24.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Настоящие рыцари выборов


Известный факт, что основу избирательной системы составляют женщины. Однако и мужчины участвуют в организации выборов, правда, их гораздо меньше в составах участковых комиссий. Тем приятнее рассказывать на страницах нашей газеты о представителях сильного пола, которые считают выборы мужским делом.

Первая кампания

Евгений Забиров связан с избирательной системой уже много лет. В начале 2000-х он работал учителем физкультуры в школе, и коллега, который возглавлял участковую комиссию, предложил подработку на выборах в качестве водителя, доставлять избирательную документацию и членов комиссии.

– В нашей школе №85 находится две комиссии. Когда председатель одной из них уходил в 2010 году, мне предложили эту работу. Я согласился. И сразу попал в избирательную кампанию. Тогда выбирали депутатов думы и мэра Тайшетского района. Наверное, это были самые сложные выборы. Всё было незнакомым, боялся что-то сделать не так с документами, – рассказывает Евгений Рауфович, председатель участковой комиссии №1372 города Тайшета.

По словам Евгения Забирова, в целом выборы на его участке проходят спокойно. Иногда, правда, неприятно удивляют некоторые наблюдатели.

– Это были выборы в Госдуму в 2016 году. Наблюдатели к нам приехали из Красноярского края. Как они потом признались, в штабе их проинструктировали, что мы будем махинациями заниматься, будем к ним плохо относиться и мешать их наблюдательской работе. С таким настроем они пришли на участок. С утра было тяжело работать. Однако в течение дня они увидели, что у нас всё по закону. Как и положено, мы пригласили желающих поехать на голосование вне помещения. К вечеру эти ребята успокоились, выпили чаю, предложенного нашими девушками – членами комиссии. А после подведения итогов мы уже расстались с ними хорошими знакомыми, – вспоминает Евгений Рауфович.

Запрещенные ранетки

Как отмечает наш собеседник, наиболее сложно проходят местные выборы.

– Странно ведут себя не только приезжие наблюдатели. Есть у нас свой «герой». Его уже знают в участковых комиссиях как очень неприятного и придирчивого. На местных выборах он был назначен наблюдателем в нашу комиссию. И, как пришел, начал права качать, всякие уловки делать, обвинять во всем. В комиссии у нас трудятся в основном учителя. Есть коллеги-педагоги, которые не работают в комиссии, но приходят голосовать в родную школу. Конечно, на участке перебрасываются парой слов по школьной работе. Так этот наблюдатель возмутился, когда одна из наших коллег-учительниц угостила членов комиссии ранетками. Стал кричать: «Это не по закону, это запрещено!» Я подошел к нему и тихо сказал, чтоб он не мешал работе комиссии. Объяснил, что у нас, членов комиссии, есть семьи, дети, и никто из нас не будет нарушать закон о выборах, заниматься какими-то темными делами. Мы все дорожим нашей репутацией и спокойствием наших близких. Этот наблюдатель после разговора стал сдержаннее, обороты сбавил. А когда в конце дня мы оформили документы, выдали ему копию протокола, он объявил: «Зовите меня еще. Мне у вас понравилось», – делится историей из жизни Евгений Рауфович.

Гость из ЦИК

То, насколько Евгений Забиров авторитетный и профессиональный организатор выборов, нашло очередное подтверждение в прошлом году. В сентябре Иркутскую область посетил член ЦИК России Андрей Шутов. Он находился с рабочей поездкой в регионе в дни выборов. И присутствовал при подсчете голосов именно на участке Евгения Забирова.

– О том, что к нам едет такой серьезный гость, мы узнали за несколько дней, а что он будет у меня на участке смотреть, как проходит подсчет голосов, мне сказал председатель теризбиркома за пару часов до закрытия участка. А у нас же наряду с выборами депутатов Госдумы проходили еще выборы мэра Тайшетского района! Избиратели получали по три бюллетеня, каждый из которых был очень длинный из-за большого числа кандидатов. При подсчете надо было все бюллетени рассортировать, потом демонстрировать каждый и объявлять, за кого проголосовали. Добавьте к этому, что все мы наряжены в халаты, маски и перчатки. Условия работы сложные. Ну, наверно, мы нормально отработали, раз в конце и Андрей Александрович (Глушнев – председатель Тайшетской ТИК. – Прим. ред.), и Андрей Юрьевич Шутов нас поблагодарили за работу, – объясняет Евгений Забиров.

Евгений Рауфович убежден, что всё можно сделать, если есть хорошая слаженная команда, готовая учиться новому. Так, он с коллегами с легкостью применял на выборах в 2021 году интерактивный рабочий блокнот. И отметил, что в использовании программа удобная, однако признался, что некоторые вещи распечатывал и делал пометки. Так привычнее. В период проведения выборов депутатов Государственной Думы в 2021 году освоил работу с сейф-пакетами и разъяснял коллегам специфику их применения.

Вместе с сестрой

Кстати, сестра-двойняшка Евгения Забирова тоже работает в школе и возглавляет участковую комиссию. «Я вам говорил, что у нас в школе две комиссии. Одну возглавляю я, другую – моя сестра. Мы с ней так в жизни вместе идем. Вместе в коляске, вместе в яслях, вместе в школе, вместе в физкультурном техникуме, потом высшее психологическое образование получили (тут я чуть раньше пошел учиться, чем она). Я только в армию без нее сходил. А теперь вот и на выборах вместе», – рассказывает наш герой.

Имея значительный опыт работы на выборах, Евгений Рауфович убежден, что для удобства избирателей и членов комиссий стоило бы перенести день голосования с сентября на март.

– Неудобно день выборов в сентябре. В комиссиях работает много учителей, а сентябрь – это начало учебного года. Получается двойная нагрузка на педагогов. Неудобно и избирателям: у них в сентябре уборка урожая. Вообще осень – дело депрессивное. А вот весной у людей настроение хорошее, в школе все учебные процессы к марту отлажены. Мы же выбираем президента в марте, значит, можно и остальные выборы также проводить весной, – призывает Евгений Рауфович.

Евгений Забиров пользуется заслуженным авторитетом у коллег, он – учитель высшей квалификационной категории, награжден Почетной грамотой министерства образования Иркутской области. Несмотря на большую нагрузку на работе, он находит время для хобби, в свободное время любит заниматься ремонтом автомобилей, бытовой техники, компьютеров.

Голосование без очередей

Виктор Рудольфович Венедиктов является членом участковой комиссии №1295 города Байкальска. Он работает на выборах более 20 лет.

– Я был мастером в строительно-монтажном управлении №10, когда меня рекомендовали в состав участковой комиссии. Участок наш находился в детском доме творчества, потом его перенесли в спорткомплекс. Сейчас работаю в комиссии, которая располагается в школе №10, – подробно рассказывает Виктор Рудольфович.

В настоящее время Виктор Рудольфович пенсионер, шесть лет как находится на заслуженном отдыхе, а до этого трудился инженером в сфере ЖКХ.

– Мне интересно с избирателями работать. Особенно радует, когда высокая явка. У нас обычно больше всего избирателей приходит на выборах президента. В последний раз даже очередь была из желающих проголосовать. С эпидемией, конечно, очередей на участке не должно быть. И теперь, когда несколько дней выборы идут, то толпы на участке не возникает, – рассказывает Виктор Рудольфович.

Ранее, когда в границах его участка была больница, члены комиссии ходили с переносным ящиком к пациентам. Теперь голосование на дому организуют только для тех избирателей, которые по уважительным причинам сами не могут явиться на участок.

– Когда на дом к пожилым или инвалидам приезжаем, они очень радуются. Мы за столько лет все хорошо познакомились и подружились. Знаем, куда пройти, присесть и подождать, пока избиратель заполняет бумаги. Все жители у нас доброжелательные к изменениям и требованиям, связанным с ковидом, относятся с пониманием. Когда мы на общероссийском голосовании в халатах и масочках приходили во дворы, то нас бабушки там как родных встречали, выходили специально, чтобы поговорить. Для многих пожилых людей выборы – возможность пообщаться с кем-то, кроме близких, – поясняет Виктор Рудольфович.

По его словам, негативное отношение к членам комиссии и какие-то безобразия на выборах были только в 1990-е годы. А сейчас всё цивилизованно и строго.

– Очень редко бывает, когда народ пишет ругательства на бюллетене. Ну есть неадекватные люди, хорошо, что их немного, и на голосовании это не отражается, – подчеркивает Виктор Рудольфович.

Многодневное голосование члены участковой комиссии №1295 оценивают как необходимость. «Ну, если надо три дня работать, мы работаем три. Главное, чтобы никто не заболел и других не заразил», – спокойно отмечает наш собеседник.

Дом и сад

Виктор Рудольфович очень азартный и успешный садовод. У него всегда большой урожай ягод, овощей. Но о своих сельхозталантах он говорит скромно: «Чего там? Выращиваем помаленьку для себя». С большой нежностью он рассказывает о супруге и дочери, а также о своих домашних питомцах.

– У меня три собаки большие: ротвейлер, кавказец и еще бойцовская. Два кота. Все живут дружно. Коты с собаками в одной будке могут устроиться, в морозы им там комфортно. Первыми утром из будки коты выходят, теплые, сонные, – рассказывает о питомцах Виктор Рудольфович.

С теплотой он говорит и об избирателях: «У нас не бывает, чтобы кто-то в чистоте выборов сомневался. Все же нас знают и понимают, что мы ничего такого не допустим!»

Беда от воды

Андрей Попов с 2007 года участвует в организации выборов. Сейчас он является секретарем участковой комиссии №1419 города Тулуна.

– На выборах мне предложила поработать в 2007 году Татьяна Владимировна Кривоносенко. Причем я пришел в комиссию на мой родной участок, на котором обычно голосовал. Те выборы прошли у меня, как в тумане. Я был рядовым членом комиссии, разносил пригласительные, в день голосования меня отправили на голосование вне помещения, – рассказывает Андрей Сергеевич.

Непросто, по его словам, было проводить выборы в 2019 году, когда Тулун пострадал от сильнейшего наводнения. Несколько улиц, входящих в границы избирательного участка №1419, были полностью уничтожены. В тот период как раз шла кампания по выборам мэра и депутатов думы Тулуна.

– Помещение для голосования нашего участка расположено в школе, она не пострадала при наводнении, поэтому в ней развернули пункт временного размещения и координационный центр. О местных выборах и возможности проголосовать мы информировали всеми доступными способами. Разместили объявления по учреждениям. Разъясняли по телефону или при встрече с теми избирателями, кого знали лично. Использовали для информирования группу в «Вайбере». Так что у нас проголосовали даже те, чьи улицы превратились в «Летучих голландцев» (так в Тулуне стали называть пустыри, образовавшиеся на месте разрушенных домов. – Прим. ред.), – вспоминает Андрей Сергеевич.

Терпение и улыбка

Люди, пережившие из-за стихии потерю близких, потерявшие дома, к трудностям относятся стойко и без агрессии. Когда началась пандемия, и пришлось в таких условиях проводить голосование по Конституции, а потом и выборы, жители Тулуна спокойно восприняли требования об использовании масок, перчаток и иные санитарные ограничения.

– Во время общероссийского голосования у нас не было ни одного негативного отзыва. Даже те, кто не особо верит в защитную силу масок, на участке их надевали. Были люди, обрадовавшиеся бесплатной разовой ручке, – уточняет Андрей Сергеевич.

За годы работы Андрея Попова в избирательной системе не было особых казусов на его избирательном участке.

– Как-то один гражданин на выборах получил бюллетень, а потом публично его разорвал, объявив, что это его право. Мы же понимаем, люди бывают разные, отношение к жизни у них тоже отличается. Главное, не поддаваться на провокации, улыбаться и спокойно общаться, тогда любой вопрос можно решить, – убежден Андрей Сергеевич.

По его мнению, самыми сложными для членов участковой комиссии являются совмещенные выборы, когда несколько бюллетеней, и надо грамотно организовать весь процесс: от выдачи до подсчета бюллетеней.

Бумажный вопрос

Как секретарь УИК Андрей Попов отвечает за всю документацию. Будучи программистом, он оптимизировал процесс и с помощью специальной программы проверяет контрольные соотношения при составлении итогового протокола, это ограждает от ошибок.

– Мы не стремимся первыми добраться в теризбирком и сдать документы. Случалось, конечно, сдавались первыми, но бывали и последними. Нам важнее всё сделать четко и правильно, а тут спешка не нужна, – уверен Андрей Попов.

В УИК №1419 из 12 членов комиссии трое мужчин. Такое хорошее представительство сильного пола позволяет минимизировать возможные конфликты на участке.

– Разные приезжают наблюдатели. Есть очень критично настроенные, но у нас своя работа, которую мы делаем, и за все годы у нас не было ни одной жалобы даже от самых дотошных наблюдателей, – отмечает Андрей Сергеевич.

Андрей Попов трудится заместителем директора школы №1 по информационным технологиям и охране труда, так что для него работа под камерами и с сейф-пакетами – обычное дело. И то, и другое активно используется при проведении ЕГЭ.

– Наша задача – честные выборы. Так что, если для чистоты процесса нужны сейф-пакеты и видеонаблюдение, мы ко всему готовы! И даже когда в компании друзей заходят разговоры про выборы, мол, там можно что-то подтасовать, я всегда отвечаю, что никто из наших членов комиссий на такое не пойдет, все данные легко проверить по видеокамерам. А если где и случаются нарушения, то за ними следует суровое наказание. Поэтому, когда кто-то не верит, может пойти на выборы наблюдателем. Нас, кстати, видеонаблюдение как раз избавило от обвинений одного из наблюдателей, который уверял, что мы неверно упаковали бюллетени в сейф-пакет. По записи видно: всё было правильно, – рапортует Андрей Сергеевич.

Не остается Андрей Попов равнодушным, когда слышит рассуждения, что на выборы ходить бесполезно.

– Люди, которые так говорят, не хотят подумать об элементарных вещах. Если бы мы не ходили на выборы, не говорили о своих проблемах, кто знает, как бы шло восстановление нашего города после затопления, – отмечает Андрей Попов.

На просьбу прислать фотографию в качестве иллюстрации к материалу в газету Андрей Сергеевич отвечает: «Я в дни голосования об этом как-то забываю. Вот гимн включить на открытие участка не забываю, а сфотаться как-то не успеваю. Спрошу у коллег, девушки к фотографиям более трепетно относятся».

В метель по бездорожью

Руслан Анафиков с 2018 года является председателем участковой комиссии №1761. Она расположена в поселке Новостройка Черемховского района, в границы избирательного участка включены также территории поселков Городок, Чернушка 1-я и Чернушка 2-я. От Черемхова (районный центр) до Новостройки ехать 120 километров по плохой дороге.

Руслан Маннурович трудится в избирательной системе с 2014 года, начинал рядовым членом комиссии, а потом был рекомендован теризбиркомом на пост председателя УИК.

Беседуя с Русланом Маннуровичем, может показаться, что ничего героического в организации выборов в отдаленной таежной территории нет. Он спокойно рассказывает о том, как по бездорожью в течение трех-четырех часов добирается до теризбиркома в ночь после выборов для сдачи документов.

Как-то автомобиль с членами комиссии застрял по дороге в Черемхово. «Метель была, всё замело. Машина застряла. Хорошо, что это случилось уже вблизи деревни Голуметь. Там сотовая связь ловит нормально. Позвонили в ТИК, предупредили, что задержимся. Откопали колеса, вытолкали машину и доехали», – будничным тоном рассказывает Руслан Маннурович, человек военной закалки.

Он окончил Пермское военное авиационное училище, служил в Чите. После ухода со службы жил в Иркутске, пробовал себя в гражданских профессиях. С 2012 года трудится в администрации Новостроевского муниципального образования Черемховского района.

Четкость и строгость

В составе участковой комиссии №1761 работают семь членов с правом решающего голоса. Руслан Анафиков – единственный мужчина в УИК, на плечах которого и организационные вопросы, и серьезные разговоры с наблюдателями.

– К нам разные наблюдатели приезжают. Я со всеми провожу беседу. Дипломатично напоминаю права и обязанности наблюдателей. Когда они видят, как у нас всё проходит, то никаких жалоб не возникает, – констатирует Руслан Маннурович.

Самыми сложными, по мнению нашего собеседника, являются выборы в Госдуму и когда одновременно проходит несколько кампаний.

– Тут важно не ошибиться с тем, какое количество бюллетеней выдать избирателю. При подсчете соблюдать порядок. Точно заполнить все документы, – поясняет Руслан Маннурович.

Для удобства избирателей и повышения активности в дни выборов около избирательного участка устраивались ярмарки. Там сами жители поселка и местные предприниматели продавали продукты, домашние заготовки.

– Конечно, всё было по закону. Всё это проходило за пределами помещения для голосования, с необходимыми согласованиями со стороны администрации. Но вот уже два года никаких ярмарок. Пандемия заставила нас отказаться от этого, – уточняет Руслан Анафиков.

С грустью наш собеседник отмечает, что всё больше людей уезжает из небольших поселков. В Новостроевском муниципальном образовании значительный отток населения произошел после наводнения 2019 года. Когда народ получил жилищные сертификаты за утраченные дома и покинул родные места. Сейчас в Новостройке проживают чуть более 550 избирателей, в Городке – порядка 25, а в обеих Чернушках немногим больше 100 человек.

Жизнь в этих населенных пунктах размеренная. Все друг друга знают, и на выборах при голосовании никто не чудит.

– Народ у нас понимающий. Маски сказали надевать на участках – все у нас в масках: и члены комиссии, и избиратели. Тут главное всем спокойно объяснить, и люди поймут и поддержат, – убежден Руслан Анафиков.

Фото из архива героев публикации

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости