28.03.2024

Новости

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

26.03.2024 Отчеты партий

26.03.2024 Итоги конкурса публикаций о выборах

25.03.2024 Юбилей теризбиркома

Словения за «норму»


В апреле внимание мировых СМИ было приковано к выборам во Франции. Однако итоги парламентских выборов в маленькой двухмиллионной Словении несколько затмили французские баталии, поскольку привели к крутому повороту в политической истории этой страны. Победу одержала новая партия «Движение за свободу», а Словенская демократическая партия премьер-министра Янеза Янши потерпела разгромное поражение.

В парламент Словении 88 депутатов избираются по пропорциональной системе с барьером заграждения 4%. Вся территория Словении распределена на восемь округов, в каждом по 11 подокругов. От каждого округа избирается по 11 депутатов. Распределение депутатов по подокругам внутри округа определяется по итогам выборов. Кроме того, два депутата избираются от итальянского и венгерского меньшинств. Таким образом, в составе палаты трудятся 90 парламентариев.

На парламентских выборах 24 апреля «Движение за свободу» получило 41 место в парламенте, а Словенская демократическая партия – 27 мест. Победители, скорее всего, создадут коалицию с Социал-демократической партией, получившей 6,7% голосов (семь мест), и с «Левыми», за которых проголосовали 4,48% избирателей (пять мест). Вместе союз леволиберальных сил получит 53 места. Стоит отметить, что формально «Движение за свободу» может взять в союзники вообще лишь одну из этих двух партий, и этого будет достаточно для достижения абсолютного большинства. Третье место на выборах заняла консервативная партия «Новая Словения – Христианские демократы» с 6,9% голосов. С ней леволиберальные силы координироваться не намерены, как и с партией Янши.

Как отмечают эксперты, национал-консерватор Янша – самый опытный словенский политик. Он занимал пост премьера сначала в 2004–2008 годах, затем в 2012–2013. Его второй срок был прерван коррупционным скандалом, в результате которого Янша был осужден. Тем не менее он удержался в политике, а в марте 2020 года после отставки либерального правительства из-за проблем с коронавирусом сумел сколотить парламентскую коалицию и вернулся к власти. На посту премьера он быстро вошел в ряд национал-популистских диссидентов ЕС, резко раздражавших Брюссель своим пренебрежением к верховенству права. Он расставлял лоялистов на ключевые позиции в различных государственных институтах, покрывал сомнительные сделки госкомпаний, пытался ограничить самостоятельность судов.

Янша использовал ситуацию с пандемией для резкого ужесточения внутриполитического курса. Он предоставил полицейские полномочия армейским подразделениям, ограничил права экологических организаций на публичный протест. Резкое недовольство в Словении и в Брюсселе вызывало давление правительства Янши на свободу СМИ.

В конце 2021 года на политическую сцену в Словении вышел 55-летний Роберт Голоб. Он был главой компании, занимавшейся проектами по развитию солнечной энергетики. Когда государство установило контроль над компанией, Голоб лишился своего поста и в январе 2022 года возглавил маленькую Зеленую партию, а затем вместе с рядом других бывших бизнесменов преобразовал ее в леволиберальную партию «Движение за свободу». Голоб сумел быстро позиционировать себя как главного соперника Янши на будущих выборах. Его партия подключилась к широким уличным протестам против попыток режима Янши подорвать демократические институты. В ходе избирательной кампании Голоб провозгласил выборы «референдумом о демократии» и обещал восстановить «нормальность». Также он призывал к развитию зеленой энергетики и обязался проводить внешнюю политику, «приверженную фундаментальным ценностям ЕС».

Кампания Голоба оказалась на удивление эффективной. Интерес к выборам был необычно высоким. Явка составила почти 70%, в то время как на выборах 2018 года – всего 52%. «Движение за свободу» получило 34,5% голосов, а партия Янши – 23,6%. Кроме того, 4-процентный барьер преодолели входившая в коалицию Янши партия «Новая Словения», Социал-демократическая партия и партия «Левые».

Голоб сможет спокойно сформировать коалиционное правительство. Первоочередные задачи будущего кабинета определены: отмена ряда законов, ограничивающих права гражданского общества, и отстранение ставленников Янши с постов в госинститутах и СМИ. А что будет дальше, сказать сложно. Главная проблема для Голоба и его соратников – отсутствие опыта в госуправлении и дефицит кадров. Многое будет зависеть от того, хватит ли у избирателей терпения дождаться, пока такой опыт будет наработан.

По материалам www.ng.ru, www.rbc.ru, t.me/bunin&co

Фото с сайта insajder.com

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости