24.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

«Избирательная» культура


Декабрь прошедшего года был богат на мероприятия по правовому просвещению жителей Иркутской области. Территориальные и молодежные избиркомы проводили конкурсы, квизы, классные часы, викторины, выставки. Их участниками были не только избиратели, но и школьники, которым еще предстоит впервые пойти на выборы. Давайте вместе узнаем, как это было.

Лучшие комиссии

Усть-Илимская районная территориальная избирательная комиссия (ТИК) подвела итоги конкурса среди участковых комиссий «История русского парламентаризма». Он проводился с 2 апреля по 30 сентября среди участковых комиссий (УИК) №1606–1620 и был посвящен выборам депутатов Государственной Думы. Всего было представлено 11 работ в виде презентаций или фотоальбомов.

В одних материалах были отражены исторические факты начиная с 1549 года, описывалась роль боярских дум. Просматривая другие конкурсные работы, можно ознакомиться с историческими фактами о деятельности Государственной Думы с 1906 года, итогами ее деятельности и причинами роспуска. Участковая комиссия №1610 подготовила выпуск с историческими данными, стилизованный под газету. По решению жюри первое место заняла УИК №1608 (поселок Тубинский), второе – УИК №1610 (поселок Железнодорожный), третье – УИК №1620 (поселок Седаново).

Квизы и викторины

Председатель «молодежки» Зиминского района Виктория Левшук провела для старшеклассников Кимильтейской школы квиз «Конституция – закон, по нему мы и живем!». В состязании приняли участие три команды: «Единая Россия», «Федерация», «Паровозики». Игра состояла из трех раундов: «Верю – не верю!», «Железная логика» и «Русская рулетка». В ходе каждого этапа ребятам нужно было продемонстрировать знания основ Конституции. Лучше всех с заданиями справилась команда «Единая Россия». Все участники игры получили дипломы и сувениры.

Квиз «Эксперты Конституции России» организовала Молодежная избирательная комиссия Слюдянского района для учащихся школ №4 и №50. А председатель «молодежки» Илья Кадов провел деловую игру «Выборы президента школы №1». Молодежный избирком Свирска при поддержке городской библиотеки и организации «Молодежная волна» стал инициатором викторины для учащихся 9-х классов. Ребята должны были продемонстрировать знания основ Конституции России и истории возникновения главного закона страны. Победу одержала команда старшеклассников из школы №2.

В Железнодорожной средней школе №1 Усть-Илимского района для учащихся 5–11-х классов были организованы викторина «Путешествие в страну правовых знаний» и деловая игра «Ты – будущий избиратель». В Невонской школе №1 прошли уроки обществознания «Конституция моей страны», «Официальные символы России» и серия занятий «Азбука прав ребенка». Как пояснила председатель Усть-Илимской районной ТИК Татьяна Иванова, ежегодно формы проведения подобных мероприятий меняются: это позволяет творчески подходить к просвещению подрастающего поколения.

Уроки Конституции

Тулунская городская ТИК провела конкурс среди учителей на лучший урок по Конституции России. Педагоги истории и обществознания представили на суд жюри методические разработки уроков, на которых школьникам рассказывали об основном законе страны, а также фотоматериалы проведенных занятий в школах. Конкурсная комиссия признала победителем учителя средней школы №6 Оксану Кораблину. Второе место заняла Ольга Нестеренко из школы №4, третье – учитель средней школы №1 Наталья Козлова.

В Шубинской начальной школе Тулунского района организовали классный час для учащихся 3–4-х классов на тему «Конституция – главный документ России». Детям рассказали о роли основного закона страны в жизни каждого гражданина, о правах и обязанностях. В качестве творческого задания дети под руководством педагогов смастерили макет флага России. Также просветительские мероприятия прошли в Едогонской средней школе для старшеклассников.

В библиотеке поселка Раздолье Усольского района состоялся правовой час «Права свои знай, обязанности не забывай». Он тоже был посвящен празднованию Дня Конституции. Школьникам рассказали о государственных символах страны – флаге, гербе, гимне – и истории их возникновения. Дети узнали, когда была утверждена Конституция, какие изменения были в нее внесены в 2020 году. В конце правового часа ребята послушали государственный гимн Российской Федерации.

Творчество о выборах

Иркутская городская №3 ТИК подвела итоги конкурса детских и молодежных проектов, посвященных Дню Конституции России. Конкурс проходил с 1 ноября по 17 декабря среди школьников Правобережного округа Иркутска. Работы оценивались по трем номинациям. В номинации «Плакат, рисунок» лучшей была признана работа Василисы Харитоновой, на втором месте – Дарья Мухаметзянова, на третьем – Дарья Мустафина. В номинации «Я прочитаю вам стихи» больше всего отличилась Диана Косимова. За ней следует Елизавета Иваненко, замыкает тройку лидеров Кристина Долгополова. В номинации «Поделки и творческие работы» первое место присуждено Станиславу Шишкину, второе место между собой разделили Злата Почебут и Артем Почебут. Бронза досталась Агате Романенко.

Кроме того, теризбирком организовал книжную выставку «Основной закон государства» в иркутской библиотеке №37. Специально для юных посетителей библиотеки председатель Иркутской городской №3 ТИК Светлана Куликова провела правовой час «История Конституции – история страны». Дети узнали историю создания Конституции, структуру основного документа нашей страны, познакомились с правами и обязанностями граждан России. Также им рассказали об истории возникновения одного из главных государственных праздников России. Для закрепления знаний ребята приняли участие в викторине.

Иркутская городская №2 ТИК наградила победителей конкурса творческих работ «Выборы в моей жизни». Конкурс проходил с 1 по 17 декабря по трем номинациям. Принять в нем участие могли граждане, являющиеся инвалидами и проживающие в Октябрьском округе Иркутска. По итогам оценки работ в номинации «Изобразительное искусство» победила Елена Рычкова с художественной фотографией «Мой выбор. Мой регион».

Ирина Фролова представила макет избирательного участка, который по единогласному решению конкурсной комиссии занял первое место в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Стихотворение «Выборы в моей жизни» Светланы Васюхиной стало лучшим в номинации «Художественное литературное произведение». Все победители получили дипломы и памятные подарки.

Итоги и планы

Слюдянская ТИК провела совместное заседание с молодежным избиркомом. Членам «молодежки» были вручены дипломы и подарки за победу в областном конкурсе проектов «ДинаМИКа». Также обсуждались планы совместной работы территориальной и молодежной комиссий. Как рассказала председатель Слюдянской ТИК Наталья Лазарева, в 2022 году в единый день голосования должны пройти выборы мэра Слюдянского района и еще 12 муниципальных кампаний. Традиционно Слюдянская молодежная избирательная комиссия будет оказывать содействие в информировании различных категорий граждан о предстоящих выборах, проводить конкурсы и акции, способствующие повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей.

Кроме этого, на итоговом заседании в 2021 году члены слюдянского теризбиркома утвердили результаты работы за год и сформировали план на 2022 год.

Лучшие журналисты

В декабре также состоялось награждение победителей конкурса СМИ на лучшее освещение выборов в средствах массовой информации. Призы и дипломы вручил председатель избиркома Иркутской области Илья Дмитриев.

Лучший телевизионный репортаж в областном СМИ подготовила корреспондент ГТРК «Иркутск» Елена Малышкина, среди муниципальных тележурналистов победила Анна Бикетова из телекомпании «Усолье». Автором лучшего радиоматериала признана корреспондент «Радио России. Иркутск» Ольга Топоркова. Самый яркий цикл материалов в сетевом издании подготовил Степан Филатов из IrkutskMedia. Лучшим печатным материалом признана статья Ксении Кустовой, опубликованная в газете «Новые горизонты». Награду за самый актуальный фоторепортаж отдали Андрею Лаховскому из информагентства «Тайшет 24».

Фото из архива облизбиркома

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости