28.03.2024

Новости

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

26.03.2024 Отчеты партий

26.03.2024 Итоги конкурса публикаций о выборах

25.03.2024 Юбилей теризбиркома

Президент из музея


В конце августа Рийгикогу (парламент) Эстонии выбирал нового главу государства. Определиться с тем, кто будет у руля страны в ближайшие пять лет, удалось не сразу. Лишь во втором туре голосования 31 августа кандидатуру нового президента поддержали 72 депутата при необходимых 68. В общей сложности в голосовании приняли участие 80 депутатов 101-местного парламента.

Со второй попытки

Главой государства избран директор Эстонского национального музея Алар Карис. Подсчет голосов затянулся более чем на час из-за протеста депутата Консервативной народной партии Эстонии Калле Грюнталя в связи с голосованием депутата от Центристской партии Марики Туус-Лаул. Она не смогла присутствовать в парламенте из-за того, что у нее сломана нога, и отдала голос, не выходя из собственного автомобиля перед зданием Рийгикогу.

Как утверждал Грюнталь, член избирательной комиссии находился слишком близко к депутату, что могло повлиять на исход голосования. Однако, рассмотрев протест, избирательная комиссия заключила, что процедура голосования нарушена не была.

Парламент Эстонии в первом туре 30 августа не смог избрать президента. Тогда директора Эстонского национального музея Алара Кариса поддержали 63 депутата.

Неожиданный поворот

Выдвижение Алара Кариса в качестве кандидата в президенты от правящей коалиции за две недели до выборов застало местных наблюдателей врасплох. В разные годы он занимал различные высокопоставленные должности, в том числе был ректором Эстонского университета естественных наук и Тартуского университета, работал государственным контролером. Однако с миром политики практически не пересекался.

Его политические взгляды обсуждались в Эстонии в последние недели перед выборами ничуть не меньше, чем формат этих выборов, который позволяет в самый последний момент выдвинуть малоизвестного и не имеющего политического опыта претендента.

Еще в начале года прогнозировалось, что основным кандидатом в президенты станет лидер отстаивающей интересы русскоязычных избирателей Центристской партии, спикер парламента Юри Ратас. Якобы об этом центристы негласно договорились с Партией реформ, когда формировали с ними в начале года нынешнее правительство.

Однако Юри Ратас свою кандидатуру так и не выдвинул. В местных СМИ появилась информация о том, как в бытность премьером он тратил бюджетные деньги на дорогие ужины с другими министрами своего кабмина.

Как в Северной Корее

Действующий президент Керсти Кальюлайд хотела выдвигаться на второй срок и, согласно опросам, была самым популярным в народе кандидатом. Но ее кандидатуру центристы поддерживать отказались в силу старых противоречий.

Президент академии наук Тармо Соомере, кандидатуру которого в конце концов согласовала коалиция, не смог получить поддержку лидеров остальных парламентских фракций и также решил не бороться за пост главы государства.

Таким образом, к первому туру выборов единственным кандидатом неожиданно оказался Алар Карис. Ни один из его потенциальных соперников так и не был зарегистрирован для участия в выборах.

Бывший лидер оппозиционной Консервативной народной партии Эстонии Март Хельме даже сравнил эстонское голосование с выборами в Северной Корее, назвав немыслимыми безальтернативные выборы в стране несоветского типа.

Эти особенности избирательной системы в очередной раз спровоцировали в Эстонии дискуссию о том, что стране, возможно, пора перейти на всенародные выборы главы государства.

Соответствующую резолюцию приняла на съезде оппозиционная Консервативная народная партия. Входящие в правительство центристы объявили, что поддержат законопроект о прямых выборах президента. Однако эту точку зрения в Эстонии разделяют не все.

– Прямые выборы – плохо для нашего государства. Эстония – парламентская республика, она так построена, – заявила лидер не представленной в парламенте партии «Эстония 200» Кристина Каллас.

Депутат Рийгикогу от центристов Мартин Репинский убежден, что смена формата выборов ни на что не повлияет.

– Президент мало что решает в Эстонии, от него мало что зависит. Это скорее второй министр иностранных дел, представительская фигура, – сказал он.

Две трети

Президент Эстонии избирается сроком на пять лет. Никто не может быть главой республики более чем два срока подряд. Кандидатом на данный пост может быть выдвинут гражданин Эстонии по рождению в возрасте не менее 40 лет.

В Эстонии действует довольно сложная двухуровневая система непрямых выборов президента. Сначала главу государства пытается избрать парламент. Для избрания кандидату необходимо получить голоса не менее двух третей народных избранников.

Если ни один из претендентов не наберет требующееся количество голосов, выдвигаются новые кандидаты и проводится второй тур голосования. Если и в ходе второго тура ни один из кандидатов не наберет необходимое количество голосов, проводится третий. В нем участвуют два кандидата, которые набрали больше всего голосов во время предыдущего тура.

В том случае, если никому из кандидатов не удастся набрать в парламенте нужное число голосов в трех турах, то выборы продолжаются в коллегии выборщиков. Она состоит из депутатов парламента и представителей местных самоуправлений. В 2021 году в нее входят 107 представителей местного самоуправления и 101 депутат парламента.

Коллегия выборщиков имеет право выдвинуть своего кандидата на пост президента республики, если кандидатуру предложит по меньшей мере 21 член коллегии.

Для первого тура в избирательных бюллетенях фиксируются имена кандидатов, участвовавших в третьем туре голосования в парламенте, а также имена кандидатов, зарегистрированных на первый тур в коллегии выборщиков.

В первом туре избранным считается кандидат, за которого проголосует большинство участвовавших в выборах членов коллегии выборщиков. Если ни один из претендентов не наберет необходимое количество голосов, в тот же день проводится новый тур выборов.

Для второго тура выборов в избирательных бюллетенях фиксируются имена двух кандидатов, получивших больше всего голосов в первом туре голосования. Избранным считается кандидат, за которого проголосует большинство участвовавших в выборах членов коллегии выборщиков.

Обратно в парламент

Если коллегия выборщиков также не смогла избрать президента, то ответственность за выборы вновь возвращается парламенту, и всё начинается сначала.

Именно так проходили прошлые президентские выборы в 2016 году. Тогда ни парламент, ни коллегия выборщиков не смогли выбрать президента. После того, как процедура выборов вновь вернулась в парламент, была выдвинута кандидатура представителя Эстонии в Европейской счетной палате Керсти Кальюлайд. Она получила на выборах 81 голос и стала президентом страны.

За всю историю президентских выборов в восстановившей независимость в 1991 году Эстонии парламент избирал президента в 1992, 2011 и в 2016 годах. В 1996, 2001 и в 2006 годах президент был избран коллегией выборщиков.

По материалам ria.ru, tass.ru

Фото с сайта news.myseldon.com

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости