20.04.2024

Новости

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

Восьмая дума


На площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» по инициативе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) состоялся круглый стол на тему «Новая дума: назначения, полномочия, повестка». Эксперты обсудили новый состав депутатов и то, как обновленная конфигурация повлияет на работу парламента. Модератором встречи выступил управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом, член Общественной палаты РФ Фирдус Алиев.

Четыре с плюсом

В своем выступлении директор Института новейших государств Алексей Мартынов отметил, что состав Государственной Думы восьмого созыва традиционно обновился. Но в первую очередь необходимо отметить качественные изменения. Спустя четыре созыва Государственная Дума стала пятипартийной. Несмотря на то, что партия «Новые люди» является политическим новичком и прогнозировать и анализировать работу фракции пока рано, прохождение партии в Государственную Думу свидетельствует о легитимности выборной кампании. Также, говоря об обновлении, эксперт отметил, что новый думский созыв является более профессиональным. В большей степени обладателями депутатских мандатов стали бывшие федеральные министры, сенаторы, победители конкурса «Лидеры России». Больше других обновилась фракция справедливороссов, на втором месте – «Единая Россия», в меньшей степени подвергся корректировкам состав фракции КПРФ – только на 40%.

Отвечая на вопрос журналиста, Алексей Мартынов прокомментировал перспективу формирования 32 комитетов Госдумы: «Сейчас решено сделать соответствие структуры работы Государственной Думы структуре работы правительства. Я думаю, что это очень грамотное и простое решение, которое давно было на поверхности, но по какой-то причине случилось только сейчас. Более качественное и тесное взаимодействие, более глубокое погружение в проблематику значит более качественные законы».

Опрос про доверие

Михаил Мамонов, руководитель практики политического анализа ВЦИОМ, представил результаты исследования «Государственная Дума VIII созыва. Ожидания», в котором проанализировано отношение избирателей к прошедшим выборам. Эксперты зафиксировали высокий уровень легитимности выборов. Сегодня более 57% опрошенных заявляют о том, что выборы прошли честно, из них 26% отметили, что нарушений на выборах стало меньше, 37% зафиксировали, что «возможно, были некоторые нарушения, но они не оказали существенного влияния на результат».

Также важным фактором является то, что 59% россиян позитивно оценили прохождение пяти партий в Госдуму. Кроме того, в сравнении с августом – пиковым этапом избирательной кампании – значительно сократилась группа людей, которые не могли дать ответ на вопрос о своих партийных предпочтениях. Среди опрошенных было только 15% «неопределившихся», в августе таковых было 24%.

– То есть мы можем со значительной степенью уверенности говорить об интересе к деятельности выборного института и о степени доверия, особенно в части легитимности, то есть к тем результатам, которые люди увидели по итогам голосования, – сказал Михаил Мамонов.

Роль общества

Исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг», зампредседателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Алена Булгакова обосновала, что вложенные силы в подготовку масштабного пула наблюдателей себя оправдали. По словам эксперта, эта избирательная кампания была комплексно охвачена системой наблюдения: впервые присутствовало такое количество камер, впервые функционировали центры общественного наблюдения, из которых велась постоянная трансляция со всех избирательных участков.

Этот тезис спикер подтвердила и данными репрезентативного телефонного опроса, проведенного Координационным советом по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ. «У граждан спрашивали, сталкивались ли они лично или слышали о каких-либо нарушениях требований избирательного законодательства на прошедших 19 сентября выборах депутатов в Государственную Думу. Результаты, которые мы получили: 50,9% опрошенных ответили, что не сталкивались и не слышали о нарушениях, 19,3% ответили, что, возможно, они и слышали о незначительных нарушениях, но уверены, что они никак не повлияли на итоги голосования. Таким образом, более 70% граждан считают, что выборы прошли без нарушений или почти без нарушений, то есть по сути это констатация легитимности. Во многом это было достигнуто благодаря эффективному инструменту – общественному контролю, который мы смогли выстроить в Российской Федерации», – аргументировала она.

Без слов на ветер

Дарья Кислицына,руководитель департамента региональных программ ЭИСИ, назвала несколько важных качественных аспектов произошедшего обновления парламента. Она подчеркнула, что Госдума значительно обновилась в принципе. Так, из 450 депутатов 218 будут впервые работать в парламенте. Кадровое обновление изменило Госдуму и структурно – стало больше комитетов, а значит, усилилось внимание к отдельным отраслям, они теперь больше коррелируют с действующими федеральными органами исполнительной власти. В восьмом созыве число думских комитетов увеличилось с 26 до 32: «Единой России» отошли 17 комитетов, КПРФ – пять, ЛДПР и «Справедливая Россия – За правду» получили по четыре, «Новым людям» досталось руководство в двух комитетах. Также эксперт отметила, что в Госдуме сформировано активное ядро депутатов нового типа, новой волны, которые станут драйверами, проводниками новых трендов. По ее словам, эти тренды – тоже новое смысловое выражение изменений в Госдуме.

Спикер обозначила еще один новый политический тренд – это отчетность и ответственность. В этом цикле «Единая Россия» особенно внимательно следит за исполнением своих обещаний, наполовину обновилась фракция партии, ее пополнили известные общественники. Теперь дело за реализацией народной программы. Так или иначе, остальные политические партии вслед за ЕР, чтобы не потерять своего избирателя, будут вынуждены последовать за этой практикой. «Мы видим открытость процесса, и через эту открытость происходит большее вовлечение не только экспертного сообщества, но и общественности, которая заинтересована в том, чтобы посмотреть, что происходит там внутри. Поэтому этот лейтмотив отчетности, открытости перед людьми останется одним из ключевых в течение работы нового созыва Государственной Думы», – заключила Дарья Кислицына.

Подробнее на сайте eisr.ru

Фото с сайта cdnn21.img.ria.ru/

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости