20.04.2024

Новости

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

Предстартовая готовность


Избиркомы Иркутской области активно готовятся к проведению выборов местного уровня. Всего на единый день голосования 11 сентября запланированы 523 муниципальные кампании. Назначаться они будут с 12 по 22 июня. В настоящее время территориальные избирательные комиссии планируют свою деятельность на ближайшие три летних месяца. А облизбирком разработал и внес в Заксобрание законопроект по приведению в соответствие закона о муниципальных выборах с федеральным законодательством.

В связи со значительным количеством новелл и наличием планов по применению на муниципальных выборах комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) избирательная комиссия региона разработала серию обучающих мероприятий как в очном, так и в дистанционном формате.

Все пятьсот

Полностью будут избираться новые составы более 270 муниципальных дум, среди которых думы Жигаловского и Усольского районов, города Бодайбо и района, Саянска, Тайшета, Усолья-Сибирского, Усть-Кута, Шелехова. Помимо депутатов будут избираться мэры Жигаловского, Слюдянского, Тулунского и Усольского районов, города Бодайбо и района, Усолья-Сибирского, а также более 220 глав муниципалитетов.

Наибольшее количество местных выборов пройдет в Тайшетском районе – 44 кампании, в Тулунском – 42, Нижнеудинском – 38, Братском – 35, Куйтунском – 33, Иркутском районе – 30.

В организации выборов будут задействованы почти 1200 участковых комиссий и 35 территориальных избиркомов. В списки избирателей включат порядка 900 тысяч человек.

В фокусе – обучение

Поскольку предстоит такая масштабная кампания, Избирательная комиссия Иркутской области приступила к поэтапному обучению организаторов выборов. Уже прошел очный семинар для системных администраторов ГАС «Выборы», на котором обсуждались детали подготовки к единому дню голосования.

Постановлением облизбиркома определено, что 9 июня пройдет семинар-практикум с участием председателей всех 45 территориальных избиркомов. На обучение приедут руководители всех ТИК, даже из тех территорий, где в этом году не запланировано проведение выборов. Это необходимо в связи с тем, что существенно было скорректировано избирательное законодательство и требуется детальный анализ новелл. Программа семинара в настоящее время уточняется, но уже определено, что будет сделан акцент на разбор практических кейсов.

Членов участковых комиссий тоже ждет обширный курс переподготовки с использованием интерактивных методик и сдачей онлайн-тестов. В этом году организаторы выборов продолжат использование интерактивного рабочего блокнота члена УИК, который был опробован и получил одобрение в 2021 году.

Также отдельно предусмотрено обучение операторов КОИБ. По два члена от каждой участковой комиссии, где будут установлены эти аппараты, пройдут специальный образовательный курс на базе «Атоминформа» (занимается обслуживанием КОИБ).

Взять и уточнить

Накануне избирательной кампании облизбирком проводит актуализацию законодательства и приведение его в соответствие с требованиями федеральных законов.

Поскольку в марте был одобрен и вступил в силу большой корпус поправок в 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», областной избирком подготовил корректировки в закон «О муниципальных выборах в Иркутской области».

Как говорится в пояснительной записке, «проект направлен на совершенствование отдельных положений Закона о муниципальных выборах в части обеспечения применения в Иркутской области современных информационных технологий в избирательном процессе и использования дополнительных возможностей при реализации гражданами своих избирательных прав посредством дистанционного электронного голосования (ДЭГ)». Предлагаемыми поправками детализируется, каким образом может применяться ДЭГ на местных выборах.

Помимо этого, устанавливается ряд ограничений пассивного избирательного права для лиц, имеющих судимость за экстремизм, а также для граждан, судимых за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Определяется возможность составления и ведения электронного списка избирателей.

Три наблюдателя

В соответствии с федеральным законом упраздняются избирательные комиссии муниципальных образований, их полномочия передаются территориальным избиркомам (или по решению облизбиркома могут быть возложены на участковую комиссию). Кроме того, утрачивают полномочия члены комиссий с правом совещательного голоса в территориальных и участковых комиссиях. Отныне такие представители могут назначаться только в комиссии уровня субъекта Федерации или в ЦИК России.

Зато, согласно поправкам, возрастает число наблюдателей, которых могут назначить партии, кандидаты и общественные палаты, до трех человек в каждую комиссию.

Изменились и требования к кандидатам. Теперь наряду с прочими данными в заявлении о согласии баллотироваться необходимо указывать СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). Если в агитматериалах используются высказывания физического лица, выполняющего функции иностранного агента, то информация об этом должна быть указана.

Кроме того, устанавливается, что, если кандидат не представляет в установленный срок документы, необходимые для регистрации, он утрачивает статус кандидата. Соответствующее решение принимает избирком, организующий выборы.

Также в законопроекте уточняются нормы о проведении муниципальных выборов, если устанавливается режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Законопроект был направлен 28 апреля в Законодательное Собрание Иркутской области. Ожидается, что документ будет рассматриваться на майской сессии регионального парламента.

Трудный прогноз

В настоящее время эпидемическая ситуация в Иркутской области улучшилась, фиксируется небольшое число жителей, у которых выявлен ковид. Однако прогнозировать, как будут развиваться события летом и в начале осени, очень сложно. Поэтому территориальные комиссии прорабатывают разные сценарии работы, в том числе продумывается обеспечение избирателей и членов УИК средствами индивидуальной защиты (СИЗ) в дни голосования.

В случае неблагоприятных условий участников избирательного процесса обеспечат масками и перчатками. Помещения для голосования будут обрабатывать с использованием дезрастворов, а потоки избирателей разделят, чтобы был минимальный контакт. Все эти наработки успешно применялись последние два года и, как отмечают члены участковых комиссий, стали привычными для избирателей.

Фото с сайта mail.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости