17.04.2024

Новости

16.04.2024 Общероссийская тренировка

16.04.2024 Легко ли быть мэром?

16.04.2024 Баяндаевский район. Навстречу выборам

15.04.2024 Усть-Уда. Подготовка к выборам

15.04.2024 Лучший урок

15.04.2024 Поправки в закон

12.04.2024 Муниципальные выборы в Слюдянском районе

12.04.2024 Конкурс эссе о выборах

12.04.2024 Усть-Кут ищет «дублеров»

11.04.2024 Проверка однократности получения бюллетеня

Адаптация к пандемии


В своем исследовании доктор политических наук, профессор Николай Баранов изучил международный опыт адаптации выборов к условиям пандемии. По его словам, кампании, проводимые в период COVID-19, наложили отпечаток на электоральный процесс. В результате возникли новые практики. Те, которые получили позитивный отклик, могут быть использованы и в постпандемийное время.

Опыт выборов

Проблемы, которые возникли в условиях пандемии, заключаются в обеспечении явки избирателей, гарантирующей репрезентативность и легитимность выборов, безопасных условий для избирателей и членов избирательных комиссий, прозрачного и подотчетного избирательного процесса.

Международный фонд электоральных систем обобщил опыт проведения выборов в период пандемии и выявил различные практики, которые могут быть использованы в дальнейшем. Среди них создание закрытых избирательных участков с дежурными медицинскими работниками (Израиль), голосование по доверенности, со своими ручками (Франция), обеспечение защитными экранами членов избирательных комиссий (Канада), проведение голосования только по почте (Германия, Бавария), расширение заочного голосования (США, Делавэр).

В Международном пакте о гражданских и политических правах предусмотрена возможность отступления государства от своих обязательств во время чрезвычайного положения, которое объявляется при угрозе жизни нации. При этом действия государства должны быть соразмерными, не дискриминационными, временными и ограниченными по объему.

Проводить нельзя откладывать

В Бразилии 4 октября 2020 года должны были состояться муниципальные выборы, но из-за пандемии их перенесли на 29 ноября. Решение принималось Национальным конгрессом по рекомендации Высшего избирательного суда в условиях острой конкуренции между сторонниками переноса выборов на 2022 год и сторонниками проведения выборов по графику.

Бразильские эксперты считают, что кампании были проведены справедливо и безопасно, несмотря на пандемию, что способствует доверию к выборам и демократии и, соответственно, к тем должностным лицам, которых граждане избрали.

Практически все выборы, запланированные в разных странах на 2020 год, проводились либо в срок, либо были перенесены на непродолжительное время, как это случилось в Бразилии, Северной Македонии, Сербии, Польше, во Франции. Исключением стала Зимбабве, где выборы были отложены на неопределенный срок. Основной акцент во время кампаний был сделан на безопасности граждан, чему соответствовали принятые против COVID-19 меры.

Поощрение «досрочки»

Английские специалисты проанализировали причины, по которым откладываются выборы. По их мнению, данный шаг не является нарушением демократии, он обусловлен иными причинами. Они обращают внимание на обязательную реализацию пяти ключевых демократических принципов: возможности для обсуждения, равного участия, равенства конкуренции, качества управления выборами и институционализации правил.

Такие факторы, как пандемия, обычно существенно снижают число граждан, принявших участие в голосовании. Так, на муниципальных выборах во Франции 15 марта 2020 года на избирательные участки пришли 46% зарегистрированных избирателей, в то время как на предыдущих выборах в 2014 году их было 63,5%.

Чтобы снизить нагрузку на избирательные участки в день голосования, в некоторых странах предлагают досрочное голосование. Например, в апреле 2020 года во время выборов в южнокорейский парламент были приняты административные меры для поощрения досрочного голосования избирателей, которое составило рекордные 26,7%.

Голос по почте

Пандемия ускорила использование специальных механизмов голосования, которые применялись и раньше, но не в таких масштабах: голосование по почте, досрочное голосование, мобильные формы голосования, а также интернет-голосование. Международный институт демократии и содействия выборам выделяет эти четыре формы как наиболее соответствующие условиям пандемии. Именно они широко распространены в странах Европы.

Почтовое голосование является не столь распространенным в Европе в отличие от США. Проблема заключается в идентификации и аутентификации избирателей, в обеспечении тайны голосования на протяжении всего процесса доставки бюллетеня до избирательной комиссии и честности при подсчете голосов.

Как показывает опыт других стран, при почтовом голосовании создаются возможности для фальсификации выборов, но при этом повышается доступность голосования, что является важной особенностью на фоне пандемии.

В европейских странах голосование по почте доступно для всех избирателей в Великобритании, Германии, Исландии, Лихтенштейне, Люксембурге, Польше, Швейцарии. В Австрии, Ирландии, Испании, Литве, Нидерландах, Словении этой услугой могут воспользоваться некоторые избиратели.

Досрочное голосование доступно для всех избирателей в таких странах, как Дания, Латвия, Норвегия, Португалия, Финляндия, Швеция, Швейцария, Эстония, частично – для избирателей Беларуси, Исландии, Литвы, Мальты, России, Словении.

«Доверенное» голосование

Мобильное голосование предполагает возможность для отдельных категорий населения воспользоваться услугой голосования по месту пребывания по уважительной причине. При этом члены избирательной комиссии приезжают с мобильным ящиком для голосования, который возвращается на соответствующий избирательный участок, бюллетени смешиваются и подсчитываются с обычными голосами.

Проблема такой формы голосования заключается в сохранении тайны голосования и обеспечении добровольности подачи голосов. Мобильное голосование доступно в большинстве стран Европы, кроме Албании, Андорры, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Кипра, Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Монако, Нидерландов, Норвегии, Польши, Сан-Марино, Франции, Швейцарии.

Голосование по доверенности – это возможность передачи своего голоса доверителю (уполномоченному лицу), который заполняет бюллетень от имени избирателя. Основная проблема заключается в том, что тайна голосования в большинстве случаев не может быть сохранена и нет гарантии, что доверенные люди голосуют по инструкции избирателя.

В европейских странах такая форма подачи голосов разрешена в Бельгии, Великобритании, Монако, Нидерландах, Польше, Франции, Швеции, Швейцарии.

– Специальные механизмы голосования рассматриваются как полезный инструмент для обеспечения максимального равенства и универсальности голосования. Однако, если имеется озабоченность по поводу честности выборов более фундаментального характера, то эти механизмы не смогут это смягчить, а, скорее, усугубят, – отмечает автор статьи.

Удобство и простота

Особую актуальность приобретает дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Впервые в России ДЭГ применялось 8 сентября 2019 года на выборах депутатов в Московскую городскую думу. Этот опыт был признан успешным, поскольку и организаторы выборов, и избиратели увидели в таком голосовании ряд неоспоримых преимуществ – удобство, простота и экономия времени.

К этой форме вновь обратились уже в условиях пандемии – 1 июля 2020 года в Москве и Нижегородской области на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию, а 13 сентября 2020 года в единый день голосования дистанционное электронное голосование применялось в Курской и Ярославской областях, а также в Москве. ДЭГ на выборах 19 сентября 2021 года проводилось в Москве, Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской, Ростовской областях и в Севастополе.

На государственном уровне ДЭГ применяется в Эстонии. Это первая страна в мире, использовавшая в 2005 году систему электронного голосования на республиканских выборах. В Армении отдельные категории зарубежных армянских избирателей могут принимать участие в интернет-голосовании при проведении парламентских выборов.

В Новой Зеландии зарубежные избиратели голосуют по интернету на парламентских выборах, во Франции на выборах в законодательные органы власти могут проголосовать зарубежные избиратели. В Панаме предусмотрено голосование по интернету для отдельных категорий зарубежных панамских избирателей.  

Приоритетный тренд

На муниципальных выборах ДЭГ применяется в Канаде и Мексике. Имели опыт проведения ДЭГ и отказались от него Австралия, Великобритания, Индия, Нидерланды, Португалия, Финляндия. В декабре 2017 года министерство юстиции Финляндии обнародовало итоговый доклад, в котором отмечалось, что введение процедуры интернет-голосования возможно, однако технологический уровень развития пока таков, что обеспечить полностью безопасное голосование не представляется возможным, в том числе с точки зрения обеспечения тайны голосования и одновременно возможности избирателя удостовериться в том, что его голос полностью и правильно учтен.

В настоящий момент, несмотря на удобства данной формы голосования, ни одно государство еще не достигло такого уровня развития, которое бы не вызывало вопросов.

– Сочетание цифровых технологий, прочно вошедших в нашу жизнь, и необходимости минимизации непосредственного человеческого общения в условиях пандемии придали импульс активному внедрению дистанционного голосования в выборную практику многих государств. Данный тренд представляется приоритетным в ближайшие годы, что предъявляет повышенные требования к безопасности избирательного процесса, его нормативной урегулированности, открытости и гласности, – говорится в исследовании.

Постпандемийный мир, считает профессор, уже не будет прежним. Устоявшиеся в ковидный период социальные и политические практики станут гармоничной частью нашей жизни, чутко реагирующей на разнообразные вызовы современности. 

По материалам cyberleninka.ru

Фото с сайта flipboard.com

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости