24.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Обмен опытом


В Общественной палате РФ состоялась встреча с делегацией Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь. Участники мероприятия обсудили вопросы организации и эффективности общественного наблюдения на выборах и референдумах.

Анализ практики

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ (ОП РФ), сопредседатель координационного совета по укреплению российско-белорусской дружбы при ОП РФ Александр Школьник сообщил коллегам о том, что в нынешнем составе палаты в сентябре 2020 года был создан координационный совет по общественному контролю за голосованием. Он ведет мониторинг электоральных процессов как в России, так и за рубежом.

– Совет обобщил опыт и вывел на новый уровень работу ОП РФ по развитию общественного наблюдения за выборами и референдумами, – отметил Александр Школьник.

Член Центральной избирательной комиссии РФ Павел Андреев рассказал, что ЦИК поделилась с коллегами из Республики Беларусь наработками, которые есть в российской избирательной системе.

– Конечно, мы упоминали и такую важную составляющую избирательного процесса, как наблюдение. Поэтому наша встреча логически дополняет те процессы, которые происходили в ЦИК. Наблюдение – одно из ключевых слагаемых доверия и легитимности итогов волеизъявления наших граждан, – подчеркнул представитель ЦИК.

Важность анализа иностранной избирательной практики для Республики Беларусь обусловлена недавно состоявшимся референдумом по принятию изменений и дополнений в конституцию страны, отметил глава белорусской делегации, председатель ЦИК Республики Беларусь Игорь Карпенко.

– Избирательный кодекс Республики Беларусь будет претерпевать изменения. Для нас важно обсудить практику проведения электоральных кампаний с российскими коллегами, чтобы принять решения о поправках с точки зрения их нормативно-правового закрепления и дальнейшего развития избирательной системы. Естественно, институт наблюдения позволяет делать выборы транспарентными, прозрачными и легитимными. Поэтому нам интересен опыт Общественной палаты России, – сообщил эксперт.

Преимущества наблюдения

Председатель координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ, сопредседатель координационного совета по укреплению российско-белорусской дружбы при ОП РФ Максим Григорьев подчеркнул, что работа по созданию системы общественного контроля была начата около 10 лет назад.

– Это стало одним из самых крупных проектов гражданского общества. За это время участие в наблюдении за выборами приняли более миллиона человек. И конечно, во многом благодаря этой системе и прозрачность, и доверие к выборам существенно возросли. Это для нас, наверное, самый важный результат. У нас много отработанных технологий по обеспечению прозрачности, – отметил он.

Заместитель председателя координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Алена Булгакова подробно рассказала о преимуществах общественного наблюдения. В 2021 году во всех регионах России были открыты общественные штабы по наблюдению для того, чтобы обучать и консолидировать экспертное сообщество, готовить наблюдателей, повышать их квалификацию и направлять на избирательные участки.

Основные преимущества общественного наблюдения за выборами в России, по словам Алены Булгаковой, заключаются в неангажированности, ответе на запрос общества, открытости, доступности, присутствии НКО и общественных движений, охвате всех форм голосований. Отдельное внимание она уделила электронному дистанционному голосованию.

– В Общественной палате впервые была создана рабочая группа по осуществлению контроля за этой формой голосования. Была разработана инновация – цифровой сейф-пакет, который позволял сверять основные данные статистики за все дни голосования и обеспечить полный контроль за проведением электронного голосования, – сказала эксперт.

Также члены ОП РФ рассказали белорусской делегации о работе в качестве международных наблюдателей. С начала деятельности седьмого состава палаты наблюдательные миссии работали на выборах в Абхазии, Армении, Казахстане, Кыргызстане, Ливане, Сербии, Сирии, Эфиопии и Южной Осетии.

По материалам oprf.ru

Фото с сайта oprf.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости