24.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

С восьмой попытки


В темпераментной Италии с 24 по 30 января проходили выборы президента. Главу государства избирала коллегия выборщиков. Определиться с тем, кто же станет первым лицом страны, она смогла лишь с восьмого раза. Для избрания президента Италии в первых трех турах требуются голоса двух третей выборщиков, начиная с четвертого достаточно абсолютного большинства в 505 голосов.

Прекрасная новость

Итогом длительного голосования стало переизбрание на второй семилетний срок действующего президента Италии Серджо Маттареллы. В ходе восьмого тура выборов, проходившего 30 января, из 1009 «больших» выборщиков, в число которых входят сенаторы и депутаты государственного парламента, а также представители областей страны, за его поддержку проголосовали 759 человек.

Прецедент с переизбранием президента уже был в 2013 году, когда впервые на второй срок согласился Джорджо Наполитано. Он потом досрочно подал в отставку в 2015 году. Тогда Маттарелла был избран по результатам четвертого по счету голосования.

На этот раз понадобилось восемь раундов. Изначально Маттарелла дал ясно понять, что сценарий его переизбрания нежелателен. Но поскольку представленные в парламенте политические партии, которые избирают президента, не сумели прийти к согласию и предложить альтернативного кандидата, выборы фактически зашли в тупик.

Премьер-министр Италии Марио Драги, который также считался претендентом на президентский пост, попросил действующего главу согласиться на переизбрание. До этого 80-летний Маттарелла говорил, что у него другие планы на будущее, но с учетом сложившейся ситуации согласился на это предложение. Драги назвал переизбрание Маттареллы прекрасной новостью для итальянцев.

Общее мнение

О том, что оптимальным сценарием для страны было бы продление мандата Серджо Маттареллы на второй срок, притом что Марио Драги остался бы премьером, говорили задолго до стартовавших 24 января президентских выборов.

Однако сам господин Маттарелла так много раз заявлял, что не желает оставаться в Квиринальском дворце, что это заставляло заинтересованных в таком сценарии политических игроков если не отказаться от своего плана, то, во всяком случае, его не форсировать.

Левый центр, который в течение пяти первых дней голосования не предложил ни одной убедительной кандидатуры на этот пост, следовал именно такой выжидательной стратегии. При этом в течение всех этих пяти дней правым и левым так и не удалось договориться об общем кандидате.

Теоретически только такой кандидат мог бы победить, учитывая, что ни у правого, ни у левого центра в коллегии выборщиков нет даже простого большинства голосов, позволяющего выбрать главу государства начиная с четвертого дня голосования.

В итоге вплоть до 28 января парламентарии обоих блоков то опускали в урны незаполненные бюллетени, то и вовсе воздерживались от голосований. Тупик, в который зашел избирательный процесс, стал очевиден 28 января, когда выдвинутая правым центром кандидатура президента сената Марии Элизабетты Альберти Казеллати набрала всего 382 голоса.

При этом с каждым днем при подсчете бюллетеней обнаруживалось всё больше голосов за Маттареллу, которого на тот момент официально никто не выдвигал: тайное голосование позволяет выборщикам заносить в бюллетень любое имя, которое они сочтут нужным. В некоторых бюллетенях были имена различных кандидатов, среди которых фигурировали Марио Драги, Сильвио Берлускони, Романо Проди, Пьер Казини, Элизабетта Беллони и другие политические и государственные деятели страны.

После того, как во время голосования 29 января Маттарелла набрал 389 голосов, лидеры ведущих политических партий пришли к окончательному общему мнению: он должен остаться на посту президента.

Голосование ковидных

Инфицированные ковидом или находящиеся на карантине выборщики могли выразить свои предпочтения в специально оборудованном помещении в гараже дворца Монтечиторио, в котором заседает палата депутатов национального парламента. Прибывшие на выборы на санитарных автомобилях могли голосовать в специальной кабине.

Выборщики, инфицированные COVID-19 или находящиеся на карантине, обязаны были прибыть в Рим и передвигаться в городе исключительно на собственном или санитарном транспорте.

На весь период выборов им предписывалось нахождение по месту постоянного проживания или регистрации либо в специально выделенных местах. Они могли контактировать и встречаться только с медицинским персоналом или двумя секретарями палаты депутатов, призванными следить за проведением голосования.

На тот момент инфицированные или находящиеся на карантине составляли порядка 15% членов коллегии «больших» выборщиков.

Карьерный рост

Серджо Маттарелла – уроженец Палермо, активную политическую карьеру он начал в 1980-х годах в рядах Христианско-демократической партии. К политике выпускник юридического факультета обратился после того, как в 1980 году по заказу мафии был убит его брат Пьерсанти Маттарелла, который был губернатором Сицилии.

В 1983 году Серджо Маттарелла был впервые избран в парламент, впервые оказался в правительстве христианских демократов в 1987 году, а в 1989 году вошел в кабинет Джулио Андреотти, заняв пост министра образования. Маттарелла стал одним из главных авторов избирательного законодательства, которое именовалось в честь него «маттареллум».

В середине 1990-х Маттарелла, представлявший левое крыло христианских демократов, фактически прекративших свое существование после громких разоблачений, стал поддерживать Романо Проди. В 2001 году он был избран в парламент уже от левоцентристской партии «Маргерита», которая впоследствии стала основой Демократической партии. В 2011 году он был избран судьей Конституционного суда. В 2015 году стал 12-м президентом Италии.

По материалам pnp.ru, rbc.ru, tass.ru, ria.ru, interfax.ru

Фото с сайта news.myseldon.com

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости