25.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Выбираем здоровье


Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по согласованию с ЦИК России разработала Рекомендации по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы восьмого созыва, иных выборов и референдумов, назначенных на единый день голосования 19 сентября 2021 года.

Цель – создать безопасные для здоровья условия работы участников избирательного процесса во время проведения выборов. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с этими правилами.

Соблюдают все

Членам избирательных комиссий и иным участникам избирательного процесса на протяжении всей кампании рекомендуется соблюдать следующие общие правила санитарно-эпидемиологической безопасности.

При входе в помещения участковой избирательной комиссии (УИК) необходимо пройти дистанционную термометрию. В течение всех дней голосования – 17, 18 и 19 сентября 2021 года – измерение температуры тела находящихся в помещении для голосования членов УИК, сотрудников полиции, наблюдателей, представителей СМИ должно проводиться регулярно, не реже одного раза в четыре часа.

Если у члена комиссии или иного участника избирательного процесса повышена температура (свыше 37,1 °C), ухудшилось самочувствие или появились иные симптомы заболевания, необходимо незамедлительно изолировать его в отдельном помещении и обратиться за помощью к медработнику.

Всем участникам избирательного процесса специалисты рекомендуют соблюдать безопасную дистанцию – не менее полутора метров между людьми, а при выполнении всех процедур, связанных с избирательной документацией, и взаимодействии с другими гражданами использовать маски, экраны, перчатки, индивидуальные ручки.

Смена масок должна производиться не реже одного раза в три часа либо незамедлительно при увлажнении или загрязнении. При снятии маски необходимо избегать контакта наружной поверхности маски с кожей лица. После снятия маску необходимо свернуть таким образом, чтобы наружная поверхность маски оказалась внутри.

Кроме того, рекомендуется проводить регулярную гигиеническую обработку рук (перчаток) антисептическими средствами после каждого контакта с людьми, вещами и предметами индивидуального и общего пользования. В перчатках необходимо избегать прикосновений к лицу, губам, глазам. Защитные экраны необходимо протирать с обеих сторон дезинфицирующими средствами каждые четыре часа. Также обработке подлежат поверхности, с которыми члены комиссии, избиратели, иные лица, присутствующие при работе комиссии, соприкасаются в течение дня.

После использования все маски, перчатки и иные средства помещаются в плотно закрывающийся контейнер или отдельный полиэтиленовый пакет.

В помещении избирательной комиссии категорически запрещаются рукопожатия и другие физические контакты, нарушающие безопасную дистанцию, а также употребление пищи и напитков, кроме воды (членам комиссий в течение всего дня голосования рекомендуется регулярно пить воду, для этого должен быть предусмотрен запас воды и одноразовой посуды).

Во избежание заражения в период избирательной кампании членам избирательных комиссий и иным участникам избирательного процесса рекомендуется заранее сделать прививки против коронавирусной инфекции (COVID-19).

Подготовка помещений

Помещение для голосования должно быть достаточно просторным для соблюдения дистанции между людьми и, по возможности, иметь два выхода для организации раздельных потоков избирателей на вход и выход из помещения. В целях исключения массового скопления людей и образования очередей участковой комиссии необходимо заблаговременно определить схему передвижения участников голосования как на территории, прилегающей к зданию, так и в самом помещении для голосования.

Для разделения маршрутов прибывающих для голосования и уже проголосовавших граждан в помещении для голосования и перед входом в него должны быть обозначены специальные линии или указатели движения, расстояние между которыми должно быть не менее полутора метров.

Перед проходом в помещение для голосования необходимо оборудовать пункт для дезинфекции рук избирателей и иных участников избирательного процесса и выдачи масок, перчаток и ручек. На выходе из здания установить контейнер для использованных средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Расстояние между столами, за которыми располагаются члены комиссии, кабинами для голосования, входом в кабину для голосования и ближайшим к ней стационарным ящиком для голосования или сканирующим устройством комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) должно быть не менее полутора метров.

Кабины для тайного голосования используются без передней шторки. При этом кабина должна быть установлена так, чтобы исключалась возможность нарушения тайны голосования.

Голосование в УИК

При проведении голосования члены участковой комиссии должны размещаться по одному человеку за столом или соблюдать дистанцию в полтора метра друг от друга.

В дни голосования необходимо организовать ежедневную уборку и обработку поверхностей с использованием дезинфицирующих средств. Особое внимание при этом должно уделяться дезинфекции контактных поверхностей (дверных ручек, выключателей, поручней, кабин для голосования, столов и стульев, ручек, оргтехники, стендов, стационарных и переносных ящиков для голосования, КОИБ). Также рекомендуется регулярное проветривание всех помещений, включая коридоры по пути следования к помещению для голосования.

Документ, удостоверяющий личность, избиратель предъявляет в развернутом виде самостоятельно, без передачи в руки члену участковой комиссии. При этом избирателю рекомендуется самостоятельно перелистывать страницы с фамилией, именем, отчеством и фотографией, а также страницы с указанием места жительства, чтобы член комиссии проверил данные в списке избирателей. Для идентификации личности избирателю разрешается кратковременно приспустить защитную маску.

Передача членом комиссии избирателю бюллетеня для голосования должна осуществляться бесконтактным способом. Избиратель ставит подпись в списке избирателей и заполняет бюллетень в кабине для голосования, используя индивидуальную ручку.

Голосование на дому

При проведении голосования вне помещения для голосования (голосование на дому) тех избирателей, которые не имеют возможности проголосовать на участке по уважительной причине, члены участковой комиссии 17, 18 и 19 сентября 2021 года выезжают по адресу, указанному избирателем в своем обращении.

Все члены УИК, выехавшие по обращениям избирателей, должны быть обеспечены СИЗ и антисептиками для использования в том числе избирателями. При проведении голосования на дому членам комиссии рекомендуется в дополнение к маске, перчаткам, защитному экрану для лица использовать одноразовые халаты.

Перед выездом на голосование нужно заранее в помещении комиссии укомплектовать для каждого избирателя индивидуальный набор, в который должны входить бюллетени, бланк заявления, маска и перчатки, ручка. Сам набор для голосования рекомендуется поместить в полиэтиленовый пакет, обработанный дезинфицирующим средством.

По прибытии к избирателю перед передачей ему набора для голосования членам участковой комиссии, наблюдателям рекомендуется надеть одноразовые халаты, обработать антисептиком поверхность переносного ящика для голосования, дверную ручку квартиры (дома) и иные контактные поверхности.

Для получения бюллетеней, которые находятся в индивидуальном наборе для голосования, избирателю необходимо самостоятельно, без передачи в руки члену участковой комиссии, предъявить ему в развернутом виде документ, удостоверяющий личность. Передавать индивидуальный набор для голосования членам комиссии необходимо бесконтактным способом (например, поместив пакет с набором на ручку двери квартиры или положив его на любую поверхность во дворе частного дома, в котором проживает избиратель, и т.п.). При передаче все лица должны соблюдать дистанцию.

Голосует избиратель в своей квартире или доме, куда члены участковой комиссии, наблюдатели или иные лица, присутствующие при проведении голосования на дому, не заходят в целях профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

По окончании голосования избиратель опускает бюллетень в переносной ящик для голосования, который члены комиссии предварительно устанавливают возле входа в квартиру (дом). Заявление с подписью избирателя, удостоверяющей получение им бюллетеня, опускается им в отдельное приспособление для таких заявлений (ящик, бокс, коробку, пакет и т.п.).

Подсчет голосов

Все действия по подсчету голосов избирателей члены участковых комиссий должны проводить с использованием СИЗ, периодически обрабатывая руки кожными антисептиками, соблюдая дистанцию между всеми участниками.

Перед вскрытием переносных ящиков для голосования, сейф-пакетов, стационарных ящиков для голосования рекомендуется проводить их обработку дезсредствами.

При подписании протокола об итогах голосования членам УИК с правом решающего голоса рекомендуется пользоваться индивидуальными ручками.

Рекомендации избирателям

Избирателю, который пришел на участок проголосовать, рекомендуется придерживаться нанесенных специальных линий (указателей) движения и не забывать про дистанцию. На входе в помещение для голосования гражданин в обязательном порядке проходит термометрию, обрабатывает руки антисептиками, получает ручку, маску и перчатки.

Самостоятельно на расстоянии предъявив паспорт, проставив своей ручкой подпись в списке избирателей и получив бесконтактным способом бюллетень, избиратель проходит к кабине для голосования, соблюдая дистанцию между собой и другими избирателями, а затем к ящику для голосования или КОИБ. В помещении для голосования избирателю рекомендуется находиться по возможности не более 15 минут.

На выходе из помещения использованные маску и перчатки нужно выбросить в предназначенный для этого контейнер, после чего обработать руки.

Если избиратель подал соответствующее заявление и ожидает членов комиссии на дому, то перед встречей с ними ему рекомендуется заранее приготовить документ, удостоверяющий личность, а далее следовать правилам, предусмотренным для членов комиссии, проводящих голосование на дому. После окончания голосования избиратель утилизирует маску и перчатки, тщательно моет руки с мылом и обрабатывает их антисептиком.

Наблюдателям и СМИ

Наблюдателям и представителям СМИ необходимо измерить температуру на входе, а также обработать руки антисептиком, надеть маску и перчатки.

Предъявление члену УИК, осуществляющему регистрацию лиц, присутствующих при проведении голосования, документов, подтверждающих статус наблюдателя или представителя СМИ, а также документа, удостоверяющего личность, рекомендуется производить самостоятельно в развернутом виде, не передавая их в руки члену комиссии.

В помещении для голосования наблюдателям и представителям СМИ необходимо осуществлять свою деятельность в месте, заранее определенном комиссией. Для соблюдения дистанции стулья, на которых размещаются наблюдатели и представители СМИ, должны располагаться на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. Такую же дистанцию от находящихся рядом членов комиссии и участников голосования им рекомендуется держать и при вынужденном передвижении по помещению, в случае необходимости обращения к председателю комиссии.

Фото- и видеосъемка в помещении для голосования может осуществляться с места, определенного председателем комиссии, с учетом соблюдения дистанции.

При длительном нахождении в помещении избирательной комиссии необходимо регулярно мыть руки с мылом или проводить их обработку антисептическими средствами, а также мерить температуру. Также в течение всего времени пребывания рекомендуется находиться в перчатках и маске, меняя их не реже одного раза в три часа.

При выезде на участок для голосования съемочной группы для работы над телерепортажем целесообразно рекомендовать ее руководителю измерить температуру всем лицам из состава группы (журналистам, операторам и др.) до выезда к месту голосования.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости