29.03.2024

Новости

29.03.2024 Вестник №3

29.03.2024 Шелехов. Программа обучения

29.03.2024 Иркутский район. Прием предложений

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

Перемены в Аргентине


В Аргентине состоялись парламентские выборы. Более 34,3 миллиона жителей должны были выбрать 127 из 257 членов Палаты депутатов и 24 сенатора из 72. По итогам голосования победил оппозиционный альянс, а президент Альберто Фернандес признал ошибки правительства и призвал оппонентов к диалогу.

Правоцентристский альянс «Вместе за перемены» опередил соперников из правящей коалиции в 15 провинциях, включая самую крупную в стране – Буэнос-Айрес, где проживают 12,7 миллиона человек. Лидером голосования за депутатское кресло в столичном регионе стал аргентинский бухгалтер и политик Диего Сесар Сантилли, набравший 39,8% голосов.

Второй по масштабам регион Аргентины – Санта-Фе с населением 2,7 миллиона человек – также достался оппозиции. Здесь победил бывший мэр одноименного города, политик Марио Барлета, он займет место депутата, а в сенаторы прошла экс-журналистка Каролина Лосада. Они оба представляют коалицию «Вместе за перемены» и набрали по 40,2% и 40,3% соответственно.

Еще в одной крупной провинции, Кордове, тоже вперед вырвалась оппозиция. Среди депутатов там победил представитель альянса «Вместе за перемены», юрист и выходец из левоцентристской партии «Радикальный гражданский союз» Родриго де Лоредо с 54%. В списке сенаторов лидером стал бывший мэр города Кордовы Луис Альберто Хуес также с 54%.

Кроме того, оппозиция победила в провинциях Чубут, Мендоса, Ла-Пампа, Корриентес, Энтре-Риос, Жужуй, Мисьонес, Сан-Луис, Санта-Круз. Еще в двух, Неукене и Рио-Негро, жители проголосовали за представителей региональных партий «Народное движение Неукена» и альянс «Вместе мы – Рио-Негро».

Правящему «Общему фронту» удалось прийти к победе в нескольких провинциях. В Ла-Риохе среди депутатов лидировала представительница проправительственной коалиции «Общий фронт» Габриэла Педрали, за нее проголосовали 52,4% населения. В провинции Чако победу одержал аргентинский писатель и политик, представляющий проправительственный блок, Хуан Мануэль Педрини с 44,33% голосов.

В Тукумане среди депутатов победу одержала нынешний министр здравоохранения провинции Россана Чахла, набравшая 42,15% голосов. Среди сенаторов лидирует аргентинский врач Пабло Йедлин с 41,52%. Также кандидаты от «Общего фронта» победили в Катамарке, Формосе, Сальте, Сан-Хуане, Сантьяго-дель-Эстеро.

После очевидной победы оппозиции президент Аргентины Альберто Фернандес признал ошибки правительства, призвал оппонентов к диалогу и заявил, что соберется с представителями партий, чтобы обсудить различные вопросы.

– В самые кратчайшие сроки я обращусь к деятелям и политическим партиям, чтобы согласовать повестку. Патриотически настроенная оппозиция должна быть ответственной и открытой к диалогу. Наша страна сейчас нуждается в этом патриотизме. Мы совершили ошибки. Я совершил ошибки. Я обязан вынести из них урок, – отметил он в своем обращении к избирателям.

По итогам голосования коалиция получила только девять мест в Сенате и 46 в Палате депутатов. Таким образом, проправительственный альянс потерял большинство в главном законодательном органе Аргентины. Поражение в 15 провинциях говорит о серьезном переломе для действующего правительства, которое теперь будет вынуждено сесть за стол переговоров с оппозицией и искать компромисс перед принятием каждого закона.

Победа региональных партий в Неукене и Рио-Негро – тревожный сигнал для власти страны, с ними также придется договариваться в индивидуальном порядке.

В соответствии с конституцией Аргентины законодательный орган (Национальный конгресс) состоит из двух палат – Палаты депутатов и Сената. В Палате депутатов 257 представителей, прямо избираемых народом провинций и города Буэнос-Айреса.

Палата избирается на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Депутаты находятся в должности в течение четырех лет и могут быть переизбраны на следующий срок, но состав Палаты должен обновляться наполовину каждые два года.

Сенат состоит из 72 сенаторов. Избирается прямым голосованием в составе трех сенаторов от каждой провинции и города Буэнос-Айреса. Сенаторы находятся в должности шесть лет и могут быть переизбраны на следующий срок. Сенат обновляется каждые два года на одну треть.

Участие в выборах обязательно для урожденных граждан страны в возрасте от 16 лет и граждан по натурализации с 18 лет. Граждане, которые не участвовали в голосовании, должны представить в течение двух месяцев документ, подтверждающий невозможность участия в голосовании. Граждане, не голосовавшие без уважительной причины, подвергаются штрафу. Они также могут быть лишены возможности занимать государственные должности в течение трех лет.

По материалам tass.ru, bbc.com, ria.ru, riafan.ru

Фото с сайта viapais.com

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости