25.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Четкие задачи


На последнем в декабре заседании Избирательной комиссии Иркутской области был утвержден план работы на 2022 год. Документ состоит из пяти разделов, включает в себя широкий перечень мероприятий и отражает основные направления деятельности областной избирательной комиссии.

Облизбирком продолжит взаимодействие с органами государственной власти Иркутской области и органами местного самоуправления, политическими партиями, общественными организациями, образовательными учреждениями, СМИ. Запланировано участие представителей комиссии в совещаниях, семинарах, иных мероприятиях по вопросам избирательного права и процесса. Традиционно предусмотрена информационно-аналитическая и издательская деятельность, работа по повышению правовой культуры избирателей.

Планируется, что в феврале пройдет масштабная акция – «День молодого избирателя», а в сентябре будет дан старт викторине среди школьников «Знаешь ли ты избирательное право?». Облизбирком будет заниматься обу- чением членов избирательных комиссий. В июне председателей территориальных избиркомов соберут на семинар-практикум. Также в планах есть выездные очные семинары для членов участковых комиссий и серия вебинаров по актуальным вопросам избирательного процесса.

Продолжит облизбирком вести работу по контролю за финансированием региональных отделений политических партий, зарегистрированных в Иркутской области. Также будет осуществляться мониторинг эфирного времени, выделенного на региональных телерадиоканалах партиям, представленным в Законодательном Собрании. По закону эти партии должны получать эфир в равном объеме.

Также важным направлением работы избиркома будет подготовка законопроектов, направленных на приведение в соответствие регионального законодательства о выборах и референдумах с федеральным, контроль в установленном законом порядке за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации, рассмотрение жалоб на решения и действия или бездействие избирательных комиссий.

Серия просветительских мероприятий и акций для молодых людей будет реализована облизбиркомом в 2022 году в том числе и при поддержке молодежной избирательной комиссии Иркутской области, которая будет содействовать не только просвещению подрастающего поколения, но и привлечению в ряды членов участковых комиссий и общественных наблюдателей.

 Ася Семенова

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости