29.03.2024

Новости

29.03.2024 Вестник №3

29.03.2024 Шелехов. Программа обучения

29.03.2024 Иркутский район. Прием предложений

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

Выборы на вахте


Предложенный на рассмотрение Госдумы законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прошел в апреле первое чтение в Государственной Думе. Документ разработан Минюстом РФ и нацелен на совершенствование законодательства о выборах, касающегося обеспечения избирательных прав вахтовиков.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, согласно действующим нормам, избирательные участки могут образовываться в местах временного пребывания избирателей. При этом участковая комиссия там формируется из резерва составов УИК. «На практике избиратели, участники референдума, работающие вахтовым методом, проживают в труднодоступных и малонаселенных местностях, где, как правило, не имеется населения, которое могло бы послужить основой для формирования составов участковых комиссий (в том числе при формировании резерва УИК)», – уточняется в записке.

Поэтому законопроектом предлагается формировать участковую комиссию в вахтовом поселке из числа работников, привлекаемых к работе вахтовым методом, в том числе не входящих в резерв составов УИК.

Кроме того, предусматривается возможность увеличения количества бюллетеней на избирательных участках и участках референдума, где ожидается большое число избирателей и участников референдума, работающих вахтовым методом.

По существующим нормам передача бюллетеней участковым комиссиям осуществляется не позднее чем за один день до дня голосования (в том числе досрочного), говорится в пояснительной записке. При этом личное письменное заявление избирателя, участника референдума о включении в список по месту временного пребывания может быть подано не позднее чем за три дня до дня голосования либо не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования.

Таким образом, может сложиться ситуация, когда на момент передачи бюллетеней у участковой комиссии не будет всех заявлений о включении в список избирателей по месту пребывания и, как следствие, точного числа избирателей. Это может привести к недостаточному количеству бюллетеней на участках, на которых ожидается большое число избирателей, работающих вахтовым методом. К таким выводам пришли авторы законопроекта и предложили увеличить количество бюллетеней на таких участках.

«Предлагаемые нормы позволят обеспечить гарантии избирательных прав граждан, работающих вахтовым методом, проживающих в труднодоступных и малонаселенных местностях», – сказал заместитель министра юстиции Андрей Логинов.

Аналогичные поправки предложено внести в законы «О выборах Президента Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Законопроект прошел первое чтение 6 апреля. Срок приема поправок ко второму чтению установлен до 5 мая.

Напомним, в конце января 2021 года президент России Владимир Путин утвердил Перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, где было указание правительству «проанализировать совместно с комиссией Государственного Совета Российской Федерации по направлению “Социальная политика” и Центральной избирательной комиссией Российской Федерации правоприменительную практику в сфере обеспечения социально-трудовых и избирательных прав работников, проживающих в вахтовых поселках, и представить при необходимости предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в указанной сфере».

Фото с сайта www.gazprom.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости