26.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Свет знания


Безусловно, важнейшей работой избиркомов является организация и проведение выборов. На это направляются основные силы. Однако не ускользает от внимания профессиональных работников избирательной системы и необходимость заниматься воспитанием молодого поколения, разъяснять основы избирательного права и оказывать содействие в становлении гражданского общества. Именно на это нацелены все конкурсы по правовому просвещению, которые инициируются областной и территориальными комиссиями.

Областные состязания

В Иркутской области завершилась интернет-викторина среди старшеклассников «Знаешь ли ты избирательное право?». Проверка знаний проходила в два этапа.

В рамках первого этапа ученики 10–11-х классов принимали участие в тестировании на портале Избирательной комиссии Иркутской области «Стань профессионалом!». Школьникам необходимо было ответить на 50 вопросов. Ребята, набравшие наибольшее количество баллов, прошли во второй этап, где им предстояло решить пять ситуационных задач и написать эссе по актуальным вопросам избирательного права и процесса. Работы нужно было представить в облизбирком до 15 ноября. В настоящее время конкурсная комиссия приступила к их оценке. Старшеклассники, показавшие наилучший результат, получат возможность принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Также облизбирком определил победителей регионального конкурса «ДинаМИКа» на лучший социально значимый проект среди молодежных комиссий.

Конкурс проходил в три этапа с 18 февраля по 31 октября. Из 28 проектов, направленных на повышение электоральной активности молодежи, к участию во втором этапе после предварительного отбора были допущены 27, фактически реализованы – 18, прошли в финал – девять. По итогам конкурсного отбора первое место присуждено молодежной избирательной комиссии (МИК) Слюдянского района, второе – «молодежке» Зиминского района, третье – Ангарской МИК. Победителей наградят дипломами и подарками.

Также принято решение вручить сертификаты участников членам команд МИК Зимы, Братского, Иркутского, Чунского районов, «молодежки» при свирском теризбиркоме, общественного молодежного парламента «Прометей» с полномочиями МИК Усть-Кутского муниципального образования. Эти команды прошли в финал и показали высокий уровень работ.

Рисунки и эссе

Территориальные избиркомы Иркутской области тоже проводят значительное число мероприятий, направленных на повышение правовой культуры подрастающего поколения.

Тулунская городская территориальная избирательная комиссия (ТИК) подвела итоги творческих конкурсов среди школьников.

В конкурсе на лучший рисунок по теме «Сегодня я рисую, а завтра голосую» участие приняли ребята из 1–4-х классов. Всего в теризбирком было представлено более 50 работ. Решением жюри первое место заняла Ксения Самосьева, второе разделили Тимофей Белоусов и Елизавета Рамних, третье – Артур Варданян, Даниил Королёв и Антон Шашурин.

Участие в конкурсе на лучшее эссе по теме «Хочу всё знать о выборах» принимали школьники 7–8-х классов. Ребята написали свыше 30 сочинений. Конкурсная комиссия определила, что самый яркий и необычный взгляд на избирательный процесс был отражен в эссе Елизаветы Собещиковой, второе место заняли Алексей Гриценко и Елена Завьялова, третье – Татьяна Аношина и Александр Зайцев.

Иркутская городская №1 ТИК назвала имена победителей конкурса творческих работ «История Государственной Думы России».

Конкурс проходил с 1 по 30 сентября среди учащихся образовательных учреждений Ленинского округа города Иркутска. Для участия в нем необходимо было написать реферат об истории выборов в российский парламент, о демократических основах государства и избирательного права.

По итогам оценки поступивших работ лучшим был признан материал одиннадцатиклассницы из школы №12 Елизаветы Истоминой. На втором и третьем местах работы студенток Иркутского филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова Анны Акбаровой и Полины Разуваловой. Победителей наградят дипломами и поощрительными призами.

Лучшие среди УИК

Черемховская городская ТИК определила победителей конкурса фотографий. Фотоконкурс проводился с 1 августа по 15 октября среди участковых избиркомов (УИК) города и был посвящен выборам депутатов Государственной Думы восьмого созыва. На суд жюри требовалось представить не более пяти фотографий, отражающих организацию и проведение выборов на избирательных участках Черемхова.

Всего на конкурс поступило 35 работ. Первое место разделили три автора: Ольга Богатырева (УИК №1713), Ольга Июдина (УИК №1698) и Юлия Харченко (УИК №1697). За свои фотоработы Алла Мартынова (УИК №1709) и Екатерина Самара (УИК №1725) получили второе и третье места соответственно. Победителей фотоконкурса наградят дипломами и подарками.

Иркутская городская №1 ТИК подвела итоги конкурса «Выборы на моем избирательном участке». Конкурс проходил с 1 по 30 сентября среди участковых комиссий №519–580 Ленинского округа Иркутска.

Желающим принять в нем участие необходимо было рассказать о работе комиссии в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы и довыборов депутата Законодательного Собрания Иркутской области по одномандатному избирательному округу №3. Жюри оценивало оформление помещений для голосования, организацию работы комиссии в рамках проекта «Дорога на избирательный участок», направленного на обеспечение избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями. По итогам рассмотрения заявок лучшими были признаны УИК №532 (работа Татьяны Фетисовой) и УИК №566 (работа Юлии Кушаевой).

Клуб для умников

Состоялось второе заседание нового состава правового клуба Слюдянского района «Россию строить молодым». Мероприятие прошло при участии членов молодежного избиркома Слюдянки.

Члены клуба – старшеклассники – встретились с прокурором Слюдянского района Василем Каримовым, старшим инспектором охраны порядка ОМВД России по Слюдянскому району Павлом Дмитриевым, адвокатом Наирой Овакимян. Ребятам рассказали о правах и обязанностях подростков, об административной и уголовной ответственности. Кроме того, школьников ознакомили с Семейным и Уголовным кодексами, Декларацией прав ребенка. После познавательной беседы для закрепления полученных знаний старшеклассники приняли участие в интеллектуальной игре, организованной членами «молодежки».

Кроссворды и квиз

Иркутская районная ТИК проводит конкурс кроссвордов по теме «Основы избирательного права и избирательного процесса».

К участию в нем приглашаются ученики 7–9-х классов общеобразовательных организаций Иркутского района. Кроссворд можно составить в любом виде: классический кроссворд, сканворд, чайнворд, филворд и др. В нем должно содержаться не менее 20 слов, связанных с выборами. Работа может быть оформлена от руки либо в электронном виде с использованием компьютерной графики. Материалы принимаются в теризбиркоме до 6 декабря. От одного автора на конкурс может быть представлено не более одного кроссворда.

Усть-Илимская городская ТИК совместно с молодежным центром «Акцент» и молодежным избиркомом города проведет для школьников интеллектуальный турнир «Онлайн-квиз».

Мероприятие, которое посвящено Дню Конституции России, будет проходить 10–11 декабря. Для участия в нем необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского. Интеллектуальный турнир состоит из нескольких раундов: алфавитный, тестовый, визуальный. В каждом из них участникам за определенное время необходимо ответить на вопросы и выполнить ряд заданий.

Иркутская городская №3 ТИК объявила о конкурсе детских и молодежных проектов, посвященных Конституции России.

Конкурс проходит с 1 ноября по 17 декабря среди школьников Правобережного округа Иркутска. Работы принимаются по трем номинациям: «Плакат, рисунок», «Я прочитаю вам стихи», «Поделки и творческие работы».

В номинации «Плакат, рисунок» материалы должны быть выполнены по теме «Конституция глазами детей» или «Я и Конституция моей страны». В номинации «Я прочитаю вам стихи» конкурсантам необходимо представить видео- или аудиозапись стихотворения на указанную тему. В номинации «Поделки и творческие работы» принимаются поделки и творческие работы, сделанные школьниками самостоятельно. Итоги конкурса будут подведены до 25 декабря.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости