26.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Место в бюллетене


В выборах в Государственную Думу участвуют 14 партий. Центральная избирательная комиссия 16 августа провела жеребьевку, по итогам которой определили очередность избирательных объединений в бюллетенях по федеральному округу. Предлагаем ознакомиться со списком партий, желающих попасть в Госдуму нового созыва, и идеями, с которыми политические силы идут на выборы. Объединения расположены в том же порядке, в котором будут представлены в бюллетенях.

КПРФ

Коммунистическая партия Российской Федерации позиционирует себя как преемника КПСС. Она образована в феврале 1993 года Геннадием Зюгановым, который по сей день является ее лидером. Это одна из трех партий, участвовавших во всех выборах в Госдуму, была представлена во всех парламентских созывах.

Своей стратегической целью в долгосрочной перспективе КПРФ называет построение в России обновленного социализма. Партия выступает за усиление социальной направленности политики государства, национализацию природных ресурсов и стратегических отраслей экономики с сохранением малого и среднего предпринимательства. На съезде партии 24 июля Геннадий Зюганов предложил увеличить прожиточный минимум до 25 тысяч рублей в месяц.

В федеральный список КПРФ вошли 344 человека. Общефедеральную часть возглавил Геннадий Зюганов, за ним идут летчик-космонавт, депутат Светлана Савицкая, первый зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин, губернатор Орловской области Андрей Клычков и вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

«Зеленые»

Партия с таким названием была основана в 1993 году Евгением Беляевым, который тогда был главным государственным санитарным врачом, и Виктором Даниловым, экологом, членом-корреспондентом РАН.

В 2008 году партия прекратила свою деятельность, а в 2012-м была восстановлена. В мае 2021 года ее председателем избрали главу Общероссийского движения «Зеленый патруль» Андрея Нагибина.

Партия несколько раз участвовала в парламентских выборах. Она выступает за развитие фермерства для обеспечения населения России экологически чистой сельскохозяйственной продукцией, продвижение новых технологий по переработке и утилизации отходов.

Также «Зеленые» являются сторонниками развития альтернативной энергетики и энергосбережения, регистрации и ограничения количества домашних животных. Кроме того, партия призывает ликвидировать передвижные и контактные зоопарки и ужесточить наказание за экологические правонарушения.

В федеральный список «Зеленых» входят 226 человек. Общефедеральную часть списка возглавили лидер партии Андрей Нагибин и его сопредседатели – Сергей Ревин и Сергей Шахматов.

ЛДПР

Первое собрание инициативной группы по созданию Либерально-демократической партии Советского Союза состоялось 13 декабря 1989 года. Основные задачи либерал-демократов были озвучены 31 марта 1990 года на учредительном съезде. Тогда же был избран ее председатель – Владимир Жириновский, который с тех пор возглавляет партию. С апреля 1992 года партия называется ЛДПР.

В предвыборной программе ЛДПР предлагает вернуть России бывшие территории СССР, сократить количество депутатов Госдумы, запретить списывать долги другим странам.

ЛДПР настаивает на принятии закона о защите русского народа и русского языка, на публикации секретных архивов, запрете коллекторской деятельности, снятии ограничений на выезд за границу из-за долгов, отмене ЕГЭ и деноминации рубля.

Федеральный список ЛДПР включает 208 человек. В общефедеральную часть списка вошли 15 кандидатов, возглавил ее лидер ЛДПР Владимир Жириновский. За ним следуют глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и депутат Госдумы, замглавы высшего совета ЛДПР Сергей Каргинов.

«Новые люди»

Эта партия образована 1 марта 2020 года предпринимателем Алексеем Нечаевым, который является ее председателем. В 2020 году по итогам региональных выборов партия прошла в четыре региональных заксобрания. Это дало ей право участвовать в выборах в Госдуму без сбора подписей.

«Новые люди» предлагают обновить систему власти, сократив число чиновников, провести реформу МВД, учитывать мнения всех граждан при принятии законов, дать людям возможность зарабатывать и развивать свой бизнес, бесплатно предоставить каждому землю для строительства дома, заботиться об экологии и повышать уровень здравоохранения.

В числе программных положений – преподавание в школах основ предпринимательства и финансовой грамотности и сокращение дорожных камер на 50%.

В федеральном списке партии 211 человек. В общефедеральную часть вошли два человека – лидер избирательного объединения Алексей Нечаев и его советник, бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева.

«Единая Россия»

Политическая партия образована 1 декабря 2001 года в форме объединения движения «Единство», избирательных блоков «Отечество – Вся Россия» и «Наш дом – Россия». Ее основателями считаются Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев.

С 2003 года партия располагает большинством в нижней палате российского парламента. На думских выборах 2011 года впервые в истории избирательный список «Единой России» сформировали на основе предварительного отбора – праймериз. Так произошло и в этом году.

В основе программы партии, которую возглавляет Дмитрий Медведев, – меры по повышению качества жизни людей, развитию инфраструктуры, сохранению экологии.

В федеральной части списка «Единой России» 394 человека. Общефедеральную часть списка возглавили министр обороны Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, главный врач городской клинической больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель штаба ОНФ Елена Шмелева и детский омбудсмен Анна Кузнецова.

«Справедливая Россия – За правду»

Партия основана 28 октября 2006 года Сергеем Мироновым, который является лидером объединения. В 2007 году «Справедливая Россия» впервые преодолела семипроцентный барьер на выборах депутатов Госдумы и с тех пор является парламентской партией.

В январе 2021 года она объединилась с «Патриотами России» и с партией «За правду», и с февраля 2021 года сопредседателями избирательного объединения «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» являются Геннадий Семигин и Евгений (Захар) Прилепин. Вместе с Сергеем Мироновым они возглавили федеральный список на выборах в Госдуму-2021. Всего в этот список вошел 301 кандидат.

Партия предлагает ввести прогрессивную шкалу налогообложения, вернуть прежний пенсионный возраст, обеспечить государственный контроль за естественными монополиями и госкорпорациями, повысить мобильность трудовых ресурсов, прекратить отток капитала из страны, ввести госмонополию на производство и оборот алкоголя.

«Яблоко»

В 1993 году Григорий Явлинский, Юрий Болдырев и Владимир Лукин основали политический блок, который в 1995 году преобразовался в общественно-политическое объединение «Яблоко», а в 2001 году стал партией.

С декабря 2019 года ее возглавляет эколог и экономист Николай Рыбаков. Партия участвовала в выборах депутатов Госдумы всех семи созывов. До 2003 года была такая фракция, а затем до 2007 года партию представляли отдельные депутаты. В 2021 году «Яблоко» имеет представительство в парламентах семи регионов.

Партия считает, что России нужны политические реформы, направленные на переход к реальному разделению властей, справедливому правосудию, полноценному местному самоуправлению, подотчетности власти гражданам.

«Яблоко» настаивает на снижении пенсионного возраста до прежнего уровня, акционировании госкорпораций, увеличении финансирования медицины и образования, освобождении всех политзаключенных, отмене законов об иноагентах и ограничении прав на митинги, отмене цензуры в СМИ и соцсетях, возвращении четырехлетнего срока полномочий Госдумы и президента.

В федеральном списке «Яблока» 300 человек, а возглавил его лидер партии Николай Рыбаков.

«Партия роста»

Создана уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым в марте 2016 года на базе партии «Правое дело». В 2021 году партия издала манифест «ЗаДело», где позиционирует себя как представителя среднего класса и предпринимателей, которые создают новые рабочие места, предприятия, материальные, социальные, культурные ценности.

В своей программе партия отмечает, что готова взять на себя ответственность за необходимые России преобразования. Она выступает за разгосударствление и демонополизацию экономики, защиту частной собственности и поддержку предпринимательской инициативы, реформу судебной системы, возврат замороженных пенсионных накоплений, общественную экспертизу любых ограничительных законов, отказ от всеобщей воинской обязанности.

В федеральном списке «Партии роста» 286 человек. Общефедеральную часть возглавили: клипмейкер и режиссер Ирина Миронова, депутат городской думы Томска Елена Ульянова, общественный деятель Ксения Безуглова. Борис Титов возглавил региональную группу по Москве.

Российская партия свободы и справедливости

Была создана как Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС) в апреле 2012 года политтехнологом Андреем Богдановым. В выборах в Госдуму 2016 года партия не участвовала. В 2021 году объединение сменило название на «Российская партия свободы и справедливости», а лидером стал журналист и правозащитник Максим Шевченко.

Партия выступает за построение социалистического государства, где не будет нищеты и богатства и у каждого будут возможности для развития и справедливой оплаты труда. В предвыборной программе также говорится о бесплатном образовании и медицине, предоставлении бесплатного жилья молодым семьям.

В федеральном списке партии 243 человека, возглавляет его лидер партии Максим Шевченко. Также в список вошли член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Иван Засурский и глава совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

«Коммунисты России»

В 2009 году зародилось общественное движение с таким названием, а в июне 2012 года была зарегистрирована партия. Возглавляет ее заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Максим Сурайкин. На выборах в Госдуму 2016 года «Коммунисты России» заняли пятое место, получив 2,27% голосов.

Партия создана как альтернатива КПРФ. «Коммунисты России» выступают за национализацию земли, природных ресурсов, промышленности, банковской системы, внешней торговли, производства спиртного и лекарств. Партия предлагает заморозить цены на продукты и товары первой необходимости, принять закон о налоге на роскошь, запретить дистанционное образование.

В федеральном списке «Коммунистов России» 391 человек. Общефедеральную часть списка возглавили лидер партии Максим Сурайкин, его первый заместитель Руслан Хугаев и зампредседателя партии Илья Ульянов.

«Гражданская Платформа»

Эта политическая партия создана 7 июля 2012 года предпринимателем Михаилом Прохоровым, занявшим третье место на президентских выборах в марте 2012 года. В 2015 году в партии произошел раскол, и Прохоров со своими сторонниками покинул ее ряды.

С 2014 года партию возглавляет депутат Госдумы Рифат Шайхутдинов. Он же идет первым в федеральном списке «Гражданской Платформы». За ним следуют зампред федерального политкомитета Сергей Милицкий и секретарь федерального политкомитета Валерий Вакарюк. Всего в федеральном списке 234 фамилии.

В избирательной кампании партия делает ставку на ряд ключевых аспектов.

– Главная задача – сохранить суверенитет государства. В связи с этим нужно уберечься от революций, не только политических, восстановить доверие к рублю, отказаться от либерального и государственного капитализма, европейской модели социализма и начать восстановление народного хозяйства, – заявляет Рифат Шайхутдинов.

Также партия настаивает на возвращении российского рынка отечественным производителям, для этого нужно сократить импорт как минимум вдвое.

«Зеленая альтернатива»

В декабре 2019 года экоактивист, член Общественной палаты Московской области Руслан Хвостов создал общественное движение «Зеленая альтернатива», а в марте 2020 года была зарегистрирована партия. Хвостов является ее председателем, а неформальным лидером – художник Алексей Куделин (Вася Ложкин).

В ее программе – внедрение экологической повестки в основные сферы жизни, пересмотр законодательства в пользу охраны природы, экологическое воспитание и просвещение общества, рациональное использование природных ресурсов, сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу.

В 2020 году партия получила по одному депутатскому мандату в заксобраниях Челябинской области и Республики Коми. В связи с этим она идет на выборы в Госдуму без сбора подписей.

Федеральный список «Зеленой альтернативы», в который вошли 214 человек, возглавила певица Виктория Дайнеко. Также в общефедеральной части списка партии экоактивистка София Калягина, журналистка Ксения Качаева, депутат Госсовета Республики Коми Виктор Бетехтин и доктор экономических наук Александр Долгушин.

«Родина»

Основана в сентябре 2003 года группой политиков во главе с Дмитрием Рогозиным как блок «Народно-патриотический союз “Родина”», в 2004 году преобразован в партию, а в 2006-м партия распущена.

Восстановлена в сентябре 2012 года, а возглавил ее Алексей Журавлев (депутат Госдумы VI и VII созывов). В 2016 году на парламентских выборах «Родина» заняла восьмое место. Журавлев прошел в парламент по одномандатному округу.

Партия предлагает построить народное социальное государство, где высшая ценность – сбережение нации и поддержка семьи. «Родина» выступает за ликвидацию Пенсионного фонда РФ с передачей его функций Сбербанку. Предлагается также отменить сроки давности за коррупционные преступления и приравнять их к измене Родине, ужесточить административное и уголовное наказание за загрязнение природы.

Федеральный список партии состоит из 280 человек. Возглавляет его Алексей Журавлев, в первую пятерку также вошли Герой России Андрей Богатов, певица Татьяна Буланова, политтехнолог и бизнесмен Олег Пахолков, экономист Михаил Хазин.

Российская партия пенсионеров за социальную справедливость

Создана 1 декабря 2001 года на основе общественно-политической организации «Партия пенсионеров». Председатель Центрального совета партии – Владимир Бураков.

Избирательное объединение выступает против оптимизации медицинских учреждений, за повышение расходов на здравоохранение из федерального бюджета, радикальную реформу пенсионного обеспечения, направленную на повышение пенсий, развитие системы медицинской и социальной помощи для инвалидов и стариков.

Федеральный список партии включает 277 человек. Его возглавил Владимир Бураков. Он утверждает, что партия выработала решения, которые позволят значительно улучшить жизнь старшего поколения и дать уверенность в будущем всем остальным возрастным группам.

По материалам pnp.ru

Фото с сайта cikrf.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости