23.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

«Законы знаем!»


Члены участковых комиссий, безусловно, те люди, на которых держится вся избирательная система. От их профессионализма и человеческих качеств зависит то, как пройдут выборы в том или ином муниципалитете. В небольших поселках и деревнях член комиссии – человек уважаемый. Он почти член семьи, потому что каждые выборы приходит к пожилым и немощным односельчанам домой, чтобы те могли проголосовать. А еще на выборах работает большое число водителей, которые в любую погоду и при любой дороге доставляют членов комиссии к избирателям и в ТИК на сдачу документов. Они помогают разгрузить избирательную документацию и собрать кабины для голосования, поддерживают в трудную минуту. Обо всех таких людях читайте в нашем материале.

С советским опытом

Написать в газете об Алексее Степановиче Спешилове нам порекомендовала председатель Черемховской районной территориальной избирательной комиссии Светлана Чайковская.

– Это очень ответственный и надежный человек, с ним любое бездорожье нипочем. Много лет он отработал членом участковой комиссии №1735, а сейчас мы его привлекаем для работы на выборах водителем в этой комиссии, – рассказала Светлана Чайковская.

Участковая избирательная комиссия (УИК) №1735 находится в селе Бельск Черемховского района. В границы участка, помимо Бельска, входят еще четыре деревни – Комарова, Лохово, Мутовка и Поморцева. Все они находятся за рекой Большая Белая. Когда не было моста, на другую сторону реки переправлялись зимой по льду, а летом на пароме, что создавало определенные трудности для членов УИК.

Алексей Степанович работает на выборах с 1975 года.

– Я был водителем в совхозе, и наш парторг Владимир Алексеевич Пономарчук сказал, что нужно на выборах возить членов комиссии. Я согласился. Потом меня в состав УИК включили. Ездил с переносным ящиком в Елань, там ферма была большая, больше пятидесяти человек трудилось. Доярки, скотники, все меня знали и уже ждали в день выборов, – вспоминает Алексей Степанович.

Добирался в отдаленные уголки Черемховского района Алексей Спешилов на УАЗ-469.

Потом в 1990-е годы в его биографии организатора выборов был перерыв. Вернулся он в состав комиссии в начале 2000-х. Снова был членом комиссии, а затем водителем.

– Пока у нас в 2021 году мост через реку не построили, использовали паром, чтобы добраться до избирателей в деревнях Лохово и Поморцева. Дорога там в общем-то нормальная. До Лохово идет гравийка, а вот до Поморцева там, конечно, трудно бывает ехать, особенно если пройдет дождь и дорогу охотники разобьют своими машинами, – детально поясняет Алексей Степанович.

Свой человек

Сам Алексей Спешилов тоже заядлый охотник. Он говорит, что в предвыборный период никаких зверей по дороге к избирателям ему не попадается. Бывает, увидит глухаря, но стрелять птицу вне охотничьего сезона нельзя.

В деревнях за столько лет работы на выборах все Алексея Степановича знают и считают своим.

– Когда-то в Лохово жили старушки 1932 года рождения, очень бодрые и здраво рассуждающие. Они всегда голосовали. Теперь многие из них уже ушли из жизни, а кто-то перебрался поближе к детям и покинул родную деревню, – отмечает Алексей Степанович.

Была история, что приехала комиссия на выездное голосование, стучат к избирательнице, а она не открывает, кричит и угрожает членам УИК.

– Я своим девчатам говорю: «Надо уйти, раз человек так реагирует». Потом узнали, что эта женщина не в себе была, – рассказывает неординарный случай из жизни Алексей Спешилов.

Все 2000-е Алексей Степанович трудился в составе комиссии, единственный раз пришлось сделать перерыв, когда его дочь выдвинула свою кандидатуру на выборах мэра района.

– Тут уж я не участвовал. Нельзя, чтобы близкие родственники кандидата в комиссии работали. А мы всё это четко соблюдаем, – сообщил Алексей Спешилов.

Пятьдесят лет стажа

Сейчас Алексей Степанович пенсионер, его общий трудовой стаж превышает 50 лет. Но несмотря на всё это, свою выборную вахту он не оставляет, работает водителем в участковой комиссии.

– Когда к пожилым избирателям едем, бывает, наши девчонки стесняются заходить, или избиратель себя как-то не очень ведет. А меня все знают, я прохожу, здороваюсь, представляю членов комиссии. Они начинают работать, а я потихоньку выхожу и жду их, – рассказывает тонкости общения с народом Алексей Степанович.

В день голосования он, кроме визитов к пожилым избирателям с членами УИК, везет председателя комиссии в район сдавать бумаги.

– Как наши всё посчитают, документы подготовят, мы едем с председателем в район, сдаваться. Бывает, и по ночи едем, после двенадцати. Дорога хорошая до Черемхова, что не ехать? – Алексей Степанович на своем УАЗе «Патриот» доставляет коллег в теризбирком, дожидается, когда они всё сдадут, и потом развозит всех по домам.

Помимо выборной нагрузки, Алексей Спешилов еще и работает сторожем в местном учреждении культуры, где пользуется заслуженным уважением.

Три ступени

Наталия Витальевна Калашникова прошла все ступени карьерной лестницы в участковой комиссии. В конце 1990-х годов она пришла работать рядовым членом участковой комиссии, была зампредом, секретарем и председателем. Сейчас она снова член участковой комиссии №1766. По ее собственному признанию, из руководителей надо уходить вовремя и давать дорогу молодым.

– Я была заведующей мельницей в колхозе им. Ленина. Людей у нас немного, все на виду. Так что не особо большой выбор тех, кто может работать в участковой комиссии, – сказала Наталия Витальевна и скромно умолчала, что, столько лет работая на выборах, она имеет огромный авторитет у жителей своей деревни.

С грустью Наталия Калашникова констатирует, что всё меньше людей живет в ее родной деревне.

– Избирателей зарегистрировано сто семьдесят два, наверно, процентов десять уже давно не живут у нас, только прописаны. Конечно, и в выборах они не участвуют, а в списках есть, и это же сказывается на явке. Я бы на месте власти изменила закон, чтобы вот таких людей, которые по двадцать лет не живут, а прописаны, я бы их в списки избирателей не включала, – рассуждает Наталия Витальевна.

Она очень грустит, что из деревни уезжает молодежь.

– Раньше у нас была начальная школа, ее закрыли. В здании школы открыли детсад, но в прошлом году и его ликвидировали. Молодежь едет в город, где есть работа и перспективы, – отмечает Наталия Витальевна.

Народ с пониманием

Зато в деревне всегда высокая явка на выборах.

– У нас же не принято пропускать выборы. Ну если даже человек не хочет голосовать, мы с ним беседуем, объясняем, что нельзя так относиться. В итоге у нас голосует почти девяносто процентов. Всё проходит спокойно, в обычном режиме. С пониманием избиратели относятся к маскам, знают, что это не мы придумали их надевать, видят, что мы сидим в этом всём по двенадцать часов, – сообщает Наталия Витальевна.

Во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию члены комиссии во всей боевой амуниции (масках, перчатках, халатах) проводили выездное голосование возле бывшего детсада. Поставили стол, стул, ящик, кабину, все желающие могли проголосовать.

– Народ такое у нас только по телевизору видел, что проводят голосование на улице. У нас тоже были те, кто так проголосовал, когда увидел нас около школы с ящиком для голосования. Некоторые немного удивлялись, но знают, что мы ничего от себя не проводим, если делаем, то только по закону, – объяснила Наталия Витальевна.

Внимание пожилым

В 12 километрах от деревни Савинская, где расположена УИК №1766, находится деревня Мотово, там проживает 13 избирателей, все преклонного возраста. А в трех километрах расположена деревня Исаково, где живут две старушки. Ко всем этим избирателям члены комиссии обязательно должны успеть в день выборов.

– Если погода хорошая, можно проехать по дороге, если плохая, то пробираемся туда на УАЗе. Там такие ямы и так трясет, что не знаешь, то ли самой держаться, то ли ящик для голосования придерживать, – со смехом рассказывает Наталия Витальевна.

Именно этот оптимизм и вера в лучшее помогают проводить выборы участковой комиссии №1766, состоящей из пяти позитивных женщин. А ведь каждая еще является мамой и хозяйкой. К примеру, у нашей героини «небольшое», по ее собственным словам, хозяйство: три коровы, три поросенка, 30 курочек и огород 20 соток. И несмотря на такой объем работы, она еще успевает участвовать в культурной жизни деревни.

– Мы на каждые праздники устраиваем концерт. Чаепитие. Сам себя не повеселишь, никто не повеселит, – подчеркивает Наталия Калашникова.

Свои особенности

Член участковой комиссии №1642 Тамара Павловна Симонян – человек сдержанный, интеллигентный и очень скромный. В избирательной системе она работает почти десять лет, а еще имеет опыт агитатора и наблюдателя.

После окончания Иркутского педагогического института Тамара Павловна два года преподавала математику в школе. А затем перешла на работу… в милицию.

– Ну, если честно говорить, времена были непростые, а нужна была квартира. Меня позвали в милицию на офицерскую должность и зарплату предложили больше, чем в школе, и квартиру давали. Так и пошла работать в органы. Потом была старшим следователем (Усть-Кутское УВД). Этой работе отдала семнадцать лет. Затем девять лет была социальным педагогом в профучилище. С 2012 года тружусь в военкомате. На каждой работе интересно по-своему, везде свои особенности, – рассказывает Тамара Павловна.

В состав участковой комиссии ее предложили от «Единой России».

– Я до этого на выборах агитацией занималась, направляли меня на участок наблюдателем. Сразу скажу, сколько лет я связана с выборами, никогда никаких нарушений при мне не было! Думаю, про всякие нарушения и злоупотребления на участках говорят люди, которые не представляют, насколько жесткая система контроля в участковых комиссиях и как работают наблюдатели, – уверенно говорит Тамара Павловна.

По признанию нашей героини, когда она стала членом УИК, ее взгляд на избирательную систему не изменился. Она, как и раньше, участвует в голосовании, следит за программами кандидатов.

Все сложные!

На вопрос, какие выборы самые сложные, Тамара Павловна тут же отвечает: «Все! Все выборы одинаково сложные. На всех встречаются люди чем-то недовольные и переносящие свой негатив на окружающих. Но задача комиссии всегда простая: выдать избирателям бюллетени и подсчитать, за кого проголосовали граждане».

Секрет качественной работы участковой комиссии, по мнению Тамары Симонян, в слаженной команде.

– Когда все члены комиссии понимают, что и в какое время они делают. У каждого свой фронт работ, но в то же время все осознают, что делают одно общее дело. У нас сплоченный коллектив, все девочки средних лет, – с симпатией поясняет Тамара Павловна.

Несмотря на то, что участковая комиссия №1642 расположена в школе искусств, никаких концертов в день голосования воспитанники не устраивают.

– Ни концертов, ни букетов на выборах не бывает. Это, наверно, и к лучшему, особенно в пандемию. На участке деловая обстановка: люди приходят, голосуют и спокойно уходят, – резюмирует Тамара Павловна.

Учесть желание молодежи

В границах избирательного участка №1642 есть как многоквартирные дома, так и частный сектор. Это создает определенную специфику работы и информирования избирателей.

– В многоквартирных домах всё достаточно просто, нужно разложить приглашения по почтовым ящикам, а вот в частном секторе всё сложнее. Не везде есть ящики для почты, зато полно собак, – говорит о тонкостях информирования граждан о выборах Тамара Павловна.

По ее словам, родные с пониманием относятся к ее общественной нагрузке на выборах и большой занятости. Дети Тамары Павловны, как и она сама, обязательно ходят голосовать: «Не в лесу живем. Законы знаем! Выборы – это же важно».

Тамара Симонян убеждена, что современные технологии пора внедрять и на выборах.

– Кто у нас ходит голосовать? В основном те, кто привык участвовать в выборах с советских времен. Для молодежи пора вводить электронное голосование. Это нормальная форма, и времени отнимает меньше. Думаю, если появится такая возможность, многие будут голосовать. У нас явка повысится, а это хорошо, когда народ активно участвует в формировании власти, – считает Тамара Симонян.

Записала Алена Сабирова

Фото из архивов героев публикации

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости