19.04.2024

Новости

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

Президент второго тура


В Армении появился новый президент. Пятым по счету главой республики за всё время после обретения ею независимости стал Ваагн Хачатрян, занимавший ранее пост министра высокотехнологической промышленности. Он был единственным претендентом на данную должность.

Согласно армянской конституции, президента избирают депутаты Национального собрания. В парламенте Армении большинство (71 голос) принадлежит проправительственной фракции «Гражданский договор». Но с первой попытки избрать президента не получилось. Две оппозиционные фракции «Армения» (29 мандатов) и «Честь имею» (7 депутатов) бойкотировали процедуру выборов, а для успешного прохождения с первой попытки претенденту требовалась поддержка 81 депутата. Впрочем, для второй попытки было достаточно 65 голосов, и правящая партия их обеспечила.

Какие выводы можно сделать из этого события? Премьер-министр Никол Пашинян теперь уже не только де-факто, но и де-юре полностью консолидировал высшую власть в стране. Его соратники, сподвижники или протеже контролируют все ветви власти и институты в стране, а также в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике. «Бархатную революцию» можно считать завершенной.

Однако властная вертикаль имеется только на общенациональном уровне. На муниципальном же ситуация не так благостна для Пашиняна. В октябре и в декабре 2021 года в Армении прошли выборы в различных общинах. В октябре его партия «Гражданский договор» проиграла выборы в таких важных общинах, как Гюмри, Горис и Мегри (в трех из шести). В декабре же правящая партия уступила в третьей части из 36 общин. Мэром Ноемберяна стал представитель оппозиционной партии «Страна для жизни» Армен Агабабян. Записать это в актив ведущим общенациональным оппозиционным силам не получится: на местах руководят скорее местные блоки. Но они не встраиваются в вертикаль.

На осень 2022 года запланированы выборы в Совет старейшин Еревана, а такие кампании, как правило, приравниваются к общенациональным, поскольку порядка трети всех избирателей сосредоточено в армянской столице. Более чем репрезентативный получается плебисцит. Тем более что в кампании 2021 года по выборам в Национальное собрание Пашинян только в Ереване взял уровень меньше 50%. И после выборов он сделал всё, чтобы убрать с поста мэра Айка Марутяна, показавшегося ему недостаточно лояльным. 

Скорее всего, главным фаворитом предстоящей гонки станет Тигран Авинян, который в 2018–2021 годах занимал пост вице-премьера Армении. Он близок к премьеру, скорее всего, именно его хотят нынешние руководители республики видеть во главе столицы. Однако оппоненты власти постараются дать бой Авиняну. Для них Ереван станет своеобразным тестом на будущие электоральные баталии общенационального значения.

Напомним, экс-президент Армении Армен Саркисян заявил о своей отставке 23 января. В качестве основной причины он указал отсутствие должных полномочий, не позволяющих главе государства влиять на коренные процессы внешней и внутренней политики.

По материалам ria.ru, t.me/buninCo

Фотоссайта img.kapital.kz

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости