19.04.2024

Новости

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

Убедительная победа


Лейбористская партия Сент-Люсии получила 13 из 17 возможных мест в нижней палате парламента на всеобщих выборах, которые состоялись в конце июля. Благодаря такому итогу лидер данной политической силы Филипп Джозеф Пьер назначен премьер-министром.

В Сент-Люсии законодательная власть сосредоточена в руках двухпалатного парламента. Верхняя палата – Сенат – состоит из 11 мест: шесть сенаторов назначаются по рекомендации премьер-министра, три – по рекомендации лидера оппозиции, два – по рекомендации религиозных, экономических и социальных групп. Нижняя палата – Палата собрания – включает в себя 17 депутатов, избираемых населением на пятилетний срок.

Все члены Палаты собрания избираются по системе относительного большинства в одномандатных округах. Исполнительная власть в стране принадлежит правительству. Во главе его стоит премьер-министр. На этот пост после выборов обычно назначается лидер партии или коалиции, обладающей большинством в Палате собрания.   

Согласно конституции государства, выборы нового состава парламента должны быть проведены не позднее чем через пять лет и 90 дней после открытия первой сессии действующего созыва. Первая сессия после выборов 2016 года состоялась 12 июля, поэтому крайний срок следующих выборов был октябрь.

В апреле премьер-министр Аллен Частанет высказался за более позднюю дату, заявив о своем намерении избежать новой вспышки пандемии COVID-19 на острове. Тем не менее 5 июля он объявил, что выборы состоятся 26 июля.

В стране считают, что новый глава правительства вернул Лейбористскую партию Сент-Люсии на вершину политики. Показанный на выборах результат эксперты нарекли убедительной победой.

Что касается других партий, то еще два места в парламенте достались независимым кандидатам. Объединенная рабочая партия уже бывшего премьер-министра сохранила только два места.

– Мы выиграли. Я намерен руководить правительством, которое будет слушать людей, правительством толерантности, правительством интеграции. Мы надеемся вывести эту страну из трясины конфликтов, которые существуют сейчас, – заявил Филипп Джозеф Пьер после оглашения результатов выборов.

Жители Сент-Люсии спокойно приняли такие перемены после борьбы с разрушительной мировой пандемией, что привело к остановке национальной экономики. Избранному премьер-министру и его команде поручено наметить новый путь развития страны.

– Нашим приоритетом будет забота о здоровье граждан страны и ее экономике, особенно молодежной. Ранее молодежная экономика была флагманом, и мы должны вернуть себе наших молодых людей. Нас ждут захватывающие времена, – сказал Филипп Джозеф Пьер, обратившись к жителям островного государства.

Своего преемника поздравил бывший премьер-министр Сент-Люсии Аллен Частанет.

– Я знаю, что результаты стали для многих шоком. Тем не менее я с гордостью призываю вас продолжать высоко держать флаг партии. Нам потребуется время, чтобы исцелиться и перегруппироваться. В глубине души мы знаем основные ценности, которые нам помогли: честность, уважение, командная работа и приверженность идеям партии, – заявил он.

По материалам news.myseldon.com, ru.wikipedia.org, tass.ru

Фото с сайта cosol-tours.com

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости