26.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

На них всё держится!


Совершенно разными путями люди приходят работать на выборы. Чаще всего членами участковой комиссии становятся сотрудники организации, где размещается избирком. Много комиссий расположено в школах и домах культуры, соответственно, среди членов УИК значительное число педагогов и творческих работников. Свои профессиональные таланты эти люди привносят и в организацию голосования.

Мысли о пользе

Светлана Фаухотдинова работает на выборах с 2015 года, она несколько кампаний является секретарем участковой комиссии №361, расположенной в культурно-досуговом центре поселка Добчур Братского района.

По словам Светланы Николаевны, ее взгляд на выборы сильно изменился, когда стала членом комиссии: «Раньше голосовала так, без особых сомнений и размышлений, а теперь о каждом кандидате задумываюсь, прикидываю, какую пользу он принесет людям».

Как отмечает наша героиня, выборы на ее участке проходят всегда спокойно и хорошо. В списки избирателей включены почти 1200 человек, но реально проживает людей гораздо меньше. Явку жители поселка демонстрируют обычно неплохую.

– У нас на выборах президента не меньше пятидесяти процентов голосует. Активно ходят голосовать и на местных выборах, тут многое зависит от того, какую агитацию провели кандидаты, как пообщались с народом. Серьезно у нас обсуждаются выборные вопросы и в мессенджере. Тут уж не стесняются в выражениях, – признается Светлана Николаевна.

Но вот в адрес членов комиссии никогда никаких негативных ремарок никто из жителей поселка не позволяет себе.

– Мы работаем добросовестно, нас не обсуждают. Третий год голосование проходит под видеокамерами, мы к ним привыкли. Бояться их незачем, мы же ничего не скрываем, действуем только по закону. Председатель комиссии у нас очень грамотная – Разумовская Наталья Германовна, ко всем ровно относится, – отмечает Светлана Фаухотдинова.

Очарованная Сибирью

Светлана Николаевна не коренная сибирячка, она приехала в Братский район, потому что здесь жили родственники мужа.

– Мы на Кавказе с мужем познакомились, потом переехали в Казахстан. Родители мужа писали нам письма, и в 1988 году мы (у нас уже было трое детей, младшей дочери всего полгодика) приехали в Братский район. Я, знаете, вначале испугалась, совершенно другая здесь жизнь. Мужу говорю: «Поехали обратно!» Но постепенно привыкла. Сибирь же притягивает, ее не вырвать из души. Помню, как первый раз попробовала бруснику. Что за ягода такая? Удивилась, какую ерунду едят: ягода не сладкая, на вишню и черешню не похожа. А я, представляете, на юге работала на винограднике, а тут брусника, – со смехом рассказывает Светлана Фаухотдинова.

В Братском районе у Светланы Николаевны родилась четвертая дочка. Сейчас дети выросли, уехали из Добчура. Зато из пяти внуков со Светланой Николаевной живут две внучки.

– Дочки, которые живут в Подмосковье, зовут переехать. Но я не могу покинуть свой поселок. К сестре езжу в Киргизию, там наши родители похоронены, тоже не чувствую себя в той стране на родине, – признается Светлана Николаевна.

Песни и рукоделие

В Добчуре она руководит Домом культуры (культурно-досуговым центром). Когда стала директором в 2016 году, то сразу развернула серьезную работу. Организовала ансамбль «Рябинушка», там поют ее односельчане. Коллектив участвует и побеждает в конкурсах.

– Никакого специального образования у участников ансамбля нет, просто хорошие голоса от природы. Стараемся петь то, что нравится людям, эстрадные песни и народные. Возраст участников – старше пятидесяти лет. Очень хочется, чтобы с нами поработал профессиональный вокалист, но пока такого специалиста в поселке нет, – отмечает Светлана Николаевна.

Также Светлана Фаухотдинова руководит кружком «Волшебный клубок». В 2019 году члены кружка решили сделать подарок ребятишкам из детдома и связали варежки, шарфы, шапки. Увесистую посылку отправили в декабре, чтобы деткам был подарок к Новому году. Пандемийные реалии заставили членов кружка освоить онлайн-выставки, и тут они стали лауреатами конкурса ажурных шалей.

Привычки избирателей

Валентина Васильевна Антонова свыше 30 лет участвует в организации выборов. Она застала те времена, когда избирательные участки открывались в 6 утра, а закрывались в 12 ночи. Сейчас Валентина Васильевна трудится заместителем председателя участковой комиссии №382 (город Вихоревка, Братский район).

Комиссия находится в здании межпоселенческого социально-культурного объединения «Акцент», а по-простому в местном клубе, который расположился во дворе нескольких многоэтажек. Почему это важно? Потому что жильцы этих домов десятилетиями ходят голосовать именно в этот клуб, хорошо знают членов комиссии и даже имеют определенные ритуалы, нарушать которые категорически запрещают.

– Я практически тридцать лет занимаюсь выборами и столько же тружусь заместителем директора клуба. Я сюда устроилась работать в 1989 году, до этого была страховым агентом, воспитателем детсада и даже работала в пожарной части. Здесь я на своем месте. Когда стала работать в клубе, тут же действовала участковая комиссия, конечно, я вошла в ее состав. Куда же с подводной лодки денешься? – шутит Валентина Васильевна. – Наш клуб стоит среди трех пятиэтажек. В прежние времена на выборах с раннего утра звучала музыка. Было весело, интересно. И это в тот период, когда голосовать шли с шести утра. Потом музыку стали включать попозже, в девять утра, все-таки воскресный день. Так к нам приходил дедушка и возмущался: что за непорядок и почему с момента открытия участка в восемь утра округу не оглушают концерты? – вспоминает Валентина Васильевна.

Сейчас, как отмечает наша героиня, выборы проводить стало, с одной стороны, проще, много технических усовершенствований, с другой – сложнее, постоянно меняются требования.

– Выборы – это всегда работа в команде. У нас сплоченный коллектив, очень грамотный секретарь – Марина Борисовна Гудаева, опытный председатель – Марина Ивановна Зенчик. Все, кто когда-либо поработал в составе нашей комиссии, вновь стремятся попасть именно к нам, у нас всё с душой делается. Благодаря этому мы и интерактивный блокнот осилили, и протокол с QR-кодом делаем, – поясняет Валентина Антонова.

Личный подход

У самой Валентины Васильевны, помимо организационных вопросов, в дни голосования есть обязанность накормить всех членов комиссии.

– Мы работаем теперь по двенадцать с лишним часов все три дня голосования, так что всем обязательно нужно вкусно покушать, чтобы хорошо отработать, – отмечает Валентина Васильевна.

А еще у комиссии есть традиция украшать помещение для голосования, ставить цветы и флаги. Да и сами все девять членов УИК стремятся выглядеть так, чтобы было приятно и коллегам, и избирателям.

За все годы службы на благо избирателей Валентина Васильевна не припомнит ни одного случая, чтобы кто-то скандалил на участке или сомневался в компетентности членов комиссии.

– Если кто-то и протестует, то тихо. Могут нецензурное слово на бюллетене написать или всех кандидатов вычеркнуть. Но никакого хулиганства у нас не бывает, – признается Валентина Антонова.

Спокойно члены комиссии и избиратели оценивают норму по многодневному голосованию и по применению масок с перчатками. Никто не отказывается использовать СИЗы. Все уже начинают привыкать к новой ковидной реальности.

Сама Валентина Васильевна считает, что атмосфера на избирательном участке зависит от настроя людей. И не только на избирательном участке, а в целом многое в жизни зависит от позитивного или негативного взгляда на вещи. Нашей героине присущи оптимизм и доброе отношение к миру. Она с воодушевлением рассказывает, что участвует в новогодних спектаклях для ребятишек. Такое же отношение к жизни у ее дочери, которая ставит спектакли в местном Доме культуры, пишет сценарии и получает дополнительное образование в этой сфере. Особую гордость Валентины Васильевны вызывают успехи ее внука, который играет на скрипке, является участником ансамбля. К слову, сама наша героиня стала победительницей вокального конкурса в Тюмени, проходившего из-за пандемии в онлайн-формате. Валентина Васильевна имеет массу наград и поощрений за творческие достижения, благодарность министра культуры РФ, медаль «Выборы Президента РФ».

Готовность ко всему

Лариса Владимировна Наянова более 30 лет работает педагогом. Она является победителем конкурса «Лучшие учителя России» в рамках приоритетного национального проекта «Образование», лауреатом премии имени С.Н. Щетинина (Москва), лауреатом зонального фестиваля художественной самодеятельности работников образования, создателем школьного краеведческого музея, награждена грамотой министерства просвещения.

Стаж в избирательной системе у Ларисы Владимировны пока не столь значительный, однако она пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег по участковой комиссии.

В состав участковой комиссии №371 Лариса Наянова вошла в 2018 году, когда шло переформирование УИК на пять лет. Комиссия располагается в местном Доме культуры (деревня Куватка, Братский район).

– У нас несложно проводить выборы. Поселок маленький, всех избирателей знаем. Люди у нас неравнодушные, голосовать ходят. Никаких проблем не возникает. Активнее обычно голосуют люди старшего поколения, причем предпочитают посетить участок самостоятельно, а не приглашать комиссию на дом. Молодежь приходит тоже, особенно когда в кампании в качестве кандидата участвует кто-то из друзей или знакомых, – отмечает Лариса Владимировна.

По ее словам, гораздо труднее членам УИК работать в течение трех дней.

– Очень уставали на этих выборах в сентябре, когда надо было проводить голосование три дня подряд. Получается, каждый рабочий день длится по двенадцать и более часов. Зато удобно избирателям, они могут посетить нас в любой из трех дней, – вспоминала минувшую кампанию Лариса Наянова.

Не вызвало никаких затруднений в ее комиссии применение сейф-пакетов и видеонаблюдения.

– Не первый раз работаем под камерами. Когда первый год их поставили, то мы поглядывали, хорошо ли выглядим со стороны. А теперь сами забываем, что под камерами. Работаем, как обычно, – уточняет Лариса Владимировна.

Своя атмосфера

Почти на каждые выборы кандидаты и партии направляют в участковую комиссию своих наблюдателей. Как правило, на эту роль стараются найти местных жителей, но, случается, наблюдателями становятся и приезжие. Однако никто из них не пытается нарушить ход работы комиссии. Многие идут на голосование вне помещения, чтобы понаблюдать за процессом, и тоже ведут себя корректно, говорит Лариса Наянова.

Из необычных историй Лариса Владимировна вспомнила, как на выборах одна избирательница, помимо отметки в квадратике, написала пожелание удачи понравившемуся ей кандидату. В целом же нештатных ситуаций на участке не случалось. Да и кто отважится шалить при голосовании в окружении уважаемых членов комиссии, среди которых еще и профессиональные педагоги?

Хотя, по признанию Ларисы Владимировны, атмосфера на участке обычно не строгая и серьезная, а добрая и дружелюбная. Все члены комиссии, а их девять человек, отличные хозяйки. Они приносят в дни выборов свои заготовки, обязательно организуется обед. Зампред УИК Татьяна Алексеевна Панова печет свои фирменные пироги.

На вопрос «Изменился ли ваш взгляд на выборы, когда вы стали членом комиссии?» Лариса Наянова ответила, что нет. Ранее она еще побывала доверенным лицом кандидата в депутаты думы Братского района, так что суть избирательного процесса представляла.

Хранитель истории

Лариса Владимировна свыше 30 лет преподает географию, хотя о карьере педагога не мечтала. Она окончила томский политех, геологоразведочный факультет. После окончания вуза по семейным обстоятельствам вернулась на малую родину в Братский район. Прошла переподготовку и стала работать учителем. В 2020 году получила звание «Почетный работник воспитания и просвещения», а в 2021-м звания отличника просвещения, ветерана труда. «Я уже настолько вросла в это, что другого просто нет», – говорит Лариса Наянова. Она стала инициатором создания школьного краеведческого музея.

– Дети после летних каникул приносят в школу разные окаменелости, найденные в лесу или на речке. Рассказываю, что это за находки. Им интересно. Как-то один ученик принес большой мешок костей. Пас лошадей, нашел на берегу, всё собрал и мне в музей... Когда число находок перевалило за несколько сотен, встал вопрос, где всё это хранить. Кабинет не резиновый. Школа выделила помещение, там мы стали размещать находки учеников. Потом дети понесли прялки, старые фотографии, монеты, значки, открытки. Постепенно число экспонатов превысило четыреста единиц. У нас есть экспозиция по археологии, истории края, о ветеранах Великой Отечественной войны, – рассказывает Лариса Владимировна.

Особенный экземпляр в школьном музее – курыканский нож. Его тоже нашел один из воспитанников Ларисы Наяновой.

– Мы с детьми ездили в экспедицию в село Тангуй Братского района под руководством Геннадия Семеновича Уткина. Мальчик Антоша подобрал где-то железячку и стал ей траву рубить. Геннадий Семенович увидел железку и определил, что это курыканский нож. Теперь находка хранится в коллекции музея, – делится воспоминаниями Лариса Владимировна.

Но ученики не только собирают интересные предметы и несут их в музей. Они под руководством Ларисы Наяновой готовят исследовательские проекты и выступают с ними на краеведческих конференциях в Братске и Иркутске.

– Это незабываемые встречи для ребят, когда они общаются с единомышленниками, когда результаты их работ оценивают ученые. Дети получают опыт публичных выступлений и толику успеха. К сожалению, пандемия поставила крест на очных встречах и выступлениях. Это очень тяжело. Надеемся, скоро конференции и встречи возобновятся, потому что в онлайне это не то, – говорит Лариса Владимировна.

Успеть всё!

Марина Васильевна Зуева возглавляет участковую комиссию №350. В избирательной системе она с 2016 года и сразу стала работать председателем УИК. Ее комиссия находится в поселке Луговом Братского района в помещении местного фельдшерско-акушерского пункта.

Наша героиня отмечает, что спокойно и грамотно проводить выборы ей помогают коллеги по комиссии, ответственные и профессиональные люди, особенно секретарь УИК Анна Антоновна Свириденко, которая ранее работала председателем участковой комиссии. А также всегда готова помочь мама Марины Зуевой, которая возглавляет участковую комиссию №349.

– Участок у нас небольшой, всего восемьдесят избирателей. Всегда тихо проходит голосование, без происшествий. Конечно, это заслуга нашей маленькой, но сплоченной команды. Я могу на всех членов комиссии положиться. В этом году еще раз убедилась, насколько мои коллеги хорошие и отзывчивые люди. У меня в августе родился сынок Богдан, пятый ребенок в нашей семье. На выборах он все три дня со мной был. Заместитель и секретарь меня подменяли, когда мне требовалось покормить или переодеть ребенка. Так что дети работе не помеха. Я и в декрет в школе не ушла, так и преподаю химию и биологию, – рассказывает Марина Васильевна.

Вспоминая свои первые выборы, Марина Васильевна отмечает, что очень волновалась, как пройдет голосование, ей было важно всё сделать правильно, по закону, без замечаний, грамотно подготовить документы для сдачи в территориальный избирком. Ее усилия оценили в Братской районной территориальной избирательной комиссии, выдвинули кандидатуру на награждение. В настоящее время Марина Зуева имеет поощрения от Избирательной комиссии Иркутской области и ЦИК России.

Конечно, основную часть своего времени Марина Васильевна отдает не избирательному процессу, а детям. В школе деревни Кардой она при содействии коллеги Ксении Сергеевны Антипенко организовала краеведческий музей.

– Идея по созданию музея была давно. С 2007 года я заинтересовалась этой тематикой, постепенно собирала экспонаты: вышивки, фотографии, мебель, посуду. У нас на территории школы был маленький домик, там мы своими силами обустроили небольшую экспозицию. А 1 сентября 2018 года наш музей открыл двери для посетителей. Там представлены разные события и сюжеты: быт старинной усадьбы, пионерское движение, Великая Отечественная война. Что-то в музей приносят местные жители, много экспонатов по фотографии нам отдала Кулешова Людмила Иннокентьевна, мы с мужем в музей передали вещи наших бабушек. На основании экспозиций дети изучают историю страны и края. Там организуются разные внеурочные занятия, – рассказывает Марина Васильевна.

Еще Марина Зуева активный участник движения «Юнармия». Ее школа одной из первых в Братском районе поддержала этот патриотический проект.

– Наши ребята уже выступали и на районных соревнованиях, и на областных. По некоторым номинациям наша команда занимала первые места. Деревенские дети умеют хорошо копать, так что по качеству окопов и скорости прохождения полосы препятствий наши обогнали городских. Для ребятишек такие соревнования – большой стимул. Мы им при поддержке спонсоров красивую форму купили. Конечно, это всё было до пандемии. Но очень надеюсь, скоро всё будет хорошо, и мы снова станем соревноваться и побеждать, – уверенно говорит Марина Васильевна.

На вопрос, как удается совмещать воспитание пятерых детей, работу в школе (педагогом и завучем), краеведческие и патриотические проекты, Марина Васильевна отвечает: «Я очень активный человек, и мне с помощниками повезло: на работе коллеги выручают, дома – старшие дети и муж Денис, если не находится на вахте». А еще к своим увлечениям Марина Васильевна недавно добавила изготовление тортов. Она окончила курсы в Иркутске и теперь печет кондитерские шедевры, радуя родных и друзей.

Фото из архивов героев публикации

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости