участвовала в конкурсе профессионального мастерства «Ворлдскиллс» по компетенции «Экспедирование грузов».

Дружный коллектив

Свою карьеру на выборах Тамара Фетисова начала с работы агитатором, затем ее порекомендовали в состав участковой комиссии, которая базировалась в колледже. А после Тамару Семеновну переманила в свой дружный коллектив тогдашний председатель УИК №1027 Марина Павловна Карнакова на должность зампреда.

По признанию Тамары Семеновны, на любой должности в участковой комиссии работать интересно и почетно.

– Как заканчивается лето и начинается осень, подкатывает волнение, что скоро голосование, работа на участке, общение с избирателями. Мне кажется, это невозможно не любить. Год от года растут требования к членам участковых комиссий и к избирательной документации. Это хорошо. Есть постоянный стимул узнавать новое, учиться, – отмечает наша героиня.

По ее словам, было непросто проводить голосование в течение семи дней и выборы три дня, поскольку требовалось договариваться на основном месте работы.

– Нам удалось решить все вопросы благодаря тому, что команда профессиональная и слаженная. Мы подменяли друг друга, брали отгулы на работе, чтобы быть в участковой комиссии. Вообще очень многое зависит от людей и их настроя: если коллектив дружный, то нет ничего невозможного, – убеждена Тамара Семеновна.

Прошлое и будущее

Особо запомнилось Тамаре Фетисовой голосование по поправкам в Конституцию, когда члены комиссии с ящиками, столиками и музыкой выходили во дворы многоквартирных домов.

– Повезло с погодой. Тепло было и без дождя. Многие избиратели заходили домой, брали паспорта и шли голосовать. Благодарили нас за заботу, – рассказывает Тамара Семеновна.

Понравился членам УИК №1027 интерактивный рабочий блокнот, который существенно упростил работу с документацией.

– Это очередной шаг в сторону современных технологий. Думаю, мы придем скоро к электронному голосованию. Тогда увеличится число голосующих среди молодых людей, им обычно некогда ходить на участок, а тут с телефона проголосовать – дело нескольких минут. А вот для людей старшего поколения выборы – это праздник, когда нужно посетить УИК, поговорить с членами комиссии, обсудить жизнь со знакомыми. Так что для таких избирателей надо сохранить такой праздник и оставить традиционную форму голосования на участке, – подчеркивает Тамара Семеновна.

Кстати, сама наша героиня никогда не пропускает выборы. Такому примеру следуют и ее дети: дочь с мужем голосуют в Новосибирске, а сын с женой – в родном Железногорске-Илимском.

В участковой комиссии №1027 есть своя незыблемая традиция. Все члены коллектива обязательно ждут возвращения председателя и секретаря из теризбиркома после сдачи документов. Они благодарят друг друга за работу, затем всех глубокой ночью развозят по домам. А еще члены УИК пекут пироги и торты, чтобы попить чай в дни голосования. У Тамары Семеновны для такого случая есть специальный рецепт.

Жизнь в Березняках

Елена Никулина свыше 10 лет работает в составе участковой комиссии №1040, расположенной в поселке Березняки Нижнеилимского района. В поселке действует больница, школа, Дом культуры, почта. Многие жители, а их более тысячи человек, занимаются сельским хозяйством, есть успешные фермеры. А еще в поселке работает детский сад, которым и руководит Елена Михайловна. У нее самой двое сыновей и есть внуки, но все они живут в Братске.

Поработать на выборах Елену Никулину пригласила председатель УИК Вера Венедиктовна Куклина.

– Когда я только пришла работать в участковую комиссию, меня отправили для проведения голосования на дому к пожилым гражданам и тем, кто сам не может на участок прийти. Очень волновалась. Но всё прошло хорошо. Так все десять лет я отвечаю за выездное голосование. Каждые выборы приезжаю практически к одним и тем же людям, вижу, как они стареют, очень грустно. За столько лет есть те, кто нас ждет с пирогами. Стремятся напоить чаем, хотят поговорить, пожаловаться на свои беды. Мы стараемся никого не обидеть, уделить время, посочувствовать. Есть такие избиратели, которые в день голосования звонят в комиссию и уточняют: «Наша Леночка приедет?» Ждут именно меня в гости, – рассказывает Елена Михайловна.

Внимание, камеры!

Самой запоминающейся Елена Никулина назвала президентскую кампанию, когда в участковой комиссии установили видеокамеры.

– Это сейчас все привыкли, что кругом камеры: и в магазинах, и в детсадах, и в школах, и в клубе. А тогда такое было в новинку, да еще транслировали в интернете. Мы все волновались, как будем выглядеть на камерах, нарядились. Хотя мы всегда красивые на выборы идем работать, но тут особенно тщательно продумывали наряды, – вспоминает Елена Михайловна.

По ее словам, самое главное на выборах – настрой членов комиссии.

– У нас хорошая команда и народ хороший в поселке. Все доброжелательно относятся. Даже наблюдатели никогда не высказывали никаких замечаний. Но не подумайте, что у нас с ними какие-то панибратские отношения. Просто у нас всегда всё честно проходит. Иногда посмотришь по телевизору, какие нарушения бывают, у нас за все десять лет моей работы не было ни одного нарекания, – говорит Елена Михайловна.

Из сложностей, с которыми приходится сталкиваться в пандемию, Елена Михайловна припомнила, что в 2020 году, когда эта хворь только начиналась, все очень боялись заболеть. Ходили в масках. Многих, кто заболевал, увозили в город, потому что болезнь протекала с серьезными осложнениями.

– А у нас в сентябре выборы. Со всех сторон только и слышали: «Этот заболел, того увезли в Братск в больницу». Мы все очень переживали. Но отработали кампанию. Всё сдали и… Тут стали болеть члены комиссии. Я одна, кто устоял и не слег с «короной». Потом прививку поставила. Не знаю, как мне удалось, может, иммунитет, а может, потому, что маску вообще почти не снимала. Мне же нельзя болеть, я за ребятишек отвечаю, – пояснила Елена Никулина.

Четверть века

Наша героиня – человек очень активный и разносторонний. В свободное от работы и дома время она успевает петь в вокальной группе «Горицвет», причем связана с этим коллективом больше 25 лет.

– Мы выступаем на всех мероприятиях поселка, ездим с концертами в Железногорск-Илимский, Игирму. В пандемию устраивали онлайн-выступления, выкладывали видео в соцсетях. А еще мы с одноклассниками создали одноименную команду и участвуем в поселковых интеллектуальных играх, которые организуют наши библиотекари. Очень часто побеждаем. Я люблю интересную жизнь. Мне даже как-то муж в шутку сказал: «Зачем ты записалась на все кружки Нижнеилимского района?» – с улыбкой рассказывает Елена Михайловна.

Фото из архивов героев публикации

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости