26.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Под контролем палаты


Общественная палата России представила свой ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в стране. Отдельная глава посвящена институту общественного наблюдения, в частности, анализируется наблюдение за голосованием на выборах как в России, так и за рубежом. Также в докладе сделан акцент на контроле за соблюдением избирательных прав.

Комфортные условия

Мощный импульс массовому общественному наблюдению в стране был дан в 2018 году, когда федеральную и региональные общественные палаты наделили правом направлять наблюдателей на выборы.

– В настоящее время институт общественного наблюдения является неотъемлемой и естественной частью избирательного процесса, который обеспечивает удовлетворение запроса общества на чистоту, прозрачность и легитимность голосования, – отмечается в докладе.

Важнейшим общественно-политическим событием 2021 года стали выборы в Государственную Думу, которые прошли в период с 17 по 19 сентября одновременно с выборами в законодательные и исполнительные органы власти субъектов России.

Учитывая сложившуюся эпидемическую ситуацию, для минимизации опасности распространения коронавирусной инфекции в избирательное законодательство были включены нормы о проведении голосования в течение нескольких дней. В семи российских регионах применялась процедура дистанционного электронного голосования.

Внедрение цифровых технологий в избирательный процесс позволило создать максимально комфортные условия для всех категорий граждан, решивших принять участие в выборах: и для лиц преклонного возраста – за счет снижения количества избирателей, одновременно голосующих на участках, и для самой экономически и политически активной возрастной группы избирателей – людей среднего возраста, и для молодежи. По данным Центральной избирательной комиссии России, две трети участников дистанционного электронного голосования составили россияне в возрасте от 26 до 55 лет.

Предупредить нарушения

В рамках координации наблюдения в Общественной палате РФ был развернут ситуационный центр, в котором в режиме реального времени анализировалась информация от общественных наблюдателей со всей страны.

В круглосуточном режиме 40 членов волонтерского корпуса Общественной палаты поддерживали связь с общественными наблюдателями во всех регионах страны, а также с 85 региональными общественными штабами. За время работы волонтеры совершили несколько десятков тысяч звонков общественным наблюдателям на избирательных участках.

Одной из значимых инноваций стал общественный контроль за ходом электронного голосования: в присутствии общественных наблюдателей и представителей СМИ ежедневно проходила сверка количества транзакций. По завершении голосования была проведена финальная проверка корректности всего объема полученных за дни голосования данных.

Еще одним новшеством выборов 2021 года стала уникальная система центров общественного наблюдения (ЦОН), созданная на базе общественных палат субъектов Федерации. Все участники избирательного процесса, партии, их региональные отделения, кандидаты-одномандатники, а также общественные наблюдатели и просто заинтересованные граждане получили возможность в режиме реального времени наблюдать за ходом голосования в любой точке страны на площадках ЦОН.

– Это позволило не допускать и предупреждать возможные нарушения, а в случае их появления – вовремя их выявлять и принимать необходимые меры по пресечению. Очень важно, что была обеспечена возможность перемотки записей с камер видеонаблюдения, – говорится в докладе.

Обучение наблюдателей

Отмечая значимость и сложность организации общероссийского общественного наблюдения, в декабре 2020 года координационный совет по общественному контролю за голосованием при Общественной палате объявил о старте масштабной всероссийской программы обучения наблюдателей, в рамках которой были подготовлены 250 тысяч человек.

Для реализации задачи по обучению наблюдателей Общественная палата заключила соглашения с ведущими общероссийскими общественными организациями, такими как Ассоциация юристов России, Российский союз молодежи, Союз журналистов России, Ассоциация некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг», и рядом других.

Наблюдателям дали базовые сведения об избирательном процессе, о тех требованиях, которые должны соблюдаться на избирательных участках, способах определения и фиксации фактов нарушений. В течение всех дней голосования наблюдатели оценивали соответствие хода голосования и качества организации процесса «Золотому стандарту».

«Золотой стандарт» – «чек-лист» из нескольких десятков контрольных пунктов, соблюдение которых общественные наблюдатели проверяли на избирательных участках. Это позволило обеспечить максимальный контроль за ходом голосования и оперативно устранять нарушения.

Важный шаг

Широкое распространение на прошедших выборах получили мобильные группы общественного наблюдения, которые проявили себя как действенный механизм согласования интересов и урегулирования конфликтных ситуаций на участках, а также оперативной проверки резонансных заявлений о нарушениях в ходе голосования.

Значимым шагом для упрощения и автоматизации процесса наблюдения на избирательных участках стал запуск Общественной палатой мобильного приложения «Мобильный наблюдатель». Вся заполненная наблюдателем в мобильном приложении информация о соблюдении «Золотого стандарта» автоматически поступала в ситуационный центр Общественной палаты и оперативно обрабатывалась.

Важным направлением работы наблюдателей стала оценка доступности избирательных участков для людей с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения. По итогам проверки более 91% избирательных участков соответствовали необходимым требованиям доступности.

Международная работа

В тесном сотрудничестве с ЦИК России и МИД России Общественная палата организовала общественное наблюдение на избирательных участках за рубежом. Нашим соотечественникам было выдано 213 направлений в 51 стране, они контролировали прозрачность и законность электорального процесса.

В мониторинге избирательного процесса также приняли участие институциональные партнеры Общественной палаты – делегации экономических социальных советов из восьми стран, входящих в Международную ассоциацию экономических и социальных советов и схожих институтов.

Общественная палата продемонстрировала коллегам из других стран работу ситуационного центра. Наибольший интерес иностранных экспертов в процессе мониторинга за голосованием вызвали темы, касающиеся организации выборов, функций и задач наблюдателей, сохранности избирательных бюллетеней.

Отдельным направлением международной деятельности палаты в 2021 году стало осуществление наблюдательных миссий в зарубежных странах. Несмотря на коронавирусные ограничения, наблюдатели Общественной палаты приняли непосредственное участие в наблюдении за парламентскими выборами в Киргизии, досрочными президентскими выборами в Казахстане и Сирии, досрочными парламентскими выборами в Армении и парламентскими в Эфиопии.

Защита интересов

С 2008 года Общественная палата проводит работу по формированию новых составов общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в местах принудительного содержания.

– Конституция Российской Федерации предоставляет содержащимся под стражей лицам, в отличие от осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы по приговору суда, право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, – отмечается в докладе.

Для общественного контроля за реализацией указанных прав силами ОНК в регионах было организовано общественное наблюдение за голосованием граждан, находящихся под стражей и желающих принять участие в выборах.

Соответствующее соглашение было подписано в июне 2021 года между координационным советом ОНК регионов, координационным советом по общественному наблюдению за голосованием при Общественной палате и Советом общественных палат России.

Практически во всех субъектах были созданы группы общественного наблюдения, которые в течение трех дней голосования осуществляли наблюдение в учреждениях закрытого типа.

По итогам проведенных мероприятий общественные наблюдатели зафиксировали высокий уровень избирательной активности граждан, голосующих в местах принудительного содержания и в закрытых медицинских учреждениях. Каждому избирателю была обеспечена возможность проголосовать тайно и безопасно с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил.

По материалам oprf.ru

Фото с сайта oprf.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости