26.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Четыре кампании


На муниципальных выборах, назначенных на 27 марта в Иркутском районе, завершилось выдвижение и подача документов на регистрацию кандидатов. Впереди у кандидатов прохождение регистрации, активная работа с избирателями, агитация в средствах массовой информации. Избиркомы же ведут подготовку к голосованию, обеспечению безопасности участников избирательного процесса с учетом эпидемической обстановки. Подробности хода кампаний – в нашем материале.

Двухдневное голосование

В четвертое воскресенье марта в Иркутском районе пройдут четыре кампании: выборы главы Марковского муниципального образования (МО) и выборы дум Голоустненского, Ревякинского, Сосновоборского МО.

Выборы по решению Иркутской районной территориальной избирательной комиссии будут проходить два дня – 26 и 27 марта. Это связано с необходимостью соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Участковые комиссии будут работать с 8 утра до 8 вечера. Всего за проведение этих четырех муниципальных кампаний отвечают 20 участковых комиссий. В списки избирателей включены более 35 тысяч человек.

Партийные мероприятия по выдвижению кандидата на выборах главы Марковского МО провели Партия социальной защиты, КПРФ, «Гражданская Платформа», «Единая Россия», Российская партия свободы и справедливости, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Зеленые», Партия дела, Партия прямой демократии.

Кроме того, свои мероприятия по выдвижению кандидатов в думы провели Партия социальной защиты, КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР.

Выдвижение и регистрация

Изначально на пост главы Марковского МО претендовали 11 человек. Кандидаты должны были представить документы о выдвижении не позднее 18 часов 24 февраля. От Российской партии пенсионеров за социальную справедливость выдвинут пенсионер Александр Гырылтуев, от «Справедливой России – За правду» – главный бухгалтер, депутат думы Молодежного МО четвертого созыва Оксана Лысанова.

От «Единой России» на данный пост претендует заместитель директора ООО «Дело» Татьяна Макаревич. Партию социальной защиты представляет бортпроводник авиакомпании «Сибирь» Федор Моисеев, КПРФ – пенсионер МВД, депутат думы Иркутского района седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №14 Владимир Новоселов.

Партия «Зеленые» сделала ставку на управляющего ООО «Альтаир» Алексея Типунова, Российская партия свободы и справедливости – на генерального директора ООО «ТРЕЙД-КОНСАЛТ» Олега Феоктистова. «Гражданская Платформа» выдвинула первого заместителя главы администрации Марковского МО Дениса Чуба, ЛДПР – домохозяина, депутата думы муниципального образования «Александровск» четвертого созыва Алексея Щербакова. Партия прямой демократии – президента Благотворительного фонда «Душа Сибири» Алексея Молчанова, Партия дела – пенсионера Валерия Тетерина.

Кроме того, документы на выдвижение поступили от пяти самовыдвиженцев: директора ООО «Бакарди» Олеси Малышевой, председателя ГСК «Нива» Татьяны Конопелькиной, менеджера ООО «ЭлектроЭнерджи» Екатерины Макаровой, временно неработающей Оксаны Фадеевой и начальника отдела логистики ООО «ЯНТА» Ивана Фаркова.

На выборах главы Марковского МО самовыдвиженцу для регистрации требуется 161 подпись, максимум в теризбирком может быть представлено 177 подписей избирателей. Документы на регистрацию кандидаты должны были представить не позднее 18 часов 27 февраля. По данным на 25 февраля, зарегистрирован Денис Чуб и Владимир Новоселов, отказано в регистрации Федору Моисееву. Свое выдвижение отменил Иван Фарков.

Претенденты в думы

В трех думах Иркутского района замещаются по 10 мандатов. Кандидатам-самовыдвиженцам необходимо было представить в теризбирком минимум 10, максимум – 14 подписей.

Кандидатами в депутаты думы Голоустненского МО являются 27 человек. Из них по 10 выдвинуты от ЛДПР и «Единой России», четверо – КПРФ, один – Партией социальной защиты, еще двое – самовыдвиженцы. По состоянию на 25 февраля зарегистрированы шесть кандидатов, представляющих ЛДПР.

В думу Ревякинского МО претендуют 25 человек: по 10 представителей ЛДПР и «Единой России», двое – от Партии социальной защиты, трое – от КПРФ. По данным на 25 февраля, зарегистрированы семь кандидатов от ЛДПР.

В выборах в думу Сосновоборского МО также принимают участие 25 человек, по 10 из которых выдвинуты ЛДПР и «Единой Россией», еще двое – Партией социальной защиты, трое – КПРФ. Зарегистрированы семь представителей ЛДПР. Документы на регистрацию кандидаты также должны были представить не позднее 18 часов 27 февраля.

Аккредитация и агитация

С 24 февраля стартовала аккредитация для представителей СМИ, завершится она 22 марта. Аккредитация необходима журналистам для того, чтобы присутствовать на избирательных участках в дни выборов, в том числе при установлении итогов голосования.

Документы на аккредитацию принимаются в Избирательной комиссии Иркутской области по адресу: Иркутск, Ленина, 1а, каб. 148, в рабочие дни с 9 до 18 часов либо по электронной почте: ikio@irkutsk.ru.

На аккредитацию подаются: электронная заявка, заполненная в Excel, бумажный экземпляр заявки, подписанный главным редактором (скан заявки при подаче в электронном виде), копия свидетельства о регистрации СМИ, заверенная главным редактором или директором СМИ (скан копии свидетельства при подаче в электронном виде).

По возникающим вопросам необходимо обращаться в отдел общественных связей, информации и издательской деятельности облизбиркома по телефону: (395 2) 25-60-70.

Агитационный период в СМИ начнется с 7 марта и завершится в ноль часов 26 марта. Запрещается обнародовать данные опросов, касающихся выборов, с 23 по 27 марта.

Плюс одни выборы

Когда верстался этот номер газеты, стало известно, что назначены дополнительные выборы депутатов думы Киренского муниципального района. Решение о назначении кампании приняла на своем заседании 24 февраля Киренская территориальная избирательная комиссия. Выборы пройдут 24 апреля. Жителям предстоит избрать пять депутатов районной думы. Кампания пройдет по сокращенным срокам избирательных действий на одну треть.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости