19.04.2024

Новости

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

Кризисное голосование


Ливанцы 15 мая выбирали высший законодательный орган страны. Парламентская кампания проходила на фоне тяжелого экономического кризиса, который продолжается в стране с осени 2019 года. По данным ливанского МВД, явка превысила 41%. Всего в голосовании могли принять участие 3,9 млн избирателей.

На выборы в Ливане огромное влияние оказал глубокий финансово-экономический кризис, который сопровождается политической и общественной напряженностью. На фоне кризиса практически полностью оказалась парализована банковская система, национальная валюта относительно доллара за два с лишним года обесценилась более чем в 20 раз. В результате более 70% населения оказались за чертой бедности.

Несмотря на сложное экономическое положение, было принято решение проводить парламентские выборы. В каждом из 15 избирательных округов страны выдвигались отдельные списки кандидатов от партий (действует пропорциональная система избрания парламента). Избиратель вправе был проголосовать за один из списков и в рамках него отдать свой голос одному из кандидатов. В бюллетенях же был зафиксирован полный состав каждого списка кандидатов с фотографиями.

На 128 мест в парламенте претендовали 718 кандидатов, из которых 118 – женщины. При этом места в высшем законодательном органе распределяются по этноконфессиональному признаку между 11 группами (мусульмане-сунниты и мусульмане-шииты, христиане-марониты и др.).

Основная схватка развернулась с одной стороны между мощной шиитской военно-политической организацией «Хезболла», которую поддерживали ее союзники из более умеренной шиитской партии «Амаль» Набиха Берри и пропрезидентского христианского «Свободного патриотического движения», и с другой – христианскими «Ливанскими силами» во главе с Самиром Джааджаа. «Ливанские силы» поддерживали различные союзники вроде христианских и суннитских партий, а также сумевшие прорваться к участию в выборах независимые кандидаты.

Ранее премьер-министр Ливана Наджиб Микати заявил, что не будет выдвигаться на парламентских выборах. Влиятельный ливанский политик и бывший премьер Саад Харири также отказался от участия в кампании, не выдвигала кандидатов и возглавляемая им партия «Мустакбаль».

В Ливане правом голоса обладают граждане старше 21 года. Чтобы принять участие в выборах, им необходимо предварительно зарегистрироваться в качестве избирателей. В 2022 году число зарегистрированных избирателей составило почти 3,9 млн человек, с учетом 225 тысяч ливанцев, проживающих за рубежом. Общая численность населения страны составляет 5,2 млн человек.

Избиратели-экспаты проголосовали 6 и 8 мая на избирательных участках, открытых в дипломатических представительствах и религиозных центрах в 50 странах. На территории Ливана 15 мая работали 7700 избирательных участков. Голосование проходило с 7:00 до 19:00.

Для предотвращения повторного голосования при получении бюллетеня на палец избирателя наносятся чернила. После проставления отметок о голосовании избиратель кладет бюллетень в конверт, а затем опускает в ящик.

В день голосования сообщалось о нескольких конфликтных ситуациях между политическими соперниками в различных регионах Ливана. Так, по данным телеканала MTV, в городе Захла в провинции Бекаа произошла стычка между сторонниками шиитского движения «Хезболла» и христианской партии «Ливанские силы». Из-за произошедшей драки в ближайшем избирательном участке было на полчаса приостановлено голосование.

Портал El-Nashra сообщал, что в населенном пункте Ар-Расия в Бекаа возникла стычка между сторонниками двух христианских партий – «Ливанских сил» и «Свободного патриотического движения».

Были замечены и факты подкупа избирателей за продуктовые наборы или талоны на топливо, которые выдаются наиболее обездоленным ливанским семьям. Зафиксированы случаи, когда избирательные участки открывались с большим опозданием или на них не завозились списки избирателей и канцелярские принадлежности, в том числе краска, которой помечают пальцы избирателей. На ряде участков людей с ограниченными возможностями приходилось поднимать на руках в инвалидных колясках.

На выборах в Ливане работало значительное число иностранных наблюдателей, в том числе несколько человек из России. «Что показалось нам специфичным и особенным: прежде всего это разнообразие тех практик, которые складываются на разных избирательных участках в разных округах. Например, в мусульманских районах были отдельные избирательные участки для мужчин и для женщин. В христианских районах такой специфики на участках не наблюдалось. На мусульманских участках организаторами и наблюдателями преимущественно были мужчины, в христианских – женщины», – сказал председатель комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

Также он отметил, что работало оборудование для трансляции видеоизображения каждого бюллетеня, который учитывался в данный момент. «Такое оборудование мы видели впервые», – сообщил Максимов.

Несмотря на достаточно сложную обстановку, выборы состоялись. Места распределились в парламенте следующим образом: 29 мест у «Свободного патриотического движения», 17 у партии «Амаль», 14 у «Ливанских сил», 12 у «Хезболлы», у остальных партий менее 10 мандатов.

Новому составу парламента предстоит избрать главу правительства и предложенный им кабинет министров. По опыту прошлых лет можно предположить, что такая процедура займет несколько месяцев.

По материалам РИА «Новости», «Парламентской газеты», «Независимой газеты»

Фото с сайта dknews.kz

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости