20.04.2024

Новости

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

Год проверок на прочность


Ожидая новый 2021 год, мы общались с коллегами, обсуждали ковидные реалии и рассчитывали на то, что наступающий год станет легче и спокойнее. Никто не хотел верить, что маски и перчатки – это надолго. Избирательная система региона готовилась к проведению кампаний всех уровней. Уже было понятно, что жители области в единый день голосования будут выбирать депутатов Госдумы, депутата Заксобрания по округу №3, формировать органы местного самоуправления (всего планировалось 76 кампаний). Не теряли актуальность и кадровые вопросы: в начале года были переформированы семь теризбиркомов.

В январе облизбирком утвердил новые составы Киренской, Чунской, Шелеховской и Иркутской районной территориальных избирательных комиссий (ТИК). Прежние председатели сохранили посты в трех комиссиях: в Киренской ТИК – Елена Кожевникова, Чунской – Татьяна Чичулина, Шелеховской – Наталия Лола. А вот иркутский районный теризбирком возглавила Людмила Кузнецова, ранее трудившаяся в аппарате областной комиссии.

В феврале обновились составы Балаганской, Катангской, Куйтунской ТИК. Председателями переназначили соответственно Татьяну Палилову, Константина Кузнецова и Татьяну Немчинову.

Как и прогнозировалось, конкурентной стала федеральная кампания. Оказалось немало желающих побороться за кресло депутата Госдумы. В четырех одномандатных округах, образованных на территории Иркутской области, были зарегистрированы 39 претендентов, они являлись представителями 14 партий. Победу одержали те, кто и на старте кампании являлся ее фаворитом, вел наиболее активную работу с избирателями, знал нужды своего округа.

Интрига разыгралась в борьбе за места по партийным спискам. В Иркутской области неожиданно для многих экспертов значительную поддержку избирателей получила молодая партия «Новые люди». Она даже смогла провести своего представителя от региона в парламент.

К довыборам в Законодательное Собрание Иркутской области по округу №3 добавилась кампания и по округу №2, поскольку депутат Александр Битаров сложил с себя полномочия в марте 2021 года. Два вакантных мандата в областной парламент вызвали настоящий ажиотаж. Борьба была активной, всего в нее вступили 11 претендентов, победу одержали представители КПРФ и «Единой России» со значительным отрывом от основных оппонентов.

В 2021 году возросло и количество муниципальных кампаний в единый день голосования: с изначально запланированных 76 до 90 (добавились досрочные и дополнительные выборы).

С учетом необходимости обеспечить безопасность здоровья избирателей ЦИК России приняла решение о голосовании на выборах в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Это стало дополнительной нагрузкой для членов комиссий, но позволило создать комфортные условия для голосующих.

Впервые на выборах депутатов Госдумы работали наблюдатели, направленные от общественной палаты. Кроме того, для прозрачности и легитимности избирательного процесса было организовано круглосуточное видеонаблюдение на участках в течение трех суток с трансляцией на специальный портал, доступ к которому получили не только партии и кандидаты, но и центры общественного наблюдения. В Иркутской области такой центр действовал на базе общественной палаты и следить за ходом выборов мог любой желающий.

Выборы в единый день голосования проходили в условиях обновленного законодательства. С лета 2020 года до июня 2021-го было принято десять федеральных законов с коррективами избирательного законодательства.

Было введено регулирование участия в выборах граждан (кандидатов), выполняющих функции иностранного агента. Появилось требование об указании такого статуса в подписных листах, агитматериалах, на информационных плакатах и в бюллетенях.

Еще один закон наделил ЦИК России и региональные избиркомы правом обратиться в Роскомнадзор и инициировать блокировку незаконных агитационных материалов в интернете. Центризбирком получил возможность использовать данный механизм на федеральных выборах, комиссии субъектов РФ – на региональных.

Была ужесточена административная ответственность за нарушение правил предвыборной агитации. Штрафы увеличили для граждан до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 500 тысяч рублей. Ранее за аналогичные нарушения максимальный штраф мог составить, к примеру для юрлиц, 100 тысяч рублей.

Законодатель уточнил требования к оформлению подписных листов. Отныне сам избиратель должен ставить не только подпись, но и Ф.И.О., и дату внесения подписи. Кроме того, детализировались требования к оформлению: на каждом листе должно быть не более пяти подписей.

Для упрощения проверки подписных листов облизбирком получил от ЦИК России специальные сканеры и программное обеспечение, позволяющее выявлять подписи, поставленные одним человеком. Однако по-прежнему последнее слово в определении подлинности подписи осталось за экспертами-почерковедами.

Более жесткие требования законодатель ввел к лицам, имеющим судимости по статьям средней тяжести. Был установлен запрет на выдвижение кандидатами на выборах таких граждан на пять лет после погашения или снятия судимости.

Из-за значительных миграционных процессов, которые происходят по всей стране, были утверждены поправки, согласно которым дается возможность скорректировать схемы избирательных округов, если отклонение от средней нормы представительства избирателей превысило 20%.

В 2021 году продолжилось внедрение технологических новинок на выборах. В нескольких регионах России на выборах в Госдуму применялось дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Иркутская область не вошла в их число, но показала достаточно высокий уровень цифровой грамотности и активности при тестировании системы в мае.

Фактически процесс тестирования системы онлайн-голосования состоял из двух этапов. С 21 апреля по 7 мая избиратели могли подать заявление на «Госуслугах» для участия в тренировке. А с 12 по 14 мая нужно было зайти на специальный портал и проголосовать. Жителям Иркутской области была предоставлена возможность протестировать голосование на выборах депутатов Государственной Думы, т.е. каждый избиратель получал два электронных бюллетеня: один – по одномандатному округу, другой – по федеральному.

Кроме того, все желающие могли на этом портале следить за ходом голосования в течение трех дней. Пик участия в тестировании пришелся на первый день, тогда проголосовала почти половина от общего числа. Всего же проверили выборную онлайн-систему 64,78% избирателей Приангарья (от числа подавших заявления). Иркутская область вошла в десятку субъектов Федерации по числу участников.

Ася Семенова

Фото с сайта ntdtv.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости