28.03.2024

Новости

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

26.03.2024 Отчеты партий

26.03.2024 Итоги конкурса публикаций о выборах

25.03.2024 Юбилей теризбиркома

Сербы сказали «да»


В Сербии 16 января состоялся референдум по внесению изменений в конституцию. Новеллы касаются сферы правосудия. Голосование проходило с 7 до 20 часов на 8029 избирательных участках на территории страны, за исключением Косова и Метохии. Правом голоса на референдуме обладали свыше 6,5 миллиона человек.

Низкая явка

Поправки в главный закон государства поддержали 60,48% граждан, пришедших на голосование, против выступили 39,52%. Всего проголосовали более 1,8 миллиона человек. Преимущество проголосовавших «за» составило более 400 тысяч человек.

– Поздравляю граждан Сербии, которые проголосовали за изменения в конституцию. Сербия направила позитивный сигнал миру, верю, что нам удастся в предстоящий период предпринять шаги по дальнейшей демократизации судебной власти, сделать ее независимой, – заявил президент республики Александар Вучич в обращении к нации по результатам референдума.

Сербский лидер отметил, что явка на референдуме составила около 30%.

– Для референдума это много, мы ожидали явку в двадцать пять, а она достигла тридцати процентов, – сказал он.

При этом, по словам Александара Вучича, в столице страны – Белграде – большинство проголосовавших выступило против изменений в конституцию.

По данным наблюдателей, референдум прошел при невысоком участии граждан в голосовании. Явка на референдуме по внесению изменений в конституцию Сербии в области правосудия за два часа до закрытия избирательных участков составила 25,25%. При этом на парламентских выборах 2020 года явка в 25% была превышена за шесть часов до закрытия участков, а за час до закрытия достигла 45%.

Референдум прошел мирно, за исключением одного инцидента. Полиция Сербии задержала оппозиционера Срджана Ного, разбившего урну для голосования на одном из участков в Белграде.

Суть изменений

На референдуме граждане отвечали на вопрос: «Вы за подтверждение акта об изменении Конституции Республики Сербия?». Голосующие должны были ответить «да» или «нет».

Изменения, вынесенные на референдум, касаются правосудия, а именно избрания судей и прокуроров. Согласно поправке судьи больше не будут избираться в Народной скупщине (парламенте), это будет делать Высокий совет судейства, состоящий из 11 человек: шести судей, избранных другими судьями, четырех юристов, избранных парламентом, и председателя Верховного суда.

В выборах судей больше не будут принимать участие министр юстиции, председатель Верховного кассационного суда, председатель парламентского комитета по правосудию. Отменяется трехлетний испытательный срок для судей.

Государственные прокуроры отныне также будут избираться не парламентом по предложению правительства, а Высоким советом прокуроров. Он будет состоять из 11 человек: пяти общественных прокуроров, четверых членов, избираемых в парламенте квалифицированным большинством (2/3 от всех голосов), а также министра юстиции и верховного прокурора. Кроме того, упраздняется должность заместителей прокуроров.

По требованию ЕС

Референдум прошел в связи с требованиями Европейского союза (ЕС) к Белграду реформировать правосудие. Взамен Брюссель обещал преференции Сербии в процессе евроинтеграции. Голосование проводилось в соответствии с новым законом, который отменил обязательный порог явки в 50% при проведении референдума. Таким образом, для принятия инициативы необходимо было простое большинство голосов.

Посольства США, Великобритании, Германии, Франции, Италии и делегация ЕС совместным открытым заявлением призывали граждан Сербии выйти на референдум. Западные дипломаты уверены, что предпринятая реформа – путь к согласованности Сербии со стандартами Евросоюза, что поможет процессу интеграции страны в ЕС.

Референдум проходил под пристальным наблюдением иностранных экспертов. Участие в мониторинге приняли российские сенаторы в составе миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ. В делегацию вошли, в частности, члены Совета Федерации Елена Афанасьева и Сергей Березкин.

Плюсы и минусы

Организацию и ход референдума также оценил член Центральной избирательной комиссии России Павел Андреев, который принял участие в международном наблюдении за проведением кампании. Он указал на отсутствие серьезных нарушений на участках, за которыми наблюдали представители ЦИК.

– Хотел бы отметить высокий уровень организации кампании. Республиканская избирательная комиссия Сербии обеспечила все необходимые меры для того, чтобы референдум состоялся и голосование было открытым, а подведение итогов – прозрачным. Большое внимание было уделено санитарно-эпидемиологическим мероприятиям. Скопления людей на участках не было, большой угрозы распространения вируса не существовало, – отметил Павел Андреев.

За два дня работы делегация ЦИК России провела переговоры с Республиканской избирательной комиссией Сербии, а также посетила 30 избирательных участков. По словам Павла Андреева, специфика темы, выносимой на голосование, отразилась на агитационной кампании, а также повлияла на явку.

Особое внимание российских наблюдателей было приковано к голосованию на территории Косова, где местные власти запретили проведение референдума.

– Главное, что вызвало нашу озабоченность и за чем мы внимательно следили, – это ситуация в Косове и Метохии и та позиция, которую заняла Приштина, фактически заблокировав возможность для волеизъявления сербов. Хотелось бы отметить экстренные меры, которые предприняла Республиканская избирательная комиссия Сербии при обеспечении дополнительных возможностей для голосования косовских сербов в ближайших четырех городах Центральной Сербии, – добавил представитель ЦИК России.

По его словам, в Косове и Метохии зарегистрированы порядка 92 тысяч избирателей, из них смогли проголосовать более 20 тысяч.

– В апреле в Сербии пройдут президентские и парламентские выборы, и организация голосования в Косове и Метохии будет одним из тех вопросов, на который избирательной системе Сербии и властям страны придется искать адекватный ответ, – отметил Павел Андреев.

По материалам tass.ru, ria.ru, pnp.ru, polit.info, yle.fi

Фото с сайта prorabbit.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости