24.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

На сцене и на выборах


Нами написано уже немало добрых слов в адрес наших дорогих коллег, которые состоят в участковых комиссиях. Они с полной отдачей трудятся на основном месте работы, занимаются организацией голосования, а еще успевают уделять время хобби и достигать успехов в музыке, театральном искусстве. И у всех есть одна миссия – делать этот мир лучше, добрее и светлее.

Временные меры

Виталий Федорович Дюбаков работает в избирательной системе пару десятилетий. Так вспоминает наш собеседник о первой кампании: «Тогда проходили выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области. А участковая избирательная комиссия находилась в помещении детсада – начальной школы в Заярске (жилой район Братска. – Прим. ред.)».

Мы беседуем с Виталием Федоровичем, и он, извиняясь, просит перенести наш разговор, его ждет ученик. Виталий Федорович преподает музыку молодым талантам Братска, а также возглавляет детскую школу искусств №4, так что дети для него всегда на первом месте.

Наш герой приехал в Братск в 1969 году, и с тех пор этот город стал для него родным.

– Поработать в участковой комиссии меня пригласил заместитель главы администрации Правобережного округа города Братска Владимир Борисович Урлапкин. Я тогда уже был директором школы искусств. А на выборы приходил в комиссию, которая находилась в небольшом помещении начальной школы. Затем временно участок перенесли в мою школу искусств. Но вы знаете, нет ничего более постоянного, чем временные меры. Так, уже много лет выборы проходят в нашей школе. Вначале голосование проводили в одном классе (кабинете), а теперь участковая комиссия у нас красиво располагается в актовом зале, – подробно рассказывает Виталий Федорович.

Все эти годы Виталий Федорович является членом участковой комиссии с правом решающего голоса. «Я к власти не рвусь, мне руководства и ответственности на основной работе вдоволь, – поясняет наш собеседник. – Ну раз уж комиссия находится в нашем помещении, то кто ей лучше меня поможет с техникой, оборудованием, своевременным контролем за всеми процессами? Вот и помогаю».

Авторитетный человек

Помимо обеспечения УИК всем необходимым, на Виталии Федоровиче лежит непростая миссия по выезду на дом к избирателям.

– Я легкий на подъем, за столько лет всех, кто дома голосует, хорошо знаю. В основном это люди пожилые, многие страдают тяжелыми заболеваниями и почти не выходят из квартир. Есть те, кто обижен на весь свет, негатив сплошной. К таким людям важно найти подход, а ко мне все относятся по-доброму, – утверждает наш герой.

На выборах в 2021 году произошел казус. На участок Виталия Федоровича пришел возмущенный избиратель. Его мама решила проголосовать на дому, ей 80 лет, так что члены комиссии, конечно, пришли к ней, чтобы она смогла принять участие в выборах.

– Очень приятная избирательница, со здравым взглядом на жизнь. Она проголосовала. А потом ее сын пришел с претензиями к нам. Оказывается, он узнал, за кого проголосовала его мама, и был возмущен. Он был убежден, что нужно голосовать за другого кандидата. Я этого человека успокоил, объяснил, что право его мамы голосовать за того, кто ей больше нравится. Но он все равно ушел разгневанный, – рассказывает наш собеседник.

Выборы, по убеждению Виталия Федоровича, – дело серьезное. Избирательная документация хранится пять лет, и по любым нарушениям могут привлечь к ответственности. Так что нарушать ни в коем случае ничего нельзя!

– А мы и не нарушаем. У нас опытный и ответственный председатель Ащеулова Наталья Михайловна. Она строго и по делу всё проводит, – отмечает Виталий Федорович.

Однако тут же добавляет, что у них в комиссии есть традиция: во второй половине дня голосования он берет баян и играет для членов комиссии и избирателей. То есть если строгость в работе и присутствует, то только в части соблюдения всех процедур, а не в части атмосферы на участке.

– Тут, как вы, наверно, помните, три дня голосования были этой осенью. Я все три дня давал небольшие концерты. У людей сразу настроение улучшается, когда они хорошую музыку слышат, – поясняет наш герой.

Кстати, Виталий Федорович дает концерты на выборах еще с советских времен. В детстве, когда он жил в Черемхове, то в составе концертной бригады ездил по участкам.

– Это не нынешние времена с теплыми автобусами. Тогда мы, ученики музшколы и наши учителя, садились в бортовую машину и ехали на разные участки, чтобы сыграть избирателям, – вспоминает Виталий Федорович.

Сейчас, по признанию нашего героя, выборы проводятся по более строгим правилам, определенные сложности добавила пандемия. Но на участке №342 готовы к любым трудностям.

– У нас всё по современным требованиям. Камеры установлены. На входе на участок всем измеряют температуру, выдаются маски и перчатки. В кабинках специальная подсветка, чтобы избирателям было удобно, – перечисляет Виталий Федорович.

Польза от музыки

И всё же главная любовь нашего героя – это не выборы, а музыка. Он готов подробно и красочно рассказывать о своих воспитанниках и школе искусств.

– Вы знаете, музыка прекрасно развивает моторику у детей, расковывает. Допустим, игра на баяне требует хорошей координации, физической подготовки, абстрактного мышления. От занятий музыкой однозначная польза, хотя сейчас более популярно водить детей на лепку и рисование. У нас в школе и это есть! Причем мы готовы обучать как детей с четырех лет, так и взрослых. Нашу школу посещают в настоящее время 224 человека, а ведь были времена, когда к таким формам развития детей теряли интерес. Но мы с моими учителями ходим в обычные школы, рассказываем ребятам, чему они могут научиться в свободное время. Есть такое выражение: кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – причины. У нас даже можно играть на балалайке! Я считаю, что всё зависит от педагога. Будет хороший наставник, будут и ученики, – твердо убежден Виталий Федорович.

Сейчас школа искусств, которой руководит Виталий Дюбаков, дает возможность обучения по 13 направлениям. Действуют эстетическое, художественное, музыкальное (обучение на баяне, аккордеоне, флейте, кларнете, саксофоне, ударных, фортепиано и др.) и хоровое отделения.

Мечта детства

Участковая комиссия №370 расположена в поселке Озерный Братского района. Секретарем там трудится Елена Александровна Харина. Она занимается выборами с 2005 года. В состав комиссии ее порекомендовала Копылова Ирина Михайловна, которая сейчас возглавляет Озернинское муниципальное образование, а тогда работала в школе.

По признанию Елены Александровны, до работы в комиссии она не была активным избирателем, зато теперь обязательно голосует на всех выборах.

– Самой сложной для меня была кампания, когда назначили председателем. Если работаешь просто членом комиссии или даже секретарем, ответственность не такая большая. А председатель должен всё знать, всё вовремя и грамотно сделать, подвести итоги и сдать документы в теризбирком. У нас же тогда проходили выборы главы поселка и мэра района. Выдавали по два бюллетеня избирателям, потом надо было правильно всё в бумагах заполнить и отвезти в ТИК. Мы справились, помогли опытные коллеги, поддержали, – рассказывает Елена Харина.

Елена Александровна в поселок Озерный приехала по распределению после окончания Братского педагогического колледжа №1. Сама она из поселка Лесогорск Чунского района. С детства мечтала стать учителем. Когда в школе создавали профкласс по педагогике, она с удовольствием туда поступила и углубленно изучала психологию и педагогику. Уже более 18 лет Елена Александровна преподает в школе математику и информатику. И ее знания очень ценятся в участковой комиссии. Потому и доверили ей пост секретаря УИК, ведь именно этот человек отвечает за грамотное и четкое оформление всех документов.

Нюансы интерактива

По словам Елены Александровны, на этих выборах в сентябре члены УИК впервые использовали интерактивный рабочий блокнот (ИРБ).

– Интерактивный блокнот особенно полезен для тех, кто первый раз работает на выборах секретарем или председателем. Всё по шагам расписано, какие документы и когда оформить. Единственный нюанс, который, мне кажется, стоило бы изменить, – это нужный документ не скачивать, а сразу открывать во вкладке и сразу с ним работать, а потом сохранять готовую версию. В остальном это очень удобный формат, – делится впечатлениями Елена Харина.

На участке №370 на выборах в Госдуму применялись средства видеофиксации. Сейфы с избирательной документацией находились круглосуточно под камерами. Кроме того, за ходом голосования следили наблюдатели.

– Наблюдатели – это для нас обычное дело. Среди них есть как местные жители, так и приезжие. Помню, на выборах мэра района один наблюдатель вел видеосъемку. Очень хотел найти нарушения. Но мы ему такого шанса не дали. За всё время моей работы у нас не было жалоб ни от избирателей, ни от наблюдателей, – отмечает Елена Харина.

Случается, чудят на выборах сами местные жители. Как-то на участок пришел избиратель навеселе и стал рассказывать анекдоты. Ему дали проголосовать и проследили, чтобы не мешал другим гражданам. Но, как правило, жители поселка не позволяют себе ходить на выборы в нетрезвом виде.

– У нас поселок небольшой, зарегистрировано около 700 жителей, а проживает меньше. Кто-то уезжает на заработки, кто-то за лучшей жизнью в другие города. Но на местные выборы многие стремятся вернуться и проголосовать, – уточняет Елена Александровна.

Особенно высокая явка на выборах главы и мэра района, потому что жители лично знают кандидатов и стремятся поддержать своих.

Влияние вируса

Пандемия изменила жизнь даже небольшого поселка Озерный. Здесь тоже на выборах всем обязательно выдают маски и перчатки, но, в отличие от городских жителей, здесь никто не возмущается и не отказывается  пользоваться СИЗами.

Елена Александровна отмечает, что для нее и ее коллег не создает трудностей необходимость работать на выборах в течение нескольких дней. А вот на что действительно повлиял коронавирус, так это на культурную жизнь. До всех ограничений Елена Харина пела в местном ансамбле «Лейся, песня», коллектив выступал на праздниках, но в последний год пришлось даже репетиции отменить, чтобы не подвергать здоровье людей опасности. Теперь Елена Александровна и ее подруги по ансамблю ждут, когда будут сняты ограничения, жизнь вернется в обычное русло и снова можно будет собираться и петь для себя и для односельчан.

ТЭМ и жизнь

Скучает по творческой части жизни и другой работник избирательной системы Иркутской области – Оксана Марцинкевич, заместитель председателя УИК №1635 из города Усть-Кута.

Оксана Анатольевна – активная участница любительского театрального коллектива ТЭМ (театр эстрадных миниатюр). Ей с детства нравилось актерство, лицедейство, она участвовала в школьных постановках. А несколько лет назад в «Одноклассниках» увидела пост, что в Доме культуры «Речники» набирают взрослых в театральную студию. Так она стала частью театрального коллектива, который выезжает с выступлениями в другие города. В феврале, если позволит эпидемическая обстановка, состоится показ спектакля «Выходили бабки замуж», также в репертуаре театра есть постановки «Кадриль», «История с метранпажем». Руководителем и идейным вдохновителем коллектива является режиссер Олеся Григорьева.

– Для меня не важно, где мы выступаем, мне нравится сам процесс общения, ощущения от сцены. Иногда бывает трудно выбраться после основной работы на вечерние репетиции, но именно они наполняют силами и вдохновляют… Конечно, я волнуюсь перед выходом на сцену, но стоит сделать пару шагов, и всё проходит, – делится Оксана Анатольевна.

Она родилась в Усть-Куте, окончила Черемховский педагогический колледж и вернулась в родной город. Стала воспитателем детского сада. В прошлом году Оксана Анатольевна прошла переподготовку и теперь работает с детьми, имеющими особенности здоровья.

– С такими детками не сложнее работать, их надо принимать такими, какие они есть, и помогать чувствовать себя комфортно. Когда мне предложили эту работу, я сомневалась, справлюсь ли. Очень переживала. Но поддержали друзья и родные, и я теперь не жалею о сделанном выборе. У меня в группе самые лучшие детки! – говорит Оксана Анатольевна.

Пятнадцать лет

Первое знакомство с избирательной системой у Оксаны Марцинкевич прошло в качестве наблюдателя.

– Лет пятнадцать назад мне, молодому специалисту, предложили побыть наблюдателем на выборах. Я отработала, и позже меня рекомендовали в состав участковой комиссии №1635. С тех пор работаю на выборах и комиссию свою не меняю, и меня на второй пятилетний срок избрали зампредом. Почти столько же лет во главе нашей УИК работает Дарья Сергеевна Тупицына, – поясняет Оксана Анатольевна.

Она отмечает, что и в комиссии, и на участке в дни голосования всегда царит дружелюбная атмосфера.

– У нас на участке даже наблюдатели спокойные и доброжелательные. Многие, поработав на одних выборах с нами, стремятся потом попасть именно к нам. Трудности возникают только, когда нужно определиться, кто поедет из наблюдателей на выездное голосование. Многие хотят отправиться по домам избирателей, но в то же время необходимо продолжать находиться на участке. Теперь, когда голосование длится несколько дней, наблюдатели договариваются, кто в какой день едет на выезд, а кто остается, – рассказывает Оксана Анатольевна.

В границах избирательного участка много частного сектора. Члены комиссии давно распределили, кто по какой улице разносит пригласительные. И если человек меняется, избиратели беспокоятся.

– Бывает, даже в комиссию звонят и спрашивают: «Где наша? Почему не она разносила пригласительные?» Вообще, мы все знаем своих избирателей, и они нас. Те, к кому ездим на дом, относятся к нам, как к родным. Среди «надомников» много одиноких стариков, которым важно поговорить, услышать доброе слово. А нам и не трудно каждому уделить время, подарить тепло общения. В ответ нас пытаются тут же накормить, одарить помидорами или другими овощами. Мы отказываемся, чем некоторых немного обижаем. Народ у нас очень доброжелательный, – признается Оксана Анатольевна.

У страха глаза…

А трудности члены УИК воспринимают как жизненную задачу, которую нужно успешно решить. Так, в первую волну пандемии, когда проходило общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, члены участковых комиссий ходили по домам избирателей, облаченные в халаты, маски, экраны. Такие наряды были в новинку, благодаря им произошло немало забавных историй.

– Пошли мы первый день к нашим избирателям, кто голосует на дому. Вышли из машины, все в халатах, масках. Нас увидели ребятишки и побежали по улице с криками: «Ковидные, ковидные!» Наблюдаем дальше: проезжавшая мимо машина останавливается, из нее люди тайком смотрят, в какой мы дом зайдем. В тот период по телевизору часто показывали, как медики выезжают к заболевшим ковидом для забора анализов и оказания помощи. Нас приняли за таких медработников. Народ тут же весь попрятался. Мы стучим в ворота, а нам не открывают. Кричим: «Мы к вам из участковой комиссии!» Машем переносным ящиком. Кое-как убедили. Люди тогда были сильно напуганы пандемией и на нас реагировали с опаской. Это теперь все привыкли, что члены УИК выглядят так: маска, защитный экран, перчатки, халат, – вспоминает будни участкового избиркома Оксана Анатольевна.

К нововведениям в комиссии Оксаны Марцинкевич относятся хорошо и с интересом.

– У нас много достаточно молодых людей в составе УИК. Нам легко дается и компьютер, и программы. В сентябре прошлого года было интересно использовать интерактивный рабочий блокнот. Если что-то непонятно, мы приходим друг другу на помощь, разбираем. Наша комиссия очень сплоченная, можно сказать, как вторая семья. Наверное, поэтому и семь, и три дня голосования для нас – не проблема, – убеждена Оксана Марцинкевич.

Фото из архива героев публикации

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости