19.04.2024

Новости

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

16.04.2024 Легко ли быть мэром?

16.04.2024 Баяндаевский район. Навстречу выборам

15.04.2024 Усть-Уда. Подготовка к выборам

Путь в избиркомы


После заверения ЦИК России партийных списков кандидатов по одномандатным округам на выборах в Госдуму претенденты на места в нижней палате парламента стали представлять документы в окружные комиссии. Напомним, всего по одномандатным округам замещается 225 депутатских мест. В Иркутской области образованы четыре одномандатных округа (Иркутский, Ангарский, Шелеховский и Братский). Не все 15 партий, чьи списки были заверены, предложили кандидатуры по четырем округам в Иркутской области, было по одному, два и три представителя. Более того, не все выдвинутые в списках кандидаты дошли до окружных комиссий. А срок представления документов на выдвижение от партийных кандидатов истек 23 июля в 24:00.

Партийное присутствие

От ЛДПР все четыре претендента пришли в окружные комиссии. Это Андрей Духовников, Дмитрий Тютрин, Максим Девочкин и Олег Попов. От «Коммунистов России» в выборах по округам в Иркутской области были выдвинуты четверо, но в окружную комиссию документы принес только Сергей Кондратьев (округ №95).

«Родина» предложила кандидатов по двум округам: по 94-му выдвинулась Елизавета Скобелкина, по 96-му – Туяна Индраева. От «Справедливой России – За правду» документы представили четверо: Александр Друзенко, Игорь Зуев, Дмитрий Диденов и Лариса Егорова. Столько же кандидатов по округам в Иркутской области пришло от КПРФ: Михаил Щапов, Андрей Ахмадулин, Виктор Кондрашов, Андрей Андреев.

«Единая Россия» поддержала четырех претендентов: Романа Ефремова, Антона Красноштанова, Сергея Тена, Александра Якубовского. Все они в срок представили документы о выдвижении. «Гражданская Платформа» выдвинула Дмитрия Боярского, Эдуарда Громатского, Григория Вакуленко. Они тоже лично принесли документы в окружные избиркомы.

Российская партия свободы и справедливости поддержала четверых кандидатов, однако только Сергей Никонов по округу №96 представил документы в комиссию. Партия Роста тоже выдвинула кандидатов по четырем округам. Не пришел кандидат по округу №93, остальные – Евгений Евтушенко, Илья Артемьев, Артем Орлов – принесли документы в окружные комиссии.

Партия «Новые люди» также предложила четырех кандидатов: Александра Деева, Ирину Смолярову, Ивана Савушкина, Аллу Лагутину. Столько же кандидатур по Иркутской области у Российской партии пенсионеров за социальную справедливость. Это Роман Кузнецов, Владимир Кочанов, Григорий Красовский и Евгений Головизнин.

Троих представителей на выборы в Госдуму по Иркутской области выдвинула партия «Яблоко»: Павла Харитоненко (округ №93), Анну Шломину (округ №95), Алексея Тупицина (округ №96). Все они принесли документы в окружные комиссии. «Зеленая альтернатива» предложила только кандидата по округу №96, им стал Олег Егупов. Российская экологическая партия «Зеленые» выдвинула двух кандидатов: по округу №95 – Елену Степанову, по округу №96 – Ольгу Ломанову.

Таким образом, по округу №93 выдвинуты восемь кандидатов, по округу №94 – десять (включая одного самовыдвиженца), округу №95 – одиннадцать, округу №96 – тринадцать (включая одного самовыдвиженца). Всем кандидатам выдали разрешения открыть специальные избирательные счета, и они начали представлять документы на регистрацию.

Регистрация начата

Первым на выборах депутатов Госдумы восьмого созыва в Иркутской области был зарегистрирован 24 июля Дмитрий Диденов по округу №95 (Шелеховский). Затем статус зарегистрированного кандидата по округу №96 (Братский) получил Олег Попов, заседание братского городского теризбиркома по этому вопросу состоялось 26 июля. В этот же день Шелеховская ТИК зарегистрировала Максима Девочкина по округу №95.

Избирательная комиссия Иркутской области на своем заседании 27 июля зарегистрировала по округу №93 (Иркутский) Андрея Духовникова, а по округу №94 (Ангарский) Антона Красноштанова и Дмитрия Тютрина.

В пятницу 30 июля были зарегистрированы по округу №94 Андрей Ахмадулин, Эдуард Громатский, Игорь Зуев, по округу №96 – Лариса Егорова, Туяна Индраева, Александр Якубовский.

Областной парламент

На дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области по округам №2 и 3 период выдвижения кандидатов завершился 30 июля. На регистрацию документы должны быть представлены до 18 часов 4 августа.

По округу №2 выдвинуты Вероника Ванчинова (самовыдвижение), Александр Качин (КПРФ), Алексей Щербаков (ЛДПР), Иван Щербак («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»), Александр Квасов («Гражданская Платформа»). Двое последних уже зарегистрированы.

По округу №3 выдвинуты Иван Конельский (ЛДПР), Юрий Резник (самовыдвижение), Григорий Резников («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»), Алексей Красноштанов («Единая Россия»). Зарегистрированы Эдуард Громатский («Гражданская Платформа»), Сергей Банько (КПРФ).

Технические моменты

Наряду с работой кандидатов начинаются новые этапы и для избирателей. С 2 августа стартовал период, когда граждане могут подать заявления о голосовании по месту нахождения. Механизм «Мобильный избиратель», так хорошо зарекомендовавший себя в федеральных и областных кампаниях прошлых лет, будет применяться и на выборах депутатов Госдумы (подробнее на стр. 12). Напомним, пять лет назад на аналогичных выборах избирателям для голосования не по прописке требовалось получать открепительное удостоверение.

Еще один важный момент, который обязателен на выборах федерального уровня, – защита избирательных бюллетеней от подделки. В этом году ЦИК России приняла решение изготовить специальные марки, которые будут наклеиваться на бюллетени. Отметим, что аналогичные меры защиты применяются как на парламентских, так и на президентских выборах. В постановлении Центризбиркома указано: «Марки изготавливаются с применением двух видов печати и припрессованного защищенного металлизированного элемента, при этом обязательно наличие микротекста в контурном и директном исполнении, нераппортных гильоширных элементов с ирисовым раскатом». Марки размещаются на специальных пронумерованных листах с клеевой основой.

В избирком Иркутской области эти марки поступили 29 июля – всего свыше 3,7 млн штук (с учетом двух видов бюллетеней). Они будут распределены и доставлены в территориальные избирательные комиссии.

Также Центризбиркомом принято постановление об аккредитации представителей СМИ для работы в помещениях для голосования 17, 18, 19 сентября. Журналисты, желающие работать на избирательных участках, должны подать заявление по форме, утвержденной ЦИК России, до 13 сентября. СМИ, распространяемые на территории одного субъекта Федерации, аккредитуются для работы в этом регионе. Общероссийские СМИ подают документы для получения аккредитации в ЦИК России. Обязательным стало требование при заполнении формы на аккредитацию указывать паспортные данные журналиста.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости