19.04.2024

Новости

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

16.04.2024 Легко ли быть мэром?

16.04.2024 Баяндаевский район. Навстречу выборам

15.04.2024 Усть-Уда. Подготовка к выборам

Красота с комсомольским задором


Организаторы выборов в Иркутской области отличаются самыми разными дарованиями и талантами. Они умеют грамотно построить работу в участковых комиссиях, создать праздник в будни, дарить красоту с подиума и воспитывать детей ответственными и добрыми людьми. О том, как попасть в качестве модели на показ Вячеслава Зайцева, переехать из Донецкой области в Братск по комсомольской путевке и уговорить капризного избирателя воспользоваться маской, читайте в нашем материале.

От студентов к избирателям

Татьяна Ширшова работает в участковой комиссии с 2013 года. Ее первой кампанией стали выборы депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, она их проводила сразу в роли председателя участковой избирательной комиссии (УИК) №733.

– Я дважды окончила Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ), была замначальника управления студгородка, отвечала за культурно-массовые и спортивные мероприятия со студентами. Со студенчества являлась активисткой, и меня назначили в состав комиссии, которая располагается в нашем вузе, – вспоминает Татьяна Анатольевна.

На тот момент в политехе – именно так в народе называют технический университет – работали две участковые комиссии. Одну из них возглавила Татьяна Ширшова.

– Первые выборы показались мне очень сложными из-за огромного объема информации. Конечно, еще ощущала большую ответственность: первый раз занимаюсь выборами и сразу председатель. Новая комиссия, новые люди. Коллектив оказался замечательный, ответственный, на каждого можно положиться. В том составе комиссии было много возрастных людей, за прошедшие годы наша УИК существенно обновилась, пришли молодые члены комиссии. Всего в составе тринадцать человек, а средний возраст членов комиссии старше тридцати пяти лет, – отмечает Татьяна Анатольевна.

Хвала КОИБу

Сейчас в университете только один участок, из-за значительной численности избирателей его два года назад оснастили комплексом обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). И внедрение техники вся участковая избирательная комиссия №733 только приветствует.

– У нас много молодежи и работает в комиссии, и голосует на участке, все технические новинки мы воспринимаем положительно. КОИБы очень упрощают подведение итогов голосования. И избирателям они нравятся. Старшее поколение поначалу смущалось, кто-то не понимал, как правильно положить бюллетень. Но наши операторы КОИБ быстро и понятно объясняли, и люди голосовали и уходили довольные, – рассказывает Татьяна Ширшова.

Сами члены комиссии с большой симпатией отзываются о внедрении технических средств подсчета голосов.

– Если раньше мы считали бюллетени, а потом приезжали сдавать документы в теризбирком поздно ночью, а то и под утро, потому что комиссий у нас очень много в округе, то с КОИБом мы успеваем всё сделать до одиннадцати вечера, – отмечает председатель УИК №733.

А еще у комиссий Свердловского округа Иркутска есть негласное соревнование: кто вперед сдаст документы в теризбирком в ночь после выборов.

– Мы стараемся попасть в первые ряды и отправляем нашего секретаря занимать очередь. В этом есть азарт: оказаться первыми и сдать все документы без замечаний. А потом спокойно отправиться по домам с чувством хорошо выполненной работы, – признается Татьяна Ширшова.

Взвешенный подход

В ее участковой комиссии работают разные люди, многие включены в состав по предложению политических партий, но никто из членов УИК на выборах не пытается отстаивать партийные интересы, у всех одно общее дело – организация и проведение голосования.

Спокойные конструктивные отношения у Татьяны Ширшовой складываются и с наблюдателями, работающими на участках.

– Мы понимаем, что делаем одно общее дело. Наблюдатели нам даже активно помогли, когда один из избирателей попытался вынести бюллетень. Мы этого гражданина остановили, поговорили с ним, объяснили, что он не должен выносить бюллетень. Он хотя и был раздражен, но зашел в кабину, сделал отметку и сбросил бюллетень в ящик, – поделилась одной из выборных историй Татьяна Анатольевна.

По признанию Татьяны Ширшовой, для нее нет разницы, проходят выборы федерального, регионального или местного уровня. К каждой кампании она тщательно готовится, проходит обучение, обсуждает всё с коллегами.

Из последних нововведений особого внимания потребовали средства индивидуальной защиты (СИЗ). «Нужно четко организовать не только выдачу СИЗов избирателям, но и учет, потому что все остатки мы сдаем. Это, конечно, усложнило нам работу, но тут важнее всего безопасность и здоровье людей», – отмечает Татьяна Ширшова.

Так же спокойно она относится и к новации с трехдневным голосованием, подчеркивая, что членам комиссии сложнее работать три дня по 13–15 часов, но именно этот формат удобен избирателям, которые могут проголосовать комфортно, не нарушая своих жизненных планов.

Прекрасная миссис

Помимо основной работы и организации выборов Татьяна Ширшова еще успевает значительное время уделять индустрии красоты. Она координатор конкурсов «Миссис Иркутск 38», «Мисс и Миссис Великая Сибирь», «Уникальная мама города Иркутска», «Юная мисс Иркутск».

Эта сфера увлекла ее, когда она находилась в декретном отпуске.

– Было скучно сидеть в декрете, я решила поучаствовать в конкурсе красоты. Стала второй вице-мисс «Уникальная мама Иркутска», затем в Москве победила в категории Gold конкурса Missis Russian Beauty. Я там приняла участие в показе дома моды Вячеслава Зайцева. В Иркутске получила предложение стать координатором модельной школы, позже меня привлекли к организации конкурсов красоты, – поясняет Татьяна Ширшова.

На вопрос, не обижаются ли родные, что столько сил она тратит на разные проекты и на выборах приходится иногда трудиться сутками, Татьяна Анатольевна признается: «Муж меня понимает и поддерживает. Я работала на выборах в 2016 году, когда сыну было всего шесть месяцев».

С Украины в Сибирь

Галина Петровна Безотосная, нынешний председатель участковой избирательной комиссии №334 в Братске, свой путь в организаторы выборов начала более 40 лет назад.

В 1980 году она жила в городе Горловка Донецкой области и трудилась секретарем комсомола центральной обогатительной фабрики. Конечно, ее включили в состав участковой комиссии.

– Я была рядовым членом УИК, тогда работали не так, как сейчас, голосование начиналось в шесть утра, а завершалось в двенадцать ночи. Потом проводился подсчет бюллетеней, так что домой мы возвращались под утро, – рассказывает Галина Петровна.

В 1985 году она по комсомольской путевке приехала в Братск, а с 1988 года стала членом комиссии, через несколько лет – секретарем комиссии. И с 2000 года является председателем участковой комиссии.

– Для нас самыми сложными являются местные выборы. На государственном уровне мы особо не видим, как там идет конкуренция. А местные у нас на глазах, тут мы видим, кто чего стоит и как себя ведет, – замечает наша героиня.

Однако, по ее признанию, никакие личные симпатии не должны мешать работе.

– У нас с членами комиссии договоренность, что все свои партийные предпочтения, личные симпатии к кандидатам и партиям они оставляют за порогом. Мы вместе собираемся, чтоб честно провести выборы, зафиксировать волю избирателей, – строго констатирует Галина Петровна.

Комиссия для первостроителей

Участковая комиссия №334 располагается в детском доме творчества.

По словам Галины Безотосной, раньше к выборам, когда они проходили в декабре или в марте, дети готовили выставки, чтобы порадовать избирателей. Теперь, когда выборы в основном в сентябре, дети не успевают сделать свои работы. Однако не устают радовать комиссию сами избиратели.

– Наш участок расположен в микрорайоне первостроителей Братска. В основном тут живут избиратели в возрасте. Они привыкли к тому, что выборы – это праздник. Некоторые приходят и делают замечание, почему музыка не гремит на улице, как в прежние времена. Мы объясняем, что в выходные дни не все жители соседних домов будут рады музыкальным раскатам. Кто-то приходит к нам и по традиции читает стихи, рассказывает о жизни, вспоминает былое. Есть у нас избирательница очень преклонного возраста, у нее проблемы со здоровьем, но она всегда приходит на участок сама и отказывается от вызова комиссии на дом. У нее ритуал – нарядиться и прийти голосовать, – объясняет Галина Петровна.

За 20 лет работы  на участке она уже знает всех своих избирателей, знает, от кого поступят заявки о голосовании на дому, а кто обязательно навестит комиссию сам. Немного расстраивает Галину Петровну, что молодежь пропускает выборы. Однако это «правило» не распространяется на президентскую кампанию, тут и юное поколение реализует свои гражданские права.

Сложнее, по словам Галины Безотосной, стало работать в пандемию: больше заявок от пожилых для голосования на дому, не все избиратели хотят надевать маски на участке.

– Тут приходится проявлять строгость, – с металлом в голосе говорит Галина Петровна. – Поясняем, что маски и перчатки – это для безопасности самих людей. В пандемию, конечно, труднее: всё оформить на участке, всех принять, соблюдать все меры безопасности, самим находиться в таком обмундировании. Но мы люди привычные к непростым задачам, так что со всем справляемся!

Помощь семьи

Своим примером Галина Петровна воспитывала и двоих сыновей. Оба работали в избирательных комиссиях. Теперь младший уехал в Нижний Новгород и оставил работу на выборах, а старший продолжает трудиться в участковой комиссии в Братске.

– Дети у меня выросли на выборах. Когда не с кем было их оставить, они помогали мне заполнять пригласительные и разносить. Видели, как работает участковая комиссия. Так что не удивилась, когда они тоже стали работать в УИК, – говорит наша героиня.

В разговоре с Галиной Петровной чувствуется, что для нее нет нерешаемых проблем. Она работала секретарем комсомольской организации, много лет отдала заводу «Сибтепломаш» – по ее собственному признанию, уникальному предприятию. Затем обстоятельства жизни сложились так, что последние 17 лет она трудится бухгалтером в сфере ЖКХ. И здесь она добилась успеха: ее заслуги отмечены грамотой министерства ЖКХ Российской Федерации. Также у Галины Петровны есть медаль за участие во Всероссийской переписи населения 2010 года, большое число наград от избирательной системы.

Ася Семенова

Фото из архива героев публикации

 

 

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости