24.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

«Сборный» опыт


Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» провела исследование, посвященное выдвижению и регистрации кандидатов на парламентских выборах в зарубежных странах. В большинстве государств эта процедура предполагает сбор подписей. При этом их количество варьируется в достаточно широком диапазоне – от нескольких штук до десятков тысяч.

Разные модели

В зарубежной практике процедура выдвижения кандидатов (списков кандидатов от партий) и их регистрации сопряжена с выполнением различных формально установленных требований.

Специалисты выделяют несколько моделей: регистрация на основе сбора подписей избирателей в поддержку кандидата, на основе внесения избирательного залога, на основе сбора подписей избирателей и внесения кандидатом (партией) залога.

В каждой из указанных моделей также возможны те или иные дополнительные опции. Например, достаточно широко распространены преференции тем или иным кандидатам (партиям). Прежде всего, речь идет об освобождении от сбора подписей кандидатов, представляющих парламентские партии.

В каждом кантоне

Тем не менее в большинстве государств используется процедура сбора подписей избирателей. Так, в Венгрии для выдвижения кандидата в одномандатном избирательном округе необходимо собрать не менее 500 подписей. В Болгарии для выдвижения кандидата в одномандатном избирательном округе нужно не менее 1% подписей избирателей, для выдвижения списка кандидатов партией – не менее 2500 подписей избирателей.

В Сербии необходимо не менее 10000 подписей для выдвижения списка кандидатов. В Чили кандидат в депутаты должен собрать подписи не менее 0,5% избирателей, проголосовавших на предыдущих выборах. В Монголии кандидат должен представить подписи 801 избирателя, зарегистрированного в соответствующем избирательном округе.

В Швейцарии сбор подписей происходит отдельно в каждом кантоне (единица административного деления первого уровня). Количество необходимых подписей зависит от размеров кантона и варьируется в диапазоне от 100 до 400. В кантонах, избирающих от двух до 10 депутатов в национальный парламент, необходимо собрать не менее 100 подписей избирателей.

В кантонах, от которых делегируются 11–20 депутатов, необходимо не менее 200 подписей, в кантонах, избирающих более 20 депутатов, – не менее 400.

Льготные условия

В Германии партии, представленные в бундестаге как минимум пятью депутатами, освобождены от сбора подписей избирателей. Это же касается и кандидатов в одномандатных округах, представляющих данные партии. Партии, у которых нет пяти депутатов или вообще нет представительства в парламенте, должны собрать для поддержки своих партийных списков не менее 0,1% подписей избирателей в каждой федеральной земле и не менее 200 подписей для выдвижения партийного кандидата в одномандатном округе. Для независимого кандидата, баллотирующегося в мажоритарном округе, эта цифра также составляет 200 подписей.

Похожий порядок существует в Испании и Италии. Партии и коалиции, не представленные в парламенте, должны собрать не менее 0,1% подписей избирателей в том округе, в котором намерены выставить кандидатов.  

В Италии все партии, представленные в национальном парламенте или Европарламенте, освобождаются от сбора подписей. Остальные должны собрать от 1500 до 4000 подписей в каждом округе в зависимости от численности избирателей в нем (но не более 1% избирателей округа).

Предыдущий результат

От сбора подписей освобождены и партии, представленные в парламенте Дании. Остальным для выдвижения кандидата в мажоритарном округе необходимо собрать от 150 до 200 подписей избирателей в зависимости от округа.

Для выдвижения партийного списка требуются подписи не менее 1/175 избирателей от числа тех, кто проголосовал на последних парламентских выборах (около 20000 избирателей).

В Грузии партии, представленные в парламенте, освобождены от сбора подписей. Остальные должны собрать не менее 30000 подписей избирателей, независимые кандидаты – не менее 1000.

При выборах в норвежский стортинг – однопалатный парламент – от сбора подписей освобождаются партии, набравшие на предыдущих выборах не менее 500 голосов избирателей в мажоритарном округе или не менее 5000 голосов в целом по стране.

Кандидаты от других партий должны заручиться поддержкой не менее 500 избирателей, зарегистрированных в данном избирательном округе. В Швеции партия, представленная в парламенте, освобождена от сбора подписей. Остальные партии должны сдать подписи не менее 1500 избирателей для участия в выборах в парламент страны – риксдаг. 

Альтернативный выбор

Для участия в парламентских выборах в Финляндии партия должна быть включена в регистр политических партий. Чтобы выполнить такое условие, требуется представить не менее 5000 подписей избирателей. Партия, не принимающая участие в двух подряд избирательных кампаниях, подлежит исключению из регистра и ликвидации.

В Австрии у партии при выдвижении кандидатов или списков кандидатов есть альтернатива. Она может представить либо подписи депутатов парламента (если партия в нем представлена), либо подписи избирателей.

Подписей депутатов необходимо не менее трех, избирателей – от 100 до 500 в каждой федеральной земле в зависимости от численности зарегистрированных там избирателей. Так, в землях Бургенланд и Форарльберг нужны подписи 100 избирателей, 200 – в Каринтии, Зальцбурге и Тироле, 400 – в Штирии и Верхней Австрии, 500 – в земле Нижняя Австрия и в Вене. Кроме сбора подписей партия должна внести избирательный залог в размере 435 евро, который не возвращается.

Фунты и марки

В Великобритании каждый кандидат вне зависимости от партийной принадлежности должен представить подписи 10 избирателей, зарегистрированных в данном избирательном округе, а также внести избирательный залог в размере 500 фунтов стерлингов. Если кандидат получил не менее 5% голосов избирателей, избирательный залог возвращается.

При выборах в палату общин Канады каждый кандидат должен представить не менее 100 подписей избирателей и внести избирательный залог в размере 1000 канадских долларов.

Схожий порядок существует и в Греции. Там все кандидаты, как выдвинутые партиями, так и независимые, должны собрать не менее 12 подписей избирателей и внести избирательный залог в размере 146,74 евро. Залог не возвращается.

И сбор подписей, и избирательный залог предусмотрены при выборах парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины. Партия должна собрать не менее 3000 подписей избирателей и внести 20000 марок. Независимому кандидату необходимо собрать не менее 1500 подписей, а также внести 10000 марок.

Особый порядок

В США доступ к участию в федеральных выборах обеспечивается регистрацией партии в каждом из 50 штатов. Порядок регистрации штаты устанавливают самостоятельно.

Так, в Арканзасе и Алабаме необходимо собрать подписи не менее 3% избирателей, принявших участие в последних выборах, в Северной Каролине – подписи не менее 2% избирателей, принявших участие в губернаторских выборах, предшествовавших сбору подписей.

В Джорджии требуются подписи не менее 5% зарегистрированных в штате избирателей, в штате Нью-Йорк – подписи не менее 50 тысяч избирателей, принявших участие в губернаторских выборах.

Особый порядок выдвижения кандидатов применяется на парламентских выборах в Турции. Кандидатов могут выдвинуть только те партии, которые имеют фракцию в составе не менее 20 депутатов или местные отделения более чем в половине провинций страны и не менее чем в одной трети районов в каждой из этих провинций.

В выборах также могут участвовать независимые кандидаты, собравшие подписи не менее 100000 избирателей и внесшие избирательный залог в сумме 13916 турецких лир. Избирательный залог возвращается кандидату в случае его избрания.

Сбор подписей избирателей широко применяется и в ходе президентских выборов. Эта практика используется в таких странах, как Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Египет, Казахстан, Колумбия, Кыргызстан, Литва, Польша, Португалия, Румыния, Туркменистан, Узбекистан, Финляндия, Хорватия, Чехия, Южная Корея.

На президентских выборах во Франции для выдвижения кандидата необходимо преодолеть муниципальный фильтр. Он предполагает сбор подписей не менее 500 выборных должностных лиц, депутатов и мэров, представляющих более 30 департаментов и территорий страны.

По материалам nom24.ru

Фото с сайтаodin.ru

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости