19.04.2024

Новости

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

Сын за отца


На выборах президента Филиппин убедительную победу одержал сын изгнанного диктатора этой страны. Фердинанд Маркос-младший набрал в два раза больше голосов, чем его ближайшая соперница Лени Робредо, занимающая пост вице-президента этого островного государства.

Биография у недавно избранного президента достаточно яркая. Он бежал вместе с родителями в 1986 году на Гавайи после военного переворота на Филиппинах, получившего название «восстание народной власти». Президента Фердинанда Маркоса-старшего обвиняли в жестоком авторитарном правлении, в повальной коррупции и убийствах несогласных. Маркос-младший вернулся на Филиппины уже в 1991 году и многие годы был членом конгресса. На выборах президента он сумел получить большую поддержку несмотря на то, что практически не участвовал в публичных дебатах, не давал интервью и не сформулировал конкретной политической программы. Он построил кампанию на простом, но двусмысленном послании о единстве.

При этом значительную долю голосов принес ему выбор в качестве напарницы Сары Дутерте-Карпио, дочери нынешнего главы государства Родриго Дутерте, который по-прежнему пользуется большим авторитетом и влиянием на Филиппинах, но по конституции не может переизбираться на новый срок. Теперь Сара Дутерте-Карпио займет пост вице-президента.

Результаты выборов, отмечают аналитики, демонстрируют огромный успех грамотно продуманной стратегии команды Маркоса в социальных сетях, которая, по словам критиков, была направлена на дискредитацию исторических фактов о кумовстве, грабежах и жестокости во время авторитарного правления его отца. Семья Маркос отрицает, что выкачивала миллиарды долларов из государственного бюджета, когда находилась у руля государства, которое историки считают одной из самых известных клептократий в новейшей истории Азии. Многие сторонники Маркоса, родившиеся после восстания 1986 года, убеждены, что «истории о зверствах и коррупции семьи» были ложью, распространяемой его противниками.

Обнародование предварительных результатов выборов вызвало масштабные акции протеста на улицах филиппинской столицы. Сотни филиппинцев прошли маршем до здания ЦИК, где высказывали возмущение имевшимися, по их данным, многочисленными нарушениями в проведении выборов. Пока часть народа протестует, избранный президент готовится к инаугурации. Он приступит к своим обязанностям 30 июня.

Кроме того, 9 мая филиппинцы избрали не только президента и вице-президента, но и 12 сенаторов, 316 депутатов палаты представителей, 81 губернатора, 146 мэров, 782 депутата провинциальных советов, а также органы местного самоуправления.

Для участия в выборах филиппинцы должны пройти предварительную регистрацию в качестве избирателя. Процесс регистрации проходит за несколько месяцев до самих выборов. Избирательным правом обладают граждане старше 18 лет. Накануне этой кампании были зарегистрированы свыше 65 млн избирателей.

Начиная с выборов 2010 года избиратели должны заштриховать овал, который размещен перед именем кандидата, в пользу которого сделан выбор. Затем бюллетень помещается в машину для голосования, которая считывает данные и проводит подсчет голосов. На Филиппинах используется 106 тысяч машин для голосования. Выборы президента проходят во второй понедельник мая раз в шесть лет.

По материалам rg.ru, kommersant.ru

Фото с сайта cdnnmundo1.img.sputniknews.com

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости