25.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Почет и молодость


Герои этого номера, как может показаться поначалу, совершенно разные люди. Но это только на первый взгляд. Одно их объединяет точно – любовь к выборам и преданность избирательной системе. Что еще общего между ними? Узнаете из нашего материала. В этот раз расскажем о талантливых коллегах Людмиле Потаповой из Байкальска и Григории Домашонкине из Нижнеилимского района.

Букет пионов

Людмила Потапова – добрый, душевный и очень чуткий человек. Это понятно по тому, как она отзывается о своих учениках, избирателях, коллегах, как организует работу участковой комиссии (УИК) №1296, председателем которой является. Кажется, что за долгие годы работы, подарившей Людмиле Анатольевне огромное число встреч со множеством людей, ей удалось разгадать самую главную тайну человеческого общения и найти ключ к каждому собеседнику.

– Столько лет работаем, и у нас всегда доброжелательная обстановка. Улыбнулся человеку, поздоровался с ним, спросил, как здоровье, и он сразу проникся к тебе симпатией. А это в нашем деле важно. Ситуации бывают разные, да и люди тоже разные. С некоторыми приходится тяжело, порой даже очень. Но мы все равно стараемся со всеми быть вежливыми, приветливыми, проявляем терпение. Люди ценят заботу и внимание, – убеждена Людмила Анатольевна.

Наверное, думает она, именно поэтому на участке всегда встречаются благодарные избиратели.

– В прошлом году во время общероссийского голосования по Конституции один избиратель подарил мне охапку пионов. Это было так неожиданно и приятно. Ему очень понравилось, как у нас всё было организовано, и он решил таким образом отблагодарить. Это вдохновляет работать еще лучше, – говорит Людмила Анатольевна.

На своем месте

Первый опыт организации выборов наша героиня получила в 1995 году. Тогда, вспоминает Людмила Анатольевна, проходили выборы депутатов Государственной Думы и она была секретарем.

– В комиссию, расположенную в здании профучилища, где я работала, меня пригласили за красивый почерк, чтобы я аккуратно заполняла все бумаги, документы. Тогда же всё вручную записывалось. Это сейчас раз – и набрал текст на компьютере, а в то время мы всё делали сами, техника за нас не работала, – делится воспоминаниями героиня.

Позже Людмила Анатольевна стала председателем участковой комиссии.

– Меня всегда приглашали работать в те комиссии, где необходимо было навести порядок. Была председателем участкового избиркома №1298 в Доме культуры, затем №1300 в одиннадцатой школе, а в 2014 году вошла в состав комиссии №1296. С тех пор тут и работаю, – рассказывает Людмила Анатольевна.

В роли председателя ей комфортно, чувствует, что на своем месте.

– Могу и умею оформлять документы, поскольку был опыт работы секретарем. У меня хорошо получается находить общий язык со всеми. Могу и хозяйственные вопросы решить, и работу комиссии организовать во время подготовки и проведения выборов, – признается собеседница.

Председатель, убеждена она, должен быть образованным и опытным человеком.

– Подсчет голосов только начинается, а у меня в голове уже всё пошагово выстроено, вся конфигурация готова. Это опыт, – считает руководитель комиссии.

Бюллетень с сюрпризом

Выборы у Людмилы Анатольевны проходят спокойно, но, впрочем, как и у всех, ситуации бывают разные: и стрессовые, и забавные.

– В прошлом году на выборах губернатора Иркутской области у нас работали иногородние наблюдатели. Было очень сложно, будто мы под увеличительным стеклом. Напрягало это, конечно. Но потом разговорились с ними, пообщались. Хорошие девчонки, отзывчивые оказались, потом даже похвалили нас за работу, сказали, что комфортно было с нами. Для меня важно в конце процесса испытать чувство удовлетворения, важно понять, что мы всё сделали правильно, хорошо, – говорит героиня.

Однажды на выборах, которые Людмила Анатольевна проводила еще в УИК №1298, во время сортировки бюллетеней по пачкам членам комиссии попался необычный бюллетень.

– Иногда на бюллетенях что-то рисуют или пишут (порой даже нелитературные вещи), а на том было большое стихотворение. Избиратель написал его сам. В нем он высказал свои пожелания по поводу того, какими должны быть выборы. Было очень интересно, – рассказывает председатель комиссии.

Главное достижение

Отвечая на вопрос о том, что можно изменить в избирательном процессе, Людмила Анатольевна отметила: было бы удобнее, если бы выборы проходили либо в конце октября – начале ноября, либо в апреле.

– Дачный сезон в это время давно закрыт или еще не начался. В школах каникулы, это особенно актуально сейчас, когда выборы проходят три дня. Что касается самой трехдневки, то она удобна. Да, нам тяжеловато, ведь работы стало втрое больше. Но, как ни крути, она комфортна для избирателей. Раньше избиратели наплывами приходили на участки, а сейчас голосуют спокойно, потому что знают, что на это есть три дня и всё успеется, – считает председатель УИК.

Главным достижением избирательной системы Людмила Анатольевна считает прозрачность и открытость выборов.

– У нас даже стационарные и переносные ящики для голосования прозрачные. Люди видят, что там лежит и сколько. Это повышает уровень доверия избирателей, – отметила героиня.

Без сучка, без задоринки

Для своих коллег перед каждыми выборами Людмила Анатольевна проводит обучение.

– Стараемся знать и уметь по максимуму, чтобы в случае чего легко друг друга подменить, выручить. Знаю, что без проблем всегда могу положиться на своих девчонок, – говорит Людмила Анатольевна.

По ее словам, партийная принадлежность членов комиссии никак не влияет на их работу.

– Есть закон, и попробуй-ка от него отступись. Когда мы работаем, принадлежность к партии не имеет никакого значения, всё должно быть без сучка, без задоринки, – убеждена Людмила Анатольевна.

С наблюдателями она работает по тому же принципу, что и с коллегами.

– Перед началом голосования я раздаю им памятки для наблюдателей. Разъясняю все процедуры. Всегда обращаю их внимание на то, что они в любой момент могут подойти и задать уточняющие вопросы. Всё это делаю для того, чтобы потом к нашей работе не возникало никаких вопросов, ведь она должна быть прозрачна, – отмечает наша собеседница.

В состав комиссии входят семь человек и все они – представительницы прекрасной половины человечества.

– На их хрупких женских плечах всё и держится. Надо отдать должное нашему водителю. Всегда готов помочь. Его об этом даже просить не приходится. Как только начинаются выборы, он сам звонит и предлагает помощь, помогает нам готовить помещение к голосованию, расставляет столы, собирает кабинку для голосования. Очень отзывчивый человек. Вообще, у нас в городе люди отзывчивые и добрые, – убеждена наша героиня.

Надежная опора

В том, что жители Байкальска очень добрые и всегда готовы прийти на помощь, Людмила Анатольевна в очередной раз убедилась, когда столкнулась с личной проблемой.

– Мой муж после инсульта десять лет был парализован. Все, кто нас знал, всегда были рядом. Сослуживцы мужа как могли помогали по хозяйству, делали ремонт. Коллеги всегда готовы были подменить меня. И дело не столько в физической помощи, сколько в моральной поддержке. Честно скажу, мне без этого было бы в разы тяжелее. Я так им благодарна за это, – говорит Людмила Анатольевна.

Во время выборов на долю Людмилы Анатольевны пришлась тяжелая утрата – из жизни ушел ее муж. И только поддержка близких и коллег помогла ей оставаться в строю.

– Я никогда не забуду поддержку и заботу коллег, то, с каким пониманием они относились всегда ко мне. Очень благодарна членам комиссии, которые отработали эти выборы, словно часовой механизм. Они профессиональные и стойкие люди, моя надежная опора, – добавила наша собеседница.

Из Казахстана в Сибирь

Людмила Анатольевна родилась и выросла в Казахстане. Там она впервые проголосовала, будучи студенткой железнодорожного техникума.

– Голосовали дружно всем курсом. У нас был очень хороший куратор, который говорил о том, что мы должны исполнить свой гражданский долг. Тогда это было в порядке вещей и мы не воспринимали его призыв как некое давление. Любой советский человек подтвердит вам, что в то время выборы были чем-то большим, чем просто поход на избирательный участок, – отмечает героиня.

В далекую от солнечного Казахстана холодную и суровую Сибирь Людмилу Анатольевну привела любовь. После учебы по распределению девушка уехала в Курган, где встретила будущего мужа. Он и сам был не местный, приехал из Владивостока. Молодые сыграли свадьбу, перебрались во Владивосток, там у них родилась дочь.

– Очень скучала по родителям. Но это был прекрасный период становления, взросления, мы обретали самостоятельность и всему учились сами… В один момент решили переехать. У мужа в Байкальске жил дядя, поэтому на работе в милиции он попросил перевести его сюда. Уже сорок лет тут, – рассказывает Людмила Анатольевна.

Поворот судьбы

На железной дороге она трудилась 15 лет дежурной по станции. Работала бы и дальше, если бы не попала под сокращение. Людмила Анатольевна не опустила рук и переучилась на педагога. Еще 15 лет проработала в профессиональном училище, обучая будущих поваров и кондитеров. 

– До сих пор общаемся со многими из бывших студентов. Некоторые приходят на выборы, увидят – бегут обниматься. Всегда рада встрече с ними. Не забывают про мой день рождения, поздравляют с праздниками. В гости иногда приезжают. Недавно навестил студент, который сейчас живет в Чите. Хороший мальчишка, но такой разгильдяй был! Совсем не хотел учиться, спать любил. Я по утрам заходила к нему домой, поднимала его, потому что мама не могла добудиться, и только после этого шла на работу. Сейчас жалеет, что я не была более строга с ним, – смеясь рассказывает собеседница.

Многодетная бабушка

У Людмилы Анатольевны двое детей и пятеро внуков.

– Внуки каждое лето приезжают в гости. Мы тут и на Байкале гуляем, и клубнику собираем. Читаем, учимся готовить. Из-за моей работы у нас в семье всегда был культ еды и обычное приготовление ужина могло перерасти в целую церемонию. Поэтому дочка и сын прекрасно готовят, особенно радует, что сын умеет это делать. Он научил свою старшую дочь стряпать хачапури по-аджарски. Старший внук, которому четырнадцать лет, уже просит: «Бабушка, научи готовить!» – радостно делится наша героиня.

Внучка-пятиклассница уже умеет лепить пельмени и голодная точно не останется, с гордостью говорит Людмила Анатольевна.

Немного подумав, она поделилась: «Честно говоря, у меня есть еще две дочери. Моя сестра умерла очень молодой, ее девочкам было всего по десять и одиннадцать лет, и мы с мужем взяли их под опеку. Привезли их из Казахстана сюда. Помню, как с ними английский со слезами учили, потому что там его не преподавали, а здесь он входил в школьную программу. Было тяжело, но мы справились. Девочки мои замужем, у каждой по двое детей. Так что у меня целых девять внуков, я – многодетная бабушка!»

Единственный мужчина

Для Григория Домашонкина двери в избирательную систему открылись в 2010 году, когда он вошел в состав молодежного избиркома Нижнеилимского района. Активного и инициативного учителя из поселковой школы приметили сразу, и уже через два года он вошел в состав УИК №1061 (поселок Коршуновский). Еще через год 25-летний молодой человек возглавил комиссию.

Сейчас 33-летний Григорий руководит комиссией уже второй срок подряд. В ее состав входят восемь человек, семь из них – дамы. Наш собеседник уверяет, что предвзятого отношения к молодому руководителю со стороны коллег никогда не было.

– Я – единственный мужчина в составе комиссии, меня это нисколько не смущает. Наоборот, я очень даже ценный сотрудник. Мужчина нужен везде. Гвоздь прибить, коробки разгрузить, кабинку собрать. Поэтому в коллективе приняли хорошо. Большая часть комиссии – это мои коллеги из школы. А учителя, как известно, люди творческие, поэтому мы с ними на одной волне, общий язык нашли без проблем, – говорит Григорий.

Чтобы быть грамотным и успешным руководителем, молодой человек много читает, изучает законы. А в случае необходимости обращается за советом к опытным коллегам.

– У нас есть член комиссии, который проводит выборы еще с советских времен. Если возникают какие-то вопросы, трудности, я всегда без проблем могу посоветоваться с ним, и он всегда выручает. Бывают, конечно, нестандартные ситуации. А у кого их нет? Помню, на выборах президента в 2018 году было так много желающих проголосовать, что присесть даже не могли. И я, видимо, был в таком сумбуре, что перепутал время отчета в теризбирком и позвонил коллегам на час раньше. Шороху навел! – рассказывает председатель УИК.

Династия педагогов

Григорий по первому образованию педагог. Когда в 2010 году пришел работать в школу, преподавал географию, химию и биологию.

– Школа маленькая, всего сто пятнадцать детей. Учителей не хватает, поэтому взял на себя несколько предметов, – объяснят молодой учитель.

Пока работал, получал второе высшее – менеджер в образовании. Потом решил попробовать себя на муниципальной службе и устроился работать в департамент образования администрации Нижнеилимского района. Вскоре понял, что скучает по детям, и в этом году вернулся в школу.

– Очень уж мне их не хватало, поэтому через три года оставил муниципальную службу ради детей. Ни о чем не жалею. Мне комфортней в школе, – признается Григорий.

Выбор профессии для него не случаен: в его семье целая династия педагогов.

– Бабушка была директором школы, обе тети работали воспитателями. Мама тоже хотела стать учителем, но в итоге выбрала другую профессию для себя. А я вот решил и стал учителем, – с гордостью говорит Григорий.

Теперь молодой человек преподает не только географию, химию и биологию, но и астрономию. А еще организовал в школе шахматный класс и ведет уроки у мальчишек и девчонок.

– Ко мне ходят дети начиная со второго класса и заканчивая девятым. Всего двенадцать человек. Я сам когда-то учился в шахматной школе семь лет, есть диплом об окончании, поэтому решил организовать для ребятишек такой класс, – пояснил педагог.

Движение – жизнь

Послужной список у Григория большой. Он – председатель совета молодых педагогов Нижнеилимского района, заместитель председателя Совета молодых педагогов Иркутской области, председатель молодежной избирательной комиссии Нижнеилимского района, лауреат премии президента России, победитель Всероссийского молодежного форума «Байкал 2020», награжден нагрудным знаком «Молодость».

– Всё началось с того, что, будучи студентом, я вступил в педагогический отряд, и общественная жизнь меня очень сильно затянула. Честно говоря, не представляю себя без всей этой «движухи». Ведь движение – это жизнь, – говорит Григорий.

Премию президента молодой человек получил за победу в областном конкурсе «Кадры нового поколения для местного самоуправления».

– Нас учили работать в команде. Мы защищали и реализовывали социальные проекты. У меня был проект общественной организации по реализации молодежной политики. На форуме «Байкал 2020» выиграл грант на создание этнографического центра «Отечество мое – Илим». Сделал в школе уголок боевой славы о ветеранах Великой Отечественной войны, ветеранах чеченской и Афганской войн, – добавил наш собеседник.

Нагрудный знак Григорий получил от министерства по молодежной политике Иркутской области в 2013 году за активную работу в молодежной сфере.

«Молодежная» явка

Молодежь в поселке, по словам председателя комиссии, голосует довольно активно.

– После каждых выборов мы анализируем, какое количество молодых людей у нас проголосовало. Из года в год наблюдается прирост, – не без гордости говорит председатель комиссии.

Для повышения явки среди представителей молодого поколения он делает немало. Например, совместно с территориальной избирательной комиссией каждый год УИК проводит в школе игру «Интеллектуальная перестрелка». Этот проект был отмечен как один из самых перспективных в конкурсе «ДинаМИКа» среди молодежных избиркомов региона.

Официально в поселке зарегистрированы 644 избирателя. По словам Григория, самыми популярными для местных жителей являются муниципальные выборы и выборы президента. Явка на них достигает 60%.

– Все друг друга знаем. И всех по возможности стараемся лично приглашать на выборы. Есть у нас почетный избиратель, ей уже девяносто шесть лет. Всегда голосует, никогда не забывает про выборы. Когда ей было девяносто лет, она сама еще приходила на участок голосовать, а сейчас уже не может, поэтому мы к ней ходим, чтобы она могла проголосовать дома. Для нее это очень важное событие, возможность общения, – отмечает молодой человек.

Есть пожелание

В комиссии, по его словам, ко всем новшествам избирательного законодательства относятся просто: надо значит надо. Привыкли и к маскам, и к халатам, и к сейф-пакетам.

– Надо идти в ногу со временем. Мы – люди простые, делаем свое дело. Есть вещи, за которые мы благодарны. Например, за возможность составления протоколов с QR-кодом. Быстро и удобно. А еще у меня есть пожелание: очень хотелось бы, чтобы комплексы обработки избирательных бюллетеней были не только в Иркутске, но и у нас, – добавил руководитель комиссии.

По словам Григория, на удивление удобным оказался формат придомового голосования во время общероссийского голосования.

– Благодаря ему мы смогли охватить большое количество избирателей. Такой ажиотаж был! Людям понравилось, – говорит молодой человек.

А вот о дистанционном электронном голосовании мнение у него еще не сложилось.

– С одной стороны, это хорошо. Никуда ходить не надо, достаточно смартфона или компьютера. Думаю, в какой-то степени это повлияет на электоральную активность молодежи. С другой стороны, нужно тщательно поработать над технической стороной вопроса, чтобы обеспечить полную безопасность системы, – убежден Григорий.

В свободное время Григорий занимается фотографией, снимает пейзажи. Любит путешествовать, в том числе и по малой родине. Семьей еще не обзавелся. Говорит, еще хочется погулять.

На вопрос о том, нет ли желания переехать в город, где больше возможностей, спокойно отвечает: «Возможности есть везде. И в поселке можно добиться больших высот, если есть желания и стремления».

– Мне и тут хорошо. Я и здесь вполне могу реализовать себя, – добавил молодой человек.

Подготовила Ани Думикян

Фото из архива героев публикации

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости