23.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Люди важных профессий


Подготовка материалов в рубрику «Таланты избиркома» всегда приносит удовольствие, поскольку дает возможность поговорить с людьми разных профессий, жизненных интересов и взглядов. Для этого номера мы подготовили интервью с организаторами выборов из поселка Мама, деревни Куркат Аларского района, порта Байкал Слюдянского района. Наши собеседницы не один год работают в участковых комиссиях. Они очень любят свою основную работу, где пользуются заслуженным авторитетом и уважением, но не менее важным считают участие в общественной жизни страны в качестве председателей участковых комиссий.

Рабочий треугольник

Председателю участковой комиссии (УИК) №1022 Марине Валерьевне Мозер мы позвонили в профессиональный праздник – День учителя. На заднем плане слышались веселые детские голоса, которые задорно что-то объясняли. Чтобы поговорить с нами в более спокойной обстановке, Марина Валерьевна перешла в спортзал.

– Я преподаю физкультуру в местной школе, веду занятия по фитнесу в детско-юношеской спортивной школе, тут же являюсь завучем. Еще я возглавляю участковую комиссию, которая тоже располагается в нашей спортшколе. Вот такой рабочий треугольник, – с веселым смехом рассказывает Марина Валерьевна.

Задор, оптимизм и юмор являются важной частью жизни Марины Мозер. Узнав, что коллеги из других районов делают видео с выборов, в которых рассказывают о буднях участковых комиссий, Марина Валерьевна организовала коллег на аналогичный творческий эксперимент.

– Идея видеоклипа была моя. Я сказала своим: «Ребята, давайте попробуем! Вы будете идти на работу, а я сниму на телефон, как мы все рады предстоящим дням голосования». Сняли и то, как идем на участок, и как готовим помещение, и как проводим выборы три дня. Всё, как было в жизни, так и сняли. В этом году к нашей команде присоединилась новый член УИК Светлана Тренихина. Она талантливая девушка, тоже педагог. Она все эти видео и фото смонтировала в ролик, добавила музыку. Получилось весело, – объяснила этапы создания видеоролика Марина Мозер.

К слову, это видео было размещено в официальном аккаунте Избирательной комиссии Иркутской области в «Инстаграме» (@izbirkomirkutsk) и получило немало лайков за позитив и добрый юмор.

Только педагоги!

Марина Валерьевна работает на выборах почти пять лет, очень любит дни голосования и уверена, что все проблемы можно решить, если есть дружный и профессиональный коллектив. Именно таким является участковая комиссия №1022, в состав которой входят восемь человек.

– Мы вместе работаем уже четыре года. На первых выборах было сложно, потом постепенно всё больше узнавали, читали, учили, становилось легче. Теперь мы работаем как олимпийский спортсмен, каждое действие которого выверено и осознанно, – убеждена Марина Валерьевна.

Все ее коллеги не собираются покидать избирательную систему и, когда начнется переформирование участковых комиссий, планируют подавать документы, чтобы продолжить работу.

– У нас в комиссии почти все – учителя. Без педагогического образования не берем! – шутит Марина Мозер. – Есть в составе УИК как зрелые люди, так и молодежь. Это хорошо: с одной стороны, опыт, с другой – задор и креатив. И все мы готовы учиться новому. А если что-то не понимаем, то всегда можем получить консультацию в теризбиркоме у Дмитрия Валерьевича Кнауба.

Быстротечность жизни

По словам Марины Валерьевны, на этих выборах в поселке была хорошая явка.

– В этом году у нас народ очень активно шел голосовать все три дня. В чем причина? Наверное, в том, что мы всех проинформировали, печатные материалы (а их было достаточно много) разнесли по домам избирателей, поговорили с людьми. И обстановка у нас на участке всегда дружелюбная и радостная. Открываем день голосования гимном, чтобы направленность патриотическая была. Избирателей встречаем у дверей, измеряем температуру, выдаем маски и перчатки. Если кто-то пришел с ребенком, то дарим конфетку. Никаких проблем с СИЗами не возникает, никто не возражает и не отказывается надевать маски. Обязательно выезжаем к пожилым избирателям. Всего у нас 14 человек голосует на дому. За проведение голосования вне помещения отвечает Михаил Юрьевич Марданшин, заместитель председателя УИК, – поясняет Марина Валерьевна.

На этих выборах произошел печальный случай, который еще раз напомнил о быстротечности жизни и важности быть человечными и отзывчивыми.

– Один избиратель подал нам заявление о голосовании на дому и просил приехать к нему 19 сентября, потом передумал и сказал, что хотел бы проголосовать раньше – 17 сентября. Мы учли пожелание. Проинформировали наблюдателей, кто хотел бы поехать на голосование вне помещения. Собрались, посетили этого человека, он проголосовал. А на следующий день узнали, что он скоропостижно скончался. Очень было грустно, но было важно сознавать, что мы не отказали и приехали, когда требовалось, получается, исполнили последнюю волю, – вспоминает Марина Валерьевна.

Есть среди избирателей участка №1022 и очень творческие натуры. К примеру, каждые выборы пожилая избирательница приходит и читает стихи.

– В этом году она села на стульчик около члена комиссии, получила свои бюллетени и начала читать стихи. На прошлые выборы она тоже приходила и читала свои произведения. Стихи, кстати, очень добрые и светлые, – отмечает председатель УИК.

Счастливый человек

На вопрос: «Трудно ли проводить выборы три дня?» Марина Мозер отвечает, что для человека, работающего на двух работах, нет ничего невозможного.

«Мы же педагоги, надо работать три дня – будем три, надо пять – проведем пять! Главное, чтобы дома понимали и поддерживали».

К слову, Марину Мозер в ее самоотверженном отношении к порученному государственному делу поддерживает супруг, который многие хлопоты и текущие вопросы берет на себя.

Марина Валерьевна – человек удивительного трудолюбия и оптимизма. Она в 50 лет получила высшее образование, окончила Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Теперь всё время отдает любимому делу – фитнесу.

– Я мечтала преподавать фитнес. Теперь могу этим заниматься на профессиональной основе. В моих силах помочь людям стать красивее и увереннее. Тренирую и взрослых, и детей. Причем со старшим поколением заниматься труднее, нужно больше готовиться к тренировке. Для ребятишек педагог – это безусловный лидер, у взрослых авторитет заслужить гораздо сложнее, – говорит Марина Мозер.

Она убеждена, что является счастливым человеком, которого любят дети, уважают коллеги и ценит руководство. Марина Валерьевна воспитала двоих детей: сын служит по контракту (он бортинженер), дочь работает в системе ГУФСИН в Амурской области. Подрастает внук, которому уже 11 лет.

– Пенсию я заработала, грамоты и награды у меня есть, в том числе от президента России. О чем еще можно мечтать? О том, чтобы заниматься любимым делом и приносить пользу людям, – убежденно говорит Марина Валерьевна.

Больше доверия

Домника Яновна Шакталаева, председатель УИК №4 в деревне Куркат Аларского района, более 12 лет занимается выборами.

– В 2008 году я устроилась учителем в Куркатскую начальную школу, тогда же директор школы позвала меня работать на выборах. Комиссия состояла из пяти человек, и мне сразу предложили занять пост секретаря. Я не знала, какой объем работы у секретаря, но согласилась. Постепенно всё пришло: и опыт, и понимание. Много сама изучала брошюр, законов, рабочих блокнотов. А теперь уже лет пять я работаю председателем, – сообщила Домника Яновна.

По признанию Домники Шакталаевой, отношение к выборам у нее изменилось, когда она стала работать членом комиссии.

– Конечно, больше доверия к выборам, когда работаешь и понимаешь, что и как происходит. Но и ответственности много. Надо объяснять людям, что нужно приходить голосовать. У нас деревня небольшая, люди живут дружно, с давних времен ходят на выборы, никогда не было, чтобы не выполнили свой долг. Сейчас у нас зарегистрировано сто четырнадцать избирателей. Раньше было, конечно, больше жителей. Теперь молодежь уезжает учиться и не возвращается, – с грустью отмечает Домника Яновна.

Жаргал – это счастье

В 2008 году закрылась единственная в деревне начальная школа, и с тех пор детей возят в Аларь (село расположено в 15 километрах от деревни Куркат). В деревне из социальных объектов остался фельдшерский пункт и сельский клуб, его и возглавила Домника Яновна после ухода из школы. В ее культурно-досуговом учреждении работают пять кружков. Три детских – фольклорный «Жаргал», изобразительного искусства «Фантазия» и кружок риторики. И два для взрослых – клуб садоводов-цветоводов «Агата» и женский клуб «Светлячок».

Домника Яновна ведет детский фольклорный кружок «Жаргал» («счастье» – в переводе с бурятского). Под ее руководством дети ставят спектакли, поют бурятские народные песни, учатся танцевать ёхор. А еще они участвуют и побеждают в конкурсах. «Раньше родители пели на бурятском, теперь это забывается, а чтобы сохранилось, нужно собирать, записывать, учить с детками. Они должны знать язык предков и народные сказки», – считает Домника Шакталаева.

Сама она является носительницей семейной истории, ее назвали в честь бабушки Домны, но то ли отец, отправившийся регистрировать дочку, не так сказал, то ли специалист, писавший в метрике, был очень творческий, но в документе оказалась запись «Домника».

Несмотря на отсутствие профильного музыкального образования, Домника Яновна исполняет народные бурятские песни и научилась играть на национальном инструменте моринхур.

– Я окончила Улан-Удэнский государственный университет культуры по специальности «библиотекарь-библиограф». Кто получает такое образование, тот приобретает знания в самых разных сферах и может выполнять разную работу, в том числе проводить выборы, – убеждена Домника Яновна.

Неведомые знаки

В участковой комиссии №4 работают всего три человека. Сама деревня небольшая – 36 дворов и почти 180 жителей, включая детей. Из-за малочисленного состава УИК для выполнения дополнительных функций (термометрия избирателей) привлекают волонтера.

– Члены УИК на этих выборах поработали отлично, всё преодолели. Никаких проблем не было. Администрация обеспечила нас видеорегистратором, который поставили, чтобы он следил за сейфом с документами все три дня. В этом году нам в деревню провели скоростной интернет. Мы скачали электронный рабочий блокнот. Очень удобно, лучше, чем писать или читать огромные тома. Как обычно, итоговый протокол мы сделали с QR-кодом. Так что мы все современные технологии успешно освоили, – признается Домника Яновна.

К трехдневному голосованию в деревне Куркат относятся с интересом.

– Нам, членам комиссии, неважно, сколько дней идут выборы. Скажут один – будет один, скажут три – будет три. Наверно, избирателям несколько дней голосования удобнее: не успел в один день – пришел и проголосовал в другой или позвал комиссию домой. Но дома у нас немного голосует, человек пятнадцать, в основном больные и пожилые. Мы всех знаем и к каждому приходим, когда человеку удобно, – поясняет Домника Шакталаева.

Никаких особых историй, по мнению Домники Яновны, на вверенном ей участке не происходило. А то, что один избиратель приходит каждые выборы и в квадратике напротив фамилии понравившегося кандидата рисует неведомые знаки (но все приличные!), так это не сюжет для газеты. Просто человек чудной.

Медицина и выборы

Евгения Анатольевна Нечаева, которая возглавляет УИК №1311 в порту Байкал, больше 20 лет трудится в участковых комиссиях.

В 1995 году Евгения Нечаева приехала из города Балей (Забайкалье) в село Тибельти Слюдянского района, где стала работать фельдшером. В период выборов она трудилась в участковой комиссии членом с правом решающего голоса. В 1997 году Евгения Анатольевна переехала в порт Байкал, также устроилась фельдшером, а параллельно ее пригласили побыть наблюдателем на выборах. Так медицина и выборы – два неотъемлемых направления в жизни Евгении Анатольевны. В 1998 году глава поселка предложил ей войти в состав участковой комиссии и сразу стать председателем.

– Я молодая была, активная, не побоялась ответственности и нагрузки. Но скажу честно, много раз хотелось бросить всё и уйти из участковой комиссии. Такие мысли приходили даже в середине кампании. Раньше не так всё было хорошо организовано. Комиссии создавали на каждые выборы, народ отовсюду набирали в члены УИК. Кандидаты тоже были разные. Случались и скандалы, особенно на местных выборах. А я такую грязь не люблю. Но выборы проходили, плохое забывалось, продолжали работать. Теперь-то подход другой. Комиссии стали на пять лет собирать. У нас сформировался хороший профессиональный коллектив, каждый знает свой участок работы, – поясняет Евгения Анатольевна.

Уважаемые люди

В участковой комиссии №1311 трудятся пять человек, все жители порта Байкал, все люди авторитетные и ответственные. Так, секретарь УИК работает учителем, есть среди членов комиссии воспитатель детсада, повар и работник пароходства. Располагается УИК в сельском Доме культуры порта Байкал.

– Избирателей у нас зарегистрировано больше трехсот человек, но реально в порту Байкал живет гораздо меньше, потому и на выборах может показаться явка невысокая. Три дня голосования для нас – непростая задача. Всем нужно отпроситься с основной работы, а вы видите, все люди важных профессий, просто так не уйдешь и не оставишь всё, – поясняет Евгения Анатольевна.

Зато, по словам нашей героини, три дня удобны для избирателей, которые могут проголосовать в любое время – хоть в будни, хоть в выходной. И для желающих проголосовать на дому это тоже плюс.

– Пожилым людям идти голосовать на участок не всегда удобно, да и мамы с младенцами не могут бросить свое хлопотное хозяйство. У нас где-то человек тридцать не приходят на участок, а приглашают к себе комиссию, – рассказывает Евгения Нечаева.

В целый квест превращается работа председателя и секретаря после подсчета голосов и подведения итогов на участке. Ведь для сдачи документов в территориальный избирком они должны успеть в три часа ночи сесть на электричку и через пять часов прибыть в Слюдянку.

– Обычно мы приходим в ТИК в 7 утра 20 минут. Нас уже ждут. Сдаем документы – и в обратный путь, – рассказывает о буднях избиркома Евгения Нечаева.

Успеть на роды

На вопрос: «Что бы вы изменили в организации выборов?» Евгения Анатольевна без раздумий отвечает, что перенесла бы их на другой месяц.

– Сентябрь, на мой взгляд, – неудачный месяц для выборов. У нас еще народ занят огородом, много дел, связанных с детьми и школой. Лучше проводить голосование в октябре-ноябре или марте-апреле, когда люди больше настроены ходить на участок, – убеждена Евгения Нечаева.

Кстати, с мартом и выборами в этот месяц связана незабываемая история в биографии Евгении Нечаевой.

– Это было 14 марта 2004 года. Президентские выборы. Идет голосование. Работаем. Тут прибегают мои коллеги и сообщают, что у одной местной девчонки живот прихватило. Пошли смотреть, а там стремительные роды. Я их приняла, на свет появилась девочка. И опять на участок поспешила. Выборы отвели, всё подсчитали, сдали. На всю жизнь мне этот день голосования запомнился, – признается Евгения Анатольевна.

Эта кампания в сентябре оказалась не столь запоминающейся. «Федеральные выборы у нас обычно проходят спокойно. В этот раз тоже было без происшествий. На участке присутствовали три наблюдателя, никто никаких жалоб не подавал. Да у нас их и не бывает. Все знают, что мы работаем честно!» – подчеркивает Евгения Нечаева.

Записала Алена Сабирова

Фото из архива героев публикации

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости