29.03.2024

Новости

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

26.03.2024 Отчеты партий

26.03.2024 Итоги конкурса публикаций о выборах

25.03.2024 Юбилей теризбиркома

Удивительная весна


В этом году в связи с эпидемической обстановкой избирком Иркутской области принял решение, что День молодого избирателя будет проходить в апреле. Однако территориальным комиссиям рекомендовали проводить просветительские мероприятия с учетом ситуации с коронавирусом на местах. Поэтому одни комиссии по традиции приступили к проведению конкурсов в феврале, другие решили сделать акцент на работе с молодежью в марте, а третьи очные конкурсы и викторины запланировали на апрель. Работа по формированию активной гражданской позиции не останавливается. Предлагаем нашим читателям узнать, что уже сделано, а что пока только в планах.

Кроссворды и викторина

Куйтунская территориальная избирательная комиссия (ТИК) совместно с молодежным избиркомом проводит конкурс кроссвордов по избирательному праву среди школьников района.

Конкурс будет проходить до 20 апреля в рамках Дня молодого избирателя по трем возрастным категориям: ученики 5–6-х, 7–8-х и 9–10-х классов. Школьникам необходимо составить кроссворд не менее чем из 10, 15 и 20 слов по каждой возрастной группе соответственно. В конкурсе могут участвовать авторские коллективы. Работы необходимо представить в Куйтунскую территориальную избирательную комиссию не позднее 15 апреля. Итоги будут подведены до 20 апреля.

Кроме того, теризбирком организовал интернет-викторину среди учащихся 8–11-х классов на тему «Что я знаю о выборах?». Викторина проводится с 1 марта по 15 апреля, ответы на 65 вопросов необходимо отправить по электронной почте в ТИК не позднее 10 апреля. Итоги викторины подведет жюри до 15 апреля. Победители получат дипломы и призы.

Молодежный парламент

Председатель Тулунской городской ТИК Светлана Цезарева приняла участие в организационном заседании вновь избранного молодежного парламента Тулуна.

Новый состав молодежного парламента был сформирован решением тулунского городского теризбиркома по результатам деловой игры «Выборы молодежного парламента города Тулуна седьмого созыва», которую традиционно организует и проводит комиссия. Светлана Цезарева вручила членам парламента удостоверения, поздравила их с избранием и пожелала плодотворной работы на благо молодежи города. Кроме того, с напутственными словами и предложениями о планах работы парламента на предстоящие два года перед ребятами выступили председатель и зампред думы Тулуна Алексей Колпаков и Ирина Соболева. На первом заседании ребята избрали председателя, заместителя председателя и секретаря молодежного парламента.

Фантазии в рисунках

Зиминская районная ТИК наградила победителей конкурса рисунков «Фантазии на тему выборов в будущем». Первое место заняла Варвара Лепетанова (участок Урункуй), второе – Оксана Григорьева (поселок Центральный Хазан). Третье место разделили Кристина Силкачева и Дарья Железная (село Харайгун). Кроме того, теризбирком направил благодарственные письма наставникам юных художников, в частности, педагогу победительницы конкурса Константину Михайлову, который также возглавляет участковую комиссию №518.

Свирская ТИК совместно с Домом детского творчества проводит конкурс детского рисунка «Права героев сказок». Участие в нем могут принять ребята в возрасте от 5 до 15 лет. Рисунки будут оцениваться с учетом возраста автора. Победителей определят в трех номинациях: первая – участники от 5 до 7 лет, вторая – от 8 до 10 лет, третья – от 11 до 15 лет.

Работы принимаются теризбиркомом до 5 апреля. Рисунки должны быть выполнены на бумаге формата А4 или А3 в любой технике (акварель, гуашь, пастель, карандаш, фломастер, тушь, смешанная техника и т.д.)

Выставка и буклет

В информационном центре открытого доступа Центральной библиотеки Мамско-Чуйского района открыта книжная выставка «Выборы. Молодежь. Будущее».

Читатели могут ознакомиться с изданиями по истории избирательного права России, методическими и образовательными брошюрами для организаторов выборов, познавательными книгами для юных избирателей.

Также для молодых и будущих избирателей специалистами библиотеки при поддержке территориального избиркома подготовлен буклет «Выборы от А до Я». В нем кратко даются определения основных терминов, связанных с выборами, разъясняется, кто обладает активным и пассивным избирательным правом, а также как проходит голосование на избирательном участке.

«Избирать и быть выбранным – почетное право каждого гражданина страны. Все участники избирательного процесса должны быть грамотными, хорошо подготовленными, ведь от действий этих людей зависит будущее страны», – отмечает председатель Мамско-Чуйской ТИК Дмитрий Кнауб.

Творчество без границ

Иркутская городская № 4 ТИК объявляет конкурс творческих работ «Я – избиратель! Выборы доступны всем!».

Принять в нем участие могут граждане, являющиеся инвалидами и проживающие на территории Свердловского округа Иркутска. Конкурс будет проходить с 1 по 20 апреля. Работы принимаются в форме сочинений, рассказов, эссе, очерков, заметок, фотографий, фильмов, презентаций, поделок из различных материалов. Цель конкурса – повысить уровень знаний избирателей с ограниченными физическими возможностями в области избирательного права и избирательного процесса, привлечь членов местных отделений общероссийских общественных организаций инвалидов к участию в общественной и политической жизни города.

Продолжается прием работ на конкурс «Выборы – твоя линия жизни», который проводится Казачинско-Ленской ТИК среди молодых избирателей-инвалидов. Конкурс проходит по трем номинациям: лучший рисунок на тему «Я рисую выборы» (возраст участников 7–10 лет), лучшее приглашение на выборы (возраст участников 11–14 лет), лучшее сочинение на тему «Я – будущий мэр» (возраст участников 15–20 лет). Работы принимаются до 20 апреля.

Иркутская городская №3 ТИК объявила конкурс творческих эссе «Голос молодых избирателей» среди учащихся организаций среднего профессионального образования Правобережного округа Иркутска. Работы будут приниматься теризбиркомом с 1 по 25 апреля. Конкурс проводится в целях углубления знаний молодых людей о выборах в России, повышения правовой культуры и развития их творческих способностей.

«Флаг моего государства!»

Киренская ТИК наградила победителей районного конкурса видеороликов «Флаг моего государства!».

Конкурс проходил c 12 января по 10 февраля среди учащихся 8–11-х классов средних общеобразовательных учебных заведений. Авторам необходимо было создать видеоролик продолжительностью до пяти минут. Лучшей признана работа девятиклассников из школы №5 Киренска. Ребята креативно подошли к созданию материала. На втором месте команда учащихся 7–8-х классов школы №6 Киренска, которая очень творчески и ярко раскрыла тему конкурса. Третье место заняла команда десятиклассников из школы №5 Киренска.

«Молодежь Киренского района – это огромный стратегический ресурс, который призван стать надежным источником пополнения и обновления кадрового резерва региона. Пришло время действовать молодым, активным и целеустремленным!» – отметила председатель теризбиркома Елена Кожевникова, поздравляя победителей.

Всё в библиотеках

Цикл мероприятий по просвещению будущих избирателей прошел в библиотеках Братска по инициативе Братской городской ТИК.

Для учащихся 9–10-х классов лицея №1 и средней школы №45 был организован брейн-ринг «Магистры юстиции» в библиотеке семейного чтения №13 им. И. Наймушина. Информационная игра «Правовая неотложка» (о правах молодежи) состоялась для семиклассников средней школы №36 в библиотеке №2 города Братска. Правовая игра «Ты – гражданин, а это значит…» прошла с участием десятиклассников средней школы №1 в библиотеке семейного чтения №6.

В правовом тренинге «Кибербуллинг среди подростков: правовая ответственность» участвовали ученики из средней школы №13. Площадкой для встречи стала библиотека семейного чтения №1 им. Г. Михасенко, а наставниками ребят выступили профессиональные психологи Анна Вторушина и Надежда Уланова. Правовой час «Ребенок. Подросток. Гражданин» был организован для ребят из 6–7-х классов школы №9 в библиотеке семейного чтения №4. Всего мероприятия посетили 125 школьников.

Онлайн-победители

Черемховская городская ТИК подвела итоги онлайн-олимпиады по избирательному праву для школьников 9–11-х классов.

Напомним, решение о ее проведении было принято в январе, ответы на вопросы олимпиады принимались до 25 февраля. В олимпиаде приняли участие 26 школьников. Первое место заняла Василина Лучинская из школы №22, второе – Анастасия Соловьева из школы №23, третье – Самира Ластовская и Ангелина Яценко из школы №15. Победителям вручены дипломы и призы.

Тулунская городская ТИК выступает организатором блицвикторины по избирательному праву и процессу среди студентов медицинского колледжа, аграрного техникума и филиала Братского педагогического колледжа.

Каждое учебное заведение самостоятельно определяет дату проведения блицвикторины (с 10 марта по 15 апреля). Участники викторины выполняют пять письменных заданий и направляют их в теризбирком. Комиссия по подведению итогов до 20 апреля определит победителей и призеров.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости