29.03.2024

Новости

29.03.2024 Вестник №3

29.03.2024 Шелехов. Программа обучения

29.03.2024 Иркутский район. Прием предложений

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

Марокко без «Справедливости»


Впервые за всю историю муниципальные, региональные и федеральные выборы в Марокко прошли в один день. Голосование состоялось 8 сентября. На 395 мест в палате представителей (нижняя палата парламента страны) претендовали кандидаты от 31 политической партии и коалиции. Гражданам королевства также предстояло избрать 678 депутатов в региональных советах.

В наилучших условиях

Строгие правила безопасности, связанные с новой волной COVID-19, ограничили агитацию и возможность кандидатов охватить 18 миллионов избирателей. А это половина населения страны.

Претенденты на депутатские кресла должны были соблюдать превентивные меры во время предвыборной агитации, которая началась 27 августа и завершилась в полночь 8 сентября. Среди ограничений – запрет на распространение листовок и проведение политических собраний в составе более 25 человек.

В день голосования было открыто свыше 40,6 тысячи избирательных участков. Явка составила 50,35%, в 2016 году она не превышала 43%. Активнее всего на этот раз марокканцы голосовали на юге страны. Участки работали с 8 до 19 часов. Чтобы проголосовать, нужно было пройти регистрацию, которая закончилась 31 декабря 2020 года.

– Несмотря на то, что избирательные мероприятия проходили в особой и чрезвычайной обстановке, вызванной санитарным кризисом, воля и осознание важности политического этапа, через который проходит страна, позволили нам добиться проведения выборов в наилучших условиях, – подчеркнул министр внутренних дел Абдельуафи Лафтит.

По его словам, присутствие местных и иностранных наблюдателей повысило прозрачность избирательного процесса в королевстве. Всего на выборах работали свыше 5 тысяч наблюдателей, в том числе 129 иностранных.

Воля к переменам

Умеренная исламистская Партия справедливости и развития, возглавляющая правительство с 2011 года, баллотировалась на третий срок. Вместе с премьер-министром Саадом Эддином эль-Османи партия провела кампанию по повышению конкурентоспособности экономики Марокко, ежегодно увеличивая бюджет сектора здравоохранения на 6% и добиваясь повышения бюджета страны на образование на 5%.

Низар Барака, генеральный секретарь еще одной крупной партии «Истикляль» («Независимость»), заявил, что его команда усилила свое присутствие в социальных сетях, чтобы компенсировать ограничения на проведение кампании.

– Положение граждан из-за пандемии тяжелое, поэтому избиратели выразили много надежд на облегчение своих трудностей. Есть воля к переменам, и партия «Независимость» является альтернативой в этом контексте, – отметил Низар Барака.

Разрушительная реформа

По мере приближения дня голосования конкуренция между четырьмя основными партиями, к которым также относятся левоцентристская партия «Подлинность и современность» и либеральная партия «Национальное объединение независимых», усилилась.

Партия справедливости и развития столкнулась с серьезными препятствиями после принятия в марте нового закона о голосовании, который затруднит получение какой-либо партией большого количества мест в палате представителей.

Дело в том, что реформа внесла несколько изменений в порядок предоставления мест в парламенте. Теперь всё зависит от количества зарегистрированных избирателей, а не количества проголосовавших. Некоторые аналитики утверждают, что новый метод распределения мест может еще больше разрушить разнообразный политический ландшафт Марокко и нижнюю палату.

Победы и поражения

По итогам голосования в лидеры выбилась партия «Национальное объединение независимых». Она получила 97 из 395 мест в палате представителей, «Подлинность и современность» – 82, а старейшая в стране партия «Истикляль» – 78. «Социалистический союз народных сил» сумел завоевать 35 мандатов, «Народное движение» – 26, Партия прогресса и социализма – 20, «Конституционный союз» – 18.

Сокрушительное поражение потерпела Партия справедливости и развития, которая победила на двух предыдущих парламентских выборах (в 2011 и 2016 году) и последние 10 лет возглавляла коалиционное правительство Марокко. Ей достается только 12 мест в нижней палате. Остальные политические силы получили в общей сложности 12 мест.

Бегство премьера

Согласно конституции Марокко, после подведения итогов выборов в палату представителей будет сформировано новое правительство, а премьер-министром станет представитель партии, получившей наибольшее количество мест в нижней палате парламента.

Поскольку ни одна партия в одиночку не набрала абсолютное большинство, то победившей политической силе придется создать коалицию с другими партиями, вошедшими в парламент, для формирования нового правительства.

После поражения Партии справедливости и развития Саад Эддин эль-Османи принял решение покинуть пост генерального секретаря, его примеру последовали и другие члены руководства партии. Исламистская Партия справедливости и развития является марокканским филиалом международной ассоциации «Братья-мусульмане» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

По материалам tass.ru, rossaprimavera.ru, rfsv.ru

Фото с сайта baynews9.com

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости